Какова ситуация с арендой?
3680
29
В связи с отсутствием покупателей, вероятно (очевидно), растет спрос на аренду. С другой стороны, по той же причине растет, думаю, предложение. Кого, все-таки, больше? Легко ли найти арендатора?
rulezzz
Я думаю рынок аренды не зависит от того как ведят себя спрос предложение на рынке жилья, хоть оно взлетай хоть падай. Кто то купил квартиру - одним арендатором меньше, но с другой стороны одной арендуемой квартирой меньше - так что эти сделки или их отсутствие ни на что не влияет. Рынок аренды только зависит от количества жителей, количества жилья по Новосибирску и среднего уровня дохода Новосибирца. А все это мало меняется в последнее время.
Дима553
зависит от количества жителей, количества жилья по Новосибирску и среднего уровня дохода Новосибирца. А все это мало меняется в последнее время.
--------------------------
1. Кол-во жителей может измениться из-за оттока рабочей силы, в связи с сокращениями.
2. Уровень доходов вполне вероятно снизится.. Особенно на фоне роста стоимости жизни.
iddqd
1. Кол-во жителей может измениться из-за оттока рабочей силы, в связи с сокращениями.
А куда рабочей силе оттекать-то? В Барабинск что-ли? Там с работой ещё больший рамс будет.
Про доходы согласен, могут сократиться.
spectator
У нас в городе очень много гастрабайтеров.. В том числе и на стройке..

Не на что им скоро будет жилье снимать.. Или уже не на что..
Дима553
Не помню, как называются такие товары (давно это было), спрос на которые возрастает в результате снижения доходов населения, но они есть. Например, картофель или крупы некоторые. То же относится и к аренде, имхо. Если купить нет возможности, приходится арендовать.
rulezzz
В связи с отсутствием покупателей, вероятно (очевидно), растет спрос на аренду. С другой стороны, по той же причине растет, думаю, предложение. Кого, все-таки, больше? Легко ли найти арендатора?
Арендатора на дешевую аренду всегда было быстро и легко найти. Остальные сегменты просто колебались во времени. Например на среднюю квартиру если арендодатель копался в арендаторах, нужна семья, русские и т.п. искал чуть дольше. На дорогие квартиры спрос был, но сдавались они в среднем за 2-3- месяца.
Сейчас видимо дешевые будут сдаваться еще быстрее, средние еще дольше, дорогие намного дольше.
Я коммерческой занимаюсь - там вообще тишина. :хммм:Этот рынок более инертен.
Знакомый арендодатель продал в прошлом году коммерческое помещение, которое почти год не мог сдать, купил несколько квартир, сделал ремонт и довольно быстро и дорого их сдал. Считает, что сейчас мелкий бизнес будет разоряться и коммерческая аренда встанет, жилая же особо не подвергается изменениям и с ней намного проще.:хехе:
rulezzz
Не помню, как называются такие товары (давно это было), спрос на которые возрастает в результате снижения доходов населения, но они есть. Например, картофель или крупы некоторые. То же относится и к аренде, имхо. Если купить нет возможности, приходится арендовать.
В тучные времена молодые люди могли себе позволить снимать квартиру, в тощие - будут ютиться с родителями.
rulezzz
Не помню, как называются такие товары (давно это было), спрос на которые возрастает в результате снижения доходов населения,
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80_%D0%93%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Адекватно предсказать, что будет с арендой, жильем, акциями сейчас не может никто! Сейчас никакие обыденные закономерности не действуют.
poih
Адекватно предсказать, что будет с арендой, жильем, акциями сейчас не может никто! Сейчас никакие обыденные закономерности не действуют.
Неправда, все было вполне предсказуемо еще год назад.
mrpiligrim
Лично я думаю, что аренда вырастет.
так как многие желающие купить квартиру сейчас, просто не смогут этого сделать, из-за фин. кризиса, и народ будет вынужден снимать.
Delfin
Согласна с вами. Мое мнение, что аренда будет дорожать именно из-за трудностей с покупкой квартир. Люди постоянно женятся, разводятся, приезжают учится, работать, ругаются с родителями и т.д. Даже в советское время бабульки сдавали комнаты студенткам и прочим :спок:
Delfin
Лично я думаю, что аренда вырастет.
так как многие желающие купить квартиру сейчас, просто не смогут этого сделать, из-за фин. кризиса, и народ будет вынужден снимать.
Ужас, блин. Для таких, как Вы. Есть деньги и есть не-деньги (нефть, металлы, зерно, дома, аренда и т.д.). Между ними некоторое равновесие, которое смещается в зависимости от того, в каком экономическом цикле мы находимся. Во время экономического бума деньги дешевы, процентные ставки низкие, происходит инфляция (все дорожает). Во время дефляционной депрессии, кризиса все ровно наоборот, деньги дорожают, ставки высокие, все, что не-деньги дешевеет. ВСЕ ДЕШЕВЕЕТ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Черт возьми, неужели трудно оперировать общими понятиями?!
Плевать, у кого какие обстоятельства, кто там разводится, сходится, умирает. ЭТО НЕВАЖНО. Важны базовые условия. Аренда - это не-деньги? Значит, в сад.
mrpiligrim
Оверквотинг удалён
Конечно хорошо если аренда уменьшится, многим людям станет полегче. Но все предпосылки что как-раз наоборот. :eek:
rulezzz
Ясное дело упадет. Но судя по пробкам, говорить об этом еще ой как рано. Успевайте ухватить.
mrpiligrim
Ужас, блин. Для таких, как Вы. Есть деньги и есть не-деньги.
Аренда - это не-деньги? Значит, в сад.

Эмоций, поменьше!!! :спок:
я высказал свое личное мнение!!! :спок:
и еще, когда ипотека только начиналась, арендная плата равнялась ежемесячному платеже по ипотеке. пишу конкретоно про себя!!! а сейчас платеж по ипотеке в два раза больше!!!
и еще, мой приятель весной сдавал однешку за 16.000. а с ноября, новым жильцам, уже за 20.000.
хотя состояние после студентов у "хаты" только ухудшилось...
:secret:
вот иделайте выводы, господа....
для особо одаренных! - никаго не хочу обидеть, и высказываю личное мнение.
:dnknow:
boris777
предпосылки пока идут от инерции мышления......

ситуевина уже меняется :спок:
mrpiligrim
ВСЕ ДЕШЕВЕЕТ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Хм.....прям хочется в кризис жить....бабла в карманах не мерянно....и все практически даром..... Второй раз спрошу....на математике плиз....без общих фраз поясните....В моем понимании...дефляция равна уменьшению доходов...причем доходы в разы быстрее будут уменьшаться....в чем радость?
truman
Второй раз спрошу....на математике плиз....без общих фраз поясните....В моем понимании...дефляция равна уменьшению доходов...причем доходы в разы быстрее будут уменьшаться....в чем радость?
При чем тут радость или не радость? Доходы и зарплаты во время кризиса падают соразмерно ценам. Отсюда понятно, что тот, кто жил не в кредит и откладывал на депозит излишки - во время кризиса будет чувствовать себя лучше того, кто вошел в кризис без жирка, и уж гораздо лучше того, кто вошел с кредитом на шее. Это же давно уже практиковалось - управляя предложением денег на рынке, финансисты во время спадов скупали резко подешевевшие активы.
mrpiligrim
Оки. Что-то в этом есть. А как эту ситуевину переложить на ситуацию в Зимбабве...или на 98-ой год? Что-то мне подсказывает, что все не так просто. И кризиса в чистом виде не будет....Из последних новостей....бюджетникам ЗП на 30% подымают....ну и про выкуп квартир гос-вом новость не свежая....Т.е. меры явно подстегивающие инфляцию....не грустно в такой ситуации остаться с "бумагой" на руках.....обесценивающейся на глазах....Уж лучше кредит:улыб:
truman
Когда есть государственные долги, но есть немало денег-накоплений у населения, государству выгодно творить инфляцию. Она уменьшит госдолг при этом честно отняв часть стоимости денег у населения.
Когда госдолга нет и государство иммет немало накоплений, а население наоборот в долгах-кредитах - то государству выгоднее творить дефляцию. Она увеличит стоимость государственного фонда и повысит долг населения.
Дима553
всё верно, но есть ещё один фактор, на мой взгляд более весомый
государство платит зарплату нефтяникам и бюджетникам в рублях, доходы же получает в долларах
когда доходы в долларах резко сокращаются нужно уменьшать зарплаты, но номинальное уменьшение зарплат непопулярная мера, поэтому государству выгодна девальвация рубля, из которой следует инфляция
госнакопления кстати тоже в долларах в основном
spectator
Как будут себя чувтвовать банки и другие организации, имеющие долларовые кредиты, в случае девальвации? Не уверен, что государству это выгодно. Банкам просто пипец придется, причем не только из-за девальвации, но и из-за оттока вкладов.
Каково будет доверие населения, только восстановившееся после 98-го, к государству и финансовой системе? Опять все бабосы попрячут под матрац. :спок:

2 mrpiligrim
Я думал, что с кредитами можно больше подешевевших активов купить...:улыб:
rulezzz
Как будут себя чувтвовать банки и другие организации, имеющие долларовые кредиты, в случае девальвации?
Банки будут себя чувствовать точно также как в 91-м и 98-м - х..во, но они это уже проходили, пора привыкнуть.
А вообще да, основная интрига как поведёт себя государство. Может и изменит традиции. Поэтому прогнозы сейчас давать, если нет инсайдерской информации - бессмысленно.
Кудрин сейчас чуть ли не мантру каждый день по ящику повторяет "Рублю не будет писец, рублю не будет писец", Ельцин в 98-м тоже помнится мантры читал что кризиса не будет, кризиса не будет. Посмотрим что дальше, интересное кино:улыб:
spectator
Кудрин сейчас чуть ли не мантру каждый день по ящику повторяет "Рублю не будет писец, рублю не будет писец", Ельцин в 98-м тоже помнится мантры читал что кризиса не будет, кризиса не будет.
+1
spectator
по крайней мере в 98 девольвация была более очивидна, нежели сейчас, все таки стоит учитывать, что экономика нанешняя сильно отличиается от тамошней
Angel_dust
Нам, в отличие от украины, до девальвации еще шагать и шагать.
Аналитик_БД
это до неконтролируемой девальвации шагать( да и то уже более 10% отшагали за последние месяцы, такими шажищами через 2 года всё отшагаем), а до контролируемой вообще раз-два и готово
spectator
согласен, если на верху решат можем так рвануть в перед , даже на украине позавидуют прыти нашей