Ну когда же, в конце концов, цены то упадут?
80599
602
KUZEN
Интересно, неужели и правда государство нам поможет? :eek:
boris777
вы как юридическое лицо говорите?
:улыб:
KUZEN
вы как юридическое лицо говорите?

Нет.
Расскажу поподробнее:
государство помогает банкам-
банки дают ипотеку инвесторам -
инвесторы покупают квартиры у застройщико-
дома строятся, а стоительные компании не банкротятся-
Отсюда видется помощь государства инвесторам которые уже вложились в стройку (это я).
Это конечно идеал в который сейчас верится с трудом. :eek:
boris777
Интересно, неужели и правда государство нам поможет?
Вы вроде уже взрослый, а по прежнему верите в сказки? :улыб:В России надо рассчитывать на самого себя. А государство будет помогать избирательно и только крупному бизнесу. Например, примет закон по которому станет быстрее и проще уволить с работы человека или быстрее и проще отобрать ипотечную квартиру ...

Если у вас дом по плану сдается после 2009, то считайте, что в лучшем случае, вы стали долгосрочным инвестором :dnknow:
boris777
в вашем последовательности пропущено самое главное:
дома строятся, а стоительные компании не банкротятся-
а жиреют
--------------------
KUZEN
в вашем последовательности пропущено самое главное:
дома строятся, а стоительные компании не банкротятся-
а жиреют
--------------------
Стройте Вы и жирейте! Порадуемся за Вас, если будете строить хорошо и в срок.

Чужие денежки считать - некрасиво! Вас мама не знакомила в детстве с такой доктриной?
boris777
вы как юридическое лицо говорите?

Нет.
Расскажу поподробнее:
государство помогает банкам-
банки дают ипотеку инвесторам -
инвесторы покупают квартиры у застройщико-
дома строятся, а стоительные компании не банкротятся-
Отсюда видется помощь государства инвесторам которые уже вложились в стройку (это я).
Это конечно идеал в который сейчас верится с трудом. :eek:
такого неполучится ....госкорпорации Россия....и управляющей компании из питера надо сохранить то что есть и увеличить....за счет банкротившихся частных инвесторов разных секторах экономики :спок:
a2008a
Порадуемся за Вас, если будете строить хорошо и в срок.
----------

Скажите, а что такое хорошо?

Давайте для сравнения возьмем сторительство дорог.. Почему в России строительство дорожного полотна стоит на 30% дороже, чем строительство дорог в Норвегии, Канаде, Швеции и т.д. несоизмеримо более высокого качества в таких же климатических условиях и с более дорогой рабочей силой?

Так же и в строительстве жилья.. Где оно, качественное жилье? Только не нужно заяснять сейчас про каркасное домостроение.. Это для Сибири - туфта.. Никто не может гарантировать, что эти дома без особых проблем и затрат простоят хотя бы 50 лет.

А уж какие материалы и какого качества используются - отдельная тема..



Ну и про сроки. А что, у нас только единицы "нехороших" застройщиков косячат по срокам??

А как же топики в Новостройках, где люди, въехали в сданный дом, в котором не работает лифт, нет отопления, нет горячей воды и т.д. ???


Так что не нужно тут давить на жалость.. Если мне в магазине подсунут гнилую колбасу, то мне лично пофиг на то, какие есть проблемы у производителя или магазина..

И до тех пор, пока то же самое отношение не будет у нас к покупаемому жилью, до тех пор застройщики себя будут чувствовать некими благодетелями..

Мы - покупатели, а значит, мы всегда правы!
iddqd
Порадуемся за Вас, если будете строить хорошо и в срок.
----------

Скажите, а что такое хорошо?

Давайте для сравнения возьмем сторительство дорог.. Почему в России строительство дорожного полотна стоит на 30% дороже, чем строительство дорог в Норвегии, Канаде, Швеции и т.д. несоизмеримо более высокого качества в таких же климатических условиях и с более дорогой рабочей силой?

Так же и в строительстве жилья.. Где оно, качественное жилье? Только не нужно заяснять сейчас про каркасное домостроение.. Это для Сибири - туфта.. Никто не может гарантировать, что эти дома без особых проблем и затрат простоят хотя бы 50 лет.

А уж какие материалы и какого качества используются - отдельная тема..



Ну и про сроки. А что, у нас только единицы "нехороших" застройщиков косячат по срокам??

А как же топики в Новостройках, где люди, въехали в сданный дом, в котором не работает лифт, нет отопления, нет горячей воды и т.д. ???


Так что не нужно тут давить на жалость.. Если мне в магазине подсунут гнилую колбасу, то мне лично пофиг на то, какие есть проблемы у производителя или магазина..

И до тех пор, пока то же самое отношение не будет у нас к покупаемому жилью, до тех пор застройщики себя будут чувствовать некими благодетелями..

Мы - покупатели, а значит, мы всегда правы!
Я так понял, Вы меня процитировали. Только не понял о чем вообще речь ведете и что хотите сказать...
"не давите на жалость", "гнилая колбаса", "что такое хорошо и что такое плохо"...

Не очень понимаю что вы хотите сказать. Кто на чего давит, вы о чем???
a2008a
Ну судя по Вашим комментариям, Вы не считаете что в строительной отрасли были и есть сверхприбыли, а так же считаете нынешнее жилье качественным?

Ну уж поскольку я каким-то боком связан был со строительством, и много людей в этом бизнесе, то знаю не по наслышке о доходности этого бизнеса, как в Нске, так и в Москве.

Поэтому когда КУЗЕН говорит о том, что они зажрались, а Вы тут же предлагете ему самому пойти строить, у меня возникает вопрос - а почему Вы встаете на сторону строителей?

Мы все - потребители, и это наше право критиковать, требовать, жаловаться и т.д.если нас не устраивают качество, цены, сроки товаров/услуг/работ..

И еще, очень обидно, когда предлагают жилье по таким ценам, а оно сомнительного качества.. Весьма сомнительного..
boris777
банки дают ипотеку инвесторам -
Инвестор-ипотечник... мдя, похоже еще одна объективная причина кризиса прибавилась.)))
zeus
Инвесторов ипотечников на самом деле не так уж и мало. Если сейчас стройки встанут будет вообще пи..ц :eek:
boris777
Инвесторов ипотечников на самом деле не так уж и мало. Если сейчас стройки встанут будет вообще пи..ц :eek:
Да просто инвестор-иоптечник это апофеоз асурбда. Надо это вычистить.
zeus
Инвесторов ипотечников на самом деле не так уж и мало. Если сейчас стройки встанут будет вообще пи..ц :eek:
Да просто инвестор-иоптечник это апофеоз асурбда. Надо это вычистить.
абсолютно согласен.....наглядный пример стадного инстикта денег заработать хотят но ни чего в этом не понимают....я например из всех строительных тем вышел в конце 2006 ....хотя домашние не понимали....как же цены ростут все так шоколадно....
boris777
"Инвесторов ипотечников" - ну это примерно как раб который считает себя рабовладельцем....
redalert_
"Инвесторов ипотечников" - ну это примерно как раб который считает себя рабовладельцем....
:respect: :respect: :respect: :bottle: :спок:
Klaus
[абсолютно согласен.....наглядный пример стадного инстикта денег заработать хотят но ни чего в этом не понимают....я например из всех строительных тем вышел в конце 2006 ....хотя домашние не понимали....как же цены ростут все так шоколадно.... ]

Далеко не все пытаются заработать на стройке. Многие вложились из-за нехватки денег на жилье тако-го же класа но уже построенного
boris777
[абсолютно согласен.....наглядный пример стадного инстикта денег заработать хотят но ни чего в этом не понимают....я например из всех строительных тем вышел в конце 2006 ....хотя домашние не понимали....как же цены ростут все так шоколадно.... ]

Далеко не все пытаются заработать на стройке. Многие вложились из-за нехватки денег на жилье тако-го же класа но уже построенного
[/ц



понимаю вас очень даже....просто вопрос в другом смысл вкладыватся....когда цены и так на максимуме....? ну немогут все вермя расти возможно и падение коррекция...просто в новостройках не менее 30% оборотки это чисто спекуляционный капитал т.е. люди хотели просто заработать..... :спок:

и очень значительная часть этого капитала как раз кредитная...
Klaus
:respect:
"Когда Ваш парикмахер начинает обсуждать с Вами преимущества вложений в те или иные акции, нужно скорее выходить в кэш"
- не вполне точно, но близко к первоисточнику, а главное - так оно и есть...
uhfdth
:respect:
"Когда Ваш парикмахер начинает обсуждать с Вами преимущества вложений в те или иные акции, нужно скорее выходить в кэш"
- не вполне точно, но близко к первоисточнику, а главное - так оно и есть...
:respect: :pivo: :спок: просто мне смешно когда выступают риелторы и трындят что цены еще вырастут и прочее.... куда расти до луны.....?
Klaus
а народ, даже неглупый, ведётся.
uhfdth
аха как в свое время в коммунизм :спок:
Klaus
просто мне смешно когда выступают риелторы и трындят что цены еще вырастут и прочее.... куда расти до луны.....?
темку двухсполовинолетней давности почитайте , "Меня вот цены от 1,2 млн за старую двушку хрущевку возле площади Калинина мягко говоря шокируют".
Скажите сколько, по вашему мнению, жителей нашего города сможет/захочет купить двушку по такой цене, даже при 30% взносе и под 14,35% годовых что сейчас предлагает ВТБ24 и получаемущемся ежемесячном платеже в 12 (двенадцать) т.р.? Я думаю гораздо больше чем имеется квартир. А ведь прошло всего 2.5 года.
Klaus
также в это же время ищут двушку за 1 000 000 , и те же мнения: "Ivan30- Есть двушка в срочной продаже на Петухова 42. Она пустая, документы готовы к сделке, стоит 950т.р, ответ antiq-Видел я этот дом...квартира там больше ну никак не может стоить"
Klaus
:respect: :pivo: :спок: просто мне смешно когда выступают риелторы и трындят что цены еще вырастут и прочее.... куда расти до луны.....?




если предположить, что темпы строительства замедлятся, что весьма вероятно, то цены опять начнут "расти", а если стройки вообще "встанут", то рост будет значительным!
хотя лично мое мнеие, что цены будут расти только пропорционально инфляции.
агент700
двух значная инфляция -один ответ ....
агент700
[ А ведь прошло всего 2.5 года.
Как сказал один умный человек, люди верят в то, во что они хотят верить. Вы похоже до такой степени хотите верить в рост цен что даже не можете правильно отнять от 2008 2005, прошло не 2,5 а 3,5 года.
агент700
вашне право так думать но реально на недвижимость закончился восходящий тренд...слишком много факторов...
1проблемная ипотека а последние 3 года по крайней мере в новосибирске она давала продажи ... а последний год ипотека вообще составляла не менне 80% продаж
2 очень большое колличество инвестиционых квартир ...
3 реально в свете происходящей экономической ситуации падение покупательской возможности населения....
4 рынок реально перегрет да желающие есть согласен но цены уже невнушают вдохновения..
5 анализ цен надо делать нетолько на восходящем тренде который был последние 5 лет....а как минимум лет 10 ..
:спок:
Klaus
Прикол такой читал в какой то статье недавно :улыб:там пишется о том, что в америке и европе среднее падение цен на недвижимость составило за год 5%, а в москве 5-ти % снижение произошло за неделю :ха-ха!:
Если дальше приводить аналогии с фондой, то при равных ситуациях фонда в сша и европе падает на 3-5%, а у нас в эти же дни на 5-15% :ха-ха!:
Так что не удивлюсь, если цена на недвижимость резко обвалится. Но в любом случае что-то должно послужить толчком к этому. Пока его нет :миг:
Klaus
а последний год ипотека вообще составляла не менне 80% продаж
Слушайте его все. Мужик стопудово в теме.
Хоть и считать не умеет.
ArtemkaRu
Про амеров всё так и есть. Средняя цена упала за всё время на 5%, ключевое слово - средняя, потому что там есть Гарлем а есть и Манхэттэн, Ошаник стрит...

Но в любом случае что-то должно послужить толчком к этому
В Москве на неделю укатилось на 5%, от того что Лужков покупает у ПИК систем по 80 000/кв
AA
а последний год ипотека вообще составляла не менне 80% продаж
Сколько там ипотек то выдано в Новосибирске за 2007...что то около 600.... Человек видимо имел ввиду что 80% новых участников рынка, не имеющих стартовых квартир - клиенты импотечных программ.
zpv
Это только АИК.
zpv
Человек видимо имел ввиду что 80% новых участников рынка, не имеющих стартовых квартир - клиенты импотечных программ.
Трудно додумывать за человека, что он имел ввиду. Приходится предполагать, что он, что имел, то и сказал.
zpv
В Москве, "маржа на стройке" не сравнима с нашей...:хммм:


Читаем п.9 Правил и готовимся к тому, что в следующий раз за оверквотинг можно получить бан
zpv
а последний год ипотека вообще составляла не менне 80% продаж
Сколько там ипотек то выдано в Новосибирске за 2007...что то около 600.... Человек видимо имел ввиду что 80% новых участников рынка, не имеющих стартовых квартир - клиенты импотечных программ.
а вот это ближе к правде. :friends:
AA
я могу поддержать тезис о том что цены вырастут....
но нужен аргумент...откуда народ возьмет деньги????
Смертная казнь заменена ипотекой под 25% годовых... :спок:
Klaus
я могу поддержать тезис о том что цены вырастут....
но нужен аргумент...откуда народ возьмет деньги????
Смертная казнь заменена ипотекой под 25% годовых... :спок:
стройки встают, либо существенно замедляют темпы, а желающих купить будет только больше становится...
вот вам и пожалуйста...
вариант, когда цены упадут один = все застройщики одновременно, начинают снижать цены, что бы поддержать темпы строительства, но это мало вероятно, да и половине снижать то некуда...
Delfin
пока народ реагирует так : Эти скинули цену , похоже им жо... лучше у другого застройщика возьму..... :tease:
Мы же в России живем !!!!
Delfin
меня волнует вопрос финнасирования этих покупок...а дэнги хде? :спок:
Delfin
не контролируют застройщики сейчас цены...вернее пытаются контролироваьть но уже не получится ..много спекулятивного жилья....они кстати первые начнут опускать в итоге когда понадобится кэш..
т.к. в основном у строителей большая долговая нагрузка...
и еще...
рост цен за последние 10 лет составил более 300% не этоли первые аргумент то что цены надуты.....??? это пузырь..
цемент последний месяц цены -30%
металл -30%
в метал. заводы остановливаются... цеметникам не платят ,еще в июне была только предоплата за цемент сейчас и на отсрочки не берут
на самом деле грусно так слишком много народа на этом всем завязано :спок:
Klaus
зимой всегда меньше брали и цемент и все остальное , не сезон , но раньше это на кризис никто не списывал
med82
аха брали согласен.....а когда вооще не берут....?
med82
зимой всегда меньше брали и цемент и все остальное , не сезон , но раньше это на кризис никто не списывал
- весь вопрос насколько меньше...раньше металлурги заводы не останавливали и производство не сворачивали, про цемент то же самое.....так что все признаки кризиса на лицо, и возможность для снижения цен должна появилась (ну для тех кто хочет снижать)....интересно цена отката как-то изменилась?
агент700
также в это же время ищут двушку за 1 000 000 , и те же мнения: "Ivan30- Есть двушка в срочной продаже на Петухова 42. Она пустая, документы готовы к сделке, стоит 950т.р, ответ antiq-Видел я этот дом...квартира там больше ну никак не может стоить"
- я правильно понял, что ввиду фактического сворачивания ипотеки вы надеетесь на цены 2005 года (ну с поправкой на инфляцию)? :ха-ха!: Иначе не совсем понятно к чему здесь ссылка на цены трехлетней давности...
Delfin
стройки встают, либо существенно замедляют темпы, а желающих купить будет только больше становится........
В Москве, "маржа на стройке" не сравнима с нашей
В лонге по недвиге. Ясно. Вы забыли про классическое "за то своё" и "детям будет что оставить".

Про желающих купить больше - смотрим на график демографии, очевидно что бэби бум 90-х позитвно скажется на факторе.

Про маржу в Москве - там не только маржа, несравнима с нашей, но и "количество желающих", их доходы, количество фирм, и т.д. и т.п.
zpv
в 90 е был не беби бум а беби провал...
Klaus
рост цен за последние 10 лет составил более 300% не этоли первые аргумент то что цены надуты.....??? это пузырь..
А у меня за десять лет зарплата выросла, ну раз в 10, а это на 1000%
vyv3
http://news.ngs.ru/more/40554/
в этой статье есть спорные моменты но акценты раставлены правильно....