Буду ли я, платить налог?
Продаю квартиру, которая в собственности 2 года, стоит 5млн. руб. - покупаю две квартиры за 5млн.руб. Спасибо.
Влад М
Полагаю, будете.
13% с 4 млн. рублей = 520 т.р.

С приобретаемых квартир сможете получить налоговые вычеты в размере 1 млн. (если оформите на разных лиц). Т.е. 130 + 130 = 260 т.р.
Влад М
Буду - не буду... Кто ж вас знает?
По закону - положено. Но будете или нет - эт от вас зависит.:улыб:
Если в договоре напишите цену 1 млн - то не будете на законных основаниях.
Maximych
Полагаю, будете.
13% с 4 млн. рублей = 520 т.р.
ЗДесь есть два пути исчисления налогов: описанный выше, то есть за минусом миллиона и второй - затратный. Если сможете подтвердить расходы на покупку квартиры, то налог с разницы цены продажи и покупки.
Вам надо проконсультироваться, позвонить в налоговую., чтобы узнать точно.
Ivan99
Угу.. В налоговую - один говорит - так... Другой говорит - так... :шок:
Malish
В моей налоговой сказали, что затраты снижают налогооблагаемую базу.
Во всяком случае есть поправки к НК, которые сиё подтверждают
Ivan99
В моей налоговой сказали, что затраты снижают налогооблагаемую базу.
Во всяком случае есть поправки к НК, которые сиё подтверждают
Можете ссылки на поправки дать? Очень интересует данный вопрос....
Соня
Но, как я понимаю, покупка двух квартир вместо одной не может расцениваться как расходы, понесенные, по продаже первой квартиры?

Или все-таки покупку 2-х квартир вместо одной как-то можно "притянуть за уши" как "сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"?
ursus99
Нет :злорадство:
Есть вычет при продаже квартры (1млн или расходы на приобретение проданной квартиры - на ваш выбор) пп.1 п.1 ст.220НК.
И вычет при покупке - предоставляется раз в жизни пп.2 п.1 ст.220НК. Про него см. например здесь.
Malish
Позвонил в налоговую, сказали, что буду платить налог за минусом 125тыс. с одного млн. руб. никаких взаимозачётов, при покупке нового жилья нет. Если я работаю, то могу получать вычет, если пенсионер то никаких вычетов нет. Вот так, господа - товарищи.
Влад М
Только сумма не 125, а 130 т.р., все же.
Влад М
Странно, а про статью 220 НК по поводу расходного метода расчета налогов вы им говорили?
Ivan99
Нет. Я думал, что обращаюсь к специалистам, но похоже, что кто-то находится в заблуждении или это специальное укрывание от налогоплательщиков. Может кто то раскроет здесь истину. Для меня пока этот расходный метод тёмный лес.
Влад М
Да какие специалисты? Там бабки сидят, на их компетентность я бы полагаться не стал. Здесь правильно уже говорили, в одной налоговой одно говорят, в другой другое. Есть НК ст.220 пункт не помню. И всё.
Какой темный лес. Берете цену продажи, вычитаете цену покупки, то бишь ваши расходы. С этой разницы платите 13% налога. Вот и весь метод
Ivan99
Вы имели в виду эту часть cт. 220:
- Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
Ivan99
Как же поступить в этой ситуации?
Влад М
Для меня пока этот расходный метод тёмный лес.
1. Продаете квартиру за 5 млн. Получаете доход 5 млн. 2 варианта на ваш выбор:
- заплатить налог с 4 млн. (5-1) = 520 тыс.
- заплатить налог с (5 млн. - цена покупки этой квартиры), если есть документы, подтверждающие Ваши расходы на ее приобретение (покупка новых квартир не важнА). Если цена покупки была больше 1 млн., то выгоднее идти по второму варианту (он и называется затратным).

2. Покупаете 2 квартиры за 5 млн. Каждый имеет право один раз в жизни на вычет в размере 1 млн. рублей при покупке жилья. Причем 1 млн. - это на одну квартиру, если у квартиры 2 собственника, то вычет тоже делится (в сумме у обоих будет 1 млн.).
Таким образом, по одной квартире Вы получите вычет 1 млн. * 13% = 130 тыс. рублей. На эту сумму сможете уменьшить выплату налога по первой сделке (продаже квартиры).

В Вашей ситуации я бы порекомендовал потерпеть год, если есть возможность. Тогда первая сделка не будет облагаться НДФЛ. А вычет со второй - можно будет использовать для любого другого полученного дохода.

Посмотрите самостоятельно внимательно часть 2 налогового кодекса РФ, глава 23, статья 220. Там немного текста, можно разобраться.
Ivan99
Да какие специалисты? Там бабки сидят, на их компетентность я бы полагаться не стал. Здесь правильно уже говорили, в одной налоговой одно говорят, в другой другое. Есть НК ст.220 пункт не помню. И всё.
Какой темный лес. Берете цену продажи, вычитаете цену покупки, то бишь ваши расходы. С этой разницы платите 13% налога. Вот и весь метод
А если нет разницы? Не платить?
Я всё же хочу, докопаться до истины.
Или ждать до истечения срока.
Ещё один год.
Влад М
Если разницы между ценой покупки и продажи нет, то налог не платится. Поэтому он и лучше
Ivan99
Если разницы между ценой покупки и продажи нет, то налог не платится. Поэтому он и лучше
Вы можете выделить конкретное место в ст 220, где говориться об этом?
Влад М
Вы чё такой трудный :dnknow: Посмотрите тогда декларацию 3-НДФЛ (стр.16 :not_i:)
Лист Ж1 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества"
п.1.4. "Суммы, полученные от продажи указанного в п. 1 имущества и долей в нем, находившегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением"
пп.1.4.1. Сумма дохода (от продажи имущества)
пп.1.4.2. Сумма документально подтвержденных расходов, но не более значения пп. 1.4.1
Влад М
Вы ссылаетесь на какую часть?:

1) Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

или 2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Влад М
Вы читать умеете? И различать подпункт 1 от подпункта 2. :flowers:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… (лист Ж1 3-НДФЛ)
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение… (лист Л 3-НДФЛ)

Есть такое понятие - налоговая база (ст.210 НК Глава 23. Налог на доходы физических лиц)

п.3.ст.210 НК "налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса"
Соня
Вы чё такой трудный :dnknow: Посмотрите тогда декларацию 3-НДФЛ (стр.16 :not_i:)
Лист Ж1 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества"
п.1.4. "Суммы, полученные от продажи указанного в п. 1 имущества и долей в нем, находившегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением"
пп.1.4.1. Сумма дохода (от продажи имущества)
пп.1.4.2. Сумма документально подтвержденных расходов, но не более значения пп. 1.4.1
Из всего этого я понимаю, что необходимо заплатить налог с 4 млн. если я не предоставлю документы, что продаваемая квартира была куплена дороже. Купленная ( новая) кв. в расходы не попадает.
Я правильно понял?
Влад М
Новая-то тут при чем? Новая - это вообще отдельная песня.
Вы продали старую. И с полученного таким образом дохода (ее стоимости) обязаны уплатить налоги.
Но вы МОЖЕТЕ уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму налогового вычета, или на сумму понесенных при ее приобретении расходов (т.е на ту сумму, которую написали в договоре, покупая эту квартиру).
Слово МОЖЕТЕ я выделил - потому что это ваше право, и о своем желании сделать это вам нужно будет заявить в декларации, которую вы будете подавать по итогам этого года в начале следующего.. Автоматически вам ничего не предоставится.

Купленные вами две новые квартиры никакого отношения к купле-продажи старой квартиры не имеют, и расходы, понесенные при их приобретении никак не влияют на налоги, которые вы обязаны уплатить от продажи старой квартиры.
Т.е у вас три разных договора и три разных сделки, (продажа старой квартиры, покупка новой и покупка второй новой), не связанные между собой с точки зрения налогового законодательства.
Интересно, а если сделать так: вам оформить мену своей на две тех, а потом у нового(ых) собственника(ов) ваш покупатель выкупает квартиру... Тут вы дохода в денежной форме не получаете - и налогов платить не с чего.. Теоретически - думаю, возможно, а практически - вряд ли...
БИВ
Новая-то тут при чем? Новая - это вообще отдельная песня.
Да потому, что Ivan99 убеждает в том, что новая это расжоды в отчётный период и не будет налогов.
БИВ
Интересно, а если сделать так: вам оформить мену своей на две тех, а потом у нового(ых) собственника(ов) ваш покупатель выкупает квартиру... Тут вы дохода в денежной форме не получаете - и налогов платить не с чего.. Теоретически - думаю, возможно, а практически - вряд ли...
Да практика здесь не проходит.
3 года действует и не обменную квартиру.
Влад М
Вот, уже трое - GreenFrog, 140745 и БИВ, против одного - Ivan99

Я не в счёт.
БИВ
вы дохода в денежной форме не получаете - и налогов платить не с чего
Статья 210 НК п.1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Письмо МФ РФ от от 24 января 2008 г. N 03-04-05-01/12 "по вопросу обложения НДФЛ при совершении обмена недвижимого имущества"
Влад М
Добрый день, у меня вопрос примерно из той же темы. Имелся земельный участок на основании договора аренды для строительства жилого дома (аренда уже более 3х лет). Недавно я его продал через агенство оформив договор переуступки права аренды, зарегистрировав его в юстиции (в договоре была прописана полная стоимость данной переуступки). Вопрос такой же буду ли я платить в этом случае налог?
Пытался проконсультироваься высказывают разные мнения:
1. Придется платить именно из за того что это договор переуступки.
2. Не придется так как приравнивается к договору купли продажи собственности и так как участок был в собственности более 3х лет.
_Grey_
Cчитаю, что налог придется платить - 13% от суммы в договоре. Доход есть, вычетов нет (за переуступку права аренды вычет не предусмотрен). Собственности не было вообще, три года тут непричем.
atarin
Спасибо. Тогда следующий вопрос, 13% от полной суммы либо -1 000 000 вычета и 13% с оставшейся суммы?
_Grey_
В моем предыдущем сообщении есть ответ на Ваш вопрос:
вычетов нет, налог 13% от суммы в договоре.
Влад М
здравствуйте. такой вопрос. приватизировали квартиру, в которой жили 20 лет, оформили ее в собственность. спустя примерно 2 года продали ее и купили две других чтобы разъехаться. пришло извещение об уплате налога с продаж - 13%. что делать?!!! действовать по вышеуказанным схемам, или есть возможность доказать что жили в квартире давным-давно, просто оформили документы недавно? посоветуйте, как поступить - уж очень сумма внушительная - хоть плачь :хммм:
зоки
Поздно пить боржоми.
Но налог можно уменьшить, подав заявления на "покупной" вычет по двум купленным квартирам.
Выложите, пожалуйста, раскладку по сделкам (за сколько продали, за сколько купили, сколько было собственников, на кого оформляли при покупке двух квартир).

ps По налоговому законодательству неважно, сколько лет вы жили в квартире. Важно, сколько лет квартира пробыла в собственности.
pps Через какое агентство продавали? Поблагодарите их за качественно оказанные услуги.
atarin
в квартире три собственника. продали за 4200. куплено две квартиры - за 3000 - для двух собственников, и за 2200 - для одного. я так понимаю уменьшить налоговый вычет за счет возврата 13% с миллиона на каждую купленную - это крайний вариант? есть другие возможности?
зоки
Еще вопросы: в каком году покупали и в каких долях (если покупалась в долевую) куплена квартира для двоих?

Если предположить, что покупки не в 2008 и доли при покупке квартиры на двоих равные, то раскладка будет такая:
Налоговая база от продажи 4200-1000=3200т.р, на каждого по 1067т.р.
Покупные вычету уменьшают налоговую базу:
-у одного до 67 т.р.
-у остальных до 567 т.р. у каждого.
Налог - 13% от базы.

Уменьшение базы возможно, если покупались кв-ры по ипотеке.
Вот примерно так.
atarin
покупка квартиры за 3000 на двоих в равных долях зарагестрирована в юстиции в 2007, на одного за 2200 - в 2008г.
я не понял ваших вычислений. считал что налоговая база для каждого 1066. ее можно уменьшить за счет возврата 13% от покупки новых квартир это 13% от 1000 для каждой из квартир.
зоки
Налоговая база уменьшается не на 13% от миллиона, а на миллион.
Кстати, Вам повезло - налоговый вычет за покупку квартиры в 2008 г. не 1 млн, а 2 - ввели изменения в НК.
atarin
я это слышал, только не видел документов по этому поводу никаких. получается такой расклад: налоговые вычеты с 3200 - 416, возврат налогов с одной квартиры, купленной в 2007г - 130, а с купленной в 2008г - 260. все верно? итого дефицит 26? а где можно посмотреть про 2 млн с 2008г.? а вообще, я понимаю что закон есть закон, но, в данном случае, считаю, что это не справедливо.
зоки
Вот ссылка из соседнего топика:
http://www.rg.ru/2008/11/27/a287688-dok.html

Вычеты и налоги считаются у каждого лица отдельно, между лицами не перераспределяются.
Определяется налоговая база, а от нее берется 13%.
atarin
Я вас умоляю, помогите. Времени уже в обрез. Продала квартиру менее 3 лет в собственности, надо платить налог 136 т.р. (с разницы продажи и покупки). Но сама правом имущественного вычета не пользовалась, надо срочно покупать и ускорять Юстицию, тогда ведь можно перезачетом, т.е. мне не платить 136 т.р. т.к. их нет !!!!!!! А просто уменьшить возврат своего налога на эту сумму (там же будет 260 т.р.)? Или теперь и с продажи недвижимости тоже 2 млн. вычитают вместо 1 млн. рублей? Или все-таки 1 млн.? Просто на ускорение Юстиции надо минимум 20 т.р. платить, а насчет 2 млн. вычета из налогооблагаемой базы с продажи я нигде прочитать не могу.
Monpasye
С продажи вычет остался 1 млн.
А ссылку про 2 млн я дал в предыдущем посте.
Monpasye
тогда ведь можно перезачетом
а это кто Вам сказал?
Maximych
Год назад звонила в налоговую, сказали, если продажа и покупка в один год, то можно перезачетом, но все зависит от налоговой и спецалиста. Буду уточнять завтра у специалиста
Monpasye
Согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владевших этой недвижимостью менее трех лет.



Иначе говоря, если с момента получения вами свидетельства о государственной регистрации права прошло менее трех лет, а квартира дороже миллиона рублей, то при ее продаже вам придется уплатить налог. При нынешних ценах на недвижимость это, скорее всего, будет довольно ощутимая цифра. Вполне понятно нежелание людей выкладывать такую сумму.


Обмен.


При обмене через куплю-продажу продавец, подпадающий под действие вышеуказанного налога, от него не освобождается. Получение вами денег за продажу квартиры считается вашим доходом и с него надо платить установленные налоги, как и с любого другого дохода. Если вы, получив зарплату, сразу купите на эти деньги мебель, то это не освобождает вас от налога, правильно? Так же и с квартирами.

Однако, государство заботливо предоставило каждому из нас возможность один раз в жизни получить поблажку при покупке жилья. Заключается она в том, что человек, купивший квартиру, освобождается от 13%-ого налога на доходы. Это называется «налоговый вычет» и дается он на один миллион рублей: как только вы его заработали - снова платите налог со своих доходов. На детей и неработающих граждан эта льгота не распространяется.
Фактически получается, что при обмене вы:

Не платите налог с 1 миллиона рублей при продаже своей квартиры
Государство возвращает вам налог с одного миллиона рублей, потраченных на покупку другой квартиры.
То есть 2 мил. руб. условно можно назвать не облагаемыми налогом.


Уход от налога.


При продаже квартиры, платить огромную сумму налога банально жалко. Налоговый вычет сильно теряет свою ценность после того как человек сталкивается с налоговыми органами. Чтобы избавить себя от лишних забот и убытков люди, владеющие недвижимостью менее трех лет, при ее продаже предпочитают указывать в договоре купли-продажи сумму меньше миллиона - например, 999 999 руб.


Такие договора не приемлемы для отдельных покупателей, тех, для кого указание в документах полной действительной стоимости квартиры является принципиальным моментом. К ним относятся в первую очередь люди, приобретающие жилье по договору ипотеки.


Чем такая схема грозит.


В случае, если суд признает сделку недействительной, все возвращается к положению, предшествующему договору купли-продажи. Продавцу возвращается квартира, а покупателю – деньги, вся сумма, указанная в договоре. Если в договоре прописано 999 999 руб., то именно эту сумму продавец обязан будет вернуть. Слова, о том, что реально была заплачена большая сумма, для судьи не станут существенным аргументом. Расписка, не заверенная нотариально, может быть принята или не принята к сведению – на усмотрение судьи. Идти к нотариусу с просьбой заверить документ, согласно которому происходит сокрытие дохода от налоговых органов, скорее всего, бесполезно.

Как видно, весь риск мероприятия ложиться на покупателя, а выгодно оно только продавцу.

И что делать?

Лучшей страховкой от всех неожиданностей в данном случае будет указание полной цены за квартиру. К сожалению, практически это не всегда применимо. Если квартира вам нравится, но продавец не хочет платить налог, то варианта два:

указать в договоре сумму меньше 1 мил. руб.
заплатить за квартиру сверх цены сумму, равную налогу.
Коль скоро вам ближе первый вариант, то в договоре купли продажи необходимо прописать строку:

«В случае расторжения договора или признания его недействительным продавец обязан предоставить в собственность покупателю аналогичную квартиру»
Это, конечно не панацея – сложно будет добиться от продавца покупки такой же квартиры, даже имея судебное решение.


Существует так же практика прописывать в договорах штрафные санкции для продавца на случай расторжения сделки с таким расчетом, чтобы сумма вместе со штрафом равнялась стоимости квартиры. Но в последнее время это применяется все реже. Существует мнение, что в суде можно добиться признания незаконными требования неустоек.


В действительности подобные судебные разбирательства крайне редки и рассматриваются скорее как теоретически возможные, однако не принимать их во внимание нельзя, по крайней мере очень опасно.