Налог на недвижимость для физ.лиц - нет квитанции
9172
14
Хочу спросить у знающих товарищей. Имею 1\2 квартиры в собственности, исправно все оплачиваю, тут мне приходит в голову что на улице ноябрь а квитанция по оплате налога так и не пришла, проявила сознательность - позвонила в налоговую сказали прийти и получить там.. НО сдается мне, что квитанции не было и в прошлом году (Надо устраивать массовые поиски документа дома) и это значит, что налог и в том году я и не оплатила. В налоговую иду после праздников 5. ПОднимать вопрос про прошлый год? какие могут штрафы и санкции и есть ли моя вина, если квитанции до меня тогда так и не дошли? Спасибо
юстинка
прикольные вопросы,
я за 7 лет ни разу налоги не платила и никакие бумажки мне не приходили. Сама в налоговую не ходила по этим вопросам.
юстинка
Кстати, да. Мне в этом году тоже не принесли квитанцию на налог по недвижимости. Желания идти в налоговую нет. Вопрос к знающим - что нам всем за это будет? :))
Kiddo
Ну вот я все прояснила.. ИФНС не волнует получили мы квитанции или нет, они считают, что если квитанция отправлена, то все ОК и дальше наступают твои обязанности платить.. За прошлый год придется заплатить и налог и пени.. (около 100р). за этот год тока налог - около 70 р. Вот такая я сознательная .. пойду 5 получу все документы и бегом платить. как то даже самой странно.. Но по НК они правы а ругаться не хочется, хотя все как то криво - вроде им платять ЗП из моих налогов а они не шевелятся..
юстинка
Пусть меня поправят юристы если что:

срок исковой давности по налоговым правонарушениям - 3 года (если злостно не препятствовать проведению налоговых проверок etc - а этого ведь нет.)
Захочет через 10 лет в суд налоговая подать - за последние три года только сможет взыскать с пенями - несколько сотен рублей - если им не лениво будет.

статьи 45, 48 (гл.8), 113 (гл.15) НК РФ
юстинка
Статья 52 НК РФ.
...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Статья 70. НК РФ.
... Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Статья 48.
Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.


Короче, я понимаю так: налоговая все сроки за прошлые периоды пропустила. У Вас нет обязанности ничего платить. А про квитанцию этого года (по налогу за прошлый) пусть покажут Вам почтовую квитанцию, что действительно отправляли. Это обяжет Вас заплатить налог, но не пени.
margarita2007
хотя.... может, ну его? заплатить уже и успокоиться, суммы-то копеечные...
margarita2007
Ну так я вот и не против заплатить и в этом году (за 2007) и за прошлый (т.е. за 2006) САМ налог а не пени на него... и прятаться мне совсем не хочется как говориться, просто не понятно почему кому то эти письма приходят, а мне вот приходили и перестали.. и теперь надо с работы отпросится и идти за квитанцией.. трудно быть честным налогоплательщиком
margarita2007
Статья 52 НК РФ.
...Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Да, законы у нас пишут хорошо, очередной раз убеждаюсь.
То, что почта фактически развалилась и за 4000 руб в месяц никто это заказное письмо не принесёт - проблемы индейцев шерифа не волнуют . :death:

Ну а если начнут распространять "удмуртские" налоговые новшества... :зло:
margarita2007
Нашёл. Да, слов нет. Год семьи по-нашенски - т.е. подоить семьи по-максимуму. :зло:

А те, кто коллекционируют квартиры... Ну разве можно поднимать налоги для хороших знакомых.

http://www.rg.ru/2008/08/26/nalog.html
...
Допустим, вы владеете долей, равной 20 процентам, в здании стоимостью 1 000 000 рублей, и в регионе применяется дифференцированная ставка для нежилых помещений (до 300 тысяч рублей - 0,1 процента, от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей - 0,3 процента, свыше 500 тысяч рублей - 0,5 процента). Несмотря на то, что стоимость вашей доли составляет лишь 200 000 рублей (1 миллион - 20 процентов), по мнению минфина, вы должны будете заплатить налог по максимальной ставке (0,5 процента), т.е. заплатить налога в 5(!!!) раз больше. До недавнего времени в некоторых регионах налоговые органы при расчете суммы налога определяли налоговую базу исходя из стоимости доли, а не целого объекта (в рассматриваемом примере могла быть применена ставка 0,1 процента). Конечно, с выходом этого разъяснения налоговики не заставят себя ждать и, как только позволит им перенастроенное программное обеспечение, предъявят физлицам к уплате дополнительную сумму налога (Письмо Минфина России от 06.08.2008 г.).
...
walker3
Т.е. фактически нужно считать что каждый год в августе надо валить в налоговую за квитанцией и платить налог.. На почту можно не надеться.. Вот уж счастья привалило.. После праздников схожу и отпишусь чего в итоге начислили и скоко.
юстинка
Нафиг-нафиг. :death:

Что доходит - оплачиваю. А идти специально, падать в ножки - а не должен ли я вам чего-то, налог на дождь ещё не ввели..? Нафиг-нафиг. :death:

Про срок исковой давности тут правильно написали.
юстинка
В во 2 кв-ле 2008 года звонит мне на работу судебный пристав и говорит, что суд вынес в отношении меня решение о взыскании суммы налога на им-во + штраф/пени,около 4,5 тыс руб. На мой вопрос о каком им-ве идет речь пристав ответить не могла. Несколько дней она выясняла, оказалась - квартира. Спрашиваю налог за какой период? - За 2006 и 2007 год.
Говорю что у меня в собственности НЕТ НИКАКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ и др. имущества. Называет мне адрес им-ва. Я эту кв-ру продала еще летом 2005 г. Сделка в гос.регистрации была зарегистрирована.
Пристав объясняет, что это налоговая обратилась в суд и представила доказательства. :безум: Поинтересовалась у них, какие доказательства могли быть предъявлены в суде???? Это фасификация натуральная. И как суд рассматривал этот бред??? Пообещала накатать жалобу во все инстанции и обвинить во всех смертных грехах :зло: После долгих препирательств с судебным приставом, с инспекторами налоговой вопрос как-то решился и меня больше не беспокоили.
Действующие лица: Октябрьская ГНИ и Октябрьский суд.
walker3
не поверите! вчера вечером пришла квитанция что на почте ждет письмо! как то все интересно разрулилось. ооочень интересно вспомнили ли мне налог, не уплаченный в том году.. а вот квитанции за 2006 года я нашла..
юстинка
Лично, я плачу налог, только когда приходит квитанция. обычно это октябрь.