Как себя обезопасить при покупке квартиры
4258
35
При покупке квартиры, будем рассчитываться сразу и полностью. Но мы не знаем, вдруг возникнут проблемы в юстиции за 30 дней и квартира так и не будет оформлена на нас. Кака можно себя по максимуму обезопасить в этом случае.
martika
Предложите продавцу банковскую ячейку (прописав, что деньги будут выданы после регистрации права на Вас), ускорение сделайте документов.
Kwiki
тогда уж, проще и дешевле, двухэтапку сделать.
агент700
почитайте про аккредитивы.
Фактически все крупные банки открывают аккредитивные счета, которые раскрываются для продавца только по итогам сделки, после регистрации права + обычно можно добавить несколько своих условий.
Kwiki
Предложите продавцу банковскую ячейку (прописав, что деньги будут выданы после регистрации права на Вас), ускорение сделайте документов.
ячейка - штука неприятная ...
не будет доказательств оплаты оплаты ...
ChivasRigal
Да нет,так не получится, деньги им нужны сразу, они берут в стройке квартиру.
martika
Не знаю как при наличке себя обезопасить, но когда я оформлял ипотеку, в банке договор дополнительный подписывали, что если продавец каким-то образом затруднит оформление права собственности или самой сделке, либо я что-то придумаю, то грозит крупный штраф, где-то в районе 300 тыс.руб.
martika
Да нет,так не получится, деньги им нужны сразу, они берут в стройке квартиру.
передача денег до регистрации права является необравданным риском.
martika
Незнаю даже, отказаться от сделки не можем, да и квартира устраивает. Но время когда будет регистрироваться квартира меня беспокоит. Кто нибудь продавал или покупал квартиру наличными и продавцы согласны были ждать?
martika
Чего боитесь? Попросите выписку тогда из реестра.
martika
и продавал и покупал....продавцы были не согласны:улыб:Вероятность что что-то пойдет не так есть...но она не такая уж и большая....Доверьте это все своему риэлтору...пусть у него голова болит:улыб:
truman
Доверьте это все своему риэлтору...пусть у него голова болит:улыб:
Есть довольно много риэлторов, у которых голова не болит никогда. (Потому что там - кость)
martika
Обезопасить только один способ - платить после заключения договора - то есть с момента регистрации в УФРС :спок:
soldier1005
Ну тогда зачем платить?
truman
Доверьте это все своему риэлтору...пусть у него голова болит:улыб:
в случае потери денег головная боль посредника будет для Вас достаточной компенсацией ?
zpv
Ну тогда зачем платить?
чтобы получить купленную квартиру:улыб:продавец достаточно защищен от такой ситуации ...
appraiser
в случае потери денег головная боль посредника будет для Вас достаточной компенсацией ?
именно таких "советов" и ждут авторы топиков...
а вы как всегда в своём репертуаре...
агент700
именно таких "советов" и ждут авторы топиков...
а вы как всегда в своём репертуаре...
а я дал какой-то совет ?
а насчет репертуара ... Ваша позиция понятна, Вы защищаете свой бизнес:улыб:
appraiser
а я дал какой-то совет ?
Совет? По вашему, человек затеявший топик "Как себя обезопасить при покупке квартиры", хотел услышать ваше невнятное бормотание? А ваши высказывания именно так и выглядят....Дайте что нибудь дельное и полезное, то, что человек, далекий от этих проблем, мог применить просто и с успехом.
агент700
Совет? По вашему, человек затеявший топик "Как себя обезопасить при покупке квартиры", хотел услышать ваше невнятное бормотание? А ваши высказывания именно так и выглядят....
Вы, милейший, позволяете себе давать оценку ?
Дайте что нибудь дельное и полезное, то, что человек, далекий от этих проблем, мог применить просто и с успехом.
совет я давно дал: "передача денег до регистрации права является неоправданным риском" :улыб:а вот попытки ввести топикстартера (и других) в заблуждение делаются людьми явно заинтересованными в притоке клиентов - риэлтерами:улыб:Вы хотите затеять очередное обсуждение на тему "риэлтеры - гады" ?
appraiser
А в чем собственно проблема? Юстиция не примет документы которые потом по какой то причине не позвлят зарегистрировать сделку... Они все сами самостоятельно в состоянии оценить, так как для них это тоже некоторая ответственность.. ну даже если возникнут вдруг проблемы. они вызовут продавана и постараются с ним все уладить. Если не возможно, тогда Сделка признают несостоявшейся и продавец будет обязан вернуть деньги... Но как тут уже говорили - можно страхануться посредством риэлтора.. заключите с ним доп, на тему его ответственности на подобюный случай - пусть его суд потом обременит на 10-15% от суммы сделки - он тоже суетиться будет.
А вообще отбросьте лишнюю суету - Почти все квартиры продаются по такой схеме...
Удачи... (своя квартира - это хорошо!)
StasRn
А в чем собственно проблема? Юстиция не примет документы которые потом по какой то причине не позвлят зарегистрировать сделку...
извините, но Вы совершенно не владеете предметом.
122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ",
ст. 13. "4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается."
иначе говоря, уфрс примет ЛЮБЫЕ документы, представленные на регистрацию ...
Они все сами самостоятельно в состоянии оценить
ну-ну ...
так как для них это тоже некоторая ответственность
да ? и какая же ответственность предусмотрена за прием "неправильного" документа ?
ну даже если возникнут вдруг проблемы. они вызовут продавана и постараются с ним все уладить. Если не возможно, тогда Сделка признают несостоявшейся и продавец будет обязан вернуть деньги... "
да уж ...
тут есть только два маленьких вопроса ... первый - удастся ли найти "продавана", второй - если удастся найти, то удастся ли получить с него деньги:улыб:
Но как тут уже говорили - можно страхануться посредством риэлтора.. заключите с ним доп, на тему его ответственности на подобюный случай
осталось уговорить риэлтера :улыб:а если удастся, то до подписания покажите это "доп" юристу:улыб:
пусть его суд потом обременит на 10-15% от суммы сделки - он тоже суетиться будет.
без комментариев ...
А вообще отбросьте лишнюю суету - Почти все квартиры продаются по такой схеме...
в н-ске :улыб:
appraiser
___________________________
осталось уговорить риэлтера
___________________________

Ну я знаю агенства которые страхуют риски...

Да и страховые фин. риски страхуют...кто не дает - то?
truman
Да и страховые фин. риски страхуют...кто не дает - то?
только очевидно, что все эти дополнительные траты лягут на покупателя, как на единственную заинтересованную сторону.
appraiser
А вообще отбросьте лишнюю суету - Почти все квартиры продаются по такой схеме...
в н-ске :улыб:
Можно полюбопытствовать как они продаются в других местах?
truman
Ну я знаю агенства которые страхуют риски...

Да и страховые фин. риски страхуют...кто не дает - то?
а Вы не можете выложить договоры этих ан и ск ?
я готов прокомментировать такие договоры ...
KSergey
Можно полюбопытствовать как они продаются в других местах?
в москве, например, продавец получает деньги ПОСЛЕ регистрации права ...:улыб:
appraiser
так там и регистрацию можно провести в течении 2-3 дней, а не как у нас, за 30.
не отрывайтесь от реальности...
KSergey
_______________________________________
только очевидно, что все эти дополнительные траты лягут на покупателя, как на единственную заинтересованную сторону.
__________________________________________
Теоритически это нормально. И вроде как не очень дорого. Я страховал фин. риск..правда не на всю сумму. Договора сейчас под рукой нет...но там что-то 0,1-0,2 от суммы. В конечном итоге, кто должен платить то за ВАШЕ спокойствие?

А по поводу расчета после прохождения юстиции....Посмотрите с другой стороны. В какой момент продавец должен передать квартиру? С такой логикой получается месяца 2-3 от момента передачи задатка. Кто готов столько ждать?
truman
To truman :
Если честно, то я не понял где тут у вас логика...
Не стесняюсь показаться глупым, но почему через 2-3 месяца после задатка? :dnknow:
StasRn
1. Задаток -пошло время на сбор выписок, выписку из квартиры и прочее. От 3-х дней до месяца. Выходим на сделку и в юстицию....
2. Документы ушли в юстицию - от месяца до....
3. Расчет и 2 недели - 1 месяц на освобождение квартиры.

примерно так....
martika
какая сложная система :eek:.
это значит я решила продать квартиру, продала, но денег у меня нет. соответственно я не могу ничего еще купить в замен. предположим покупатель на мою квартиру согласен, что я буду жить в ней до получения денег(рагистрации в юстиции), но если уже я вынужденна буду покупать квартиру по такой же схеме, то я не смогу в нее вьехать опять минимум 2-2,5 месяцев. А где я должна буду жить все это время? Переезд как пожар! снимать квартиру на 3 месяца и опять переезд?
это3 месяца пинать коробки? 2 машины коробок?
что за жуть. Процент мошенников по сравнению с нормальными покупателями незначителен. Может равняться на них? А а/н пусть несет ответственность за риски? как например центральное или жилфонд?
chokozaika
Процент мошенников по сравнению с нормальными покупателями незначителен.
за полгода уфрс по нсо отказала в регистрации почти 2000 раз ...
это около 1% всех сделок ...
процент не столь уж и велик, но охота ли Вам рискнуть ?
appraiser
не забудем добавить что две трети из этих отказов по регистрации первичного прав собственности на новостройкам, когда народ сдавал на право, а УФРС отказывало по причине некомплектности документов от застройщика.