хотела купить квартиру и попалась....
5681
47
Хочу поделиться своей бедой...может кто-то побывал в подобной ситуации...подскажите как вернуть деньги?

Начну с самого начала....приехала в Новосибирск, решила купить квартиру....преобрела справочник по недвижимости и начала поиски....это было ещё до кризиса....выбрала стройку, позвонила по телефону и уточнила цену, срок сдачи и т.д. Всё совпало и я поехала в офис для заключения договоров, взяв с собой задаток за квартиру в 50000 рублей. Приехала, начали оформлять предварительный договор, продавца не было...(это я потом узнала что он должен присутствовать и задаток за квартиру я должна передать ему)...сначала поменялась цена....пока я ехала она возросла на 60000руб. ну думаю ладно...возьмём побольше денег в банке, зато остался срок сдачи дома...первый квартал 2009г., отдала задаток риэлтеру...на второй день шарясь по интеренету наткнулась на сайт застройщика, посмотрела и увидела, что дом сдаётся в 4 квартале 2009г. это меня не устроило....я поехала к риэлтеру, чтобы расторгнуть договор...но денег она не отдала, сказала, что они переданы застройщику, при этом не предъявила никаких документов. Теперь я подала заяваление в милицию, котрое будет передано в ОБЭП, также хочу обратиться в комитет по защите прав потребителя и в программу "ПРЕЦЕНДЕНТ"...потом возможно суд....
Помогите советом, КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ????? Теперь риэлтор говорит, что забрала и за работу....не объясняя за какую....ведь она ничего не сделала
supernedotroga
а Вы просто так вот отдали деньги и все???
а с кем Вы предварительный договор-то тогда заключали, если продавец отсутствовал при внесение залога?
без подписи ВСЕХ сторон договор не имеет юридической силы.

С риэлтером, я так понимаю, тоже никакого договора не было заключено.

Вас просто облапошили. Забудьте про деньги.
Солца
был составлен предварительный (внутренний договр) в одностороннем порядке...там расписалась риэлтор...также был договор подписан о предоставлении услуг со стороны риэлтора и сумма.
supernedotroga
предварительный договор составляется между покупателем и продавцом в присутствии обеих сторон и с обязательным подписанием документа опять же обеими сторонами.

а по договору с риэлтером - какая форма расчета и когда там указывается? обычно расчет производится ПОСЛЕ сделки купли-продажи и с предоставлением акта выполненых услуг...
Солца
Да, деньги за услуги должны были отдаваться после подписания договора купли-продажи...но как мне сказали, что договор был составленне в установленном законом порядке, отсутсвие продавца, а также введение покупателя в заблуждение....сумма подлежит возврату покупателю, т.к. это является неосновательное обогащение.
Солца
Риэлтор участковому и следователю сказала, я брала эти деньги, но не отдам...это за работу...котрой не было
supernedotroga
ну так в чем проблема-то?
милиция и "наш самый гуманный суд в мире" Вам в помощь))))
Солца
вы думаете их можно всётаки вернуть?
supernedotroga
поделитесь названием этой риэлторской конторы, чтоб знать куда деньги нести.....
katpuna
:хммм:я знаю что я всё сделала не так...не смейтесь пожалуйста
supernedotroga
вообще, конечно, не уверена))
ибо Вы просто так "вознаградили" риэлтера, не имея ни одного юридически правильно оформленного подтверждения данному вознаграждению.
Но если риэлтера чистосердечно признается, или следствие найдет еще основания для доказательства ее вины, то деньги Вам должны будут вернуть, да))
Солца
Эх....я знаю что я шляпа...может мне повезет? так хочется чтобы повезло
supernedotroga
я не смеюсь, смешного вообще не вижу... лишь прошу назвть эту контору, кто предупрежден, тот вооружен :agree:
katpuna
смотрите лс...
здесь пока не пишу, пока разбирательство идёт
supernedotroga
ну я думаю ничего страшного елси вы здесь напишете, хотя хоязин барин) тогда и мне в личку елси не сложно. Ато как раз подумываю про новостройку и вот теперь боюсь(
Neakriss
смотрите ЛС
supernedotroga
В России все-таки живем, просто взять и отдать такую крупную сумму непонятно кому... Покупка квартиры - это же такой важный шаг, тут надо все обдумать и взвесить, столько мошенников кругом!
P.S. Надеюсь вы все-таки получите назад свои деньги, будьте внимательны.
Солца
хм а договорчик то считай заключен, согласно тому же ГК.
ведь работа то фактически выполнялась: поиск, информационные услуги и прочее. результат достигнут (даже отрицательный). единственно за что можно зацепиться - несоразмерность оплаты услуг. но(!) опять же размеры оплаты (50-150-550 т.р.) труда риэлтера дело добровольное.
плюс полное отсутствие бумаг у покупателя-это совсем плохо...
wiza
А письменная форма?
Нет бумаги??? А протоколы объяснений у следователя? + диктофонную запись надо сделать и т.п. ИМХО, несложное выигрышное дело.
wiza
более того, риэлтер вряд ли сможет доказать в суде факт выполнение услуг и свои расходы
Практика однозначная как в сою, так и в ас:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 апреля 2008 г. по делу N А55-7843/2007
общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Арбат" обратилось с иском к закрытому акционерному обществу "Видео Интернешнл - Самара" о взыскании 90000 руб. по договору N 20314444/20-Ар об оказании услуг от 14.07.06.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 09.11.07 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 решение оставлено без изменения.
Судебные акты мотивированы недоказанностью факта оказания услуг и незаключенностью договора оказания услуг в связи с неуказанием в нем начального и конечного сроков выполнения работ.
-------------------------
Исходя из указанных обстоятельств, истец просит взыскать с ответчика вознаграждение за оказанные услуги в сумме 90000 руб. в соответствии с тарифной сеткой, утвержденной распоряжением директора общества с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости Арбат" N 3/03-06 от 03.04.06 (50% от ежемесячной арендной ставки за объект).
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о недоказанности факта оказания услуг истцом ответчику.
Согласно заявке ответчика площадь помещения должна была составлять 350 кв. м.
В акте показа отражено, что истцом осуществлен подбор помещения для просмотра его ответчиком с целью последующей аренды площадью 300 кв. м. по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 106, корпус 106.
Ответчиком ни в акте показа, ни в других документах, адресованных истцу, согласие на аренду данного помещения выражено не было.
Обязательства, предусмотренные пунктом 2.2. договора по юридической проверке правоустанавливающих документов на объект, содействию заключению договора ответчика с арендодателем, истцом не исполнялись.
----------------------------
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 9 ноября 2007 года Арбитражного суда Самарской области и постановление от 14 января 2008 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-7843/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
wiza
в том то и дело, что работы никакой не было....кроме обмана ничего.
Она говорит что сделала ипотеку...есть куча свидетелей, котрые знают, что она никакого отношения к этому не имеет. Мы с мужем искали банк, потом сами собирали все документы...и потом есть такая штука...если банк не дает ипотеку на стройку, то деньги должны вернуть....тем более договор заключен незаконно...
Риэлтер никуда со мной не ходила...где работа?
supernedotroga
Что ж, вы, девушка, так... Просто в очередной раз сказала "ХОЧУ", взяла деньги и отдалась первому встречному... Нужно было хоть проштудировать этот вопрос, пораспрашивать людей что да как, кто как делал, и дела лучше делать не в одиночку. Это Вам на будущее.
С руководством этого агенства можно ещё пообщаться, ну и в милицию, в защиту прав потребителя обращаться. До суда не знаю, муторное это дело.
Алексей11111
Я знаю что муторное...да ещё и епри выигрыше потом своих денег можно ждать до конца своей жизни...поживем увидим....вот так вот вышло....в момент подписания договора я ещё и слепая была...после врача, глаза закапывали...потому не всё прочла
supernedotroga
Что Вам мешает озвучить в этом топике название АН и фамилию риэлтора? В досудебном порядке вам деньги возвращать не собираются, так зачем тогда скрывать эту информацию? Страна должна знать своих "героев".
supernedotroga
Напишите в личку !:смущ:Собираемся тоже покупать квартирку так теперь все страшнее и страшнее надо заранее всю документацию изучать и учится на чужих ошибках!:хммм:
supernedotroga
"Я знаю что муторное...да ещё и епри выигрыше потом своих денег можно ждать до конца своей жизни...поживем увидим....вот так вот вышло....в момент подписания договора я ещё и слепая была...после врача, глаза закапывали...потому не всё прочла" - девушка не давите на жалость, зачем слепой что-то подписывать? Вы что совсем одна в городе? Пишите название конторы и фамилию риэлтора, просто отдельным постом, а то всем в личку замучаетесь писать...
redalert_
В городе не одна...с ребёнком... и на жалость не давлю, я же ведь не прошу чтобы меня пожалели, а прошу обсуждений на эту тему, советов....пусть даже критика будет, только умеренная, хотя я оцениваю всю ситуацию теперь и понимаю что оплошала, мягко сказано конечно
supernedotroga
Напишите мне в личку, пожалуйста, что это за контора такая????
malush
читайте лс
supernedotroga
Что то бред какой то.
Я вот ничего не понял.... Чего вы хотите....?

" Если бы все происходило в метро, то я бы представил себе женщину, которая ходит в полусогнутом состоянии с ребенком (а сами мы не местные....) и просит денег на его лечение. а ребенок с ней кажный день, из года в год по метро шарится и ему все лучше и лучше........ "

А на форуме я не понимаю.... :безум:
Ну жалко вас всем.... ну пожалеют.....
supernedotroga
Название АН и фамилию риэлтора в студию... а то непонятно, об чём разговор...
antiq
Бойтесь граждане АН и Строителей.....
Жизнь как сказка... Чем дальше тем страшнее.... :шок:
Агенты заключают фальшивые договора, строители сроки переносят....
Блин, а меня еще и ребенок.... Как они так могли? :хммм:

И не единого слова по существу.....
maxxx
supernedotroga, Вы пошли заключать предварительный договор кредитное решение об ипотеке уже было на руках? По идеи всё это должно в договоре прописано: часть денег предоставляет банк, часть денег собственные средства и т.д. Это прописано или нет? Если просите помощи предоставьте людям текст вашего договора (отсканируйте или как нибудь ещё)
Dimanchik
Обязательно предоставлю, только завтра, т.к. все документы в надёжном месте....завтра принесу и выложу....
maxxx
Жалеть меня я не прошу...почему не понимаете...совет надо...как вернуть деньги...и всё
supernedotroga
Вот развод полнейший ИМХО :-y. Почитайте все сообщения автора: сначала речь идет от ее имени,впечатление сразу,что человек одинокий,потом всплывает муж,потом появляется вдруг ребенок :eek:. Если у человека есть СЕМЬЯ,всегда повествуется во множительном числе (обратного ни разу нигде не встречала). И потом,заметьте,все просят название АН,всех отправляют читать лички,в которых ничего нет :безум: теперь будем ждать похода в надежное место за доками :шок:
Matiss
Чего то вы мудрите, гражданочка...
malush
Когда я писала первый пост я не думала что надо ещё всю личную жизнь рассказать....
Лучше посоветуйте как вернуть деньги...пожалуйста:улыб:
supernedotroga
Уважаемая топикстартер, решение данной ситуации возможно только на основании изложенного в заключенных Вами договорах, потому как Вы можете описывать ситуацию исходя из Вашего поимания и впечатлений, а любой суд принимает в расчет только бумажные свидетельства. Предоставьте пожалуйста хотя бы образцы договоров. И название агенства сообщите народу.
Matiss
незнаю почему не всем приходят ответы, но многие отвечают, значит они получили....
и оказывается таких агенств много :шок:
supernedotroga
Лучше посоветуйте как вернуть деньги...пожалуйста:улыб:
Договора в студию
supernedotroga
модератор закройте тему.
топикстртер неадекватно реагирует
ничего контретного сказано не было, сканов договоров нет.
(скан делается сканером, цифровиком, телефоном)
я на 99% уверен что последующие сообщения будут такого же неконкретного содержания.
AKKRILL
:agree:
Согласен. Ниочемная тема.........:улыб:
не удивлюсь если еще и номер интернет-кошелька появится. Мол мы теперь без денег, помогите хоть на обратный билет.... :ха-ха!:

ЗЫ
Вообще то деньги через суд сможете вернуть, если суд признает, что вы правы в "не_знаю_в_чем"....
maxxx
Прошу модераторов закрыть темку...решение уже нашлось. всем большое спасибо...и за критику тоже.
supernedotroga
Невелика цена за науку, ИМХО
rulezzz
Спасибо Вам уважаемый создатель этой темы..от чистого сердца спасибо!!!Мы вот тоже сейчас с квартирным вопросом решаем.Надеюсь с Вашей адекватностью в это же Агенство и попаду!!!Вот так приезжие;-)