Ну когда же, в конце концов, цены то упадут?
80563
602
БИВ
Стас, поскльку все, что я здесь пишу - это "БРЕД" и "несерьезно" - рекомендую вам мои посты не читать, на них не отвечать.
Ну почему же . Мне, между прочим, дискуссия с вами доставляет большое удовольствие... Вы в некоторых смыслах очень даже справедливые вещи говорите. Просто ваша риторика не подразумевает другого мнения - вот поэтому все на вас "псов спускают"!!! ИМХО!
Думаю капитализация вашего мнения в данной теме очень высокая!
И все же, продолжая разговор о сравнении "тут" и "там"... Ваше мнение - обоснован ли относительный паритет в ценах на жилье?
StasRn
Ну да, пожалуй, стоит учесть еще и зарплаты...
Но в любом случае наше жилье будет относительно дороше - потому что у нас это не картонные домики, а жилье из кирпича и бетона, которое дороже карточных домиков по определнию.
Klaus
ахинея там в статье занимательная, бред чистой воды :tease: я бы на месте правительства вообще не стал выделять денег строителям, чтобы они все загнулись :tease: кто-нибудь, да выживет, а такие балаболы, что то лепечущие про себестоимость пускай подыхают :tease:
БИВ
Спасибо, что высказал свое мнение на мои вопросы.

Насчет технологий сэндвич-панельных домов и вентилируемых фасадов я с тобой полностью согласен.

А вот насчет цен хотелось бы немного поспорить. К сожалению, мы все здесь не являемся хоть какими-нибудь специалистами по зарубежной недвижимости, поэтому и все разговоры у нас это ритрорика.. Но все же ))))

Основная проблема со стоимостью жилья в Европе - земля, которой очень мало. Потому и ценник такой. Но у нас то этой земли до за попы..
А чиновники сознательно ограничивают выделяемые земельные участки.

Причем, я не склонен считать строителей пострадавшими от этого. Большинство крупных строительных компаний Нска так или иначе связаны с чиновничеством. И связаны отнюдь не просто дружескими отношениями..

И не думаю, что строители способны и имеют желание что то в этой ситуации менять. Им проще завысить цены на жилье и сделать чиновничьи откаты головной проблемой потребителей.

Т.е. у нас 2 явных причины завышенной стоимости жилья - нехватка земельных участков и коррупция..

И есть 3 причина. Это сверхприбыли в строительной отрасли. Они есть и глупо это отрицать. Просто потому, что доходность в 100-200% годовых - это реальность на 2004-2006 год (просто в те годы я был связан со стройкой и была возможность эти цифры получать)

Так вот, при всей такой доходности, все строительные фирмы официально показывали крохи. Соответственно недополучал от этого и бюджет.

Поэтому 3 причина - чернушный, непрозрачный бизнес,- тоже сильно влияет на цену жилья.


Все это я привел к чему, да к тому, что сломать такую махину, сложившуюся годами и десятилетиями, не под силу даже Путину с Медведевым. Все же повязаны друг с другом.

Только реальный кризис может эту систему сломать.. На него одна надежда... ))

Хочется еще заметить, что говоря о рынке недвижимости, нельзя ограничиваться только рынком жилья. Нужно смотреть глубже - чернушный, свердоходный и нерыночный строительный и девелоперский бизнес тянут за собой цены на все!
На все услуги, на продажи и т.д.

Чему удивляться, что в Новосибирске те же товары, которые продаются в Европе или Америке стоят в разы дороже..


Поэтому строителей нужно ломать... Пусть это будет "с кровью", пусть пострадает много простых людей. Но без крови в нашей стране не было и не будет..



ЗЫ Извините меня все! Что то на лирику пробило с утра... )))
iddqd
Согласен полностью...
И если позволите добавлю:
Кроме самих застройщиков в этом же снежном коме завязаны ещё и спекулянты и посреднические структуры. Первые играли и обогащались исключительно по причине растущего рынка, а вот вторые по сути стали заложниками того самого пузыря. Считаю что во многом перегрев рынка произошёл из-за стараний риэлторов. Бедные простые ничего не понимающие люди. Я и сам полтора года назад чуть не попался ну утку своего риэлтора, который утверждал, что если щас не взять - все Пипец!!! Завтра я буду чувствовать себя полным лузером. Я в той ситуации чуть не хапнул 1,8 млн ипотеки и квартиру, которая сейчас стоит на 600 тыс дешевле!!! При этом я со своей стартовой цены скинул 250 тыр, что бы забрали... Сейчас пришлось бы еще 200 скидывать...(к сведению - это Барнаул, где рынок встал еще год назад!) Риэлторы подогревали спрос, чувствуя что рано или поздно все это кончится и хапали сколько могли унести... Вот за них - мне не обидно и не жалко совсем... Переквалификация хорошая штука, к тому же на этом рынке много шарлатанов, которые в скорейшем будущем узнают себе цену на рынке труда...

Ломка нужна, да простят меня люди ,не имеющие жилья, ведь для них это по сути отодвигает надежды на несколько лет в перед!
StasRn
Ну тогда и я еще добавлю к самому себе же.

Когда отрасль/сфера деятельности сверхдоходна, у производителей не встает проблемы оптимизации бизнеса. А это в свою очередь влияет на себестоимость..

Это мы видеи и по нефтянке, и по газовой отрасли.. То же самое и в строительной отрасли..

Ну и как бывший "нано-строитель"-самоучка( :D), но с экономическим образованием, выскажу еще одну свою крамольную дилетантскую мыслю ))):

В свое время, получив в управление 3 маленьких строительно-отделочных фирмочки, мы с шефом решили как то разобраться с учетом затрат рабочего времени и соответственно построить грамотную систему оплаты и вознаграждений..

Так вот, взяли за основу небезызвестный программный продукт "Гранд-Смета", в течении 2-3 недель его изучали.. Потом исходя из существующих рыночных заработных плат вывели стоимость рабочего часа по разным специальностям (каменщик, плотник-бетонщик, штукатур-маляр и т.д.)
Потом, взяли СОВЕТСКИЕ нормативы на подобные работы и рыночные цены на услуги по ремонту, отделке и небольшому строительству.

Результаты такие - много ремонтно-строительных работ на рынке завышены в разы!

Дальнейшие уже ПРАКТИЧЕСКИЕ наши изыскания дали возможность нам сделать вывод - производительность на строительном рынке очень и очень низкая..

То же подтверждают знакомые из Москвы, которые нанимали в свое время иностранную рабочую силу - югославов, турков, болгар и т.д.
Они говорят, что иностранцы, при большей ЗП и создаваемых для них условий, гораздо более производительны..

Да и московские друзья-бизнесмены, говорили, что качественное жилье - это построенное НЕ НАШИМИ работягами..


ЗЫ Если говорить в общем, то мне жалко любого человека, который может потерять работу.
Но как потребитель я не понимаю, зачем лить слезы по строителям, которые делают для своих же граждан дерьмовое жилье по конским ценникам.. Так же мне не будет жалко работников АвтоВАЗа, если завод развалится и всех отправят на рынок труда..

Почему не жалко? Да потому что им и самим всем пофиг на простого сибирского паренька по имени iddqd и его проблемы в бизнесе и жизни..

Мне гораздо обиднее за врачей, учителей и пенсионеров, которые живут на нищенские ЗП и пенсии...
mrpiligrim
Ждите еще полгода и нынешние скидки из-под полы отразятся в рекламных проспектах. А торговаться можно будет еще ниже. Так что - дышите ровно, наблюдайте, деньги откладывайте на депозит.
конечно, банкам это и надо, вклады от населения получить..... щас.....:бебе:
Lisna
Я одного не могу понять. Вот все тут кричат о 100-200% рентабельности у застройщиков в 2005-2006 гг. ОК. Тогда, если предположить, что сейчас продажи упали на 30-50% (а так оно и есть у нормальных компаний) при тех же ценах или 5-10% скидках, то застройщики должны перейти от "супер красивой жизни" к просто "хорошей". Что им всем так поплохело то? Подорожавшие кредитные ресурсы для большинства нских застройщиков не составляют основную долю в структуре затрат, поскольку в основном они получали деньги от физиков. Так в чем дело?
iddqd
Но у нас то этой земли до за попы..

По большому счету земла дорогая только в центре групных городов. А там ее мало как у нас, так и в Европе. Т.е. если есть город, ранее плотно застроенный, то сложность вписывания дома в существующую застройку и существующие мощности определяется плотностью этой существующей застройки и заложенными мощностями по коммуникациям. Но никак не количеством земли в тайге в 500 км от этого города.
Земли у нас много "в полях", и там она стоит копейки (проконсультируйтесь у тех, кто в николаевсокм участвует - они подтвердят). Но там дороги коммуникации. Протащить свет, газ, дороги, организовать водоснабжение и слив, и все это с учетом санитарных норм - это дорого. Очень дорого. И если все это сделать - цена земли в этом месте возрастает.

Так что тот факт, что у нас в тайге земли до попы на цену жилья не влияет. Не вопрос - у нас запросто можно уехать в тайгу, поставить избушку и жить себе, выращивая коз и картошку. Но кто согласится так жить?

Проо коррупцию - да, она есть. А думаете, ее нет в Европе? Думаете, в Европе кто-то согласится взять с потребителя 20% прибыли, если потребитель готов отдать 80?

Только реальный кризис может эту систему сломать..
Не думаю. Вспомните историю с Катриной.. Вот кризис-то был на побережье! Казалось бы - надо города восстанавливать и людей спасать. А кто раньше воровал - тот и продолжал воровать, даже больше воровать стал.. А на людей всем пофиг.
Или спомните наши кризисы.. Кто-то терял на этом, но потерянные кем-то деньги уходили не в народ, а к другим подсуетившимся деятелям.
Так что надеяться тут можно только на то, что при очередном кризисе вам удастся подсуетится более удачно, чем при прошлом.
iddqd
Но как потребитель я не понимаю, зачем лить слезы по строителям, которые делают для своих же граждан дерьмовое жилье по конским ценникам.. Так же мне не будет жалко работников АвтоВАЗа, если завод развалится и всех отправят на рынок труда..

Почему не жалко? Да потому что им и самим всем пофиг на простого сибирского паренька по имени iddqd и его проблемы в бизнесе и жизни..

Мне гораздо обиднее за врачей, учителей и пенсионеров, которые живут на нищенские ЗП и пенсии...
Ну ты даешь! Т.е. любой каменщик и крановщик, который качественно выполяет свою работу и на заработанные деньги кормит свою семью, "строит для своих граждан дерьмовое жилье"?? Да и про iddqd он не знает тем более. Хорошо, весь коллектив строительных специальностей встанет и, пронизанный твоим неистовством, уйдет с работы - но на его место придут другие, которые также будут работать хорошо и даже производительно, но если проект, скажем, кривой, или материалы для вентилируемого фасада самые дешевые - причем тут собственно строители? Спрос может быть за качество материалов, качество проекта и качество монтажа (но мы вроде договорились, что строители все-таки строят нормально из того, что им дают - дома еще не рушатся, новостройки которые). Может, контроль за качеством проектов и строек со стороны и государства, и банков, и потребителей выстраивать? Последние, причем, и сейчас голосуют рублем, а не о вселенском равенстве мечтают... :спок:
Tri
строители подучали деньги и нескладывали их в кубышка а вкладывали в бизнес технику технологи земля много чего подобного так как было успокоение от бесконечного роста цен...
притом кассовые разрывы были у всех ...
сейчас когда приток денег от инвесторов сократился кредиты банки даже краткосрочные недают ...... вот так и начинается свертывание бизнес.....
Klaus
если говорить о деньгах полученых с покупателя, то взамен этих денег строители должны в срок предоставить соответствующую квартиру. а уж чего там они еще развивают и где еще берут деньги это уже потребителя вообще никаким боком задевать не должно.
а поскольку бетонометры принято считать не жильем а активами, так мы сейчас и имеем кучу активов вместо жилья и кучу инвесторов вместо жильцов.
все проблемы от того что называем вещи не своими именами(с)
БИВ
БИВ :respect: , согласен с каждым предложением
iddqd согласен с тем, что производительность у нас, в разы ниже чем у них, но думаю тут дело не в сверхдоходах а в менталитете людей
в Норвегии тоже сверходоходы от нефти, и что там тоже работают спустя рукава?
резюмируя: живя в России приходится переплачивать за низкую производительность, за неразвитую инфраструктуру, за климат, за доставшийся в наследство от советской империи и "умелой" приватизации монополизм, за процветающие взятки и откаты и неправильно полагать, что кризис может хоть что-то из этого изменить
инфраструктура в развитом мире наращивалась десятилетиями,
с климатом вообще ничего не поделать,
с монополизмом если бы хотели давно бы разобрались - видимо не хотят,
а чтобы искоренить взятки и улучшить производительность нужно поменять людей или жёстко переучить - как в Китае
а у нас по ящику всё наоборот - Бригада, Бумер, Дом2 - вот наши кумиры
Остаётся единственный аргумент, почему тут могут быть дешёвые квартиры - потому что 90% россиян по европейским меркам - нищие, с этим поспорить сложно, но видимо все остальные факторы значительно перевешивают
Klaus
строители подучали деньги и нескладывали их в кубышка а вкладывали в бизнес технику технологи земля много чего подобного так как было успокоение от бесконечного роста цен...
притом кассовые разрывы были у всех ...
сейчас когда приток денег от инвесторов сократился кредиты банки даже краткосрочные недают ...... вот так и начинается свертывание бизнес.....
Воот. ОК. Приток "лишних" денег остановился. Оборудование, землю перестаем покупать. Но на строительство то должно хватать. При такой то рентабельности. Не хотите же вы сказать, что с условных 50000 за квадрат на приобретение активов тратилось больше половины. Или таки слухи о сказочной рентабельности это только слухи?
iddqd
Когда отрасль/сфера деятельности сверхдоходна, у производителей не встает проблемы оптимизации бизнеса. А это в свою очередь влияет на себестоимость..

Это мы видеи и по нефтянке, и по газовой отрасли.. То же самое и в строительной отрасли..
Цена в первую очередь определяется соотношением предложения и спроса! Оптимизация бизнеса влияет лишь на прибыль производителя! Когда же это станет ясно?!
Как только снизится спрос (как сейчас, например) или вырастет предложение, так цены и снизятся.
При чем здесь сверхдоходы или оптимизация?
Или дефицит лучше? Как в совке - все было "доступно", но ничего не было в продаже!
rulezzz
речь была не про цену, а про себестоимость.
Если-б себестоимость была ниже, то и проблемы с финансами решались бы легче. И стройки бы не вставали, и предложение бы не уменьшалось.
Чтобы цена уменьшилось, надо, чтобы не просто спрос уменьшился, а соотношение спрос/предложение.
madmax
Ну ты даешь! Т.е. любой каменщик и крановщик, который качественно выполяет свою работу и на заработанные деньги кормит свою семью, "строит для своих граждан дерьмовое жилье"??
------------------

Ты меня не понял..

Если я покупаю некачественную вещь, то я не просто должен "проголосовать рублем", перестав покупать продукцию этого предприятия, но и предъявлять ему претензию, обращаться в контролирующие органы с жалобой и максимально задействовать "сарафанное радио"..

И если это предприятие из за, например, санкций контролирующих органов будет закрыто или остановленно, то мне насрать, что при этом уволят сотрудников этого предприятия..

Почему я должен о них думать?



ЗЫ А если, не дай бог, с нового дома слетит кусок вентилируемого фасада и убъет кого нибудь нах, то родственникам и близким этого пострадавшего будет пох, какой хороший или плохой был сотрудник строительной фирмы.

И уж тем более пох, почему этот "хороший и ответственный" рядовой строитель, прикручивая именно эту некачественную панель, некачественными болтами, своими "качественными" руками и т.д. не задумался о том, что это все равно брак, а не работа..

В конце концов, почему когда я нанимал каменщика на колымную работу для своей строительной конторы, то он мне сам сказал - Из этого кирпича я ничего делать не буду, потому что он через полгода потрескается, осыпется от влаги - мне западло, так как скажут, что я херовый каменщик. А буду делать только из такого-то или такого-то..

Где социальная и гражданская ответственность? Она же должна быть у каждого..

А когда архитектор крупной строительной фирмы, в доверительной беседе говорит, что все что строится его фирмой и подавляющим большинством других, по-большому счету - ГОВНО.. И сам он жить в таком доме не будет никогда. Это не наводит ни на какие мысли?


Мне кажется, что проблема в менталитете, который большинство не старается ломать в себе и других, а пытаются его сделать неким "достоинством" "русского" человека..

Но это все херня.. Это менталитет быдла..

У меня в родне казаки и я знаю и вижу как они рубили дома для себя, для родни.. И мне за них не стыдно.. Уже 70-80 лет дома стоят и они лучшие в деревне..

Но если я вижу вентилируемый фасад в доме сданном менее 10 лет назад, который уже облазит и болтается от сильной ветровой нагрузки, то я понимаю, что все те, кто участвовал в появлении этого дома - говнюки..

Все без исключения.. Начиная с архитектора, директора и т.д., заканчивая тем, кто этот лист прикрутил..


В конце концов, все же нервно смеются, когда слушают опусы наших нефтяников о их "трудностях", одновременно вспоминая цену бензина в России..
А вот в Америке сейчас цена бенза около 13 рублей.. У них нефтянка быстро среагировала на снижение цен на нефть.. А грозный чих Путена помог снизить цену на бензин всего на 1-2 рубля..

Или будем сейчас защищать "бедных" работников нефтянки? А не пох ли на того, кто эту нефть качает, если цена у нас выше почти в 2 раза, чем у тех кто эту нефть покупает?
rulezzz
Цена в первую очередь определяется соотношением предложения и спроса! Оптимизация бизнеса влияет лишь на прибыль производителя! Когда же это станет ясно?!
-----------------------

Если я правильно понимаю, то после многомесячных жарких споров, практически все участники местных баталий сошлись на том, что у нас нет РЫНКА недвижимости.. А есть нечто вроде барахолки..

Соответственно, строители, девелоперы и риэлторы - не участники рынка, а барыги..

Судя по отзывам тех, кто жалуется на несвоевременную сдачу жилья, на некачественную работу риэлторов, так оно и есть..
iddqd
у нас могут только поднимать цены....
в японии йена выросла импорт подешевел через сутки ценники в супермаркетах сменили...
не любят у нас зарабатывать только хапать хотят...
iddqd
В этом виноваты сами покупатели квартир, которые только декларируют, что им важно качество, а потом идут и покупают квартиру, "глубоко" забив на него.

Три лидера по сдаче жилья в Новосибирске - Сибирь, Энергомонтаж, Дискус. Кто у вас ассоциируется с качеством?

А нет реального спроса, нет и предложения.
iddqd
Если я правильно понимаю, то после многомесячных жарких споров, практически все участники местных баталий сошлись на том, что у нас нет РЫНКА недвижимости.. А есть нечто вроде барахолки..

Соответственно, строители, девелоперы и риэлторы - не участники рынка, а барыги..
Это лишь вопрос терминологии и эмоций...
...А что, Вы, собственно, хотели этим сказать?
Позвольте угадать: "Ах, эти барыги разводят честнОй народ - вымогают последние крохи, не хотят подарить каждому хотябы по студии!"
Так?
Попробуйте убрать эмоции и сформулировать Вашу позицию относительно ценообразования.
rulezzz
сегодняшнего ценнообразования??? :спок:
rulezzz
Попробуйте убрать эмоции и сформулировать Вашу позицию относительно ценообразования.
------------------

Я уже объяснял на примерах.. Могу повториться..

Выбрал я свою "машину мечты", обзвонил несколько аукционных контор.. Узнал максимальный ценник за самую богатую комплектацию и самый популярный цвет..
Получилось 500-550 тр за 2002 год с оценкой 4,5 балла и пробегом в 20-30 т.км.
В эту сумму включалась 2 страховки автомобиля по доставке из Японии до Владика, и из Владика до Нска..

Прихожу на нашу барахолку.. Ценник такой - 550 тр за 99 год, в одной из самых дешевых комплектаций.. Состояние - отвратительное.. Кузов весь на несколько раз перекрашен, весь обвес в коцках.. Мотор - сопливый, салон убитый и 3 хозяина уже в России..

И таких предложений штук 5-6.. Мотив продавцов - "А ты найди дешевле".


Вывод сами сделаете?
iddqd
Ну, про "машины мечты" проще, если они ходовой модели и действительно есть как на рынке в Нск, так и на аукционах в Японии - а про барыжничество и "намазывание губ" на "Столице" уже переговорено тыщу раз.
А вот про квартиры - это уже гораздо сложнее - даже если рассматривать новостройки (да и вторичка тоже похожа) только, помимо собственно качества материалов-постройки и собственно проекта есть и прочие факторы, который учитывается потенциальным покупателем:
- месторасположение, удаленность от транспорта, работы, учебы
- планировки квартир, расположение юг/север
- этажность и этаж
- цена, возможность рассрочки/кредита
- инфраструктура сопуствующая - магазины-кафе-школы-больницы
- прочее...
И, если каждому критерию выставить оценку по 5-тибальной шкале, то максимума не добиться, а другого выбора и нет, придется чем-то жертвовать - либо качественное жилье, но удаленность и неудобная планировка, скажем, либо центр, престижность и высокая цена, а фасад вентилируемый...:улыб:Вот в этом топике проскальзывал пример, что покупатель смотрел примерно в 3млн. квартиру, а реально подходящую нашел только от 3.7млн. - так что, загнобить всех, кто живут в непонравившихся ему квартирах, мол, довели и не превратили в конфетку?
И вообще, понятие "качество" у каждого относительно - вот даже товары первой необходимости - хлеб-молоко - есть из низшей ценовой категории, а есть и из премиум-сегмента - и у каждого экземпляра будет свой уровень качества... Пример про каменщика, отказавшегося класть некачественный кирпич, замечателен, однако он показывает только то, что человек уважает себя и свой труд. Однако жизнь заставляет больше искать компромиссы, чем все, что тебя окружает, "строить только из кирпича высшего качества", ибо ресурс "деньги" сильно исчерпаем, хоть и восполняем... :спок:
Nnatta
К вопросу о том хорошо ли жилось строителям до кризиса. Вот тут некоторые пишут что мол не так уж и сладко им жилось. Отвечаю на это : им жилось очень сладко! Знаю 2-х знакомых работающих в строительной сфере на простых должностях- один каменщиком, второй инженером по чему-то там. Так вот у первого в летние месяцы зарплата была порядка 70, в зимние ниже 50 в последнее время не опускалась. У второго как он говорит:"ну где-то соточка, чуть побольше". Это в разы выше средних заработков по городу.
жилец
Так вот у первого в летние месяцы зарплата была порядка 70, в зимние ниже 50 в последнее время не опускалась.
Готовы пойти на верхотуру под ветра кирпич поскладывать смену-другую за такие деньги? Этаж так на 12-17? А еще, говорят, таксисты по 30-40 заколачивают - не желаете? :спок:
жилец
Жилец, дык эта.. На каменщика чуть ли не в любом ПТУ учат.. В чем проблема-то? Иди, щас специалисты рабочих специальностей, говорят, в дефиците...
madmax
Че вы на него набросились????
Каждому свое...
Вы еще порекомендуйте проституцией занаться... там вроде как мужики дороже ценятся!!! :1:
iddqd
Вывод сами сделаете?
Выводы просты: 1) либо на барахолке никто не купит, тогда продавцам придется снизить цены, 2) либо кто-то готов переплатить, лишь бы не ждать, 3) либо Вы что-то неправильно посчитали.
В любом случае Вы не можете обвинять барыг в том, что они просят свою цену. Вас же никто не заставляет у них покупать - у Вас есть выбор. РЫНОК, как никак.
жилец
К вопросу о том хорошо ли жилось строителям до кризиса. Вот тут некоторые пишут что мол не так уж и сладко им жилось. Отвечаю на это : им жилось очень сладко! Знаю 2-х знакомых работающих в строительной сфере на простых должностях- один каменщиком, второй инженером по чему-то там. Так вот у первого в летние месяцы зарплата была порядка 70, в зимние ниже 50 в последнее время не опускалась. У второго как он говорит:"ну где-то соточка, чуть побольше". Это в разы выше средних заработков по городу.
Милейший, в чужих руках всегда хрен толще - это раз. ЧУЖИЕ деньги считаете, а сие сугубо плохо - два.
Что же за народ такой завистливый??? Идите и Вы работайте, ПОРАДУЕМСЯ ЗА ВАС!!!
Нет, будем по клаве стучать, желчью исходить!
iddqd
Мотив продавцов - "А ты найди дешевле".

Ну зато на барахолке - товар лицом, как говорится.. А на аукционе вы отдаете деньги за ОБЕЩАНИЕ привезти машину. Вот недавно на автофоруме писали про одну аукционную фирму - которая денежки собрала и в кусты...
Наверное, покупку машины в такой аукционной фирме можно сравнить с покупкой стройки. Но стройки-то всегда были дешевле! И всегда был риск, что обещанную квартиру можно не получить. И всегда были люди, которые покупали стройки на начальном этапе, брали на себя все риски, и когда квартира была готова - продавали.
a2008a
Добавлю.

Строители, может и хорошо жили.. Но они строили жилье для города.
Думаю, что одной из главных причин высоких цен на жилье является его малое количество. Пока в городе на 100 семей 50 квартир (цифры условные, точных цифр я не знаю) - придется ютиться по несколько семей в одной квартире. Причина недоступности жилья - а том, что его мало, а не в том, что оно стоит дорого. Его мало - потому и недоступно оно людям. А цена - лишь фактор, определяющий, кому оно (имеющееся жилье) достанется, а кому - нет.

Может, строители и хорошо жили. Но они строили жилье. И продавали его по той цене, которую им готовы были заплатить. И платили.

Допустим, вы решили продать машину. Определили ее стоимость в 200 тыс. И тут приходит к вам кто-то и говорит - беру, за 300. Откажетесь? А если таких покупателей будет несколько? Откажетесь? Или задумаетесь о повышении цены? Вот только честно..

А что будет, если стройки встанут? Если в городе так и останется 50 квартир на 100 семей? Где жить-то?
Пока не настроят нужного количества квартир - цены на жилье будут недоступными для многих.
БИВ
Только вот не надо из строителей делать мучеников, а то вдруг выяснится- что те кто печет хлеб дарует городу еду и потому хлеб надо покупать по 1000р и т.п. есть масса еще полезных специальностей и все они важны - Но жилье понятие больше социальное и сверхприбылей тут быть не должно.
жилец
А завидовать не хорошо... Вам то строители не нравятся, то риэлторы-гады обдирают. Социализмом попахивает. Согласна с вышеотвечающими- работать надо, а не чужие зарплаты считать.Пусть строят миленькие, главное качество и сроки, ато сейчас вообще первичка накроется медным тазом и ни тебе дорогих ни тебе дешевых квартир.
AndyK
_________________________________
Но жилье понятие больше социальное Но жилье понятие больше социальное и сверхприбылей тут быть не должно
_________________________________

Чем больше эту мантру твердить...тем глубже в кризис. Чем больше живу...тем больше убеждаюсь что понятие "социальное/ый" гнилое в своей сути. Раздача халявного "социального" в большей степени развращает и приучает к халяве....Лучше бы стимулировали желание больше зарабатывать (и давали возможность) Был у меня одногрупник....жутко "социальный"...считал, что раз его гос-во выучило...то должно ему дать жилье, работу и т.д. и т.п. Но, с@ка, умный был....Говорим...Парень...надо сделать вот такую фигню...платим столько денег (приличные деньги были).... Не, говорит...не буду...мне это не интересно (при этом постоянной работы нет и семья остро нуждается)...
truman
В продвинутых западных странах знают что жилье - понятие социальное - мы тоже к этому придем не волнуйтесь. А строителям надо отучаться жировать за чужой счет.
AndyK
Простите, а вы что, на улице живете?
Наверняка ведь есть общага, или родительская квартира, или съемная... А назхаляву квартиры под 150 квадратов всем желающим раздавать никогда не будут. Ни у нас, ни где-то еще. Американцы вон дораздавались халявной ипотеки. Весь мир расхлебывает...
AndyK
________________________________________
А строителям надо отучаться жировать за чужой счет.
________________________________________

Эт да...доколе простые Нские каменьщики будут будоражить ночной сон Куршавеливки? :спок: Жировали-жировали....да не выжировали.....Первые же от кризиса и пострадали....Куда они жир то прятали? что без кредитов встали сразу.... Как-то не складываются реалии с представлениями......

Вы знаток основ "продвинутостранного" мироздания? Или для Вас "продвинутые страны" это мифическое Беловодье? Т.е. место где воплощены Ваши мечты? Социалисты, блин....
БИВ
Все смешалось в доме Обломовых. Дома в 150 квадратов , американская ипотека, мировой кризис.
Прочитайте вдумчиво еще раз -
строители имеют сверхприбыли, чтобы жилье стало доступнее строители должны отказаться от сверхприбылей. В цивилизованных странах есть социальное жилье, есть доступное, есть дорогое - у нас только дорогое. Это продолжаться не может.
БИВ
добавлю.
Социальное жилье - это жилье, минимально удовлетворяющее потребности граждан. Полно деревень, в которых только приедь к ним жить - и жилье дадут и все на свете. Особливо - если ты учитель, или врач, или аграрий.. Дык ить не едет никто. Всем хочется в Москве жить или на крайняк в другом крупном городе. И чтоб жилье там нахаляву дали.

Ню-ню, мечтатели...
truman
Или для Вас "продвинутые страны" это мифическое Беловодье? Т.е. место где воплощены Ваши мечты? Социалисты, блин....
Вам примеров ? их есть у меня.
БИВ
добавлю.
Социальное жилье - это жилье, минимально удовлетворяющее потребности граждан.
Нет социальное жилье это жилье необходимое для правильной работы демографических ресурсов. Вот допустим рабочий фрезеровщик - требуемая специальность. Но квартиру в городе иметь не в состоянии, а в деревне его умения не нужны. Вот и должно гос-во либо выделить жилье рабочему, либо подтолкнуть строителей к снижению цен, чтобы мог он прикупить себе 33 метра хотя бы на окраине.
AndyK
Мир многогранен...и на любую идею можно найти пример, забыв о другой стороне медали... А в контесте беседы вспомнился анекдот:

Лекция по философии. Старичек-профессор вещает:
- И что бы не говорили приверженцы разных идей, нет ни одной науки способной дать продукт который с состоянии осчастливить сразу все человечество....
Голос с задней парты:
- Кроме химии!!!
AndyK
________________________________________
А строителям надо отучаться жировать за чужой счет.
________________________________________

2-я страницами выше считали ЗП простого каменьщика....Пришли к выводу что отдыхает он как минимум в Куршавеле...только не ломится народ в каменьщики...не знаете почему? Фрезеровщики тоже могут зарабатывать...таких примеров есть у меня....правда с токарями.....И это....могу подсказать пару деревень где о хороших фрезеровщиках мечтают....
БИВ
+1
Ежели каждому по квартире дать, не шибко ли густо получиться. Я считаю что квартиру нужно заработать, или дом. Хочешь жить - умей вертеться.
А надеяться на то что с неба жил. площадь упадет... долго можно, вопрос-за чем ждать, делать что нибудь нужно.
truman
Фрезеровщики тоже могут зарабатывать...таких примеров есть у меня....правда с токарями.....И это....могу подсказать пару деревень где о хороших фрезеровщиках мечтают....
Не должен рабочий уметь зарабатывать - он не манагер по продажам, у него среднее-специальное образование - он его получил чтобы тупо придти на завод и работать , а не искать колымную работу. И ведь нехватка рабочих кадров сейчас. Тоже самое учитель , врач не должен вертеться где бы ему урвать кусок на моем здоровье или ребенке - он должен придти и тупо работать на своей работе - хорошо работать ,а не колымить.
AndyK
так государство должно не квартиры нахаляву раздавать, а создать нормальные условия по оплате для учителей, как это сделано во всех цивилизованных странах.
а так как только оно "раздаст" учителю квартиру, так и видал он эту школу с пятью тысячами далеко-далеко
AndyK
Да ты чего такой идеалист-то? Да он получил...да должен РАБОТАТЬ....а не спать на ватниках в подсобках....а потом тельник на груди рвать...что он рабочий класс....дай мне!!! Про калымы я не писал. Есть соседка....жена дружила с ней в детстве....учитель начальных классов.....с классовой ненавистью.....Периодически заходит на жисть пожаловаться....как она всех ненавидит....детей-придурков, родителей-уродов...и.т.д.......При этом палец о палец не ударит чтоб в своей жизни что-то изменить... И таких примеров много больше чем честных работяг.
AndyK
Вот и должно гос-во либо выделить жилье рабочему
Гастарбайтерам тоже?