Аренда круто подешевела ?
7894
48
Я в шоке - аренда подешевела ! Жильци сьехали, делаю прозвон по агенствам ,не дают того,по чем сдавали 1,5 года назад. Так ли это ? Почему риэлторы играют на понижение ? С тех пор и вложились на новую мебель и плюс ремонт. В сентябре ценник был куда приятный.
Catxxx
Я в шоке - аренда подешевела ! Жильци сьехали, делаю прозвон по агенствам ,не дают того,по чем сдавали 1,5 года назад. Так ли это ? Почему риэлторы играют на понижение ? С тех пор и вложились на новую мебель и плюс ремонт. В сентябре ценник был куда приятный.
Жилая вряд ли подешевела. Ценник тот же. Просто по времени искать дольше.:хехе:
Nnatta
Нет ,говорят дорого и всё. Будут долго искать клиентов.Приводят примеры - вот там то столько, и то стоит. Не по цене же хруща сдавать. Завтра иду клеить обьявы.Раньше при сдаче себя чувствовал хозяином положения,как скажу так и будет,не нравится ,другие найдутся.
Сейчас риелтор хозяин.
Catxxx
Нет ,говорят дорого и всё. Будут долго искать клиентов.Приводят примеры - вот там то столько, и то стоит. Не по цене же хруща сдавать. Завтра иду клеить обьявы.Раньше при сдаче себя чувствовал хозяином положения,как скажу так и будет,не нравится ,другие найдутся.
Сейчас риелтор хозяин.
Сомневаюсь, что когда-то сдавалось и дорого быстро. Дорогие варианты всегда сдавались не на раз. :хехе:
Nnatta
Отпишусь какой срок экспозиции. В предидущий раз частника не нашли ,сдали организации,но дорого. Единственный минус безнал и налоги.
Catxxx
Правильно всё, платежеспособное население стало менее платежеспособным. Многим з/п посокращали, многим задерживают. Денег - нет. Поэтому можно спрогнозировать, что после НГ возрастёт спрос на дешевые кв. на окраинах, а владельцы апартаментов в центре будут вынуждены искать себе новых квартирантов.
Catxxx
сдали организации,но дорого. Единственный минус безнал и налоги.
О! А я наоборот, хочу безнал (налоги все равно плачу)- глаза круглые делают и отказываются.
Catxxx
Отпишусь какой срок экспозиции. В предидущий раз частника не нашли ,сдали организации,но дорого. Единственный минус безнал и налоги.
вроде как юр.лицо платит НДФЛ 13%, физ.лицу, по закону.
Catxxx
А как вы хотели - платежеспособный спрос упал - кое-кто подумывает уже о возвращении на историческую родину; кое-кто "ужимается" - начинают снимать квартиры на двоих/троих/etc, кто-то - возвращается к родителям. Денег то нет, и будущее не так радужно как раньше.
Catxxx
так у народа напряги с зарплатой .....задержки и урезают онаю :спок:
Catxxx
Мы с мужем снимаем квартиру на Западном за 10000, причем без мебели, а сейчас уже на Маркса можно снять за 8000, пока ничего не планируем менять, не хочется агенству опять платить, но если цены будут падать, то конечно, придется съехать, причем даже уже готовлю себя, что может быть даже комнату придется снимать или комуналку, конечно, не хочется после квартиры, но на работе обещают по НГ убрать %ную часть з\п и оставить голый оклад, а он даже пол стоимости квартиры не покроит, так что придется выбирать или бороться здесь за выживаемость или опустить руки и вернуться на родину и жить натуральным хозяйством, т.к. работы там нет.:хммм:
;fyyf
сейчас уже на Маркса можно снять за 8000
А у Вас нет на примете вариантов по 5000 рублей на площади ЛЕНИНА? Если что, киньте в личку...

Предупреждение за нарушение п.9 - избыточное цитирование.
a2008a
А у Вас нет на примете вариантов по 5000 рублей на площади ЛЕНИНА? Если что, киньте в личку...
А что, трест 36 таки лопнул?
med82
Рано радоваться,аренда не упадет до нуля.
Просто неудачное время - не сезон.По логике вещей при сворачивании ипотеке аренда должна рости. Кризис скорей психологический,у людей есть деньги.
zpv
Для тех, кто в танке: у меня нет проблем с ТРЕСТОМ-36.
Предупреждение за нарушение п.9 - избыточное цитирование.
Catxxx
Рано радоваться,аренда не упадет до нуля.
Просто неудачное время - не сезон.По логике вещей при сворачивании ипотеке аренда должна рости. Кризис скорей психологический,у людей есть деньги.
как раз таки сезон, не сезон - традийонно это весна

хех - сворачивание ипотеки и вообще связанный с этим кризис никоим образом не должен сказать в повышении арендных ставок, а наоборот... деньги то дорожают! и если дальше продлится такая песнь, то и 8-10 тыр в центре не за горами за вполне приличное жилье...

а вообще думается, что мы таки придем нормальному - европейскому рынку...
Angel_dust
Вообще-то в приличное жилье вкладывают приличные суммы денег. Тогда и стройматериалы должны стоить на порядок дешевле и проезд в транспорте и продукты и вообще все.
Пока ничего не понижается. Хотя все вокруг говорят, что деньги дорожают.:хехе:
Предупреждение за нарушение п.9 - избыточное цитирование.
Nnatta
Вообще-то в приличное жилье вкладывают приличные суммы денег. Тогда и стройматериалы должны стоить на порядок дешевле и проезд в транспорте и продукты и вообще все.
Пока ничего не понижается. Хотя все вокруг говорят, что деньги дорожают.:хехе:
В жилье вкладывают продукты питания и проезд в транспорте?))
Стройматериалы и бензин подешевели. Вам что еще нужно?
Angel_dust
мы таки придем нормальному - европейскому рынку...
Только не в этой стране.
Вот правительство еще раз расширило валютный коридор, сделав еще один шаг к "мягкой" девальвации рубля. Думаю, не надо говорить, что девальвация ведет скорее к росту цен ... :umnik:
IiON
Девальвация ведет также к падению реальных доходов. Т.е., цены-то могут расти (кто им помешает, кроме здравого смысла?), но будет ли кому снимать?
Можно выставить двушку за 30 тыр - не спорю, многие так делают. Но вот чтобы были толпы желающих снять двушку за 30 - что-то не замечаю.
Аналитик_БД
Стройматериалы и бензин подешевели. Вам что еще нужно?
Какие стройматериалы?
Я мониторила недавно, цены летние. Только если распродажи где-то, но особого снижения незаметно.
Бензин подешевел, почему тогда проезд остался 16?
Почему не дешевеют продукты, коммуналка, услуги и прочее.
Мне непонятно, что это за перекос, аренда дешевая, все остальное дорогое. Так не бывает.
Дешеветь должно все!:улыб:

Предупреждение за нарушение п.9 - избыточное цитирование.
Nnatta
а у нас просто не умеет все дешеветь..... :ха-ха!:
Nnatta
да и бензин то подешевел только с легкой руки нашего правительства, похоже скоро оно возьмется и за жилье
Nnatta
Мне непонятно, что это за перекос, аренда дешевая, все остальное дорогое. Так не бывает.
Дешеветь должно все!:улыб:
В нашем мире все бывает. Раньше была аренда дорогая, а продукты дешевые.
Сейчас все деньги на продукты тратим, на аренду не хватает.
С автобусов по 16 руб пересели в троллейбусы по 9.
Аналитик_БД
В жилье вкладывают продукты питания и проезд в транспорте?))
Конечно, ведь арендодатель тоже кушает и ездит на транспорте.
-Fox-
Кушать надо всем и каждый день, это базовая потребность:миг:Пешком тоже не каждому ходить удастся, учитывая расстояния.
Платить за дорогую квартиру - уже по нынешним временам становится роскошью, а не необходимостью. В соседнем топике человек комнату в снимаемой трёшке сдать хочет, не тянет. А раньше как-то справлялся. Если не найдет соседа, будет искать более дешёвый вариант, правильно? А его арендодатель сможет найти ему равноценную замену???
SB77
периодически смотрю аренду - появилось больше вариантов "сдам комнату". сказать, что аренда резко подешевела - не правда. к выборке принимались 1 к по линии метро и в снегирях/Родниках, 2ки и комнаты в Ленинском (мне эти районы интересны -вот их и мониторю)
Catxxx
Про снижение спроса - правда, многие возвращаются кродителям, начинают снимать вместо 2шки 1шку и т.д.
Сам на свою квартиру снизил цену - так отбоя не было от клиентов:улыб:

Единственное - непонятна мотивация топикстартера - за каким.... если СДАЁШЬ - звонить в АН??? Сам размещаешь объявления - тебе звонят - не перезвонят!
child_in_time
Аренда квартиры стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить и ни на копейку больше.
В казахстане было время (середина 90х), когда аренда квартиры равнялась сумме коммунальных платежей за квартиру. Т.е. хозяин не брал себе НИ КОПЕЙКИ. Так что не все так плохо пока:улыб:
abit
не знаю у кого что резко подешевело, могу поделится своими наблюдениями.
пока как водится официально цена ние снизилась ни на копейку, но хозяева стали более сговорчивыми. спрос пока не снижается, но происходит переориентация, т.е. ищкт то что подешевле, а дорогие варианты, какие бы в них не были мега ремонты отходят на второй план, опять таки если раньше можно было отметить что рос сегмент 2хкомнатных квартир, то сейчас опять все стали искать однокомнатные или комнаты. Не думаю что аренда шипко упадет, может быть на тысячу максимум на две, т.е. уложится в те рамки 25 % которые все эксперты предрекают для недвижимости, но условия проживания станут хуже это факт, потому как раньше семья могла позволить себе 2хкомнатную квартиру а студент 1комнатную, теперь же семья переедет в однокомнатную, а студенты будут жить по несколько человек. реально процессы увидеть можно будет только в конце января феврале следующего года.
Вывод: надеяться на то что аренда вдруг упадет в лва раз бессмыслено, надеятся что за вами будут бегать чтобы вы сняли квартиру тоже не будут, но вот если самому побегать и поискать, то найти хороший вариант по адекватной цене будет гораздо проще.
udawww
все будет зависеть от того, на сколько вся эта котовасия затянется, если деньги и дальше будут дорожать, то цена будет падать вплоть до оплаты ком услуг...
даже падение на 25% уже не плохо, если сдавалась в среднем по городу за 12 то станет 9, все таки уже не плохо при средней з/п 14 тыс.
Angel_dust
По логике удорожания денег и средняя зарплата должна упасть на те же %
13floor
все верно только з.п. падает быстрее чем цены... :спок:
Angel_dust
интересно какая в среднем з.п. будет в марте апреле? :спок:
Klaus
вы бы сразу уточнили в чем? - рублях долларах , тушенке, попугаях....
udawww
А у меня вот арендодатели не в курсе новых тенденций - собрались повышать плату на четверть. Если упрутся, то, конечно, будут посланы, но имейте в виду, что бывает и такое.
Хотя сейчас конкретно на нашей улице (Демакова) агенства выставляют варианты не ниже 20000 за двушку. Вариантов очень мало, выбирать, собственно, не из чего. Какой-то локальный перекос, что ли?
selfless
Выбора всегда нет. Ибо квартира не должна просто пустой стоять. Я вот сейчас в центре выставил однушку за 20. Не найду никого за неделю - буду снижать до 18. За столько снимут сразу. И снова не будет выбора...
send1979
Блин,а я как лох сдаю двушку в центре за 23 тыр . С НГ накидывать 15 % инфляции или подождать?
Babai
до Н.Г. еще есть время определится.....
Nnatta
Мне непонятно, что это за перекос, аренда дешевая, все остальное дорогое. Так не бывает.
Дешеветь должно все!:улыб:
Как же все? Если доллар растет весь импорт подорожает соответственно. Цены на импортный товар на следующий год уже рассчитываются исходя из доллара 29-30 руб. Т.е. подорожание составит 20-25% 100пудово. Это одежда,обувь ид итп.
Afterlife
Это одежда,обувь
А я что-то не заметил как она дешевела когда доллар упал с 32 до 23
ChivasRigal
А я что-то не заметил как она дешевела когда доллар упал с 32 до 23
__________________________________________
У барыг рентабельность тоже не росла-ее как раз отжимала сильно дорожающая аренда....
Гром
http://www.investgrad.ru/news.view.php?rec_id=2364
Как видите, дорожает не всё.
Полупустые бизнес-центры тоже должны наводить на определенные мысли.
SB77
Многие бизнес-центры стоят полупустыми уже не первый год. И даже с ценами на 30% ниже текущих, так и останутся полупустыми. Т.к. предложение сильно опережает спрос. Плюс, арендаторы начинают переезжать из бизнес-центров в помещения типа "на территории завода ХХХ, на втором этаже токарного цеха". При том, что на первом этаже действует реальный токарный цех:улыб:
Babai
Блин,а я как лох сдаю двушку в центре за 23 тыр . С НГ накидывать 15 % инфляции или подождать?
Думаю, нужно подождать. Ибо если выбирать между двушкой за 25 и однушкой за 18-20, многие выберут однушку.
send1979
SB77
не надо путать коммерческую и жилую недвижимость, по коммерческой у нас уже реально предложение превысило спрос, а кризис просто добьет их окончательно.

Жить в бизнесс центре не будешь, да и стоит кв метр в БЦ несколько дороже чем в 1к хруще на краю города
send1979
Блин,а я как лох сдаю двушку в центре за 23 тыр . С НГ накидывать 15 % инфляции или подождать?
Думаю, нужно подождать. Ибо если выбирать между двушкой за 25 и однушкой за 18-20, многие выберут однушку.
Не факт. Многие ведь снимают двушку и на две семьи. :eek: