Этика риелторов, существует ли кодекс риелтора?
2808
9
Я знаю, что риелтора и пиарщики, по сути, не очень хорошие люди впринципе, но все же... Что они должны делать, чтобы клиентам нравилась именно их контора? Допустим, кто-то хочет сдать квартиру, квартира в состоянии хауса, понятно, рынок Новосбирска имеет достаточно хороший спрос и на такие квартиры - студенты выживут везде...но...разве не должны риелтора говорить с арендодателями, что квартира, допустим, совершенно не подходит в связи с нарушением санитарных норм? Вместо этого, риелтора приводят нормальных людей в такие САРАИ, и еще возмущаются, что люди не хотят их снимать.
Gia_Picasso
Бабло побеждает все.
Се ту, се ля ви.
Gia_Picasso
Помоему это не об этике риэлтора и кодексе, а о профессианализме. Может у нормальных людей денег мало вот и приходится сараи показывать... А если отремонтировать так аренда возрастает, знаете ли в цене. Показали Вам такой сарай, Вы задумались и решили по-дороже снять, это тоже такой ход конем. Арендадателям ест-но говорится о ремонте, но их право делать его или нет. Не думаю, что риэлтор заинтересован "порожняка" гонять.
Gia_Picasso
Я знаю, что риелтора и пиарщики, по сути, не очень хорошие люди впринципе, но все же... Что они должны делать, чтобы клиентам нравилась именно их контора? Допустим, кто-то хочет сдать квартиру, квартира в состоянии хауса, понятно, рынок Новосбирска имеет достаточно хороший спрос и на такие квартиры - студенты выживут везде...но...разве не должны риелтора говорить с арендодателями, что квартира, допустим, совершенно не подходит в связи с нарушением санитарных норм? Вместо этого, риелтора приводят нормальных людей в такие САРАИ, и еще возмущаются, что люди не хотят их снимать.
От смешные такие, а то не знают, что если ценник 10-12, то и будет сарай, а если 20-30, можно расчитывать на евросарай:улыб:Риэлтеры должны разъяснить, ага. :ха-ха!:
Меня удивляет всегда подход арендаторов к съему неважно жилья или коммерческой недвижимости. Почти все хотят снять в хорошем состоянии, недорого, помещения, которые стоят недорого по причине того, что они без ремонта или с какими-то еще недостатками. Причем когда арендаторов предупреждаешь об этих недостатках на берегу, они соглашаются, но когда приходят на объект, то сразу выдвигают претензии. Видимо неистребимо у людей желание урвать получше и подешевле без всяких на то оснований. Аргумент так не бывает им как-то в голову не приходит.:улыб:
Nnatta
На этот счет есть мноооого поговорок...
"Что Вы хотели за бесплатно?"
"За копейку - канарейку"
"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"
"Скупой платит дважды"
И т.д. и т.п.

Вот Вы пишете с возмущением, про кодекс чести что-то говорите... НУ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВСЕ ЭТО???
Дешево стоит плохой товар, за хороший нужно платить дороже. ВСЕ!

Поднимите планку по оплате за аренду квартиры и Вам будут показывать совсем другие варианты.
Gia_Picasso
Кодекс этики существует, но к вам это не имеет никакого отношения - полагаю, что ваши взаимоотношения с агентами по недвижимости регулируются кармическими законами.
Gia_Picasso
кодекс существует, ага, только когда светят крупные денежки, особенно в вопросах купли-продажи, то стандарты частенько проминаются под ситуацию.. а так то да, все за клиента ик кофе нальют и улыбнутся в избытке:улыб:
Nnatta
От смешные такие, а то не знают, что если ценник 10-12, то и будет сарай, а если 20-30, можно расчитывать на евросарай:улыб:Риэлтеры должны разъяснить, ага. :ха-ха!:
да ну ладно, они и по вполне адекватному ценнику что попало предлагают... даже при озвучивании того, что квартира должна быть в центре - предлагют на северо-чемском, родниках и т.п. Слава богу попадаются адекватные риэлторы. Для этого стоит позвонить сразу в штук 10 агенств, наверно 3 из 10 окажутся нормальными...
Angel_dust
От смешные такие, а то не знают, что если ценник 10-12, то и будет сарай, а если 20-30, можно расчитывать на евросарай:улыб:Риэлтеры должны разъяснить, ага. :ха-ха!:
да ну ладно, они и по вполне адекватному ценнику что попало предлагают... даже при озвучивании того, что квартира должна быть в центре - предлагют на северо-чемском, родниках и т.п. Слава богу попадаются адекватные риэлторы. Для этого стоит позвонить сразу в штук 10 агенств, наверно 3 из 10 окажутся нормальными...
Ну ак это в любой области так. Чтобы что-то найти подходящее надо обойти 100 магазинов, 1000 агентств, выбирать 10000 фирм, если требуется какая-то услуга и т.д. Это такой сервис по-русски.:хммм:Риэлтеры любят как и другие продавцы услуг четкость от клиента. Например, клиент ищет конкретный район или привязку к метро или центральную часть и т.п., квартиру с хорошей мебелью, далее конкретно перечислить что должно быть из мебели, ну и ценник оговорить.
Думаю, что после озвучивания таких параметров вам будут предлагать желаемое. Хотя найдутся и те, кто предложит не то что просили, но их будет меньшинство.
Судя по коммерческой недвижимости (я с ней работаю) много клиентов, которые ничего четко не оговаривают и общий смысл их заказа - нужно получше и подешевле. :хехе:Когда просишь конкретизировать начинаются туманные - надо смотреть. Ведешь смотреть дешевые варианты там конечно много недостатков, им не подходит. :хехе:Объясняешь что где дешево там всегда сердито - обижаются. :улыб:Вы же специалист подберите нам то, что подходит.
Вот вам и обратная сторона диалога.:улыб:Так что все хороши и те и другие.
Nnatta
вы видимо один из немногочисленного братства адекватных риэлторов :agree:
при съеме жилой недвиги вобщем-то и вопроса всего 3-4, где (район)? мебель? тел? ремонт(убитость)?