Изменение налогового вычета!
4048
25
С 1 января 2008г. размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в 2 раза - до 2 млн руб. С таким заявлением выступил премьер-министр России Владимир Путин в Москве на X съезде "Единой России".

По его словам, в этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тыс. руб., а до 260 тыс. руб. "В порядке исключения считаю возможным придать этой мере обратную силу, то есть начать ее действие с 1 января 2008г.", - сказал премьер.

Он пояснил, что таким образом для тех, кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены.

Ссылка http://top.rbc.ru/society/20/11/2008/262061.shtml
Matiss
А если квартира куплена в конце 2007-го года и налоговый вычет еще не оформлялся... Если вступит в силу данное увеличение и после этого прийти оформлять вычет - то все равно положено 130, а не 260?
Кто вкурсе, а то не очень понятно из этой информации?

Кстати, когда это вступит в силу?
Matiss
Новость, конечно, достойна внимания! Будем надеяться, что так и будет! :live:
Banderasko
Предполагаю,что за 2007 г.вам положено 130,а за 2008 - уже 260. Если неправа,то пусть спецы поправят.:улыб:
Matiss
во-во, мне тоже интересно.. право собственности у меня зарегистрировано в январе 2008, вычет уже по новой ставке?

точнее свидетельство выдано 14-го января, а договор продажи от 22.11.2007
Matiss
ключевая фраза:
"кто купил или построил жилье после этой даты, подоходный налог должен быть пересчитан, а уплаченные деньги возвращены".
Просто это будет распространятся и на тех кто купил жилье в 2008 году.......

не думаю что если куплено в 2007 - вам с чего это будут пересчитывать...это наверно не реально....

а все что куплено в 2008 году - на вычет все равно будет подаваться только в 2009....поэтому и распространили на весь 2008 год....
Evidence
Все может быть,но лучше дождаться разъяснений,счас все равно вопрос этот будет мусолиться в прессе. Значит и разъяснят:улыб:
Vladimir
Согасно законодательству РФ датой вступления во владения недвижимой собственностью является дата государственной регистрации сделки в органах юстиции. Соответственно, смотрите на дату, проставленную в свидетельстве на право обственности и делайте выводы о дате сделки.
Matiss
По его словам, в этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не до 130 тыс. руб., а до 260 тыс. руб.
Только при чём здесь семья??? Для красного словца??? :зло:
Экономит 260 тыс. любой покупатель. Т.е. вся семья получает выгоду в лучшем случае как одинокий покупатель.
А если в составе собственников есть дети - то и того хуже. Для семьи. Казне-то лучше. Экономия. :зло:

Если на самом деле хотели бы поддержать семьи (сейчас как раз год семьи, если не ошибаюсь), то убрали бы эту дурацкую норму о дележе максимума на всех собственников.
Путину и Медведеву такой вопрос задавался и не раз.
walker3
оформляейте право собственности на одного члена семьи (я так и сделал) все равно имущество приоретенное во время брака общее.
Matiss
Из этой новости у меня вытекает вот такой вопрос - а как будет взыматься налог с продажи квартиры, если оная в собственности менее 3-х лет? Раньше было 13% от суммы свыше миллиона. А сейчас как будет? От суммы свыше 2-х милёнов? :dnknow:
segunOFF
Думаю, все домыслы и рассуждения бессмысленны пока мы не увидим хотя бы текст законопроекта.
AKKRILL
Не надо умничать.

Первая квартира - однёшка - была приватизирована на всех членов семьи, по закону.
Теперь, при покупке трёшки ( с одновременной продажей однёшки - увы, я не отношусь к тем "небогатым людям, что коллекционируют квартиры"), Вы предлагаете детей "кинуть" ? :ха-ха!:

Вы вообще-то про существование детских комиссий в курсе?
AKKRILL
... оформляейте право собственности на одного ...
Хотя Вы сами и подтверждаете мою мысль. Только опять, вслед за вождями, зря приплели слово семья.
walker3
___________________________
Вы предлагаете детей "кинуть"
___________________________

А в чем суть слова "кинуть"? Дети прописываются в квартиру с вами...никаких проблем. А кто будет собственником в свидетельстве...так и есть...не суть важно....В браке между супругами права равны, не зависимо от того кто записан собственником.

А после 18 лет..ИМХО родители детям уже ничем не обязаны...
truman
А кто будет собственником в свидетельстве...так и есть...не суть важно....
Повторю незамеченный Вами вопрос:
Вы вообще-то про существование детских комиссий в курсе?

Вы, как я вижу, не в курсе.

И другими словам, для получения так называемой поддержки семьи семья должна мухлевать, что-то там перекраивать???

Зашибись поддержка семьи!!! :ха-ха!:
walker3
Ко всем - прежде чем писать глупости, ознакомьтесь хотя бы с
Определением КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
walker3
Определение КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
Как хорошо его здесь комментируют
http://www.rnk.ru/forum_f5-42920.html

http://dom-i-zakon.ru/articles/nalog/956765486573464568769780/
AKKRILL
оформляейте право собственности на одного члена семьи (я так и сделал)
это конечно так, мы когда однешку за свои кровно накопленные покупали - так и сделали. А вот как быть если ипотечный кредит? тут вариантов нет - кваритра оформляется на созаемшиков:(
walker3
Я в курсе где я живу...и что надо делать чтоб не наживать себе гемороя. У меня ребенок зарегистрирован у тещи, которая разменивать квартиру не будет в любом случае. Поэтому мой обмен прошел без проблем....Старая квартира была на жене..Когда ей приспичило поразводиться....ей доходчиво обьяснили с чем она останеться....Посему когда оформляли новую....она уже не горела желанием быть вписанной в св-во...ибо это давало только необходимость ходить по юстициям.
truman
Я в курсе где я живу...
Ага, чувствуете, вижу, поддержку семьи.
К сожалению, у меня нет такого пространства для манёвра (такого кол-ва квартир), как у Вас.
walker3
Определение КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
Как хорошо его здесь комментируют
http://www.rnk.ru/forum_f5-42920.html

http://dom-i-zakon.ru/articles/nalog/956765486573464568769780/
Что-то я запутался, почитав материал по этим ссылкам.
Если я купил квартиру по ипотеке в новостройке и в договоре долевого участия прописан только я, как покупатель, то при подаче документов на вычет только мной - жена тоже теряет право на вычет в дальнейшем???? Даже если в заявлении написать ,что разделяем долю на 100% и 0%???
Плиз, поясните те, кто точно знает!!! И что нужно делать, чтобы право жены на вычет сохранилось.
P.S. Право собственности на квартиру буду оформлять в близжайшем месяце.
Matiss
Неужели есть еще люди которые в браке оформляют квартиру на себя?! или супругу, в данном случае не принципиально...
оформляйте на маму, папу, бабушку наконец, что бы в случае развода подстраховаться...
да, и дети не будут кинуты...
если конечно, вы не альфонс...
Delfin
Неужели есть еще люди которые в браке оформляют квартиру на себя?! или супругу, в данном случае не принципиально...
оформляйте на маму, папу, бабушку наконец, что бы в случае развода подстраховаться...
да, и дети не будут кинуты...
если конечно, вы не альфонс...
чушь какая-то..
Delfin
оформляйте на маму, папу, бабушку наконец, что бы в случае развода подстраховаться...
Ага, а в случае смерти таких родственников Ваша квартира разойдется по законным наследникам :ха-ха!: