Ну когда же, в конце концов, цены то упадут?
80940
602
Nnatta
Да-да. Строители будут работать буквально за корку хлеба и строить, строить дешевые метры, а покупатель со средней з/п ходить выбирать купить ему бутылку виски или очередную квартиру. :ха-ха!:
Вот это жизнь, вот это мечты! :ха-ха!:
Ужс до чего люди додумываются. :безум:

Посмотри что будет после НГ, есть вероятность пережить кризис и тогда стоимость поползет вверх однозначно. Если бы у меня была лишняя квартира я бы ждал однозначно :eek:
mrpiligrim
:спок: :respect: все абсолютно верно...
Nnatta
вы мне напоминаете вкладчиков МММ в свое время.....реально сдувается пузырь недвижимости деньги приобретают реальную ценность а не кредитную. так же реальную ценность будет и у недвижимости...

не может квартира 2 х комнатная в НСК под самотделку. стоить дороже полностью укомплектованого 4 комнатного дома в Европе
vyv3
Про чужое добро легко писать, своего много скинули? Сейчас в съемном живете или с родителями?
Залесть в кредит с отношением долг / годовой "инком" на уровне 5-6...конечно "героизм"
Nnatta
Да-да. Строители будут работать буквально за корку хлеба и строить, строить дешевые метры, а покупатель со средней з/п ходить выбирать купить ему бутылку виски или очередную квартиру. :ха-ха!:
Вот это жизнь, вот это мечты! :ха-ха!:
Ужс до чего люди додумываются. :безум:
Именно это и будет. Рынок на дворе - все будет стоить своих денег. Цены на стройматериалы уже снизились на 40% (цемент, металл). Зп тоже скорректируются. Откаты чиновникам тоже снизятся или исчезнут вовсе. Все придет в норму, потом нынешняя ситуация с жильем будет казаться страшным сном.
Вы, судя по всему, в ипотеке по уши. Крепитесь - вас ожидает моральное перерождение. Ломка привычных стереотипов - страшная вещь для простого обывателя.
mrpiligrim
Откаты чиновникам тоже снизятся или исчезнут вовсе.
-------------------------------------------------------------------
Ваша фамилия случайно не Андерсен?
Ханс-Кристиан который
zpv
Залесть в кредит с отношением долг / годовой "инком" на уровне 5-6...конечно "героизм"
а я тут причем?
если интересно, то да у меня есть потреб кредит, ну где то еще на 2 года... а отношение 1/3
boris777
кризис переживем куда денемся...

просто результатом кризиса будет ломка стереотипов и адекватная цена на недвижимость в частности :спок:
zpv
Залесть в кредит с отношением долг / годовой "инком" на уровне 5-6...конечно "героизм"
----------------------------------------------------------------
а как в учебниках пишут - сколько должно быть?
это я типа на себя звезду героя примериваю
mrpiligrim
Именно это и будет. Рынок на дворе - все будет стоить своих денег. Зп тоже скорректируются. Откаты чиновникам тоже снизятся или исчезнут вовсе.
А сейчас не рынок у нас? Всех палкой заставляют совершать сделки? Этим разговорам уже сколько, год, два? Я не застал Есетского, сколько время назад это было? ну и собственно subj, вот и Вы предлагаете еще пол-года подождать...
pitovnik
А причём здесь учебники? Вон на Венгрию посмотрите...Исландия чем не пример...

Хорошо что у нас в РОссии соотношение долга к резервам 0,82.

Каждый сам выбирает себе плечо, соразмерно принимаемому риску.
zpv
Залесть в кредит с отношением долг / годовой "инком" на уровне 5-6...конечно "героизм"

вот эта ваша фраза к кому относилась?
к физикам - заемщикам или правительству?
причем тут Исландия или Венгрия?
pitovnik
Откаты чиновникам тоже снизятся или исчезнут вовсе.
-------------------------------------------------------------------
Ваша фамилия случайно не Андерсен?
Ханс-Кристиан который
Да уж чинуши будут последние которые уменьшат размер взяток если вообще уменьшат су..и :eek:
pitovnik
Вы находите разницу между физиком ипотечником, правительством и МВФ, фирмой и банком...скажите в чём она с точки зрения риска потери актива?

Долг в 5-6 EBITDA - это охенеть для реального сектора (исключая банковский сектор естественно)
mrpiligrim
________________________________________
Цены на стройматериалы уже снизились на 40% (цемент, металл). Зп тоже скорректируются. Откаты чиновникам тоже снизятся или исчезнут вовсе
________________________________________
Вот на этом моменте поподробнее....я то сирый не понимаю...просвятите....Т.е. материалы дешевеют....Зп растут? Ну типа чтоб к средней цене за квадрат приблизится? Или тоже падают? А что падает быстрее и почему? И почему чинуши на фоне падежа ЗП перестанут брать откаты? И главное как скоро? помнится по школьному курсу литературы....дык и в царской Рассее брали....а тут перестанут :dnknow: Можно развернутый прогноз...с гафиками...а то уж и не знаю чего ждать....
zpv
Долг в 5-6 EBITDA - это охенеть для реального сектора (исключая банковский сектор естественно)
А откуда такая цифра? Почему не 1-2 или 10-12?
vyv3
Квартиры тоже будут стоять - но постоянно дешевея, пока метр не будет равен средней месячной зп.
Сколько там у нас сейчас средняя зарплата? Где-то 15 т.р., так?
И в каких местах у нас будет стоить 15 т.р. кв. метр? В центре? Даже на моей Первомайке такого не будет, ИМХО. Как бы я этого не хотел. Сказки. Ещё могу поверить в 30 т.р. в новостройках на окраинах города, а вот меньше-увольте.

просто результатом кризиса будет ломка стереотипов и адекватная цена на недвижимость в частности
А каково ваше видение адекватной цены? А то может уже пора по паре тысчёнок с зарплаты откладывать на новый коттедж?
mrpiligrim
Именно это и будет. Рынок на дворе - все будет стоить своих денег. Цены на стройматериалы уже снизились на 40% (цемент, металл).
А мне адресок пож-та где энто цемент на 40% упал, а то мы безумные за дорого покупаем!:улыб:
vyv3
Точный прогноз никто никогда не даст в такой ситуации. И это любому здравомыслящему понятно.:хехе:
Аналитики РН возможно по инерции прогнозируют рост цен в 2009. Те, кто более осторожен в прогнозах, считают, что будет откат в 90-е. Когда основными вариантами были обменные. Чистых продаж было мало и рынок был инертен. Резко ценник не упадет, но определенное снижение предвидится. При нестабильном финансовом рынке ипотека работать все равно не будет. Вмешательство госсектора в строительство ниче хорошего не даст, т.к. монополии. А монополии = коррупция и прочие составляющие. Так что может и будут достраивать новостройки, но вопрос по какой цене и под чьим "чутким" руководством. Чиновники быстро выстроят схемы и найдут лазейки как содрать лишнего. Они уже привыкли за эти годы к хорошему уровню жизни и снижать его за просто так не будут.:смущ:
Прогнозы пессимистичные, но надеяться на хорошее (а некоторым на чудо :ха-ха!:) никто не мешает.:хехе:
zpv
Вы находите разницу между физиком ипотечником, правительством и МВФ, фирмой и банком...скажите в чём она с точки зрения риска потери актива?
------------------------------------------------------------------------
вы ещё скажите, что банк-кредитор примерно также борзо будет разговаривать с правительством при дефолте, как с физиком-ипотечником
если правительство (не банановое, канешно) захочет, то любой кредитор подберет сопли и согласится на "реструктуризацию долга", как это было в 98
PSP
Квартиры тоже будут стоять - но постоянно дешевея, пока метр не будет равен средней месячной зп.
Сколько там у нас сейчас средняя зарплата? Где-то 15 т.р., так?
И в каких местах у нас будет стоить 15 т.р. кв. метр? В центре? Даже на моей Первомайке такого не будет, ИМХО. Как бы я этого не хотел. Сказки. Ещё могу поверить в 30 т.р. в новостройках на окраинах города, а вот меньше-увольте.

просто результатом кризиса будет ломка стереотипов и адекватная цена на недвижимость в частности
А каково ваше видение адекватной цены? А то может уже пора по паре тысчёнок с зарплаты откладывать на новый коттедж?
Не пойму почему мне все время приписывают чужие слова, да еще с которыми я в корне не соглачен...
Для PSP: я не верю в обвал цен...
vyv3
Не пойму почему мне все время приписывают чужие слова, да еще с которыми я в корне не соглачен...
Вероятно потому, что вы создали эту тему. И любой, кто нажимает кнопку "на первый" отвечает вам. :ха-ха!:
pitovnik
Давай те конструктивно, говорю о уровне долговой нагрузки. А если величины отличаются на порядок, то и соотвесвтенно методы не могут быть теми же.
zpv
так я вроде и начал конструктивно
если отношение "сумма кредита" / "совокупный годовой доход заемщика" больше 5 - это по- вашему много, то оптимально - это сколько?
vyv3
А сейчас не рынок у нас? Всех палкой заставляют совершать сделки? Этим разговорам уже сколько, год, два? Я не застал Есетского, сколько время назад это было? ну и собственно subj, вот и Вы предлагаете еще пол-года подождать...
Я полгода назад говорил, что на пороге дефляция и идет удорожание денег? Говорил, и посмотрите сейчас на банковские ставки, на цены на металлы, энергетику, зерно. Я говорил, что залезать в ипотеку сейчас смерти подобно и тем более йеновую или франковую - говорил и посмотрите на цены на жилье (скидка до 30%) и курсы валют. Говорил, что у застройщиков проблемы возникнут и их ожидает банкротство? Говорил, что народ сокращать начнут и зп будут как минимум стоять на месте? Ждите еще полгода и нынешние скидки из-под полы отразятся в рекламных проспектах. А торговаться можно будет еще ниже. Так что - дышите ровно, наблюдайте, деньги откладывайте на депозит.
mrpiligrim
Я полгода назад говорил, что на пороге дефляция и идет удорожание денег? Говорил, и посмотрите сейчас на банковские ставки, на цены на металлы, энергетику, зерно. Я говорил, что залезать в ипотеку сейчас смерти подобно и тем более йеновую или франковую - говорил и посмотрите на цены на жилье (скидка до 30%) и курсы валют. Говорил, что у застройщиков проблемы возникнут и их ожидает банкротство? Говорил, что народ сокращать начнут и зп будут как минимум стоять на месте? Ждите еще полгода и нынешние скидки из-под полы отразятся в рекламных проспектах. А торговаться можно будет еще ниже. Так что - дышите ровно, наблюдайте, деньги откладывайте на депозит.
Молодец! :спок: Где говорил-то?В метро штоль с бабушкой.... Не все ваши прогнозы справедливы...
StasRn
Молодец! :спок: Где говорил-то?В метро штоль с бабушкой.... Не все ваши прогнозы справедливы...
Лишь бы ляпнуть что-нибудь. Поиском пользоваться умеете?
"Не все ваши прогнозы справедливы..." - что за глупая жеманность? Что конкретно не справедливо?
StasRn
Я полгода назад говорил, что на пороге дефляция и идет удорожание денег? Говорил, и посмотрите сейчас на банковские ставки, на цены на металлы, энергетику, зерно. Я говорил, что залезать в ипотеку сейчас смерти подобно и тем более йеновую или франковую - говорил и посмотрите на цены на жилье (скидка до 30%) и курсы валют. Говорил, что у застройщиков проблемы возникнут и их ожидает банкротство? Говорил, что народ сокращать начнут и зп будут как минимум стоять на месте? Ждите еще полгода и нынешние скидки из-под полы отразятся в рекламных проспектах. А торговаться можно будет еще ниже. Так что - дышите ровно, наблюдайте, деньги откладывайте на депозит.
Молодец! :спок: Где говорил-то?В метро штоль с бабушкой.... Не все ваши прогнозы справедливы...
На http://www.avanturist.org/forum/, наверное. Правда, говорил вовсе не он, но это к делу не относится :).
mrpiligrim

Я полгода назад говорил

Учитывая цикличность экономики, если годами предсказывать кризис, рано или поздно прогноз о кризисе совпадет с реальностью. (в апреле Вы писали, что ждете кризис уже полгода).

И вообще, все Ваши предсказания вытекают из хрестоматийного представления о кризисе. А вот интересен Ваш прогноз, что будет с недвижимостью в начале следующей фазы роста?
De-Bill
На http://www.avanturist.org/forum/, наверное. Правда, говорил вовсе не он, но это к делу не относится :).
Если годами заниматься рынками - уже не так важно, на основе чего формируется твое видение. На многих ресурсах обсуждаются одни и те же проблемы - важно найти суть, основные принципы и твердо их придерживаться. Указанный ресурс хорош без сомнения.
mrpiligrim
- говорил и посмотрите на цены на жилье (скидка до 30%) и курсы валют........., деньги откладывайте на депозит.
Ну если и есть такие скидки, то не на жилье, а на стройку(где этажа два из десяти ), а деньги банку в смутное время, ни за что... помню 90-е года.
Хоть и гарантируют до 700тр, но где их возьмут, напечатают? и через сколько лет вернут? Вон сейчас возвращают вклады СССР, людям 192* года рождения
StasRn
посмотрите на цены на жилье (скидка до 30%)
Контакты демпингующих в студию... а то тут люди многие не знают куда бы приложить деньги.
Говорил, что у застройщиков проблемы возникнут и их ожидает банкротство?
На сколько я знаю, ни одна компания реально влиятельная из НСК не объявляла себя банкротом... Знаю только про Барнаул из СФО.
Говорил, что народ сокращать начнут и зп будут как минимум стоять на месте?
Ну это даже на уровне ИМХО смешно...
У меня все нормально...
Так что ажитажу не нагоняйте и учтите, что есть третье мнение, кроме вашего и неправильного.
StasRn
На сколько я знаю, ни одна компания реально влиятельная из НСК не объявляла себя банкротом... Знаю только про Барнаул из СФО


вопрос времени...объявят продадутся и тому подобное....смотрите что с банками происходит...совсем мелкие отдирают лицензии....чуть посерьезней ажн по 5 тыщ рублей перекупают (правда плюс долги) но технология будет такая же....просто вопрос времени....

недолго ждать осталось...... :спок:

и еще вопрос а все кто на форуме что даже за
октябрь их личные доходы не упадут? а премии к Новому Году к которым так привыкли...?
Klaus
Klaus, нет, не упали.
Мой супруг работает в реальном секторе, так из-за приостановки работы некоторых мелких производств, использовавших значительные кредитные ресурсы, у них резко возросли продажи.
Прогнозы хорошие, план работы в кризис есть.
На моем родном предприятии тоже все пока хорошо (тоже реальный производящий сектор)
margarita2007
искренне рад за вас....

когда в 1929 случился крах на бирже в Штатах и Форду об этом сказали ...он ответил так и надо спекулянтам ....
а через 4 месяца все его заводы встали... :спок:
Klaus
Ну что ж, будем четыре месяца отрываться по полной :ха-ха!:
Klaus
вопрос времени...просто вопрос времени....

недолго ждать осталось...... :спок:
Ну сколько можно уже пальцем в небо тыкать??? :зло:
С таким же успехом можно говорить, что скоро солнцу прийдет "ПОЛНЫЙ ПИЗНЕС"... И попробуйте меня опровергнуть...
Поэтому давайте цивилизованно и аргументированно высказывать свою точку зрения...
Klaus
когда в 1929 случился крах на бирже в Штатах и Форду об этом сказали ...он ответил так и надо спекулянтам ....
а через 4 месяца все его заводы встали... :спок:

Ага !!! При этом правительство прикрыло лавочку почти всем коммерческим банкам... И из тысячи их осталось несколько десятков... (если ошибаюсь - поправьте)

Но у нас все наоборот.... Правительство Ж"пу рвет что бы сохранить банковский сектор наименее потрепанным...
Лобби! :спок:
А про 4-х месячный испыт срок это вы ловко придумали...Надо будет вернуться к этому разговору в марте...
lehak
Аналогично, я в начале 2001 брал в начале лета продал, рост в 11 раз , правда не в Н-ске. А зарплата? Даж не помню сколько была в то время, но точно гораздо больше чем в 10 раз вырасла за это время

ИМХО - некорректно сравнивать рост цены на квартиру с ростом СВОЕЙ зарплаты за тот же период. Например, кто-то тогда был неоперившимся выпускником ВУЗа - вчерашним студентом. И зарплаты была соответствующая.Сейчас он специалист с 8 годами стажа. Естественно, что и уровень оплаты должен быть другим. А если сравнить то, что он получал тогда с тем, что получают сйчас такие же выпускники - это будет более корректно.
margarita2007
Ну что ж, будем четыре месяца отрываться по полной :ха-ха!:
неполучится 4 месяца.... :спок:
truman
А то что одновременно замораживаются стройки и выставлены на продажу участки под застройку....нет более ипотеки как таковой и кредитов застройщикам...

Вот-вот. Распродадут застройщики то, что есть, чтоб ч долгами расчитаться и сядут лапу сосать. Строить - не будут, ибо не на что.
И будет стоить квартира 1 000 тыс. Тут бы ипотеку взять - дык ить, не дают её! а много ли сейчас народу, у кого 1 000 под матрацем лежит? Не очень. Вот и получится, что и цена упала - и толку от этого никакого. Как говорится - близок локоть, да не укусишь.

Еще НИКОГДА кризис и остановка производства товара (строительства в нашем случае) НЕ ДЕЛАЛИ ничего более доступным. Кризис всегда сопровождался СНИЖЕНИЕМ уровня жизни и доступности материальных благ - и никогда не сопровождался их повышением. И если кто-то наивно надеется, что в этот раз все будет иначе - то он наивный идиот, иных слов у меня нет.
Может быть, от этого и выиграет тот, кто хранит лям дома в чулке - да много ли сейчас таких? Но в массе - лучше не станет, но только хуже.
Цена за единицу товара еще не определяет доступность товара. Важно еще, чтоб населению было доступно соответствующее количество дензнаков. А если цена упадет, а дензнаки станут недоступными... Исетский порадуется, что ящик хеннеси выиграл, да и всего-то толку. Ибо квартиры по новой, сниженной цене - один черт купить не сможет, т.к. денег нету даже на эту сниженную сумму.
boris777
В журналах ценник не достоверный. Сейчас реально можно очень хорошо сторговаться (я так думаю) в условиях кризиса.
А когда я смотрел журнальчики 0 пришел к выводу, чо цены там ЗАНИЖЕНЫ. Процентов на 10-15. Потому что целью публикации там вариантов является не продать конкретную квартиру, а привлечь клиентов в агенства. Интересные варианты улетали еще до выхода журнала, оставались либо квартиры со "скрытыми прелестями", либо вообще придуманные заманушные варианты ("знаете, этот вариант уже продан, но мы можем предложить вам.....").
mrpiligrim
А уж вырученные от продажи деньги надо поместить в надежные банки под консервативный процент.
Блин, я паццталом...
А ну как в банке все потеряете? Сколько из обанкротилось за последние несколько месяцев? Не, лучше уж потерять 30% в недвижке...
БИВ
А что собственно не так то? Ну пусть даже и привлечь клиентов... Дальше агенство бабы срубить денег найдет вам приемлемый вариант с хорошей скидкой. Квартиру со скидкой 200-300 тыр. Найти и год назад можно было... вопрос времени и наличия живых денег. Теперь, в виду неопределенности на рынке (продаваны же тоже мечутся в виду предсказаний о падении цен) наличие подобных предложений должно увеличиться. Ну это моя логика.
Klaus
не может квартира 2 х комнатная в НСК под самотделку. стоить дороже полностью укомплектованого 4 комнатного дома в Европе

Может, дорогой, МОЖЕТ. Ибо в сибири пока строят из кирпича и бетона, а в Европе часто - из пластика и минераловаты. Только не говорите, что на цену это не влияет.
БИВ
не может квартира 2 х комнатная в НСК под самотделку. стоить дороже полностью укомплектованого 4 комнатного дома в Европе

Может, дорогой, МОЖЕТ. Ибо в сибири пока строят из кирпича и бетона, а в Европе часто - из пластика и минераловаты. Только не говорите, что на цену это не влияет.
http://www.estate-invest.ru/dwelling/dwelling22182/index.html
Я так понимаю это ценник в Евро!!! Перенесемся в Новосибирск и прикинем сколько такое добро бы стоило у нас??? :umnik:

http://www.estate-invest.ru/dwelling/dwelling22164/index.html
А вот собственно и 2-ка в Хельсинки. И еще, рекомендую вспомнить про уровень жизни в Финляндии. ВВП, ср. з/п и т.д.
БИВ
конечно влияет ...если цена стройматериалы раздуты....понятно же что это цепочка :спок:
БИВ
А когда я смотрел журнальчики 0 пришел к выводу, чо цены там ЗАНИЖЕНЫ. Процентов на 10-15. Потому что целью публикации там вариантов является не продать конкретную квартиру, а привлечь клиентов в агенства.
Что сегодня курили?
atarin
Да вот не курил. А так и было. Год назад, по крайней мере, когда себе квартиру брал. Взять квартиру за те деньги, которые были в рекламе было НЕРЕАЛЬНО!!!!!! Конечно, речь идет о дешевых вариантах. Смотришь определенное место, определенный тип кварир. Цены начинаются, например, от 3000 до 4000. Казалось бы - вот , 3000 и хата твоя! Начинаешь обзвон, и... фиг-то там!!!! Эта квартира продана, той вообще не могут в базе найти, эта есть, но там еще наследство не оформлено, у этой - хозяин в другом городе, когжда будет - неизвестно и т.д. И вот когда уже до 3400 - 3500 доходит - начинают попадаться реальные варианты, но убитые. А нормальные варианты - от 3700. Так что смотреть на те 3 ляма, которые были заявлены в журнале - глупость!