Аннуитетные и Дифференцированные платежи
7055
32
Почему Сбербанк лоббирует дифференцированные платежи? И прямо заявляют, что если взять у них аннуитет - то досрочно его не погасить ни при каких условиях. Почему??? Конечно - аннуитетные платежи выгодны в первые 5 лет - ведь ремонт, отпуска и шоппинг никто не отменял... Может кто то из форумчан брал кредиты в Сбере? Буду признательна за аргументированные ответы!
nevestaMari
Бред какой-то. Это какой же первый дифф. платеж будет с самой сегодня популярной суммы кредита в 1 млн. руб? Чистые 12-15% от первоначальной суммы?? :шок: Это ж не только шопинга лишиться можно.....
nevestaMari
мы сейчас тоже занимаемся проблемой ипотеки, и изучая всякие разные банки все же хотим взять ипотеку в сбербанке именно с дифференцированными платежами (очень надеемся что нам дадут положительное решение!!!!).
Расскажу как мы пришли к этому:
1)после изучения банков выделили для себя Сбербанк (программа Молодая семья) и Газпром.
2)В Газпроме можно выбрать или аннуететное или дифференцированое гашение.Сопоставили расчеты при анн. и при диф. получилось что при анн. в итоге за 15 лет мы переплатим на примерно на 900 000 больше чем при диф. платежах. Конечно первое время платеж получается около 30тыс (при деф.), а при анн. 23 тыс. Но все же итоговая переплата съыграла решающее значение.
Поэтому мы выбрали ДИФ.платежи
3) в сбер банке процент ниже чем в Газпроме поэтому решили все таки попробовать получить ипотеку там (при диф. платеже в Сбербанке получается итоговая сумма меньше на 100-150тыс.чем при диф.платеже в Газпроме)
Минус в Сбербанке в том что не принимаются доходы которые идут в черную.
Massya
Бред какой-то. Это какой же первый дифф. платеж будет с самой сегодня популярной суммы кредита в 1 млн. руб? Чистые 12-15% от первоначальной суммы?? :шок: Это ж не только шопинга лишиться можно.....
на тему бреда ...
разница между дифференцированными и аннуитетными платежами не в выплате процентов (оба варианта предполагают при каждом платеже погашение ВСЕЙ суммы процентов на оставшуюся часть кредита), а в скорости погашения самого кредита - аннуитет гасит кредит медленнее ...
LjudMilka
И еще. Чем мне нравится сбер.
Там проценты берут - РЕАЛЬНЫЕ. И никаких ограничений на досрочное погашение!
Брал в том году кредит 500 000. Оформляли на 29 лет (ну так с зарплатами получалось). По графику общая сумма платежей - 1 410 тыс. (переплата - 910 тыс). Платил по принципу: есть свободные деньги - несу в банк, а не в магазин. Итог: даже если я дальше буду платить по графику, без переплат, я расчитаюсь за 7,5 лет, а общая сумма платежей составит 690 тыс. (переплата - 190 тыс!!!!!!!)

Вот такая занимательная арифметика.
appraiser
разница между дифференцированными и аннуитетными платежами не в выплате процентов (оба варианта предполагают при каждом платеже погашение ВСЕЙ суммы процентов на оставшуюся часть кредита), а в скорости погашения самого кредита - аннуитет гасит кредит медленнее ...
Спасибо, уже разобралась. Получается, что с миллиона на срок 10 лет при дифф-й схеме начальный платеж составляет около 20 тыр., а при аннуитете 15 тыр. При этом при дифе тело кредита выплачивается равными платежами и составляет около 9 тыс, а при аннуитете первая выплата начинается с 4 тыс и потом увеличивается - очень плавно. Чистая переплата процентов при аннуитете по отношению к дифу за весь срок кредитования составляет около 200 тыр.
Кстати, в Сбере тоже можно по желанию выбрать диф или аннуитет, никто ничего не навязывает клиенту.
Massya
Чистая переплата процентов при аннуитете по отношению к дифу за весь срок кредитования составляет около 200 тыр.
Не всё так просто. При этих расчетах неплохо учитывать уровень инфляции - пересчитать номинальные рубли в реальные.
blackvalex
При процентной ставке 13% годовых и уровне инфляции 12% получается такой расклад :
Сумма выплаченная банком за весь срок кредитования, пересчитанная с учетом инфляции на момент выдачи кредита при дифф. платеже - 1041004, при аннуитенте - 1050929.
Т.е. разница в 10 тыс рублей.
БИВ
Если погашать досрочно, то разницы между дифференцированными и аннуитетными платежами получается и нету? т.е. если каждый раз платить больше, чем по графику.
nevestaMari
А я сейчас как раз оформляю ипотеку в Сбере. Договор пока еще не заключала, но когда консультировались в Сбере и подавали заявку, никто даже не спросил, какие платежи интересуют. Поставили перед фактом, что они будут дифференцированные.
manna
Да, они что-то последнее время активно лоббируют дифф-е платежи, но при более подробном разговоре выясняется, что все таки право выбора за клиентом. Мне так вообще 2 разных графика погашения распечатали в качестве примера.
Massya
спасибо всем за информацию! ...вот про то и речь, что прямым текстом заявили, что у них (в сбере) из 100 выданных аннуитетах никому не разрешили гасить досрочно (неважно откуда у тебя лишние деньги-подарили или в наследство получил) и прямым текстом говорят-получайте дифференц и живите счастливо...только у нас платеж на первый год составит оччч приличную сумму! что печально - как ни крути, тк все равно предстоит ремонт. или как минимум покупка бытовой техники...
nevestaMari
В сбере сейчас можно получить кредит на выбор - с диффиренцированными или аннуитетными платежами. При аннуитете, конечно, есть определенные условия досрочного погашения, но они прописаны в кредитном договоре, а это значит, что отказать в досрочном погашении Вам не смогут, если все делается в соответствии с договором.
nevestaMari
у них (в сбере) из 100 выданных аннуитетах никому не разрешили гасить досрочно
вранье...
appraiser
может конечно и вранье - но тогда зачем при приеме документов нам девушка прямым текстом об этом объявила?....это правомерно?
nevestaMari
может конечно и вранье - но тогда зачем при приеме документов нам девушка прямым текстом об этом объявила?....это правомерно?
я трижды кредитовался в сбере и все три раза гасил кредит досрочно...
правда, последний раз это было осенью прошлого года (на три года с аннуитетом, погасил в том же году)... возможно, что-то теперь изменилось ...
тогда прошу прощения, был не прав :хммм:
nevestaMari
Стоп что за ерунда, банкам всегда были выгодны ан -е платежи, так как в первые года идет минимальная выплата основного долга и мах. %, при диф-х платежах платеж по основному долгу распределяется равномерно, т.е. сумма кредита /количество месяцев + % за месяц, следовательно при диф-м платеже досрочное гашение банку не выгодно.

2-х скоро будут прикрыты везде диф. платежи, в т.ч. в сбере.

3-х как банк вам может что-то запретить? У вас есть договор и если в условиях прописано досрочное гашение значит, вам никто ничего не запретит.
Попросите рыбу договора.
Lysihka25
уж не знаю что за ерунда, но вот вчера знакомые тоже ходили консультироваться -какие лучше брать в сбере платежи - им настоятельно рекомендовали диффф. хотя ... мне это уже не актуально :-) нам без проблем выдан кредит в Абсолют Банке, чему мы очень рады! и процент у них после сдачи дома 13%, а не 13,25 как у Сбера, так что все к лучшему!:улыб:Всем спасибо за дискуссию!!!
appraiser
вы все три раза кредитовались на ипотеку???
nevestaMari
вы все три раза кредитовались на ипотеку???
вообще ни разу :улыб:но суммы были как в ипотечных кредитах на однешки ...
nevestaMari
нам без проблем выдан кредит в Абсолют Банке, чему мы очень рады! и процент у них после сдачи дома 13%
Абсолют начал выдавать ипотеку под стройки?? Вот это новость! :eek:

Разницу в начисленных процентах между аннуитетными и дифференцированными платежами посчитали?
nevestaMari
13,25% у Сбера - это если брать на срок свыше 20 до 30 лет. Если брать на 20 лет, то дают под 13%.
Согласна, что в Абсолюте условия ипотеки сопоставимы со Сбером, но имхо Сбер - это все-таки более надежно... Да и со сбором документов для подачи заявки в Сбере намного проще.
А в целом да, Абсолют рулит по сравнению с остальными коммерческими банками.
manna
Я брала ипотечный кредит в Газпромбанке, на 19 лет под 14%, после сдачи дома 12,75%. Платежи аннуитентные, возможность досрочного погашения через 6 месяцев. А Сбер даже не рассматривала из-за обязательных поручителей.
Выбирала банк очень тщательно, в Газпроме получила кредитное решение в течении трех дней. Да, пакет документов достаточно большой, но я считаю, что банк не менее надежен, чем Сбер. Оформляла в отделении на Советской, консультантом очень довольна, недавно получила там кредит коллега, тоже довольна.
БИВ
Реальные, это когда процентная ставка в договоре и эффективная равны, а в Сбере эффективная - больше, и еще не фиксированная:бебе:
Lisna
в Газпроме, кстати тоже ставка не фиксируется
madmax
Разницу считали -и все равно рада! уже только тому факту, что результат положительный - а выплатим мы паньше...и переплата буте не такой уж и большой!
manna
13,25% у Сбера - это если брать на срок свыше 20 до 30 лет. да....мы брали на максимальный срок -чтобы платеж был меньше....счас как представлю...покупка техники и тд...
nevestaMari
Ну все же что лучше (ан. или диф.)? Люди подскажите кто брал ипотеку?
Tiana11
Все хороши! ) Товарищ работает в Сбере, он говорит, что для банка выгоднее давать аннуитентные кредиты. Я взял там по дифф. схеме на 30 лет. Первые 1-2 года большие выплаты получаются, поэтому рассчитывайте свои возможности.
condition
Спасибо! Все таки многие за диф. платежи! Будем наверно рассматривать именно эту схему:улыб:
Tiana11
Рассматривайте обе. Аннуитет для потребителя хорош тем, что позволяет при МЕНЬШЕМ обеспечении выплаты (зарплата или еще что) получить в кредит сумму, равную той, что и дифференцированной схеме... Т.е. при фиксированном обеспечении по аннуитету можно взять бОльший кредит....:миг:Недостаток уже упоминался - штрафы за досрочное погашение при аннуитетной схеме. Поэтому стоит все аккуратно посчитать - и так, и эдак.... :спок:
madmax
Недостаток аннуитетных платежей еще и в том, что перплата больше в любом случае! Я консультировалась в разных банках, но остановилась на Ханты-Мансийском банке. Там дифференцированная система платежей, досрочное гашение возможно без штрафных санкций с пересчетом процентной ставки на остаток задолженности! В общем переплаты намного меньше и на большой шопинг останется! :respect: Так что смело идите в Ханты-Мансийский банк!