Экономика рынка недвижимости
105882
1004
mika_q
может ошибаюсь, поправьте тогда...

Цифры абстрактные

Газпром должен DB 90 ярдов $
РОснефть DB 70 ярдов $
Северсталь DB 50 ярдов $

ЗВР - 500 ярдов, курс 26,91 за доллар.

Газпром должен ВЭБу 2421,9 ярдов рублей
РОснефть ВЭБу 1883,7 ярдов рублей
Северсталь ВЭБу 1345,5 ярдов рублей

ЗВР - 290 ярдов $, курс 26,91 за доллар.

Выручка у экспортно ориентированных отраслей в $, а долг в рублях. Дальнейшие действия - отпускаем курс и вуаля, - "реальный сектор" без долгов. ПРавительство же пополняет ЗВР за счёт налогов с $ выручки...
kentilo
http://www.irn.ru/news/29484.html
При падаюшем рынке недостаток новостроек заменят инвест. квартиры.Многие к недвижке относятся не как к жилью ,а как к средству получения прибыли.При восходящем тренде все старались вложиться в недвижку.Что будет при нисходящем тренде помоему очевидно.
Меня удевляют некоторые риэлторы которые пропагондируют рост когда его нет! Им бы надо было наоборот быстрей обвалить рынок ниже плинтуса.А потом на восходящем тренде опять рубить капусту.Резкое снижение цены простимулировало бы продажи.Но мне почемуто кажется что владельцы АН сами вложились по полной, и продолжают заказывать своим "писунам" только рост.
Фигею риэлтеры обваливают рынок А потом снова поднимают. :ха-ха!:
Рынок не обвалили, а стагнировали банки, прекратившие кредитовать.
И не только РН, но и остальные сферы торговля и пр. тоже если обвалятся, то по той же причине. даже если будет куча заказных статей про инфляцию, дефляцию, девальвацию и прочие вации. Это ничего не изменит.:хехе:
zpv
:))))
ну так и я могу написать
вопрос про детали и какими инструментами вы видите проворачивание этой процедуры
Nnatta
Фигею риэлтеры обваливают рынок А потом снова поднимают.
Я имел в виду что риэлтерам ,чтобы зарабатывать с продаж, в данной ситуации, по моему мнению,выгодней чтобы рынок обвалился резко,и начал рост, а не медленно падал и стангировал с единичными продажами. А они продолжают орать что будет рост, бери быстрее , а то подорожает.
зы
Хотя в последнее время "ростишек" поубавилось, кто орал про рост ,просто исчезают с форумов.
mika_q
Не сомневался, что можете,:))) А что инструменты..думаю что Дворкович их с лёгкостью найдёт, у нас же не США, где Конгресс может испольнять свои функции.....ВЭБ во всю кредитует из ЗВРа, ну а рублик отпустить, это типа наоборот "по рыночному" ...государство то у нас чьи интересы преследует?
zpv
.....ВЭБ во всю кредитует из ЗВРа, ну а рублик отпустить, это типа наоборот "по рыночному" ...государство то у нас чьи интересы преследует?
Что то cbr задерживает информацию по ЗВР, обычно в это время всегда есть, а может их засекретили...
kentilo
При падаюшем рынке недостаток новостроек заменят инвест. квартиры.
-------------------------

Ну и ничего удивительного.. Сейчас сидели в офисе и прикидывали - друг мой работал советником президента Интеко.. И до весны 2008 года он вкладывал 10 млрд.уе Батуриной в московскую недвижимость через ПИФы..
Пусть из этих 10 млрд. в жилую недвижку было вложено всего 10%, т.е. 1 млрд. Это получается около 5 000 квартир по цене 200 т.уе за 1 шт.. А сколько еще таких инвесторов в Москве? )) Достаточно много )))

Ох не зря Батурина вывела свое бабло еще весной, ох не зря... Она, сцуко, знала, что это все скоро схлопнется..

Ну а в Нске через ПИФы мало кто инвестировал в жилую недвижимость..

Зато агенства то точно занимались инвестированием в недвижимость.. А некоторые вообще свои многоэтажные дома строили. Сайл, если не ошибаюсь...

И у нас тоже год назад стояло куча домов, в которых в каждом подъезде горели окна в 2-3 квартирах, а остальные - пустые..

Да и северяне, и москвичи, охотно вкладывались в Новосибирскую недвижимость..


ВОбщем, господа, будем смотреть до весны.. Вылезут "ягодки"..
zpv
Вчера был очень интересный сюжет в программе "Человек и закон" про рынок недвижимости в Москве (журналисткое расследование). Кто не смотрел, думаю могут найти его в инете. Так вот один из выводов - рынка в нормальном понимании НЕТ. А есть лишь интересы огромного количества людей и фирм (начиная от риэтерских и кончая строителями) связанных с недвижимостью. Рентабильность "бизнесса" 300%. Цены будут держать до последнего. Вобщем для меня это было давно известно на примере РН Новосибирска.
P.S. После сюжета ведущий ответственно заявил, что по расчетам специалистов к которым они обратились средняя ебестоимость 1 кв.м жилья в Москве 1500 ЮСД.... Средняя для регионов 24000 рублей.... Правда не было сказано когда делались эти расчеты, на пике стоимости стройматериалов или сейчас.
Deeman
Средняя для регионов 24000 рублей...
Дискус продаёт по 30000, ну и где тут 300%?
С учётом того, что инфляция процентов 20 - очень даже скромная рентабельность.
Да, знаю, что в жопе. А дом с видом на оперный театр никто по себестоимости продавать не будет.
В Колывани наверное и по 20000 можно купить.
spectator
Все вопросы к авторам сюжета и журналистам уважаемой мною программы. Речь шла про РН Москвы и отчасти России в целом. Причем тут Дискус и Колывань? Речь об этом "рынке" в целом...

Кстати касаемо бюджетного жилья там тоже пару слов сказали. Советую посмотреть сюжет.
spectator
хе хе, а причем тут Дискус? он продает практически самые дешевые метры в городе, и уж наверняка не работает себе в убыток

Кстати про квартиры за оперным, ну стоят там дома уже сданные и горит там по 5-6 окон с одной стороны, а дома то многоквартирные. В сданных домах Дискуса горит гораздо больше окон по вечерам...
spectator
Передачу не смотрел, но на Ваше замечание скажу - если москвичи прикинули себестоимость строительства по регионам, то цены на стройматериалы, зп и все остальное было значительно "округлено"..

Вполне вероятно, что себестоимость значительно ниже..

Я еще по лету писал - на Украине тоже попытались посчтитать себестоимость жилья.. И у них тоже получились накрутки от 200 %..


Ну давайте тех же гастрабайтеров возьмем.. До недавнего времени я несколько лет прожил на Шевченковском и 2 раза в день проходил мимо строек.. И толпы таджиков стояли, курили, гуляли по массиву.. В лучшем случае подметали на территории стройки и лопатами что то копали..

Спрашивается - А нахрена так непроизводительно использовать рабочую силу, пусть и очень дешевую?

Ответ для меня очевиден - Смысл оптимизировать затраты, если и так всё очень "сладко"?
spectator
В Колывани наверное и по 20000 можно купить.
-------------------------

Если по-Вашему мнению, в той же Колывани стоимость жилья может быть значительно дешевле, то значит проблема не в стоимости материалов и не в стоимости рабочей силы, а только в стоимости земельного участка под строительство?

Я правильно понимаю? )))

Очень сомневаюсь, что при тщательной проверке, выявится, что стоимость земли - самая значительная составляющая себестоимости строительства..
iddqd
Если по-Вашему мнению, в той же Колывани стоимость жилья может быть значительно дешевле, то значит проблема не в стоимости материалов и не в стоимости рабочей силы, а только в стоимости земельного участка под строительство?
Это касается квартир в центре, где действительно наблюдается дефицит участков под застройку. Я считаю, что не только стоимость участка в центре выше, но и наценка застройщика пропорционально выше (чтобы покрыть риски).
Квартиры на окраине продают со значительно меньшей наценкой.
Если не верите москвичам могу привести пример "Сибири". Официальная проектная декларация дома "на Рябиновой" - планируемая стоимость строительства 928,398 млн. руб., общая площадь квартир – 31745,03 кв.м. Получаем себестоимость цены квадрата 29 с хвостиком. Они продавали трёшки по 33000. Навар с трёшек всего 10%.
Я понимаю, что планируемая стоимость строительства возможно завышена, но уж точно не в разы.
spectator
считаю, что не только стоимость участка в центре выше, но и наценка застройщика пропорционально выше (чтобы покрыть риски).
-------

Соглашусь с Вами..

Но все же, я не думаю, что цена земли является значительной частью себестоимости..
Если не ошибаюсь, то по Москве ст-ть земли и откаты чиновникам озвучивались в районе 20%..

Думаю, что у нас цифра пониже будет.. В противном случае, наш губер уже давно долларовый миллиардер..(имхо)
iddqd
если не земля, то что же дает такую разницу в себестоимости в Москве и регионах?
margarita2007
Причем тут Москва, если мы рассуждаем о Новосибирске и Новосибирской области?

Лично я вообще считаю Москву государством в государстве.. Да и сами москвичи в этом не особо и сомневаются ))
iddqd
посмотрите свой пост N1873649155.
margarita2007
Рита, будьте внимательны.. Вы писали на мой пост, который был адресован spectator-у.. И мы с ним говорили именно о разнице между Новосибирском и областью..
Deeman
ечь шла про РН Москвы и отчасти России в целом. Причем тут Дискус и Колывань?
Вот у меня тоже всегда вопрос - причём тут новосиб и статьи/передачи о Москве?
Вопрос уже давно риторический.
AA
Вот у меня тоже всегда вопрос - причём тут новосиб и статьи/передачи о Москве?
Просто со статьям/передачами(особенно объективными) о Новосибирске как то туго.

Вот и в Китае(Пекин) нидвига пошла в низ...мировая тенденция однако:смущ:
kentilo
Вот про Китай вообще удивительно, почему вниз: вроде экономика растет, население растет, а цены падают. В РФ население снижается, экономика все хуже, в смысле реального сектора почти не осталось, а цены..... вывод: должны упасть серьезно.
soldier1005
если вы думаете что китай это заваруха не коснулась то сильно ошибаетесь там в портах завала из контейнеров с продукцией которую не могут и штатники и европа проплатить...
soldier1005
вывод: должны упасть серьезно
Просто слишком много крутых чинуш , АН , девелоперов сделали ставку на недвижимость.К ним подтянулись крупные инвесторы, а потом все подряд у кого были свободные деньги.Им всем очень не выгодно падение ,некоторые "собираются в стаи" и пытаются удержать цены.На сеи раз этот лохотрон перезагружать нечем, дешёвой ипотеки нет и не придвидется.Да и желающих в смутное время пол жизни работать на банк, и возможность в итоге остаться без хаты, поубавилосьЧем дольше будет стагнация, тем круче будет пике.Подрядчики уже начинают сливать "зачётные" квартиры с дисконтом.Многие инвесторы уже вышли из недвиги, и не вернуться пока не начнётся рост.На рынке остались только продавцы и нуждающиеся в жилье.А у них нет денег, как бы они не хотели.
Klaus
Вот примерно так
http://www.riarealty.ru/ru/article/34136.html
организованно , эти "стаи" нам пытаются объяснить что падения нет.Типо это затишье перед ростом.Ведь если они признаются что пошло падение, все тупо сядут и будут ждать дна...
kentilo
Вот очень занимательная статья - интервью с Михаилом Хазином, выложили на Дроме:

http://forums.drom.ru/novosibirsk/t1151103715.html
Alexey3000
"Совсем недавно в этом доме жила счастливая американская семья. У них была уверенность в будущем и их не сильно волновал солидный кредит, взятый на много лет вперёд. Но финансовый кризис внёс в их жизнь свои коррективы... И когда они поняли, что уже не в силах что-либо предпринять, они просто бросили всё и уехали в неизвестном направлении... Впечатляющее видео!"
Взято отсюда:
Осторожно!!! Траффик!!!
kentilo
так уже сели и ждут.....да было оживление в октябре но в основном брали для себя в домах очень высокой степени готовности 2-3 месяца срок сдачи дома и бюджетные варианты от 1.5 до 3мульков взависимости от метража и когда у людей было на руках от 50% сумм :спок:
Alexey3000
Вот очень занимательная статья - интервью с Михаилом Хазином, выложили на Дроме:

http://forums.drom.ru/novosibirsk/t1151103715.html
Не нужно к этой статье относиться серьезно, афторитет этого экономиста желает оставлять лучшего :миг:
ArtemkaRu
ИМХО: Хазин, Егишанц и прочие авторры worldcrisis.ru это как Жириновский, свои 5% всегда будут иметь за счёт выпускников ПТУ и прочих "тревожных"...

Про связь Московского РН и нашего:
АА, вы серьёзно считаете региональные РН более устойчивыми к отсутвию платежеспособного спроса чем центральный?? Т.е. сателлиты устойчивее чем центр??? Даже обсуждать бессмыссленно, посмотрите вокруг...Америка, Dow, USD, сворачивание региональных экспансий федералов, закрытие в регионах филиалов федеральных компаний, финансовые потоки, налоги....знаю, что вы будете аргументировать позицию - опираясь на социальный фактор и соотношение инвестиционных квартир,- отвечу что это соотношение - предмет безосновательного прогноза, а вот остатки на корр счетах москвы и остальной России - реальные цифры, отражающие деловую активность региона и как следствие цены на жильё. Не отрицаю, что инвест составляющая в Москве больше, но это связано с большей устойчивочтью самого рынка, включая социальные факторы ( близость Европы, возможности образования, энтертэйнмент и т.д.).

Хороший пример вашего хода мысли, АА , только в масштабе государств - "Островок стабильности Путина и Медведева", как только произошли списания и дефолты на материке, так островок затрясло, и пока погода на материке на восстановится островитянам придётся рассчитывать только на себя (инновациями сыт не будешь).

PS Обама хотябы говорит о том чтобы помочь ипотечникам, у нас - ужесточают законы по взысканиям, что вполне естественно, потому что наше государство защищает интересы олигополии.

"Вот что крест животворящий делает" (с)
zpv
Добавлю, что если ваша (АА) точка зрения в том, что из-за происходящих процессов рынок (если его так можно назвать:улыб:) исчезнет совсем, т.е. его ликвидность сократится до некоего предельного значения, то тогда соглашусь , такое возможно, но тогда говорить о ценах вобще бессмыссленно.
zpv
вчера по телевидению один преподаватель экономики сказал, что считает, что у России есть шанс стать прибежищем мирового капитала, который ушел с рынков европы и америки. Потому что, если рассматривать, куда ему идти, то на выбор будут развивающиеся рынки Латинской Америки (не подходят из-за сильной связи с нестабильной америкой), Китая (сложно попасть), Индии (не помню, в чем проблема) и России.
margarita2007
вчера по телевидению один преподаватель экономики сказал, что считает, что у России есть шанс стать прибежищем мирового капитала, который ушел с рынков европы и америки. Потому что, если рассматривать, куда ему идти, то на выбор будут развивающиеся рынки Латинской Америки (не подходят из-за сильной связи с нестабильной америкой), Китая (сложно попасть), Индии (не помню, в чем проблема) и России.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Жалко пропустил! Вспомните пожалуйста его фамилию, и программу....случайно не Петросян начал экономику преподавать в Кривом Зеркале ?

Во вложении файлик из последнего The Economist, где видно направления куда ОН идёт.
margarita2007
вчера по телевидению один преподаватель экономики сказал, что считает, что у России есть шанс стать прибежищем мирового капитала, который ушел с рынков европы и америки. Потому что, если рассматривать, куда ему идти, то на выбор будут развивающиеся рынки Латинской Америки (не подходят из-за сильной связи с нестабильной америкой), Китая (сложно попасть), Индии (не помню, в чем проблема) и России.
в страну с непонятным заканодательством....и у которой нет вообще ни какой внятной экономической политики??? :eek: мдя :спок:
Klaus
специально поискала. не знаю, почему я решила, что он препод, но на страничке рбк написано - экономист банка евгений надоршин, программа рынки. глобальный взгляд. сегодня будут повторять, посмотрите.


кстати, Klaus, почему Вы называете Россию со страной с НЕПОНЯТНЫМ законодательством? и в чем наша экономическая политика хуже, к примеру, бразильской или индийской? я просто спрашиваю, в качестве ликбеза.
margarita2007
zpv, прошу Вас пояснить картинку. Честно попыталась разобраться сама, но не смогла.
margarita2007
отсутсвие защиты инвестора....и БУш И Обама принимали и расматривают законы и поправки в помощь ипотечников .... а у нас упрощение процедуры отбора банками и реализации жилья ипотечников :спок:
а вся наша экономическая политика строится на спекуляции сырья....деньги так и непонятнро куда уходят из стабфонда ...на поддержку олигархов....
где доступное жилье где дороги....????

где производства кроме сырьевой составляющей все в ...опе :спок:
Klaus
а у нас упрощение процедуры реализации жилья
ипотечником
______________________________
нет, нет этого упрощения. об этом законопроекте я уже писала.
а какие именно законы принимали в америке, расскажите, пожалуйста?


«Согласно новому прогнозу МВФ, станы БРИК будут иметь абсолютно положительный рост, а такие страны, как США и Еврозона, будут иметь отрицательный рост, то есть падение ВВП, чего не было уже более 20 лет», - сказал Кудрин.

это я в дополнение к вопросу о том, ждать ли инвестиций.


Кстати, насчет поддержки олигархов, я понимаю Вас. Но какое решение бы приняли Вы? Вы бы допустили участие иностранных кредиторов в уставном капитале наших сырьевых, системообразующих компаний? Я бы нет.
margarita2007
пока инвестиции только уходят и выводиться с развивающихся рынков они будут еще очень долго :ха-ха!:
margarita2007
http://www.legalist.biz/index.php?mode=opros

вы об этом????

по последним погнозам МВФ 3.5% в 2009......... и этот думаю очень оптимистичный
ArtemkaRu
пока инвестиции только уходят и выводиться с развивающихся рынков они будут еще очень долго :ха-ха!:
пока недойдут до 0 а учитывая что велика вероятность бегство капиталов из России то и отрицательных значений как было в середине 90 :спок:
Klaus
вы об этом????
______________

да, именно об этом.
margarita2007
и что думаети не примут? :спок:
margarita2007
http://magazine.rbc.ru/economist/07/11/2008/258956.shtml

про китай..... а вообще все прогнозы сейчас опзадывают так как ситуация меняется практически ежедневно
Klaus
и что думаети не примут? :спок:
Сперва оговорюсь, что могу судить об этих поправках только из статей и со слов их автора. Чтобы не повторяться, коротко скажу, что эти
поправки направлены на изменение закона о банкротстве юр.лиц (а не физ.лиц - ипотечников), поправки не примут, потому что это приведет к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов, в чем государство не заинтересовано. Подробнее смотрите ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ от 26.10.02 (с изм.)
А возможность реализовать предмет залога без суда существует и сейчас, если есть соглашение между кредитором и должником, заключенное после возникновения права на обращение взыскания на заложенное имущество. Уже обсуждали здесь это. Новшество вижу в установлении 5%-ного порога остатка кредита, т.е. банк не может обратить взыскание на заложенное имущество ипотечника, если остаток кредита меньше 5 %. Эта норма в пользу должника. (Я думаю, он ее включил в законопроект, как "5 копеек в пользу бедных", чтобы провести изменения в процедуру банкротства)


Я Вас призываю не вестись на заголовки, а составлять свое мнение по существу.
margarita2007
юрлица вообще в загоне посмотрите очередность по проблемным банкам :спок:
margarita2007
вообще главная проблемма это отсутсвие живых или кредитных денег .....нет денег все стоят есть деньги двигаются ......есть три способа получение денег печатный станок ( несамый лучший вариант) внешние заимствования (очень сомнительно в нынешней ситуации
) и сокращение социальной нагрузки
margarita2007
насколько знаю готовится закон о банкротстве частников ......