Ну когда же, в конце концов, цены то упадут?
80568
602
Klaus
Государство собралось составлять список строителей у которых будут выкупать квартиры http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=2250
tim4538
вопрос кому эти квартиры достанутся? :спок:
Klaus
Толоконский пережиток, жгет как обычно. аж читать и слушать противно чего он вещает. НАСТОЯЩИЙ ЧИНОВНИК.
Хлопонина новосибирску надо. но где же таких как Хлопонин взять?
tim4538
Ну если Лужков покупает в Москве по 80тыщ квадрат, то боюсь и предполагать за сколько Толоконский купит у Сиборенко? ПРичём в обе стороны может выстрелить:улыб:
zpv
метал. заводы остановливаются... цеметникам не платят ,еще в июне была только предоплата за цемент сейчас и на отсрочки не берут
Собственно вот они-первые кандидаты на снижение цены новостройки. Т.Е. те субподрядчики, и поставщики, с которыми застройщик ввиду отсутствия денег расчитался квартирами уже сейчас сбрасывают это жильё по ценам более привлекательным, чем у застройщика. В частности на "Весеннем" двушка 56 кв. м. выставлена за 2100 (37,5 т.р. за кв. м.), и при вопросе "а другие есть?" в агентстве сказали, что в принципе можно выбрать любую квартиру в сданой части дома и ценник будет примерно такой же интересный.
PSP
пока интересная тенденция..а не ценник
vyv3
А у меня за десять лет зарплата выросла, ну раз в 10, а это на 1000%
ну ты это только у вас, а в Нск в среднем на сколько выросла? не думаю, что 300%
Klaus
пока интересная тенденция..а не ценник
Тенденцию мы здесь все пытаемся угадать, а на ценник смотрим по факту. Имхо: низкий ценник здесь и сейчас куда интереснее самой распрекрасной тенденции которая обещает снижение цены когда-нибуть потом.
Angel_dust
кстати цены на жилье с 1998 года выросли наверно на 500-600%, если не больше
Angel_dust
Не знаю как с 98, но мы с первой женой покупали квартиру в 2001, трешку в приличной панелке возле Октябрьского универсама за 830 тр.

До последнего времени, как я понимаю, она стоила около 4 тр минимум.. Так что в 5 раз - точно..

ЗЫ Ну а наши знакомые в то же время умудрились за 1 млн. купить отличную квартиру в Кварсисовском доме площадью около 150 кв.м.
PSP
кстати как уже здесь упоминалось не раз, равновесные цены на квартиры примерно равны 10 годам оплаты арендной платы, если ее сдавать...
так вот у нас сейчас примерно цены равны 20 годам, вот такой вопросы возникают: либо у нас в городе слишком много сдаваемого жилья? либо ценник на квартиры сильно завышен, по отношению к з/п населения? Ведь и ежу понятно, что арендная плата за квартиры гораздо быстрее приходит в равновесие с уровнем дохода населения, ну и тут не действуют обычные заманухи: "зато свое", "детям будет что оставить" и т.д.
PSP
когда-нибудь потом ? :улыб:

недалек то день когда будем наблюдать на откат цен вниз...как наблюдали откат вниз на биржах....один минус для недвижимости биржи нет ....торги не кто останавливать не будет :спок:
iddqd
_________________________________________
До последнего времени, как я понимаю, она стоила около 4 тр минимум.. Так что в 5 раз - точно..
_________________________________________

Я в то время купил 2-ку за 300 тыр......была продана в начале лета за 3000......т.е. в 10 раз :dnknow:
truman
_________________________________________
До последнего времени, как я понимаю, она стоила около 4 тр минимум.. Так что в 5 раз - точно..
_________________________________________
Аналогично, я в начале 2001 брал в начале лета продал, рост в 11 раз :eek:, правда не в Н-ске. А зарплата? Даж не помню сколько была в то время, но точно гораздо больше чем в 10 раз вырасла за это время :dnknow:
truman
так тем более будет коррекция цены... :спок:
lehak
может таки МЕНЬШЕ? У меня в 3 раза...пр иэтом я считаю сие не плохим ростом..... Если бы было в 10....наверное тут бы я уже не жил:улыб:
Klaus
______________________________________
недалек то день когда будем наблюдать на откат цен вниз...как наблюдали откат вниз на биржах
______________________________________

Точно!!! Строители как ежики...будут колоться, плакать, но продолжать жрать кактус....Т.е. строить...снижать цены....плакать...но стоить....А чтоб было на что строить...будут распродавать свое имущество и строить-строить.....А вторичники, наблюдая данную вакханалию строителей...дабы не зависнуть со своей квартирой...в массовом психозе выставят все свое имущество на продажу.... И тогда спустится на форум мессия в лице Исецкого....и будет всем благодать....Аминь....

Читайте эту мантру пред сном....и прибудет с Вами сила.... :спок:
truman
может таки МЕНЬШЕ? У меня в 3 раза...пр иэтом я считаю сие не плохим ростом..... Если бы было в 10....наверное тут бы я уже не жил:улыб:
Смотря какой период рассматривать, если 10 лет, то в 98 была массово где-то 2000-5000, сейчас 20000-50000 аналогично, на рынке IT.
vyv3
а акции скоро упадут до уровня 98 года :улыб:
vyv3
ну разговор с 2001 начался:улыб:если с 98-го ...да ....10 раз будет
lehak
А зарплата? Даж не помню сколько была в то время, но точно гораздо больше чем в 10 раз вырасла за это время
----------

с 2001 года в 10 раз????

Данунах!

Я тогда, занимаясь небольшим бизнесом, зарабатывал около 1 туе.. т.е. 25-26 тр.. А сейчас 40 тр.

Если по аналогии, то должен зарабатывать 250 тр? )))
truman
ну разговор с 2001 начался:улыб:если с 98-го ...да ....10 раз будет
Klaus вроде про 10 писал:
"рост цен за последние 10 лет составил более 300% не этоли первые аргумент то что цены надуты.....??? это пузырь.."
на что я ответил о 10-кратном посте ЗП
truman
ну разговор с 2001 начался:улыб:если с 98-го ...да ....10 раз будет
а акции сбербанка с 98 года 2007 год вырастали в цене больше чем в 200 раз :eek: Сейчас примерно в 40, а в новому году можно брать по цене 98-го :ха-ха!:
iddqd
Я тогда, занимаясь небольшим бизнесом, зарабатывал около 1 туе.. т.е. 25-26 тр.. А сейчас 40 тр.
это частный случай, он не отражает общей картины.
можно рассмотреть другой частный случай - например, человек в 2001-м году был студентом и получал 500 рублей стипендии, сейчас допустим получает 25000 рублей зарплаты, что вполне обыденно, а в определённых отраслях даже мало - исходя из этого его доход вырос в 50 раз (а в определённых отраслях даже больше) за 7 лет.
А общую картину отражает (возможно с небольшим искажением, но уж во всяком случае точнее, чем любая частная история) объём рублёвой массы (по сравнению с октябрём 2001 к настоящему времени объём денежной массы вырос как раз примерно в 10 раз). Чудес не бывает. Сколько бумажек с Ярославлем не печатай - квартир от этого не прибавляется.
iddqd
Ну про штуку баксов я в то время и не мечтал:улыб:Был еще молод, учился заочно, работал каким-то манагером. Вот в 2002 помню после оканчания и смены работы, получас как раз в 10 раз меньше чем сейчас. Ну так с того времени я по карьерной лестнице подрос неплохо, этож не на том же самом месте:) Так в 2001 был у меня и того меньше доход. Конечно ж все относительно, это только мой частный случай.
spectator
А общую картину отражает
А общую картину отражает рост реального ВВП. Простая истина - когда стоимость денег снижается активы растут, когда наоборот падают. Стоимость денег отражается в ставках банков.

PS Данный топик потерял смысл, происходящее очевидно.
zpv
______________________________________
PS Данный топик потерял смысл, происходящее очевидно.
______________________________________

Ну отчего же...есть еще о чем поговорить...
Тут вот народ радуется что застройщики акции обьявили...суть которых завуалированное снижение цен....т.е. "делай раз" их радует....ждут провала рынка офигенного...А то что одновременно замораживаются стройки и выставлены на продажу участки под застройку....нет более ипотеки как таковой и кредитов застройщикам...ну так кто хочет анализировать "делай два"? Можно и помочь.... :friends:
zpv
PS Данный топик потерял смысл, происходящее очевидно.
Что? Цены упали на 30%? Где? В домах на уровне котлована?
В феврале продавал хрущ, сейчас посмотрел - абсолютно такие же цены. А если хрущ не упал, то о приличное жилье тем более.
vyv3
Тут вот народ радуется что застройщики акции обьявили...суть которых завуалированное снижение цен....т.е. "делай раз" их радует....ждут провала рынка офигенного...А то что одновременно замораживаются стройки и выставлены на продажу участки под застройку....нет более ипотеки как таковой и кредитов застройщикам...ну так кто хочет анализировать "делай два"? Можно и помочь....
Если у кого-то на руках есть деньги, которые он собирался потратить на приобретение квартиры, то "делай раз" не может не радовать. Кроме того если цены упадут, то они не сильно вырастут и к тому моменту, как банки войдут в колею и снова начнут давать нормальную ипотеку. И вот тут-то надо будет поторопиться и уловить этот момент, чтобы успеть взять ипотеку под уже нормальные проценты и условия, но ещё по старым ценам.
PSP
________________________________________
Если у кого-то на руках есть деньги, которые он собирался потратить на приобретение квартиры
________________________________________

ИМХО...кто МОГ и хотел....давно это сделали.....Кто не может а только мечтает...не сможет этого и сейчас....Хуже тем кто мог с небольшой помощью....помощи пока не будет....
truman
ИМХО...кто МОГ и хотел....давно это сделали.....Кто не может а только мечтает...не сможет этого и сейчас....Хуже тем кто мог с небольшой помощью....помощи пока не будет....
Среди друзей-знакомых знаю как минимум двух человек, которые по лету и осени продали квартиры и деньги пока придерживают с целью купить новостройки на стадии сдачи после того как они подешевеют. Может они, конечно и наивные, но мне почему-то кажется, что всё у них получится.
lehak
Ну про штуку баксов я в то время и не мечтал Был еще молод, учился заочно, работал каким-то манагером
--------------

Если же сравнивать нынешнюю ЗП того, кто в 2001 году еще в школу ходил, то рост будет в десятки тысяч раз..))))

Так что сравнение вообще некорректное.
iddqd
Не знаю про падеж цен... год назад продали 2-ку на Доватора в 5-ти этажке за 2200, так по журнальчикам и сейчас такие цены :dnknow:. Где упали то!?
дымка
вопрос не ко мне.. я рынок жилья не мониторю..
vyv3
Ну уж извиняйте iddgd ,не ту кнопичку нажала.
А кто что думает по поводу цен на ком. недвижку!?
дымка
Стройки стоят, некоторые арендаторы уже сваливают.. ХБЗ во что это выльется, но по-моему мнению, пока ставка аренды в офисных помещениях не снизится, они так и будут стоять полупустые..

Даже из нашего здания с арендой около 700р за квадрат регулярно съезжают фирмы..
дымка
Не знаю про падеж цен... год назад продали 2-ку на Доватора в 5-ти этажке за 2200, так по журнальчикам и сейчас такие цены :dnknow:. Где упали то!?
В журналах ценник не достоверный. Сейчас реально можно очень хорошо сторговаться (я так думаю) в условиях кризиса. :eek:
boris777
Не знаю про падеж цен... год назад продали 2-ку на Доватора в 5-ти этажке за 2200, так по журнальчикам и сейчас такие цены :dnknow:.
В журналах ценник не достоверный. Сейчас реально можно очень хорошо сторговаться (я так думаю) в условиях кризиса. :eek:
Сторговаться можно с теми кому нужно срочно продать, а тот кому нужно срочно продать, то и в журнале и агенстве выставит меньший ценник, чтоб привлеч внимание.
vyv3
Но покупатель, то покупает не по средней цене журнальчика, он ведь, гад такой, меньший ценник ищет и только там и покупает
Дима553
Не согласна, у нас знакомые когда 2-ку покупали , выбрали квартиру подороже ( из 3-х вар-тов), переплатив около 70т.р.
дымка
при выборе квартиры для себя из нескольких вариантов кроме цены всегда есть много субъективных ...район...транспорт...и прочее :спок:
дымка
А кто что думает по поводу цен на ком. недвижку!?
Коммерческая встала еще раньше жилья. Хотя с большим дисконтом ее вряд ли кто будет продавать, если только уверенно знает куда вложить деньги, а такой уверенности сейчас ни у кого нет. Поэтому большинство будут тихо ждать разрешения ситуации.:хехе:
Nnatta
... если только уверенно знает куда вложить деньги, а такой уверенности сейчас ни у кого нет. Поэтому большинство будут тихо ждать разрешения ситуации.:хехе:
Не обобщайте. Кто в курсе ситуации - прекрасно знают, куда вложить деньги.
mrpiligrim
[
Не обобщайте. Кто в курсе ситуации - прекрасно знают, куда вложить деньги.

Значит немногие в курсе. :хехе:Предложений по продаже даже меньше, чем было весной и летом. А если и продают, то ценник не снижают.
Или у Вас по-другому?
Nnatta
Значит немногие в курсе. :хехе:Предложений по продаже даже меньше, чем было весной и летом. А если и продают, то ценник не снижают.
Или у Вас по-другому?
С чего Вы взяли, что не снижают? Вы пробовали торговаться? Номинальный ценник в журнале - фикция, этих цен нет в природе и уже не будет. До самых упертых уже доходит, что надо спасать деньги любой ценой, пусть даже и скидывая по 20-30%, потому что потом будет только хуже. А уж вырученные от продажи деньги надо поместить в надежные банки под консервативный процент. Дело уже не в прибылях - сохранить бы, что нажито. Времена пузырей подошли к концу.
mrpiligrim
До самых упертых уже доходит, что надо спасать деньги любой ценой, пусть даже и скидывая по 20-30%, потому что потом будет только хуже. А уж вырученные от продажи деньги надо поместить в надежные банки под консервативный процент. Дело уже не в прибылях - сохранить бы, что нажито. Времена пузырей подошли к концу.

Вы это сериозно :безум:
Особенно про надежные банки и консервативный процент :ха-ха!: Бред какой-то.
Это ваши ощущения, не имеющие отношения к действительности.
Надежных банков в природе не бывает, как доказывает кризис. а дома могут стоять веками, претерпевая любые изменения и финансовые и стихийные.
Тогда бы уж присоветовали все распродать за бесценок и улететь на другую планету строить новую жизнь, раз на этой ниче не получается.:хехе:
Nnatta
Вы это сериозно :безум:
Особенно про надежные банки и консервативный процент :ха-ха!: Бред какой-то.
Это ваши ощущения, не имеющие отношения к действительности.
Надежных банков в природе не бывает, как доказывает кризис. а дома могут стоять веками, претерпевая любые изменения и финансовые и стихийные.
Тогда бы уж присоветовали все распродать за бесценок и улететь на другую планету строить новую жизнь, раз на этой ниче не получается.:хехе:
Не хамите. С вашим куринным интеллектом и местечковым мироощущением тяжело понять текущие процессы. Вы находитесь во власти стереотипов и заскорузлых шаблонов. Прочитаете мой предыдущий пост через полгода, тогда и поговорим.
P.S. Крупные системообразующие банки, а-ля Сбер, ВТБ, Газпром будут стоять как скала. Квартиры тоже будут стоять - но постоянно дешевея, пока метр не будет равен средней месячной зп.
mrpiligrim
что надо спасать деньги любой ценой, пусть даже и скидывая по 20-30%, потому что потом будет только хуже.
Про чужое добро легко писать, своего много скинули? Сейчас в съемном живете или с родителями?
Nnatta
а дома могут стоять веками
--------------------------

это вы про рубленные дома из лиственницы? ))

даже бетон набирает силу 100 лет, а потом в течении 100 лет разрушается..

А то, что сейчас строят,дай бог, простоят лет 20 без капремонта..
mrpiligrim
[Квартиры тоже будут стоять - но постоянно дешевея, пока метр не будет равен средней месячной зп.


Да-да. Строители будут работать буквально за корку хлеба и строить, строить дешевые метры, а покупатель со средней з/п ходить выбирать купить ему бутылку виски или очередную квартиру. :ха-ха!:
Вот это жизнь, вот это мечты! :ха-ха!:
Ужс до чего люди додумываются. :безум: