Рынок недвижимости. Прогнозы..
12060
78
Любой прогноз, даже тот, что сформирован на основе тщательного анализа, можно назвать "прогнозом нострадамуса"... В тот момент, когда прогноз неоднократно совпадает с действительностью, его источник становится пророком... И так, чье мнение можно считать авторитетным? Ваши прогнозы господа?
Sinus
Я думаю тут пророков, ностардамусов и еще кого до чертиков - и тем тогоже... Глянте на темы внимательно... :ухмылка:
Malish
Я думаю тут пророков, ностардамусов и еще кого до чертиков - и тем тогоже... Глянте на темы внимательно... :ухмылка:
Всем настанет Исец! (с)
:улыб:
Incubi
Предлагаю желающим высказать четко сформулированный прогноз до нового года. В январе станет понятно у кого на форуме авторитетное мнение..
Sinus
Предлагаю желающим высказать четко сформулированный прогноз до нового года. В январе станет понятно у кого на форуме авторитетное мнение..
По рынку, который является временным недоразумением, прогнозы делать бессмыслено.
zeus
До нового года ничего не изменится. К концу налогового года начнется откат цен к уровню 36-37 тыс. руб(цена с которой выкупает квартиры государство)
Дима553
Государство выкупает на поздних стадиях строительства...Например нарымский квартал попадет ли под параметры? И что будет на вторичном рынке?
Sinus
Если не будет повышений тарифных ставок по выданным кредитам.(а я думаю что до конца года не будет) И если не будет массовых сокращений в Новосибирске(то же самое) То вторичка будет стоять как камень, даже если она вообще продаваться при этом перестанет, но все равно будет стоять
Дима553
к уровню 36-37 тыс. руб(цена с которой выкупает квартиры государство)
________________________________

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе установлена такая цена выкупа? Я не могу найти. Только не давайте ссылку на приказ Минрегиона, этот приказ не определяет цену выкупа.
margarita2007
Вроде бы это называется сертификатом... Тоже искал - не нашел
Sinus
не-не, не путайте.
Вот есть военнослужащий, он имеет право на гос.субсидию на приобретение жилья. эта субсидия рассчитывается исходя из соц. нормы (15-18 метров на человека, если один - то 30 метров). По приказу МИнрегиона, вот как раз по этой цене 36 тысяч (в Новосибирске), будет рассчитан размер субсидии и выдан сертификат, подтверждающий право лица на получение этой суммы. Потом военнослужащий идет на рынок недвижимости и покупает квартиру хоть у кого. т.е. он может купить квартиру по любой цене, но государство ему покроет только сумму, указанную в сертификате.

Т.е. из этого еще не следует, что выкуп будет именно по этой цене. Вот и интересно, где тот документ, которым установлена цена выкупа государством? Или это будет просто такая скрытая форма поддержки цены строителей, а все слова путина - обычный популизм?
margarita2007
В этом то и суть, выкупать будут для того, что бы раздать военным и переселенцам, исходя из нормативов по СЕРТИФИКАТУ.. отсюда и цифра 36700, другой вы не найдете
Sinus
прежде, чем начнется выкуп, должен быть принят нормативный документ, который будет этот выкуп регулировать. Приказ минрегиона для этого не подходит. Пока мы не увидим нормативный акт, не следует считать цену в 36 руб. установленной.
margarita2007
не-не, не путайте.
....
Т.е. из этого еще не следует, что выкуп будет именно по этой цене.
Документа видимо пока нет, следствие о том что выкуп будт проходить по этой цене я выставил из заявления Толоконского "сейчас застройщикам будет выгодно продавать квартиры государству по нормативной цене сертификатов"
Эту цену я не считаю установленной, но прогноз, исходя из заявлений руководителя области, делать могу
margarita2007
Как раз таки региона и подходит, по стране цена м2 отличается значительно, цифра в сертификате тоже. Почему то уверен что выкуп будет по этой схеме..
Мой прогноз. Металлопрокат и цемент подешевел как я и предсказывал практически на 50 проц. Рабочие и чинуши готовы работать за несколько меньшую плату т.к. с работой напряг и начались сокращения в строительных фирмах. В настоящее время есть все возможности для строительства недорогого жилья. Почему же строители не торопятся скупать подешевевшие стройматериалы и продолжать строить но уже более доступное жилье? Ответ прост . У строителей нет средств и взять их неоткуда. Построенные ими задорого(стройматериалы рабочая сила итд) квадратные метры практически не продаются из за гибели ипотеки и сверхнереальных ценников.Продавать задешево они не хотят по двум причинам - строилось дорого и боязнь "снежного кома "падения цен. Строительные конторы сейчас находятся в поисках сказочных балбесов желающих купить сейчас.Вы не поверите но они их находят(кстати не без помощи бессовесных риелторов утверждающих что цены вот вот начнут рости).Хотя и ребенку понятно что съехавшие цены на стройматериалы будут только способствовать снижению цен на жилье. Выходов тут два: 1.Они таки найдя покупателей и расчитавшись с долгами начнут прижавшись строить относительно доступное жилье.Имею ввиду минус 35-40 проц. от сегодняшних цен. Поверьте это реально.
2.Не найдя покупателей они обанкротятся. Купившие их господа на волне снижения цен на стройматериалы построят таки более менее доступное жилье.
В любом случае строительство не остановится т.к. это абсолютно никому не интересно.
А теперь позволю себе оспорить несколько на мой взгляд бредовых высказываний. 1.Жилье подешевеет но доступней не станет всилу упавших доходов населения.Высказывание дейсвует только при условии отсутствия сбережений у населения.Но поверьте мне сбережения есть у многих причем не только в рублях но и в виде смешанной корзины(рубли евро доллары) что считаю правильным в данной стуации. 2.Перестанут строить и цены полезут вверх. Вроде бы все правильно но у строителей нет времени ждать пока люди накопят денег на еще более подорожавшее баснословно дорогое жилье. А ждать то надо будет долго т.к. ипотека практически покойник.
Вобщем жилье подешевеет в ближайшие максимум полгода - вот мой прогноз. И не менее чем на 30 проц. Потому как сейчас даже с 15 проц. скидкой оно никому не надо ну или практически никому. Как то так.
тракторист 2007
Ответьте себе на вопрос, какую долю занимает стоимость стройматериалов в структуре себестоимости строительства.
AA
помойму тракторист дал ссылку не только на стоимость стройматериалов, но и на зарплату рабочих, доходы строителей и чиновников. Практически по всем пунктам - снижение аппетитов.
abit
Можете конкретизировать? «Снижение» - это сколько было и сколько стало? Какая структура была?
AA
конкретизировать на данный момент сложно так как процесс только пошел....но уже есть тендеция удешевления в пределах и -20-30% ...
Klaus
Почитал немного форум, народ ищет спасения денег, причем в основном на ФР. Про ФР мы уже знаем % падения, а вот интересно какой будет % на РН?
Klaus
конкретизировать на данный момент сложно
А-а-а... Ну, ладно.
Alexey3000
в зависимости от сегмента от 30 до 50% :спок:
AA
а вы передергиваете цитаты ....пока конкретизировать сложно так как пока движение вниз в самом начале..... :спок:
А-а-а... Ну, ладно.
Вот объясните пожалуйста почему жилье не может подешеветь при условии падения цен на стройматериалы и удешевление рабочей силы и взяток.Ведь рабочие и чинуши не бросят свою работу.Поймите никто здесь не кричит о том что цены упадут до уровня канализации и каждый бомж сможет его приобрести.Жилье подешевеет в разумных пределах но всеравно останется недоступным большенству людей даже в ипотеку.
Klaus
Да мне оно зачем - передёргивать. «Оно», конечно, в начале, но длится уже довольно долго. Думал, что вы можете по месяцам перечислить падение. Ан, нет. Ну, нет, так нет.
Всё, всё - больше не вмешиваюсь.
AA
довольно долго это сколько? пару месяцев ... после нескольких лет роста ...увы это не срок..
Klaus
а у меня просьба к тем, кто размещает свои прогнозы в этой теме: указывайте свое образование, это придаст вашим сообщениям больший вес, а если еще и возраст раскроете - вообще буду очень признательна.
margarita2007
Зачастую образование и возраст не корелируются с точностью прогноза... Стараясь смотреть объективно на рынок, необходимо правильно выделить факторы влияющие на рост и на снижение стоимости м2, оценить степень важности каждого фактора. Тенденция к снижению стоимости казалось бы очевидна: цена на строй материалы скорректировалась вниз по некоторым ключевым позициям до 50%, строители сокращают "излишки" штата сотрудников, "административный ресурс" поуменьшил аппетиты и тп - все это факторы влияющие на себестоимость строительства. К факторам, сохраняющим прежний уровень цен, а также влияющим на движение вверх можно смело отнести: фундаментальность понятия жилья, как потребности первой необходимости, фактор "состоятельного" инвестора (в 90-95% случаев инвестор предпочтет не торопиться с продажей своего актива по демпинговой цене), реальное сокращение объемов строительства (обратите внимание на строящиеся по городу объекты). Необходимо отметить еще один немоловажный фактор - выкуп государством жилой недвижимости на поздних этапах строительства по фиксированной "справедливой" цене...Это фактор, на мой взгляд, ключевой в прогнозировании стоимости квадратного метра жилья в ближайшей перспективе (1-1.5-2 года). В случае, обеспечения государством реализации данного проэкта, первичный рынок скорректируется (до 30% от сегодняшней стоимости) и потянет за собой вторичный (до 15% от сегодняшней стоимости).
Sinus
Я вот слушал от строителей, что продавать по 36 тыс. правительству квартиры они не собираются. Ибо работать за бесплатно смысла нет. Чем работать за спасибо - проще послать все к чертовой матери и искать себя в других областях деятельности, а объекты не достраивать, а заморозить или вообще бросить..
БИВ
Пускай бросают - придут другие не такие гордые :).
AndyK
Ага. Очередь выстроится. :ха-ха!:
БИВ
в магадане уже жаловались.....Медвежонку .... :respect: :respect: :respect: :спок:
Я вот слушал от строителей, что продавать по 36 тыс. правительству квартиры они не собираются. Ибо работать за бесплатно смысла нет. Чем работать за спасибо - проще послать все к чертовой матери и искать себя в других областях деятельности, а объекты не достраивать, а заморозить или вообще бросить..
Срочно все побежали скупать сверхсупердорогие квартиры!!! :ха-ха!:.А-то щас строители фсе побросают и будут они стоить в 4 раза дороже :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:. Бив я тебе уже говорил что ты либо ба..ес либо просто непорядчный На этой пафосной ноте мы прощаемся с тракторист 2007 на три дня, до 8 ноября. Пункты 5 и 6 правил. AA Ты хоть предтавляешь что такое строительство? Да стройка встала но ненадолго и встать совсем ей никто не даст. Как пример - резкое падение цен на металлопрокат и цемент. Встанет стройка и с ней встанут очень многие(Рабочие производители стройматериалов чинуши проектировщики итд).А оно им надо. Нет. И это мы уже видим в виде падения цен на стройматериалы. Мля каменьщик получавший 60 тыр неужели не согласится на 25 тыр если он больше ничего не умеет? Куда идти всем тем чей заработок напрямую связан со стройкой . Я вот например тоже завязан непосредственно со стройкой но не гундю здесь как некоторые агенты о якобы возможном подорожании квартир потому что как минимум порядочный и далеко не дурак. Так вот - Я ПРОСТО СНИЖУ ЦЕНУ ЗА УСЛУГИ КОТОРЫЕ МОЯ ФИРМА ОКАЗЫВАЕТ СТРОИТЕЛЯМ КАК СУБПОДРЯДЧИК. Все поужмутся и получится более мене нормальный ценник на квартиры. Я поужался производители стройматериалов тоже рабочие(а куда они нах.. денутся).Такчто не будет никакой долгосрочной остановки стройки.

ЗЫ Чтоб поставить запятую на моем минибуке нужно менять раскладку.Лень .Извиняйте.
тракторист 2007
Я поддержу БИВа, а вы молодой человек размышляете со своей колокольни. Не каждый строитель согласится отдать свое жилье по себестоимости а то и ниже нее (кирпичные дома в центре), да и у государства-то откуда такие возможности, чтобы скупить все стройки? К тому же требование у государства - сданое жилье, а многие не сумев продать, а следовательно и достроить, заморозят свои стройки, слабые отдадутся сильным, умные перейдут в другую отрасль, а стройки оставят до "лучших" времен
nattur
Стройка не такая вещь что ее можно оставить до лучших времен.
AndyK
Да ну?
Если не ошибаюсь, есть стройки, которые замораживались на уровне коробок, потом размораживались и достраивались. Точно знаю, например, пару детских садов на Родниках, метро, что Поркышкина, что Березовая Роща по несколько лет замороженными стояли..
А если стройка на этапе котлована - то и вообще замечательно! Стоит себе и стоит земля..
Что с ней будет? Постоит себе, потом достроят и все!
nattur
согласит или не согласится ....это будет по ситуации....будут у покупателей деньги будут держать цены не будет денег цены упадут...в данной ситуации влияние строителей уже минимальное.....сливают подрядчики сливают квартиры...... Главный вопрос что всем :спок: нужны живые деньги здесь и сейчас!
nattur
Не каждый строитель согласится отдать свое жилье по себестоимости а то и ниже нее (кирпичные дома в центре)
----------------------------------------

И не каждый крестьянин согласится отдавать зерно и мясо ниже себестоимости. Но сдают же..

Не каждая коммерческая контора захочет работать себе в убыток. Но работали и в прошлый кризис, работают и в этот.. Потому, что не хотят терять бизнес и надеются на оздоровление ситуации в будущем..


Учредители затягивают пояса, сокращают затраты, снижают оклады, увольняют явный балласт и т.д.

А чем строители лучше других? Вот правда не понимаю...
iddqd
И не каждый крестьянин согласится отдавать зерно и мясо ниже себестоимости. Но сдают же..

И что в этом хорошего? Крестьяне - кредиты получают беспроцентные, дотации и т.д. Из наших с вами налогов. И, в общем-то, это можно понять. Потому что они нас кормят - а мы их, нормальная ситуация.
Со строителями так не получится. Потому что у меня квартрра уже есть, а кормить строителей, строящих квартиру для кого-то другого я не согласен.
БИВ
А если стройка на этапе котлована - то и вообще замечательно! Стоит себе и стоит земля..
Что с ней будет? Постоит себе, потом достроят и все!
Ну так чтобы такие ситуацию исключить земельку надолго в пользование то не дают, посидит он на этапе котлована - а там и отберут земельку в пользу более сговорчивых строителей.
БИВ
И что в этом хорошего?
----------------------

Хорошего ничего в этом нет.. Но почему то никто из правительства не пытается спасать село.. Нкто не выделяет им миллиарды долларов. Никто не гарантирует им выкуп зерна по высоким ценам в случае рекордных урожаев, и не гарантирует компенсацию в случае форс-мажора..

А строители-то чем лучше селян? Почему именно их спасать нужно?

Я понимаю, что на строительной отрасли завязано много другого бизнеса, но ведь те же селяне дают нам жратву, без которой вообще все сдохнут..


Крестьяне - кредиты получают беспроцентные, дотации и т.д.
--------------

Это на бумаге.. Под такие кредиты их вынуждают брать отечественную технику по конским ценам - информация по Кемеровской области из первых рук по состоянию на прошлый-позапрошлый год..

Насколько я знаю, кредиты дают и под урожай, но устанавливая изначально заниженные цены.. Слишком много там посредников, "сладких" для наших чиновников..
iddqd
сливают подрядчики сливают квартиры
____________________
Klaus, посоветуйте, ищу двушку в сданной новостройке по линии метро. Где найти этих самых подрядчиков, чтобы дешевле купить?
iddqd
Я не говорю, что нужно спасать строителей.
Просто.. Строться жилья будет очень мало. Это не способствует повышению его доступности. Вот и все. Я просто хочу сказать тем, кто надеется, что жилье, подешевев, станет доступным всем, даже бомжам... Что надеяться на это - наивно. Не будет жилье доступным, пока не настроят его столько, чтоб всем хватало.
Просто некоторые радуются - мол, строителям деваться-то некуда, щас сливать квартиры будут подешевке!!! УРРААА!!!!
Глупо.
margarita2007
Klaus, посоветуйте, ищу двушку в сданной новостройке по линии метро. Где найти этих самых подрядчиков, чтобы дешевле купить?
Вот только сливают пока стройки, где строительство почти встало. Купить такой вариант по меньшей цене предложение конечно заманчивое, но это как покупать убитую или покалеченную лошадь на распродаже :улыб: А в уже сданных домах, да еще и с большим дисконтом вариантов в разы меньше.
БИВ
Ну я рад, что мы с тобой пришли к взаимопониманию..

Я тоже не верю в сверхнизкие и доступные цены в обозримом будущем.. Просто потому, что для этого нет никакой базы..


А строительный бизнес, в таком виде в каком он был и есть до сегодняшнего дня, должен "умереть"..

Дай бог, что бы он "умер" именно в этот кризис, сейчас.. Тогда у наших детей или внуков будет шанс покупать действительно качественное жилье и по адекватным ценам..
БИВ
Я не говорю, что нужно спасать строителей.
Просто.. Строться жилья будет очень мало. Это не способствует повышению его доступности. Вот и все. Я просто хочу сказать тем, кто надеется, что жилье, подешевев, станет доступным всем, даже бомжам... Что надеяться на это - наивно. Не будет жилье доступным, пока не настроят его столько, чтоб всем хватало.
Просто некоторые радуются - мол, строителям деваться-то некуда, щас сливать квартиры будут подешевке!!! УРРААА!!!!
Глупо.
Ну для меня, например, по дешевке, это падение цен на недвижимость на 20-30%. А в Москве в 2-3 раза :ха-ха!: Построится- не построится. Какая разница когда уже при существующем положении спрос упал, и рост цен этот спрос с места не сдвинет, хотя нет, сдвинет, только в еще большую сторону уменьшения.
margarita2007
дайте объявление что хотите купить.....вас завалят предожениями только будьте готовы что сначала будет много агенств ....

пока бы не советовал покупать ....лучше нераньше декабря января.....это если уж совсем невтерпеж :спок:
ArtemkaRu
Ну для меня, например, по дешевке, это падение цен на недвижимость на 20-30%. А в Москве в 2-3 раза
_________________________________

в результате такой коррекции цены в новосибе и москве в одинаковом сегменте сравняются.
iddqd
Умрет-то он, наверное, да.. Но вот, что на его месте родится что-то принципиально новое.. Сомневаюсь.

Жилья не хватает. Потому берут любое и по любым ценам. Пока это так - будут строить барахло, и продавать втридорога.

Боюсь, что кризис только усугубит ситуацию, отбросив нас назад в 90-е, когда деньги собирали и ничего не строили.