Резкое увеличение ставок по ипотеке
5220
46
Друзья! Не хочу тут сеять панику, продаю за то, за что купил... Занимаюсь оформлением ипотеки для себя через АН. Вчера вечером позвонила спец из того самого АН, которая занимается моим вопросом и выдала новость! Из заслуживающих ее доверия источников в банках стало известно, что в ближайшие дни следует ждать повышения процентов по ипотеке до 27-29%! У кого-нить есть что-то по этому вопросу? Или на меня пытаются "давить"? :dnknow:
segunOFF
А не проще банку сказать, что мы типа перестали давать ипотеку, чем выставлять ее под процент, по которому ее никто брать не будет?
chedmal
Я думаю, что это вопрос престижа и имиджа финансовой состоятельности банка... Типа, в условиях кризиса мы продолжаем выдавать ипотеку и у нас все зашибись! А уж под какой процент - это уже другой вопрос... Они и щас-то ищут любой предлог, чтобы отказать в выдаче ипотеки. А причина банальна - у банков нет денег! :безум:
chedmal
А нафига... банки под выдачу ипотеки населению у государства деньги получают...и очень нехилые деньги, судя по информации в СМИ.
segunOFF
Никто ничего не знает наверняка. Но настораживает такое:
web-страница
14,5% в долларах и 12,5% в ЕВРО - вклад на 12 мес.
walker3
С 24 ноября 29 % годовых будут ставки по ипотеки действительно такие!!!
segunOFF
И я слышала,про повышение ставок до 30% в самое ближайшее время....:хммм:
walker3
Угу... Там вроде прокурорские хотят взяться за "возмутителей спокойствия" на тему кризиса...:смущ:
segunOFF
Мне кажется будут брать и под 30 проц. Типа справимся,а там кризис минует - рефинанисируемся под 8 проц.Вот только когда её ипотеку возьмеш - потом только осознаеш куда влез. А хотя в 30 процентах есть плюс - больше уже не подымут.Как говорится нервы целее будут.
Catxxx
А хотя в 30 процентах есть плюс - больше уже не подымут.
Даёте гарантию? :ха-ха!:
walker3
Помню парку лет назад бились за долю процента.А сейчас как то в порядке вещей,20 так 20 ,30 так 30 понятно,человек с зарплатой в 30 тыс. уже не полезет.А у кого с зарплатой все ОК - тот уже всё купил.Гарантию никто Вам сейчас не даст.
Видать банки видят в сл. году такую инфляцию.Им видней.
segunOFF
30% - ипотека с декабря...
информация крнечно, но проверенная, но источник надежный...
Catxxx
Мне кажется будут брать и под 30 проц.
когда кажется - креститься надо
Delfin
30% - ипотека с декабря...
информация крнечно, но проверенная, но источник надежный...
Интересно люди будт брать под такие проценты? Или это просто повод чтобы не выдавать ипотеку :eek:
boris777
Будут и под 40% брать. Посчитайте сами. Щаз хата стоит 2500, через полгода за эту хату более 1500 ни кто не даст. Щаз вам нужен минимальный взнос 30% - это 750 тыс руб, которые у вас есть. Через полгода вам понадобится на миллион меньше или1500-750=750 тыс руб. Такую сумму можно и под 40% взять.
segunOFF
Мне вчера сказали точно такую же инфу :хммм: в моем агенстве. Тоже оформляю ипотеку. Торопят сделку... :dnknow: Но думаю что такой вариант возможен... в моем случае проценты с 13,5 выросли уже до 17,9..:хммм:
КаПлЯ поZитиVа
Мне вчера сказали точно такую же инфу :хммм: в моем агенстве. Тоже оформляю ипотеку. Торопят сделку... :dnknow: Но думаю что такой вариант возможен... в моем случае проценты с 13,5 выросли уже до 17,9..:хммм:
Что планируете покупать? :eek:
boris777
блин и ведь не боится народ...
тут сидишь со старым договором с фикисрованным на13%, с хатой купленной по ценам 2006 года...и то страшно....
КаПлЯ поZитиVа
Быстрее вы возьмете или медленнее, в договоре с банком в любом случае пропишут возможность повышения процентной ставки. И возможность обесценивания залога то же пропишут. Так что господа готовьте сразу 60% первоначального взноса.
Риэлтерам совсем тяжко на одном хлебе жить, хочится уже колбасы с маслом.
КаПлЯ поZитиVа
По словам вице-губернатора Новосибирской области Владимира Анисимова "Средняя себестоимость квадратного метра в кирпичном доме сегодня составляет около 26 тыс. рублей, на первичном рынке квартира уходит по цене 45 тыс. за кв. метр, на вторичном рынке - за 55 тыс. рублей."
Лучше покупайте недвижимость сегодня, а то завтра она упадет в цене. Этим мы поддерживаем банки и риэлтеров.
KiBorg
Лучше покупайте недвижимость сегодня, а то завтра она упадет в цене.
Очень мудрая мысль. Пойду расскажу мужикам.
segunOFF
Вся проблема, что банки то не особо и давать не хотят! вот и лупят проценты! да и первоначальный взнос увеличивают!
:secret:
KiBorg
По словам вице-губернатора Новосибирской области Владимира Анисимова "Средняя себестоимость квадратного метра в кирпичном доме сегодня составляет около 26 тыс. рублей, на первичном рынке квартира уходит по цене 45 тыс. за кв. метр,.
Только, что то он не добавил сколько еще денег уходит на получение всяких разрешений...
:смущ:
KiBorg
Посчитайте сами. Щаз хата стоит 2500, через полгода за эту хату более 1500 ни кто не даст.
:ха-ха!:
Неужели кто-то в это верит?!
а может не 1500, а сразу 500?!
в связи с тем, что темпы строительства мягко говоря снижены, следовательно, и сдаваемых квартир будет - кот наплакал, а это вызовет лишь только рост цен... вопрос времени...
хотя, ближайшее время цены будут стоять...
Delfin
ближайшее время цены будут стоять...
Вы хотели сказать, что в ближайшее время цены перестанут падать? Вы что, действительно считаете, что сейчас цены стоят?
И что в Вашем понимании есть ближайшее время? (Варианты: месяц, квартал, полгода, год)
Delfin
в связи с тем, что темпы строительства мягко говоря снижены, следовательно, и сдаваемых квартир будет - кот наплакал, а это вызовет лишь только рост цен... вопрос времени...
хотя, ближайшее время цены будут стоять...
Цены стоят, продажи стоят, а покупательная способность падает. :dnknow:
Выводы делайте сами.
Московские риэлторы уже говорят: в некоторых случаях продажи идут с 50% снижении первоначальной цены (источник интервью на канале РБК).
atarin
Вы что, действительно считаете, что сейчас цены стоят?
И что в Вашем понимании есть ближайшее время? (Варианты: месяц, квартал, полгода, год)
Цены стоят. не растут. и будут стоять, думую полгода, максимум год...
-Fox-
Московские риэлторы уже говорят: в некоторых случаях продажи идут с 50% снижении первоначальной цены (источник интервью на канале РБК).
Это как раньше... прошу за квартиру десять млн, отдам за пять!!!
:ха-ха!:
А теперь про РБК. если вы внимательно следите за их аналитикой, так они постоянно говорят насчет снижения цены - мечтать не вредно...
:смущ:хотя в Москве запас на снижение есть, а вот в Новосибирске его просто нет...
segunOFF
Нет объективных факторов для снижения цены...
просто от того, что кто-то хочет 10 000 рублей за кв.м. недвижимость не подешевеет...
в лучшем случае не будет рости...
высказал свое личное мнение.
Delfin
Нет объективных факторов для снижения цены...
Пожалуйста, огласите объективные факторы, почему недвижка будет стоять или расти.
Delfin
Да, всё уже давно описано:

http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/10/02/1407
...
Кейс и Шиллер сделали вывод, что рынки жилой недвижимости — одни из самых иррациональных; бумы на этих рынках — явления по сути стадные, психологические. Что некий фундаментальный фактор — например, рост доходов населения — дает рынку лишь исходный толчок, а затем «ожидания людей формируются на основании предшествующего роста цен, а не знаний о фундаменталиях».

Ну а устойчивость цен к снижению заложена в сам механизм бума. «Пузыри» на американских локальных рынках недвижимости лопались потому, что волна дефолтов по ипотечным кредитам вынуждала банки выбрасывать жилье на рынок. Сами домовладельцы никогда не сделали бы этого. А у нас фактор ипотечных дефолтов пока отсутствует. Продавцы будут стоять насмерть.
...
segunOFF
Мой родственник, взял ипотеку 10 ноября (сейчас идет регистрация в юстиции), под 12,9%, ниужели так выросли ставки всего за 2 недели? :зло:
ОльгаЮр
12.9 % ??? 10 ноября ???? вы с ним внимательно посмотрите бумаги - наверняка есть подводные камни - комиссия ежемесячная, валюта кредита, первоначальный взнос......Ну или может он в сбере взял ??? или как корпоративный клиент прошел ???
soarer
... страхование, оформление, и прочая и прочая...
Но, чем всё считать, проще поверить заявленной цифре. :secret:
walker3
... страхование, оформление, и прочая и прочая...
Но, чем всё считать, проще поверить заявленной цифре. :secret:
Все просмотрели внимательно (у самих ипотека), смысл считать в % страхование, итак понятно, что это всегда сверху, так-же как комиссия за открытие счета, а ежемесячной комиссии нет, сумма ежемесячного платежа нами тоже просчитана, первоначальный взнос был 50%, может потому и такие условия предоставили, а 10.11 -это уже был день подписания кредит.договора, кредит.решение было получено в октябре, обращались в 2 банка, в одном, после выдачи решения (было 12,5%) в начале ноября перезвонили, и сообщили о поднятии ставки до 16,5%, ну а в первом банке оставили старые условия, но сейчас все меняется каждый день, может уже и не дают таких кредитов.
soarer
12.9 % ??? 10 ноября ???? вы с ним внимательно посмотрите бумаги - наверняка есть подводные камни - комиссия ежемесячная, валюта кредита, первоначальный взнос......Ну или может он в сбере взял ??? или как корпоративный клиент прошел ???
брал не в сбере, просто, как многие, но перв.взнос порядка 50%, даже чуть больше, кредит на 10 лет, 950000, в месяц по графику примерно 14000 с чем-то (точно не помню)
ОльгаЮр
А вопрос в банке об эффективной ставке кредита не задали?
Вроде принимали закон, что должны отвечать. :смущ:
walker3
А вопрос в банке об эффективной ставке кредита не задали?
Вроде принимали закон, что должны отвечать. :смущ:
Да вроде даже подписываются сейчас, по крайней мере мы подписывались в уведомлении, что ознакомлены, как уж было у родственников не знаю, но судя по размеру ежемесячного платежа, обмана нет, что меня удивило, после просмотра договора, так то, что отменен мараторий на досрочное гашение, гасите хоть завтра, у меня мараторий был 6 месяцев.
soarer
Кстати, еще вспомнила, что мой знакомый, тоже сейчас (т.е 21.11) получил положит.кредитное решение, ставка от 14% до 15,6% в зависимости от первоночального взноса, но у него взнос порядка 50% и плюс офиц.з/плата (но решение, не сбер). Так что может поискать повнимательнее, и можно найти что-то более подходящее, т.к. ипотека под 20% - это полные вилы :зло:
ОльгаЮр
Да не слушайте вы их. Придумали риелторы страшилку, а народ сейчас истерит в любое пугало верит.

Конечно ставки поднимутся будет 30%, нет 40%... или нет 100% годовых!!
А ну все бегом в банк за кредитами! :ха-ха!:
ОльгаЮр
Ольга! Название Банка в студию! Все вопросы снимите в один момент...
Lion76
Да не слушайте вы их. Придумали риелторы страшилку, а народ сейчас истерит в любое пугало верит.
Не верьте, не верьте, ага.
В этом году несколько раз предупреждали - кто успел, тот и съел.
AA
Кто успел тот съел в 2006 году. :friends:
2 конце 2008 года одни объедки остались :зло:
walker3
Да, всё уже давно описано:
:live:
:friends:
KiBorg
Кто успел тот съел в 2006 году.
А до этого в 2003 году. А до этого в 2001 году. А до этого в 1999 году. А до этого в 1996 году.
А тут ещё и Шиллера с Кейсом цитируют, хотя последние два года со страшной силой рулит Карл с Марксом и Капиталом (говорят, что это не три разных человека - а один, и его даже показывали в клипе Ляписа и Трубецкого).
StasRn
Ольга! Название Банка в студию! Все вопросы снимите в один момент...
если кому-нибудь поможет, то пожалуйста, родственник мой взял ипотеку в АК Барс, а у знакомого решение из ВТБ 24, у меня ипотека- НОМОС.