Экономика рынка недвижимости
106171
1004
zpv
ээ..:хехе:фраза более широкая, нежели на первый взгляд
вы себе хотели бы оставить хрущь? я нет
mika_q
вы себе хотели бы оставить хрущь? я нет
------------

Это риторический вопрос - кто и чего хочет..

При средней ЗП в 15 тр и с такими ценами на жилье, никто не может себе и хрущовку позволить..


ЗЫ Кстати, никто разве не обратил внимание на то, что и в Европейских странах, и, например, в Канаде, квартиры и дома продаются уже с отличным ремонтом и, зачастую, с обстановкой.

Так что при сравнении цен этот фактор тоже является немаловажным..
iddqd
если вы не чиновник и не олигарх, то в Канаде жить проще. Если есть возможность уехать и ничего не держит - уезжайте. Если нет такой возможности, придётся покупать по тутошним ценам, жилья у нас понастроено гораздо меньше чем в Канаде и гораздо худшего качества. Высокие цены вызваны дефицитом, а не качеством.
PS откопал страничку росстата
официальная зарплата по годам и по разным отраслям.
с 2000-го по 2007 гг официальная ЗП выросла в 6 раз.
http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/07-07.htm
spectator
Если есть возможность уехать и ничего не держит - уезжайте.
--------

Вообще то, тут родина моя.. И я не хочу, что бы кто то бессовестно наживался на мне..

По-моему, все очень просто. Если ты себя считаешь человеком, то должен как то заявлять о своих правах.
Не устраивает власть - иди на выборы.
Не устраивает качество и цены на жилье - говори об этом открыто.

Человек, купивший в магазине протухшую колбасу и не вернувший ее в магазин, не устроивший скандал - сам смешивает себя с грязью, так как выглядит в глазах продавцов, директора магазина быдлом, которого можно накормить дерьмом..

А качество нынешнего жилья, по признанию двух весьма компетентных специалистов в строительстве, в большинстве своем - ГОВЕННОЕ..

Да и сам не дурак - вижу, что и как сейчас строят.. Стены в полкирпича-кирпич и дешевый китайский утеплитель.. Даже Кварсис стал такое г... строить..
//с 2000-го по 2007 гг официальная ЗП выросла в 6 раз//
Чет мне кажется 5 из 6 это "отбеливание"...
Максим Сергеевич
Совершенно точно.

А вот это театр абсурда:

Так, например, при покупке в ипотеку 1-комнатной квартиры в панельном типовом доме стоимостью 1900 тысяч рублей с первоначальным взносом 20 % от ее стоимости на 10 лет процентная ставка по кредиту составит 17,25 % годовых, а ежемесячный аннуитентный платеж — 26 829 рублей. Переплата по кредиту составит 1645 тысяч рублей. (из сегодняшней статьи С НГС)
zpv
теперь возьмем падение от этой цены на 30% а ставку повышаем до 20% годовых
вопрос, станет ли недвижка доступнее, чем в мае этого года, купленая "по хаю"? видимо нет
кстати, вциом тут вещает, мол кол-во желающих купить квартиру среди опрошенных в октябре увеличилось, не соврать бы, на треть чтоли. ловим дно иль замануха?
mika_q
мол кол-во желающих купить квартиру среди опрошенных в октябре увеличилось, не соврать бы, на треть чтоли. ловим дно иль замануха?
Про доступность и мнение.
Согласен, что доступность упадёт для не имеющих средств в размере 40-50% от цены. Очень долго можно писать, в двух словах: период начавшийся в 2005 г, сформировал общественное мнение о том, что деньги дешёвые (ставки по кредитам и депозитам ниже инфляции), а активы постоянно дорожают выше инфляции. В такой ситуации сберегать, ну мягко говоря глупо. В этой ситуации, происходит рост потребления (читай подъём уровня экономики), рост доверия к политической власти, рост стоимости активов. А поскольку в Рашке рынку всего 15 лет, а экономику заменяют популизмом властей, то вот результат.

И вы про какую простите доступность? Доступность жилья? Так тут прямая корреляция с доступностью кредитов. Длинных денег в стране нет, а Запад сейчас выводит капиталы из EM.
zpv
ну а смысл тогда говорить о падении? нам важен факт получения в собственность жилья. в этом аспекте кол-во тугриков и попугаев за это жилье - вопрос последний. ну упадет, чего дальше? доступнее оно не станет от этого падения.
mika_q
Несогласен. Как то быстро подменились понятия, не находите?
zpv
я не могу понять причины инфляции в нашей стране в последний год-два. Почему инфляция не замедляется сейчас?
zpv
какие понятия и в чем подмена?
mika_q
Переход от цены к доступности. И в чём доступность будем измерять?

Доступность, да её и не было...посмотрим унесут ли тот риск который взяли на себя заёмщики заняв Nое количество годовых доходов.

PS Очень хочется чтобы унесли. Правда. И я прекрасно понимаю что если цены сильно укатятся вниз, то укатится и общий уровень жизни. Но цифры которые я вижу, пока не радуют.
zpv
про индекс доступности мы говорили несколько веток назад, может и не в этой теме. при желании можно посчитать вечерком, пусть и с парой допущений. вывод не радостный
mika_q
Да да, было, можно по подронее, если возможно распишите...
Acons
я не могу понять причины инфляции в нашей стране в последний год-два. Почему инфляция не замедляется сейчас?
Она замедлилась, в августе (0,4%)она уже была в сентябре(0,5%) в октябре 0,4%. По некоторым товарам осенью идет даже снижение цен.
Для сравнения за июль было 6,9%
Дима553
я не могу понять причины инфляции в нашей стране в последний год-два. Почему инфляция не замедляется сейчас?
Причин инфляции в России много, начиная от отсутсвия конкуренции (олигополия), до того что потребительская корзина состоит из 35-40% импортных товаров, которые при ослаблении рубля - дорожают.
zpv
http://www.gazeta.ru/interview/nm/v_geraschenko.shtm

интервью с Геращенко, немножко не по теме топика, но мне показалось интересным. С симпатией к нему отношусь.
zpv
Появилась возможность съекономить на процентах по ипотеке, в настоящее время облигации АИЖК торгуются с годовой доходностью 17%....тем у кого кредит там, можно при наличии свободных средств съекономить, если процент по кредиту меньше.
zpv
при наличии свободных средств можно погасить кредит досрочно.
а как рассчитывается доходность облигаций? (чтобы сравнить с аннуитетным процентом)
margarita2007
а как рассчитывается доходность облигаций?
Оч. просто. Облигации торгуются на рынке. К примеру был выпуск со стоимостью 100, под 11%. Значит при погашении вам заплатят 110. Доходность есть величина: (Стоимость при погашении/Цена на рынке)*100%. Например если за пару дней до погашения бумага торгуется по 55, значит доходность 200%.
Аналитик_БД
К примеру был выпуск со стоимостью 100, под 11%. Значит при погашении вам заплатят 110.
На самом деле все немного посложнее. Допустим я хочу занять денег около 1000 руб. Выпускаю 10 облигаций со стоимостью 100 руб и сроком погашения 1 января 2009 года. Т.е. 1 января я обязуюсь каждому кто предъявит мне такую бумагу заплатить 100 руб (а не 110).

Потом я беру эти выпущенные мною 10 бумажек и иду на рынок, там громко кричу
"Кому бумажки?, за каждую бумажку дадут 100 руб 1 января, разбирайте бумажки"
Собирается около меня толпа покупателей и кричат -
(1)- 50 руб даю за бумажку;
(2)- а я 55 дам
(3)- а я 88 руб дам и целых три бумажки возьму у вас;
(4)- а я дам 90 руб и беру 4 бумажки
(5)- а я даю 95 и хочу пять бумажек взять;
В итоге я продаю 5 бумажек покупателю (5) по 95 руб; 4 бумажки покупателю (4) по 90 руб; и 1 бумажку покупателю (3), причем покупатель (3) несколько обламался, т.к. хотел 3 облигации купить, а ему всего одна осталась. (2) и (1) вообще обламались.
Итого мне удалось занять денег
5х95 руб+4х90 руб+1*88 руб = 923 руб. Т.е. учитывая что 1 января я должен предъявителям бумажек выплатить в сумме 1000 руб, получилось что я занял денег под (1000-923)/1000*100%=7,7%

После того как все бумажки у меня раскупили, покупатели (5) (4) и (3) могут перепродавать их кому нибудь еще, т.е. эти бумаги начали обращаться на рынке. Цена 88 руб(цена которую дал покупатель (3) ) считается ценой обрезания и является начальной ценой размещения облигаций.
Чем ближе дело к 1 января тем эти бумажки все дороже и дороже перепродаются на рынке. Но не больше чем 100 руб они в цене, т.к. 1 января ведь за них только 100 руб дадут.
1 декабря мои бумажки продавали/пкупали за 90 руб, значит доходность на 1 декабря равна 10%(приблизительно)
15 декабря мои бумажки уже торгуются по 95 руб доходность равна 5%
28 декабря бумажки торгуются по 99 руб т.е. доходность 1%

Чаще всего еще доходность переводят в годовые виличины. Т.е. берут рыночную цену облигации, считают сколько дней до погашения и переводят это в годовые проценты. И хотя 28 декабря доходность составляла 1%, в расчете на годовые величины получается 37% годовых(1% на все 365 дней расчитаны)
Дима553
Дима553, спасибо, очень доходчиво.
zpv
Вторичка будет дешеветь до конца 09 года в пределах 10-20%, по новостройкам картина приблизительно такая, 30-60 за квадрат в зависимости от местоположения и материала до конца 09... с начала 10 го рынок поползет вверх.
Комерческая будет корректироваться вниз еще года 1.5-2
Sinus
Вторичка будет дешеветь до конца 09 года в пределах 10-20%, по новостройкам картина приблизительно такая, 30-60 за квадрат в зависимости от местоположения и материала до конца 09... с начала 10 го рынок поползет вверх.
Комерческая будет корректироваться вниз еще года 1.5-2
от настрадамуса?
vyv3
С шаманами общаюсь:смущ:
Любой прогноз можно трактовать как от нострадамуса даже основанный на логических, статистических и тд умозаключениях. В момент когда действительность неоднократно совпадает с прогнозом, источник становится пророком... Вот примерно от такого источника)
zpv
В барнауле рынок сложился, так что расчёты с дебиторами идут квартирами, с дисконтом 30%-40% от стоимости, эти варианты появляются на рынке, более того и эти цены можно двигать в пределах 3-5%.

Казахстан. Там события развивались именно так же как и у нас, первое что сделали власти в первой фазе кредитного кризиса - выкуп построенного жилья, и финансирование проектов с готовностью 90%. Эти действия не удержали цены.

С 1.11.2008 Новые условия по ипотеке в Сбербанке, увеличен первоначальный платёж и ставки.

У предприятий проблемы с ликвидностью, возникшие от того что рынок и конкуренция вынуждали их брать повышенный риск увеличивая долговую нагрузку. О них, по крайней мере о системообразующих и социально значимых позаботится государство, частично национализировав, часично перевернув внешние долги во внутренние. То же самое будет происходить и с частными заёмщиками, которые вынуждены были, из-за объективных факторов (приток капитала, ставки, обеспеченность жильём, общественное мнение.) так же брать повышенную долговую нагрузку, чем естественно воспользовались владельцы относительно небольших капиталов, вкладывая в этот рынок. И разница в том, что государство у нас работает в интересах так называемых олигархов (ещё их называют с телеэкрана реальным сектором экономики) и им выделяются мега-деньги, а вот заёмщику, потерявшему доход - государство помогает в виде принятия закона о уголовной ответсвенности за не уплату кредитов (лоббируемый банкирами). Более того, с трибун летят слова о том, что "с чего вы взяли что ипотека и доступное жильё это одно и то же, ипотека должна быть для богатых, и не надо пугаться ставкам в 20-30%".
zpv
а вот заёмщику, потерявшему доход - государство помогает в виде принятия закона о уголовной ответсвенности за не уплату кредитов (лоббируемый банкирами)
Да как активно, видимо времени совсем мало....

"По данным ЦБ, объем просроченной физлицами задолженности банкам увеличился с начала года на 50%, а за сентябрь на 12,4% и составил на 1 октября 276,2 млрд руб. «Благодаря новому законопроекту решаются проблемы банков, которые имели неосторожность слишком глубоко и неаккуратно погрузиться в ипотеку», — заявил РБК daily г-н Плескачевский. По его словам, «будут лучше отрегулированы отношения банков и заемщиков в той ситуации, когда цена залога падает».
zpv
http://www.stroim.eu/news/news176.html
первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов провел вчера совещание, на котором обсуждались конкретные меры помощи государства стройиндустрии. Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум сказал что трем «первым» банкам страны (Сбербанку, ВТБ24 и Газпромбанку) были даны рекомендации открывать кредит девелоперам под 16-18% ставки под гарантию государства – выкуп построенного жилья. Расчет стоимости квартир будет производится по простой схеме: себестоимость плюс 15% наценки.

http://www.rg.ru/2008/10/28/vkladi.html
И, наконец, жилье. Этот рынок грозит возможным спадом спроса, и в Белом доме такой сценарий учитывают. Поэтому правительство решило заместить спрос естественный государственным и поддержать строительные компании. С этой целью в начале ноября бюджет начнет выделять деньги на приобретение жилья, в том числе для военнослужащих. Сейчас чиновники собирают информацию на предмет того, сколько компаний хотели бы продать уже построенное жилье. "Вопрос не в том, что мы готовы купить все, что они построили", - сразу пояснил Игорь Шувалов, отметив попутно, что государство все-таки поддержит исполнение строительными фирмами своих планов даже в условиях падающего рынка. При этом первый вице-премьер подчеркнул, что компании "должны снизить цены". Выходя на строительный рынок в качестве покупателя, государство настроено на введение прозрачной системы продажи жилья, добавил высокопоставленный чиновник

http://www.kremlin.ru/text/appears/2008/10/207617.shtml
Д.А. Медведев: И определённые денежные средства мы ещё добавим в этом году, для того чтобы «схлопнуть» стоимость квадратного метра жилья применительно к условиям конкретного населённого пункта и размер жилищного сертификата.

http://www.kremlin.ru/text/appears2/2007/01/19/116954.shtml
В.В. Путин: В целях же решения жилищной проблемы мы должны в первую очередь думать о наращивании объемов строительства и существенном увеличении предложения на рынке жилья. Во-вторых, мы обязаны сбалансировать его структуру. Ведь не секрет, что застройщикам пока интереснее иметь дело с дорогой, или, как у нас сейчас модно говорить, элитной, недвижимостью и умело играть на ценах.
Нам нужны действенные механизмы, способные стимулировать строительные компании к работе с массовым недорогим жильем. И у рабочей группы Госсовета, насколько я знаю, есть конкретные предложения – включая создание специального финансового института и корректировку федеральной целевой программы «Жилище». Прошу на этих вопросах сегодня подробнее остановиться.
Кроме того, важно продолжить линию на демонополизацию строительных рынков. А также на снятие административных барьеров и издержек, прямо способствующих созданию нездоровой конкурентной среды. А по-другому – просто отсутствие всякой среды часто мешает развитию этой сферы.
Повторю: надо проанализировать все возможности по снижению себестоимости жилья. Очевидно, что в цене квадратного метра, конечно, «сидят» серьезные расходы застройщика на инфраструктуру и согласования по участку и документации. Но, если сказать по-честному, здесь также «сидят» и всякого рода непрозрачные расходы, включая криминальные доплаты и коррупционные поборы.
zpv
Казахстан. Там события развивались именно так же как и у нас
смеетесь?
mika_q
Имелись ввиду действия правительства.
zpv
«Благодаря новому законопроекту решаются проблемы банков, которые имели неосторожность слишком глубоко и неаккуратно погрузиться в ипотеку», — заявил РБК daily г-н Плескачевский. По его словам, «будут лучше отрегулированы отношения банков и заемщиков в той ситуации, когда цена залога падает».
______________________________

Нет, zpv, положение заемщика-физического лица с принятием такого законопроекта не изменится, если судить по статье. Сейчас по закону об ипотеке и так можно обратить взыскание на заложенное имущество при трехкратной просрочке в течение года, даже незначительной. И то же самое, судя по статье, предлагается и г-ном Плескачевским, только он еще и защитную меру предлагает в виде 5%-ного порога. И он не предлагает отменить судебный порядок взыскания.

Гораздо интереснее другое его предложение, судя по статье, цитирую:
"Поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» ускоряют процесс удовлетворения требований кредитора-залогодержателя в ходе дела о банкротстве. Так, например, преду­сматривается право кредитора продать заложенное имущество третьему лицу или оставить его за собой, а также установление ограничений на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества. Например, отсрочка не должна влечь существенного увеличения риска утраты или значительного снижения цены предмета залога. "

А вот это и есть цель этого законопроекта.
margarita2007
поясню: сейчас, если в отношении застройщика будет возбуждена процедура банкротства и установлено внешнее управление, на погашение требований кредиторов объявляется мораторий (видимо, это и подразумевается в статье под отсрочкой). После окончания срока внешнего управления положение должника либо выправляется, либо вводится процедура конкурсного производства - ликвидации должника с распродажей имущества и погашением долгов. Предмет залога можно реализовать только путем открытых торгов, которые проводит не кредитор, а конкурсный управляющий.
А этим законопроектом предлагается, что сам кредитор (читай банк) может либо продать залог кому хочет (читай имущество застройщика, включая и строительные объекты, т.к. они, как правило, в залоге (или права в залоге)), либо оставить их себе. Чувствуете разницу?

Не примут в этом виде. Т.к. это позволит кредитору, требования которого обеспечены залогом (кредитору третьей очереди), удовлетворить свои требования вперед требований кредиторов первых двух очередей (а это, в частности, государство с его налогами).
AndyK
Но, если сказать по-честному, здесь также «сидят» и всякого рода непрозрачные расходы, включая криминальные доплаты и коррупционные поборы.
интересно сколько в % составляют эти "поборы"? сам Путин про эти % знает наверняка давно и почему то принять меры решили только при кризисной ситуации.... смишно...
margarita2007
Нет, zpv, положение заемщика-физического лица с принятием такого законопроекта не изменится,
Рита, положение заёмщика изменится, вот увидете.
zpv
сенатор Сергей Лисовский: «Греф сейчас уничтожает нашу экономику. Через 5 недель объявят дефолт. Схема такая…»

Критике сенатор подверг и «струнную» программу» Центробанка, предусматривающую размещение денег на несколько недель под 7,5-8%. По словам Лисовского, «ни один нормальный банк эти деньги не берет». «Понятно, кто берет эти деньги. Деньги берут те, кто потом конвертирует их в валюту (вот почему у нас сейчас растет курс доллара) и переводит за границу. Через пять недель объявят дефолт. Вот куда, получается, Центробанк скидывает эти деньги», - считает Лисовский.
источник http://ura.ru/content/svrd/29-10-2008/articles/1027135757.html
spectator
Чего то он не уточнил кто дефолт объявит, может вы нас просветите?
AndyK
Лично я ни в чей дефолт в ближайшие месяцы не верю, просто интересное мнение - это то что доллары покупались не только для отдачи долгов зарубеж, но и для игры игроками "в теме" на падающем относительно доллара рубле, озвученное сенатором.
Если это действительно так и если рубль будут продолжать опускать, то те кто был "в теме" смогут очень неплохо заработать засчёт ЗВР.
Хотя официально конечно все твердят про коридор.
AndyK
Чего то он не уточнил кто дефолт объявит, может вы нас просветите?
там же написано. эти банки объявят.
spectator
Лисовского всерьёз воспринимать, ну это так сказать на любителя...

Что касается рубля, то по сути правительству очень трудно...как бы это сказать лучше...трудно объяснить основной массе населения что в случае финансовых кризисов, капиталы выводятся из EM, что безусловно сказывается на валюте этого EM. Но у нас так нельзя - опусти корзину в район 32-33 рублей и всё-паника начнётся, выведут все рублёвые вклады, скупят валюту и засунут под матрац. Это недопустимо, посему платим из ЗВР - это меньшее из зол.
spectator
это то что доллары покупались не только для отдачи долгов зарубеж, но и для игры игроками "в теме" на падающем относительно доллара рубле, озвученное сенатором.
Была такая тема, только лавочку вроде быстро прикрыли.
zpv
да все нерезы давно уже вывели, чего хотели. сейчас уже причина совсем не в этом. деньги у банков есть и не намного меньше чем было "до", но они в баксах уже. топбанки орут: "кризис ликвидности" ->минфин им бабло сует -> банки скупают баксы и круг замыкается. при этом по мбк особо ничего не растекается. ну и подгарцовывают (как бы не упали со стула) на баксовом индексе.
но мы отклонились от темы, уже жесткий оффтоп
mika_q
http://www.irn.ru/news/29484.html
При падаюшем рынке недостаток новостроек заменят инвест. квартиры.Многие к недвижке относятся не как к жилью ,а как к средству получения прибыли.При восходящем тренде все старались вложиться в недвижку.Что будет при нисходящем тренде помоему очевидно.
Меня удевляют некоторые риэлторы которые пропагондируют рост когда его нет! Им бы надо было наоборот быстрей обвалить рынок ниже плинтуса.А потом на восходящем тренде опять рубить капусту.Резкое снижение цены простимулировало бы продажи.Но мне почемуто кажется что владельцы АН сами вложились по полной, и продолжают заказывать своим "писунам" только рост.
mika_q
почему оффтоп? я считаю, что соотношение рубля и валют имеет отношение к экономике рынка недвижимости. неплохо понять причины колебаний. их может быть несколько.
Возможно, что и zpv и mika_q правы и доллар растёт по совокупности факторов.
Похоже, что вся информация о текущем кризисе проходит тщательную цензуру, поэтому сообщения с критикой экономической политики появляются не на ТВ, не на известных интернет-ресурсах, а на локальном уральском ресурсе от малоизвестного широким массам сенатора. Чтобы выиграть в игре, нужно знать её правила. Правила придумывают Кудрин и Греф. И делают всё возможное, чтобы эти правила не вышли в широкие массы.
Лисовский аграрий, он имеет отношение к реальному сектору экономики, наверное поэтому он так ругает Грефа.
Первичка - это тоже реальный сектор экономики. Идея такова, что до недавнего времени "антикризисные" деньги вваливали во всё что угодно, но только не в реальный сектор российской экономики. Это может быть выгодно спекулянтам в краткосрочной перспективе (в игре на курсе к доллару например), но это невыгодно государству и простым россиянам долгосрочно. Если рубль будет девальвировать, а местные строители и аграрии загибаться в отсутствии кредитов, то инфляцию никогда не побороть.
spectator
реальный сектор российской экономики
А это кто? Стуктурку ВВП посмотрим...

mika, я не про нерезов а прокорпоративный долг, который ещё ого-го какой. И платить его придётся Правительству, и пока они не перевернут внешние долги во внутренние, то никакой девальвации не будет, а вот потом рублёвые долги простят через снижение курса рубля...
zpv
это ровным счетом ничего не меняет. долг отдавать в баксах, раз. утрирую - занять под 8%, накупить баксов больше, чем текущий платеж, подождать и продать с наваром, два. в этой схеме все могут отдать долги и обнулить звр на раз-два, пока вова с медвежонком не начнут громко пукать в кресла при очередном заседании. и еще навариться как надо.
в любом случае сейчас денег дохрена. только они в баксах и никто друг-другу их не дает. рано или поздно качелька качнется
только не понял как вы видите процедуру перевода внешних долгов во внутренние без падения рубля сразу, а только лишь потом
mika_q
ннп
После первого заявления о готовности выкупать квартиры, Владимир Путин уточнил, что выкупаться они будут по сегодняшним, а не вчерашним ценам, а если застройщики не согласятся на такие условия, то выкуп будет проводиться уже по «завтрашним» ценам. Им очень четко дают понять – вы снижайте цены, и мы все купим.

http://www.nr2.ru/ekb/204856.html
mika_q
вашу схему уже немножко раскусили и немножко прикрыли.