Решение жилищного вопроса по Калининградски
4062
19
Недавно прошел репортаж по ТВ - Калининградские власти, приезжим переселенцам с других стран, дают для жилья заброшенные старые дома, с условием , что те их отремонтируют. Позже, если ремонт сделан, видна хозяйская рука, дают возможность приватизировать дом. + Благо дома строили немцы, народ старательный, пунктуальный, порядочный.

А у нас, в Новосибирской области почему бы не повторить экспиримент?
правда слышал, приезжим таджикам, что просили милостыню (у нас в городе), давали заброшенные дома, работу, но те предпочли работать попрашайничеством.
Александр__2
А действительно.
И пришпилю-ка я этот топик на самом верху.
AA
у нас тут только заброшенные предприятия есть, к тому же климат по хуже будет
med82
у нас тут только заброшенные предприятия есть, к тому же климат по хуже будет
это точно!!!:улыб:
AA
Лучше "курить" историю.
Особенно про кризисы, депрессии, войны и что было ПОСЛЕ них.
Есть очень и очень красивые решения, лежат прямо на поверхности.:улыб:
Andy-G
Только написал - по "Вестям недели" прямо как меня услышали :respect:
AA
А действительно.
И пришпилю-ка я этот топик на самом верху.
Ага. В обл. администрации.:улыб:
Александр__2
Я бы с удовольствием взялась за такой домик! Если в дальнейшм он стал моим!:улыб:
Tiana11
дадут, но только такой домик в катором ремон потянет на такой же новый домик :ха-ха!:
Мы же в РФ
Александр__2
В Калининграде живу не так давно. Для меня вопрос с жильем самый актуальный. Ни за что не поверю, что Калининградские чиновники, будут заниматься благотворительностью!!!! Это смешно! Тут такие войны идут из-за каждого кусочка земли. Чиновники нагло воруют.
Krapiwa
Знали бы, как здесь проходят выборы. Беспредел полнейший. Мне казалось в Нс-ке беспредел, но это ни что по сравнению с тем что происходит в Калининграде. Наглым образом происходит подмена бюллетеней. Когда простые люди пытаются с этим бороться, подают в суд, предоставляют неопровержимые факты, власть в СМИ сообщает, что выборы прошли прекрасно. И все это из-за земли и недвижимости. Так что не верьте всему, что показывают по ТВ.
Krapiwa
смысл такого механизма прост: своему человеку "выдается" дом. Тот нанимает роту рабочих, дом приводится в божеское состояние, после чего его бесплатно оформляют в собственность.
Экономия на покупке земли и постройки на ней очевидна.
selfless
постоянная проблема в РФ : как стать "своим"?
:help.gif:
Александр__2
Просто для информации. Знаете, у меня тетя как раз живет в таком доме немецкой постройки под Калининградом. Бывала там достаточно часто и примерно представляю, сколько денег нужно сейчас вложить в эти дома, чтобы сделать их нормальными для проживания - тем более, если какое-то время были заброшенными. Там потолки высоченные, ванн-душа нет в принципе. Стандарт: двухэтажный дом, с огромным чердаком и подвалом, раньше - на одного-двух хозяев, сейчас живут по 4 семьи, бывает, что меньше. С садиком обязательно. Если реально вложиться - будет супер-дом, но, повторюсь, нужно РЕАЛЬНО вложиться. Не думаю, что на такое хватит денег тем же таджикам.
AA
Спасибо, что удостоили "пришпиливанием топика".
Вообще у меня мечта, заняться благотворительностью - а именно собирать бомжей, беспризорных детей, переселять их в деревни заброшенные, или пригород, и там создовать, что то вроде коммуны. Туда же пьющих.
Только не для того чтоб они друг друга перебили, а под контролем, помагать людям подниматься, вставать на ноги, становиться самостоятельными, обоеспечить в общине работой. Работа - это главное. Помыть человека, накормить, дать ночлег, дать работу. Продукцию продавать и использовать для жизни коммуны-общины.
Вот. Можете счиать меня утопистом. Но я люблю свой народ, мне его жалко.
Сожалею, что на данный момент это только мечты, посколько, пока я пытаюсь обечпечить свою семью. Что уже по ощущениям тяжело.
А для прокорма ватаги народу, требуются большие (ударение на первый слог) средства., больше терпения, таланта...
Часть людей, возвращалась бы к прежнему образу жизни, ни кого держать не стал бы, но главное, дать кому то возможность, снова или впервые стать человеком, свободным, самостоятельным.
Можете называть коммуну - государствов в государстве.
Ну вот. Жду критики. Или советов.
В принципе, думаю гранты можно получать от мэрии, области, но.. это позже, надо время , на все надо время.
Кстати видел на окраине заброшенные дома, вопрос большой с коммуникациями, их придется прокладывать, либо делать стационарными. Вот вопрос, с выгребной ямой, где то прочел что они не разрешены в частных домах, но на сколько я знаю они во многих домах, по крайней мере мне так кажется. Например у моих родственников в селе именно так. Может в городе у нас другие законы, правила.
Александр__2
Ваша мечта достойна уважения. Вы, видимо, под впечатлением от прочтения Педагогической поэмы Макаренко?
Однако, Вы перечислили социальные категории, которые смешивать нельзя (дети, пьющие бомжи).

Иногда люди с хорошими идеями представляют себе все очень идеалистически: вот соберет он страдальцев, даст им кров и пищу и возможность работать - и они, или хотя бы часть, буду благодарно трудиться. А если никто не будет? А если устроят "воровскую малину"?

Тут нужны не только деньги, но и проработка системы на уровне государства.
Но, в любом случае, подобное подвижничество должно быть всячески одобрено и поддержано.
margarita2007
По моему, государство не особо занято этими проблемами. А если верить СМИ, столько беспризорных детей, сколько есть сегодня, не было даже после войны великой отечественной. Сколько детей грудных лежат в больницах - отказники. Они даже когда падают, к ним во время не подходят, температура меньше +10. Это я вспоминаю репортаж про Екатеринбург. Екатеринбург не боиться сказать о своих проблемах, другие города молчат, а говорят - "у нас все хорошо". Так хорошо, что бывший президент ВВП, удивляется вопросу заданному гаражанкой: "почему мало детских площадок в городе Новосибирске?", ВВП: "а как же ваш город 2 раза занимал звание лучшего города по благоустройство в России".
А я вам скажу на это ответ - да потому что мы живем в виртуальной стране, у нас все хорошо на бумаге.
Вы пройдите даже в центре по дворам, по задворкам. Я недалеко от оперного шел - бедлам, какой это центр, это помойка, свалка. А так внешне, если ехать по дороге все и вправду хорошо и чисто.
Сколько деревянных домов. А не которые памятники, зодчество исчезает, тлеет, горит, вдруг.
Читал статьи мужиков перевозящих машины с дальнего востока, так там к приезду Путина, отремонтировали 2 км идеальной дороги. Он приехал ему ее показали. А остальная дорогая такая, что на ней вездох только проедет. Почитайте сами, найдите в интернете, если кто сомнивается.

Смешивать людей в коммуне не надо, согласен. Но надо этим немощным помогать!

Стоило написать свою идею, как увидел репортаж, - на Дальнем востоке, мужчина строит часвоню в заброшенной деревне. Нашел в Хабаровске мужиков, в том числе бездомных. Деревню возраждает, молодежь потянулась, картофель капает, отдыхает на природе.
А бомжик сказал, как раз мои слова, я то предполагал, да предполагал с точностью 99,9%.
"У меня есть возможность подумать о прошлом, о прожитых годах. Появилось будущее. Есть работа. А главное - появился смысл жизни!"
:agree: :flowers: :friends:
Михаил_1
Когда же у нас будут так же давать земельку!:хммм:
Tiana11
Когда же у нас будут так же давать земельку!:хммм:
Нафига она вам? Посмотрите историю, все равно отберут.