Экономика рынка недвижимости
105887
1004
zpv
Про связь Московского РН и нашего:
АА, вы серьёзно считаете региональные РН более устойчивыми к отсутвию платежеспособного спроса чем центральный?? Т.е. сателлиты устойчивее чем центр??? Даже обсуждать бессмыссленно
ну почему же бессмысленно.. москалей в первой тройке строителей у нас нет, кредитных денег в процентном соотношении у нас также меньше. кризис бьет по тем, у кого денег много, - думаю аа эту поговорку имел ввиду
mika_q
кредитных денег в процентном соотношении у нас также меньше
---------------------

Т.е. наши строительные компании строят на собственные средства?

Удивительное рядом...
iddqd
Т.е. наши строительные компании строят на собственные средства?
А что, таких нет в принципе в Нск? :спок:
zpv
to zpv
Мы этих, ПТУ не кончали, извиняемся :миг:
По моему, Хазин весьма логично объясняет причины кризиса.
Разве на нашем региональном РН не то же самое?
Как в капле воды - тот же кризис в местном масштабе.
Traveler_N
Вы мне кажется задолжали уважаемый? Как там "осенний рост цен" ...

Что касается Хазина , - Жириновский тоже всё логично объясняет.
madmax
есть но их ооооочень оооочень не много....это исключение скорее чем правило :спок:
zpv
Вы мне кажется задолжали уважаемый? Как там "осенний рост цен" ...
Что за намеки???:улыб:
Затевая спор, Вы говорили об общей тенденции, и были, безусловно, правы.
А я всегда говорил (и продолжаю), что каждый будет выживать в одиночку и у каждого свои обстоятельства.
Мы спорили не о ТЕНДЕНЦИИ, но о конкретной ЦИФРЕ, и мой прогноз оказался точнее.

Передо мной лежит Справочник за 27-30 октября. Специально купил в киоске:улыб:На 4-й странице обложки напечатано 55 000. Это нижняя граница моего прогноза.
Где я ошибаюсь? :улыб:
Traveler_N
сейчас верить справочнику сложно потому как реальная цена не афишуруется..... :спок:
madmax
А что, таких нет в принципе в Нск?
-----------

И кто же? Хотя бы про одного услышать, кто строит только на собственные средства..

Сомневаюсь, что найдется хотя бы один..
iddqd
Сомневаюсь, что найдется хотя бы один..
Ну скажу, ведь не поверишь же, скажешь, что PR. Как проверять-то будешь, баланс затребуешь, обязательства застройщика, соответствующие бухгалтерские счета, справку от банков по ссудным счетам?:улыб:И еще - что считать "на собственные" - средства от продажи квартир пайщикам считаются собственными после подписания договора, но когда дом еще строится? Или только по принципу - "Сам выстроил на свои - после продаю"?
madmax
Как проверять-то будешь, баланс затребуешь, обязательства застройщика, соответствующие бухгалтерские счета, справку от банков по ссудным счетам?
---------------------
Да нафига мне все это? Мне просто любопытно..

При случае, поинтересуюсь у знакомых в строительной отрасли.. Они то друг друга как облупленные знают..


"Сам выстроил на свои - после продаю"?
--------------------------------
А иначе, что можно считать стройкой на собственные средства?



средства от продажи квартир ......, но когда дом еще строится?
--------------------------------
Ээээ??? А разве это не вариант использования заемных средств? Ты продаешь людям не товар, а свои обязательства по исполнению сделки..

Даже строительство на деньги ипотечников - это использование заемных средств.. Причем, очень рисковых в нынешней ситуации..
madmax
деньги взял товар т.е. квартиру не передал ....разве это не займ??? тогда что? заработаные это когда уже ни кто ни кому ни чего не должен
iddqd
Ээээ??? А разве это не вариант использования заемных средств? Ты продаешь людям не товар, а свои обязательства по исполнению сделки..

Даже строительство на деньги ипотечников - это использование заемных средств.. Причем, очень рисковых в нынешней ситуации..
Ну вот, как я и думал - проблема в терминологии. Но на рынке сейчас действительно нет компаний, которые бы не привлекали средства инвесторов ДО момента окончания строительства - потому как оборотка же тоже нужна. И такая же ситуация и в ритейле, и в авиакомпаниях, например...
Я поэтому и говорю - застройщик МОЖЕТ строить на свои средства и одновременно вести продажу строящихся квартир, но при этом не должен иметь никаких кредитов/линий - это значит, что все риски по непродаже и отсутствию оборотки он берет на себя - это не строительство на собственные средства разве? Бизнес-план там, исполнение финплана и плана продаж и т.д.?
madmax
застройщик МОЖЕТ строить на свои средства и одновременно вести продажу строящихся квартир
--------------------------


Насколько я понимаю, нить разговора в том, что на Новосибирском рынке, в смысле принципов работы строителей, такая же ситуация, как и в Москве - все строят, так или инчае, на заемные средства..

Причем, я думаю, что как раз в Москве, вполне могут быть компании, строящие на свои деньги.. Или такие, у которых коэффициент соотношения заемного и собственного капитала намного выше, чем в среднем по отрасли..
iddqd
Насколько я понимаю, нить разговора в том, что на Новосибирском рынке, в смысле принципов работы строителей, такая же ситуация, как и в Москве - все строят, так или инчае, на заемные средства..
Давай тогда еще и термин "заемные средства" раскроем - если они "заемные" застройщиком (у банка, например), тогда конечно, ни какой речи о том, что он не пользуется заемными средствами, нет. Но если застройщик осуществляет продажу квартиры, которую обязуется построить, а инвестор вкладывается, пусть и получив деньги по ипотеке - по отношению к застройщику вырученные таким образом деньги уже не могут являться заемными - это его деньги уже, на которые он поддерживает свое строительство или еще куда тратит по своему усмотрению... :спок:
Например, точно так же, как АК "Сибирь", скажем, продает билеты взамен на обязательство перевезти пассажира по маршруту, и это НЕ является займом, а вот займ она делает у банка в виде кредита (на новый самолет, например), у народа/организаций в виде размещения облигаций, обязательных к погашению, ну и т.д...
madmax
Предоплата или аванс.. Какая разница?

По бухгалтерскому учету они не являются собственными средствами.. Это обязательства фирмы ( счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ), то бишь кредиторская задолженность..
Klaus
сейчас верить справочнику сложно потому как реальная цена не афишуруется..... :спок:
Цена предложения в Справочнике никогда не совпадала с ценой сделок на все 100% , это понятно, и это не имеет отношения к нашей сделке.
Условия нашего пари были достаточно формализованы:
конкретные застройщик и объект, 2-комнатная на средних этажах, цена официального предложения на конкретную дату.
Цена в Справочнике в рекламе застройщика - всяко официальное предложение:улыб:
Traveler_N
официального предложения
Я бы посоватовал ZPV ,в данной ситуации(если уж дело пошло на принцип), заключить договор о намерениях с данным застройшиком, где цена его предложения будет более конкретизирована.А то в журналах, как и на заборах, много чего пишут.
madmax
... Но если застройщик осуществляет продажу квартиры, которую обязуется построить, а инвестор вкладывается, пусть и получив деньги по ипотеке - по отношению к застройщику вырученные таким образом деньги уже не могут являться заемными - это его деньги уже, на которые он поддерживает свое строительство или еще куда тратит по своему усмотрению... :спок:..
Предположим, мы с iddqd пришли и купили у застройщика каждый по 40 квартир в 80-квартирном доме.
На чьи деньги будет строить застройщик, на "свои", или всё же на наши с iddqd ?

Это беда многих застройщиков в Н-ске. Деньги инвесторов, поступившие в кассу, они свято считают своими.
Это от финансовой неграмотности. Кризис это исправит.
Traveler_N
Да-а, стоит признать что пари выиграл Traveler, цены выросли , как бы глупо это сейчас не звучало. Ещё один яркий пример "рыночных механизмов".

На сайте Строителя висит ценник 55.
zpv
что на сайте... что на заборе .... :спок:
Klaus
Так и я про то....знаю что данный топик почитывает Андрей Задков - ведущий специалист по маркетингу ЗАо Строитель, обращаюсь к вам:

Андрей, я и форумчанин Traveler в августе этого года заключили пари на цену двушки в "Созвездии", прайсовая цена августа - 52 кв/м, сейчс на сайте 55 кв/м...прокомментируйте за счёт чего произошёл рост.

Кроме того не понятна ваша точка зрения в сегодняшних Ведомостях, которые пишут о падении цен на участки, скидки ....или то что пишут в прайсах - откровенный бред? Ну и прямой вопрос - по 52 куплю сейчас 2-шку?

Ведомости
Traveler_N
Это беда многих застройщиков в Н-ске. Деньги инвесторов, поступившие в кассу, они свято считают своими.
--------------

))) Мало того, они еще и сразу сразу начинают тратить "прибыль".. ))
zpv
мы тут спорим, а вот чего думает население
В какой форме сейчас, на ваш взгляд, выгоднее и безопаснее хранить сбережения?
На счету в Сбербанке 25%
На счету в коммерческом банке 2%
В акциях предприятий 2%
В наличных деньгах 12%
В золоте, драгоценностях 8%
В недвижимости 35%
Другое 1%
Затрудняюсь ответить 15%

Есть ли у вас, вашей семьи сейчас сбережения?
Да 21%
Нет 72%
Затрудняюсь ответить 7%

В какой валюте сейчас, на ваш взгляд, наиболее выгодно и безопасно хранить сбережения?
В рублях 52%
В долларах 4%
В евро 25%
Затрудняюсь
ответить 19%
Источник: Левада-Центр, дата опроса 17-20,08
mika_q
вот ....вот а дата опроса ??? сейчас все еженедельно менятся а вы данные говорите 2-х месячной давности по сегодняшнему времени это все одно что 2 года прошло :спок:
Klaus
эх, месяц то не вставился
17-20 октября сего года
mika_q
mika, я видел эти опросы, кто там был опрошен не помню, но поскольку у 72% нет накоплений, и они видели (customer experience) только "дикий рост" то всё логично.
zpv
а причем тут "дикий рост" то? уж не утрируйте :хехе:цифры о мыслях, в умах бродящих нашего народа
кстати, если вы видели полный опрос, там динамика с 2001 года показана
mika_q
Ну как причём ... мысли они же рождаются на основе имеющегося у индивида опыта, а опыт им говорит о одном - рост недвижки, при этом причин этого роста адепты скорее всего видят в классическом постулате "недвижимость она всегда растёт в цене".
iddqd
Мало того, они еще и сразу сразу начинают тратить "прибыль"..
Может я чего-то не понимаю, но ритейлеры должны складировать наличность в соответствии с продажей каждой банки чего-либо в магазине, чтобы отложить себе и заплатить поставщику? Так?
Или полученный аванс за любой вид услуг или товар необходимо в банк в ячейку с выдачей под предъявление акта сдачи-приемки работ? Что-то Вы, господа, передергиваете... Риски повысились, да, но что исполнитель (застройщик) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА пользоваться полученным по договору авансом ДО момента исполнения им всех обязательств - это что-то новое Вы придумали... :спок:
madmax
что исполнитель (застройщик) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА пользоваться полученным по договору авансом ДО момента исполнения им всех обязательств - это что-то новое Вы придумали...
---------------

Это ты сам придумал.. )))

На то и аванс, что бы им пользоваться..

Но и аванс, и предоплата, и кредит банка - это все является кредиторской задолженностью фирмы..

Т.е. это не ее собственные средства.. Для понимания можешь посмотреть коэффициенты используемые в фундаментальном анализе..

Просто ты путаешь величину собственных ОБОРОТНЫХ средств фирмы и собственный капитал..

Собственные оборотные средства, это:
Собственный Капитал + Долгосрочные Обязательства - Внеоборотные Активы.

И соотношение ДО к СК это один из важных показателей надежности фирмы.. Особенно в критической ситуации.. Простым языком - это показатель обеспеченности кредитов собственными средствами..
iddqd
Извините, но эти люди гордо тыкали себя в грудь и называли себя инвесторами. А значит СК.
Эти люди конечно потом будут требовать от государство бесплатных квартир. Тут вы и понадобитесь, и объясните тонкости РСБУ.
zpv
Вчера ЦБ РФ сделал два совершенно разнонаправленных действия, - отпустил бивалютную корзину на 1%, и поднял учётные ставки на 0,5-2%.

Из чего можно предположить, что изменение учётной ставки ЦБ может повлечь изменения при обслуживании долговых обязательств заёмщиков, а снижение курса рубля вызвать дополнительную угрозу инфляции. Что никак не способствует преодолению финансового кризиса....

Вчерашние действия ЦБ мне не понятны...кто может прокомментировать?
zpv
я тоже удивилась. но я подумала, что он не может удержать ситуацию, поэтому и поднял ставку.


а вот объяснили это не только борьбой с инфляцией, но и борьбой с оттоком денег зарубеж из банков-получателей госпомощи. А как это поможет? (я спрашиваю)
margarita2007
Вот если бы они просто отпустили, то всё понятно, - это мера снижающая отток, потому что ВЭБ даёт рубли. Но вот повышение ставок....приводит к обратному, хотя ставка и на нынешнем уровне - не рыночная....возможно это шаг к приведению её в соответсвие с рынком...
zpv
Ну вообще коридор расширен в обе стороны, поэтому рубль может и отыграться назад с наказанием тех кто ударился в доллары.
AndyK
Да, это возможно, но практика показывает что у managed currency курс всегда прилипает к верхнему потолку коридора, если ЦБ сам его не шатает.

К стати если ЦБ действительно решил его "покачать", как например качает курс ЦБ Бразилии, то может быть население перестанет бегать к обменникам при каждом изменении курса местной валюты...это полезно..к стати.
zpv
америка европа снижают ставки а у нас как всегда своя тропа :спок:
Klaus
Простите , но здесь "своя тропа" это не объяснение...вопрос в том куда эта тропа ведёт....
zpv
в том то и дело что ни кто толком незнает....Сусанины млин....

посмотрим на следующие шаги может понятней станет ... пока сумбур :спок:
Klaus
Клаус, а вам не кажется, что для флуда есть топик "Курилка"?
Настоятельно рекомендую.
zpv
В Москве чудеса творятся:

Группа компаний ПИК отозвала из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) жалобу на правительство Москвы, которое отказалось выкупать у ПИК жилье на условиях выигранного компанией тендера. От реализации более 300 тыс. кв. м в Подмосковье девелопер должен был выручить около 1 млрд долл. Средст­ва нужны ГК «ПИК» для выплат по кредитам: до конца года она должна отдать банкам около 860 млн долл. Теперь же запланированные денежные поступления оказываются под угрозой срыва, а ПИК — в преддефолтном состоянии.

ПИК обратилась в ФАС на прошлой неделе с жалобой на столичные власти: город не хотел заключать контракт по оговоренной цене — 80 тыс. руб. за 1 кв. м, а настаивал на скидке в 12—17%. Как рассказал РБК daily начальник управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев, вчера ГК «ПИК» уведомила ФАС об отзыве претензий. По данным г-на Евраева, на днях ПИК направила в правительство Москвы официальное предложение продавать жилье по более низкой цене от заявленной в лотовой документации. В ГК «ПИК» РБК daily подтвердили факт отзыва претензии из ФАС, однако речь о подписании соглашения с властями сейчас не идет: «Мы готовы продолжать переговоры, однако не исключаем и выставления квартир в открытую продажу ».


Не поверю что в Москве в открытой продаже по 80 за квадрат !
zpv
В Москве чудеса творятся:
....От реализации более 300 тыс. кв. м в Подмосковье
Не поверю что в Москве в открытой продаже по 80 за квадрат !
Ключевые слово ПОДМОСКОВЬЕ. Это вполне могут быть какие-нибудь Электроугли или чего еще похуже...
UPD: Нашел, например такое объявление про Электроугли:
"Новое предложение: 2х комнатная квартира в Электроуглях, новостройка, ДОМ СДАН.
3500000 тысяч рублей! Звоните! "
Цена как у Сибири на Горском.
ursus99
если читать дословно то жалоба была адресована правительству Москвы по мне дак москва и московская обл разные вещи. хотя могу ошибаться.
KUZEN
а, ну тогда понятно, почему правительство москвы отказалось выкупать (потому что не москва) и понятно, почему жалобу все же отозвали (потому что нет оснований).
zpv
К вопросу ожиданий потребителей:

Несмотря на пессимистические прогнозы экспертов рынка недвижимости, три четверти россиян до сих пор не верят, что цены на жилье пойдут вниз. Такой вывод следует из октябрьского опроса НАФИ. 63% опрошенных граждан полагают, что в ближайшие полгода жилье станет еще дороже. Впрочем, число тех, кто ожидает снижения цен, выросло с апреля по октябрь этого года с 3% до 9%. В Москве и Санкт-Петербурге их уже 15%
zpv
К вопросу ожиданий потребителей:

.... Впрочем, число тех, кто ожидает снижения цен, выросло с апреля по октябрь этого года с 3% до 9%. В Москве и Санкт-Петербурге их уже 15%
Блажен, кто верует...

Кто-нибудь может прокомментировать следующую ситуацию: Отсутствие реальных покупателей (за реальные деньги или ипотечников) на вторичном РН подталкивает продавцов снимать квартиры в продажи, а не снижать цены.
ursus99
кто то снимает так как продажа пока не горит ...и еще наблюдается так сказать смещение в "серую" т.е. риэлтер находит продавца и покупателя между ними происходит "активный" торг но при условии наличие "живых" а риэлтер получает свою комисию по устной дог.сторон..

:спок:
ursus99
Можно долго теоретизировать на эту тему - главное на мой взгляд:

1. Отсутсвие знаний финансов и инвестиционного опыта у населения.
2. Отсутсвие надёжных и прозрачных механизмов сбережений и инвестиций.
3. Низкое доверие Правительству (не смотря на фигуру Премьера).

Это порождает проблему отсутвия "длинных" денег в рублях. Поэтому все предприятия вынуждены, подчёркиваю, вынуждены кредитоваться в западных финансовых институтах, где население с начала карьеры инвестирует деньги на собственную старость. Население у нас не сберегает, что в общем то вполне логично при стимулировании потребления через кредитную эмиссию, как следствие инфляция.

Продажи инвестиционных продуктов идут либо по "маржин коллам" - т.е. вынужденно закрывается позиция, сам участник рынка рад бы не закрываться (в нашем случае не продавать), либо при явном тренде. РН крайне инертен, если ФР наоборот показывает опережающую картину real ecomomic то РН наоборот значительно отстаёт.

Наши участники рынка недвижимости кто? Агентства, Застройщики, крупные инвесторы (фирмы), частные лица (домохозяки и домохозяева; ипотечныки). Полагаю что каждый из этих групп будет по разному строить свои решения, преследуя свои интересы. Например, застройщики - или за долги забирают бизнес или находят деньги (ПИК в Москве, правительство ещё просит скинуть - вполне разумная просьба отражающая интересы стороны, ПИК же - начинает открытые продажи по дисконтированной цене, речь про готовое и отремонтированное жильё в Химках по цене 80 кв). Частному незакредитованному владельцу - продавать в силу причин указанных выше смысла нет, он будет реагировать только на явный тренд.
zpv
Если у меня зарплату (единственный источник дохода) снизили с 30 000 до 15 000 , а цена квартиры снизилась с 2 млн до 1,8 млн, то как это ни покажется парадоксальным, квартира для меня будет стоить дороже.:бебе: