Покупать сейчас или подождать лучших времён?
28803
292
Как вы думаете стоит покупать недвижимость сейчас (когда люди готовы торговаться на порядок дешевле) или подождать стабилизации экономики страны после финансового кризиса и предпологаемого падения цен на недвижимость? Моё личное мнение-: "Лучше синица в руках чем журавль в небе".
StasON1984
А вариант "Синица в руках, чем дятел в ж*пе" как? :ха-ха!: мое мнение тут не модное...но, я бы взял, если бы была возможность....
truman
хорошее мнение, правильное. если есть возможность то ждать не нужно. цена ошибки слишком высока
StasON1984
для справки, на порядок - это в 10 раз:улыб:учите матчасть, а то развелось панимаиш анлитиков -статистиков-считоводов...
Natus
Да, сейчас лучше синица в руках, чем журавль в небе. Мнение риэлторов и строителей.
Кот_Леопольд
Не риелтер и не строитель, но к недвижке имею отношение - на рынке вываливаются интересные варианты - если есть возможность берите... Деньги должны или работать или лежать в алтернативноей форме - но не просто оставаться деньгами... :ухмылка:
StasON1984
А каких еще времен ждать?Бесплатно никогда не будет, а вот дороже -это всегда пожалуйста. Сейчас в срочной продаже появляются иногда шикарные варианты. Продать всегда успеете. А что деньги держать на руках нельзя- абсолютно согласна.
Кот_Леопольд
Да, сейчас лучше синица в руках, чем журавль в небе. Мнение риэлторов и строителей.
и не только..
malush
А что деньги держать на руках нельзя- абсолютно согласна.
Те, кто последние годы копил баксы под матрасом сейчас в выигрыше. Насколько кратковременно, не знаю, но тем не менее.
Natus
для справки, на порядок - это в 10 раз:улыб:учите матчасть, а то развелось панимаиш анлитиков -статистиков-считоводов...
Если недвижимость подешевеет в 10 раз (хоть такого и не будет никогда) то рынок новостроек обвалиться изза нерентабельности и будут люди жить в своих недистроях... :not_i:
StasON1984
Если не горит - я бы потерпел до февраля-марта. Думаю, что дно по ценам еще далеко не достигнуто. Есть целый ряд участников рынка, которые пока имеют возможности не сбрасывать квартиры, держа цены. Вот когда ситуация действительно станет для них пиковой (а покупателей будет уже совсем мало) - цены двинутся по настоящему.
cambrioleur
Если не горит - я бы потерпел до февраля-марта. Думаю, что дно по ценам еще далеко не достигнуто. Есть целый ряд участников рынка, которые пока имеют возможности не сбрасывать квартиры, держа цены. Вот когда ситуация действительно станет для них пиковой (а покупателей будет уже совсем мало) - цены двинутся по настоящему.
ИМХО если цены и двинуться по настоящему то максимум до 34т.р. за м2(это у застройщиков у которых на данный момент порядка45-55т.р. за м2). Сегодня уже можно купить 1к в стройке на сдаче порядка 35м2 за 1100т.р, что составляет 30т.р. м2.(р-он Золотой нивы), но это только по новостройкам. С рынком вторичного жилья ещё проще- кому надо продать тот торгуеться.
StasON1984
Просто на любом рынке есть колебания, связанные с объективными изменениями, а есть паника. Если (как это сейчас прогнозируют) к весне случится обвал во многих отраслях с падением доходов, увольнениями и т.д., то и желающих купить квартиру (даже при наличии денег) будет совсем уже мало. Ведь у многих есть собственный бизнес. который нужно будет спасать.
А на рынке как раз тогда появятся активно квартиры ипотечников (сами выставят ил банки будут отбирать), строителям отдельным придется спасаться от банкротства, и они будут готовы продать хоть что-то за любую практически цену. Плюс отдельные граждане, которые купили жилье с инвестиционными целями и будут стремиться получить хоть что-то. То есть цена может качнуться даже ниже себестоимости.
StasON1984
ЖДИТЕ! Моно забиться на коньяк 0,5л, что в феврале-марте будет дешевле:улыб:
cambrioleur
строителям отдельным придется спасаться от банкротства, и они будут готовы продать хоть что-то за любую практически цену
Я бы пять раз подумал, прежде чем у таких строителей купить. Нифига они не спасутся при такой тактике.
Tri
Я бы пять раз подумал, прежде чем у таких строителей купить. Нифига они не спасутся при такой тактике
--------------------------------------------------------------------------
а что им будет оставатся делать при стремительно дешевеющих активах??? :спок:
StasON1984
Мне кажется что во времена кризиса всё же лучше оставаться с ликвидными инструментами.Кирпич из холупы не вырвешь и не съешь(если это у Вас последние деньги).
По поводу цен есть и такое мнение :death:
http://news.mail.ru/economics/2207969/
Klaus
а что им будет оставатся делать при стремительно дешевеющих активах???
Уже писал. Лень повторять, ей богу. 50% заморозят и бросят все нахрен, остальные заморозят новые проекты и будут потихоньку строить не сбрасывая цены более чем на 5-10% при 100% оплате. Есть примеры распродаж от надежных застройщиков на объекты среднего класса (40-55 тыс. за метр) - в студию!
StasON1984
Как вы думаете стоит покупать недвижимость сейчас (когда люди готовы торговаться на порядок дешевле) или подождать стабилизации экономики страны после финансового кризиса и предпологаемого падения цен на недвижимость? Моё личное мнение-: "Лучше синица в руках чем журавль в небе".
Вы так долго тянули с покупкой - терпели растущие цены, думали, сомневались. Черт возьми - вознаградите себя за это! Наблюдайте за падающими ценами, наслаждайтесь. Мы в самом начале кризиса, тренд развернулся на годы. Еще даже психология у большинства не изменилась - куча людей думает, что ценнее квартиры ничего нет. Вот когда везде будут говорить - "А помните какие цены были - тысячи долларов за метр. Боже, что за сумашествие! Посмотрите, а сейчас и за 500 баксов не берут." Вот тогда и покупайте с чистым сердцем. Пользуйтесь своим преимуществом до конца.
mrpiligrim
Какую-нибудь ответственность перед ТС за свой совет готовы нести?
Tri
а что им будет оставатся делать при стремительно дешевеющих активах???
Уже писал. Лень повторять, ей богу. 50% заморозят и бросят все нахрен, остальные заморозят новые проекты и будут потихоньку строить не сбрасывая цены более чем на 5-10% при 100% оплате. Есть примеры распродаж от надежных застройщиков на объекты среднего класса (40-55 тыс. за метр) - в студию!
ваш вариант развития ситуации возможен только когда с рынка уйдут инвестиционнные квартиры и застройщики будут с подрядчиками расчитыватся деньгами на 100%а не предлагать метры в виде оплаты......
кого вы называете надежными???
при 100% предоплате можно найти уже досточно интересные варианты.... :спок:
StasON1984
Как вы думаете стоит покупать недвижимость сейчас ... или подождать ...
Недвижимость бывает разная.
Какая-то еще будет дешеветь и значительно.
Какая-то - незначительно, но неизбежно.
Какую-то нет смысла покупать ни сегодня, ни завтра, ни еще год-два.
Какая-то недвижка может завтра немного подешеветь или подорожать, не угадаешь.
Какая-то будет продолжать дорожать.

Вы, задавая вопрос, думаете об одной недвижимости, все остальные - каждый о своей.
Хорошая дискуссия может получиться:улыб:
Traveler_N
Недвижимость бывает разная.
Какая-то еще будет дешеветь и значительно.
Какая-то - незначительно, но неизбежно.
Какую-то нет смысла покупать ни сегодня, ни завтра, ни еще год-два.
Какая-то недвижка может завтра немного подешеветь или подорожать, не угадаешь.
Какая-то будет продолжать дорожать.

Вы, задавая вопрос, думаете об одной недвижимости, все остальные - каждый о своей.
Хорошая дискуссия может получиться:улыб:
Это заблуждение. На предстоящем мощнейшем медвежьем рынке живые позавидуют мертвым. Именно предстоящем, т.к. он еще не начинал двигаться.
mrpiligrim
Это заблуждение...
Не совсем понятно, с чем конкретно Вы не согласны.
Видимо, Вы говорите о законах рынка, которые едины для всех.
Так то оно так, все живут по этим законам. Но как и в жизни, все живут по-разному, кто как устроится.
Кто-то ботися медведей, кто-то сам медведь. А кто-то директор этого "медвежьего рынка".
А кто-то друг директора...
Вариантов миллион, усреднять и упрощать - дело для аналитиков.
Реальному инвестору нужны детали, конкретика, непубличные факты.
А принимать решение о покупке конкретной квартиры (или еще чего) на основании анализа того,
что происходит "в среднем по рынку", на основании рекомендаций для "среднего покупателя" - опасно.
mrpiligrim
живые позавидуют мертвым
Вы сами поняли что сказали?
mrpiligrim
... живые позавидуют мертвым...
Извиняюсь, это о чем?
В результате передела рынков богатые станут еще богаче, как всегда.
Кому они станут завидовать?

(опоздал с комментом:улыб:)
Traveler_N
Не совсем понятно, с чем конкретно Вы не согласны.
Суть в том, что сама идея о вечной ценности жилья себя изжила. Это пока еще не всем понятно, но это так. Эту легенду, прослужившую достаточно времени, отбросят как использованный презерватив. Все, недвижка превращается в заурядный товар. А стало быть вся надутая цена сойдет на нет в ближайшие месяцы-годы. Минимум трехкратное падение. Падение по всем сегментам без исключения. Т.е. среднему человеку надо просто отбросить саму мысль о покупке квартиры в ближайшее время, любой квартиры. Вот в этом суть разногласия.
Traveler_N
Извиняюсь, это о чем?
В результате передела рынков богатые станут еще богаче, как всегда.
Кому они станут завидовать?
Умные, терпеливые, нежадные станут богаче. Глупые, богатые, жадные торопыги станут для них питательным кормом.
mrpiligrim
... Минимум трехкратное падение. Падение по всем сегментам без исключения...
Переводя на конкретный язык, квартиру в стройке на начальном этапе недалеко от Центра
можно будет взять по цене 12-13 т.р. за кв.м?
На финале, в сданном кирпичном доме - по 18?
Готовы поставить деньги на свой прогноз?
mrpiligrim
присоединяюсь к вопросу Traveler N
и хочу еще узнать, в какой валюте mrpiligrim предполагает сохранять деньги до весны, какая, по его мнению, будет инфляция в первых кварталах 2009, и в каких деньгах будет это трехкратное падение.
Traveler_N
Вообще-то, имхо тут завелись тролли:улыб:
StasON1984
кароче:) ниже 35 нифига из живых домов не опуститься. Щаз можно взять у подрдячиков по 38-39 квартиры в живых домах которые достроят. Теоретически в марте-феврале могут появиться квартиры по 36-35, но могут и не появиться:)
margarita2007
_______________________________________
и хочу еще узнать, в какой валюте mrpiligrim предполагает сохранять деньги до весны
_______________________________________

Похоже, что в забористой траве... :спок:
StasON1984
Как вы думаете стоит покупать недвижимость сейчас
Зависит от того, с какой целью покупать. Если для инвестиций - это в нынешних условиях самоубийство, если для жилья - есть варианты. То есть если очень припекло - покупайте. Но лучше сейчас арендовать.
StasON1984
ннп

вчера едерос Исаев (главный у них по социальной политике и по профсоюзной части) проанонсировал законопроект, по которому государство обещает гасить ипотечные кредиты за уволенных заемщиков до тех пор, пока они снова не найдут работу и не смогут гасить самостоятельно
думается, что это мощнейший домкрат под текущие цены на жилую недвижимость
mrpiligrim
А придумайте нам пожалуйста более надежную ценность? Может доллары? :)Или вклады в банк ? :)Или акции ?:улыб:
Помните 1991 и 1998 годы?
fux6565
А придумайте нам пожалуйста более надежную ценность? Может доллары? :)Или вклады в банк ? :)Или акции ?:улыб:Помните 1991 и 1998 годы?
Доллары выглядят просто эталоном надежности. Без шуток.
selfless
А еще "эталоннее" выглядит держать деньги пропорционально в долларах, евро, йенах и рублях :-)
pitovnik
ништяк, пойду возьму ипотеку под бешенный процент и уволюсь с работы )), все равно на работе платют меньше ))
Angel_dust
Ну дык не безвозмездно же заём под ипотеку дадут:улыб:
Angel_dust
ништяк, пойду возьму ипотеку под бешенный процент и уволюсь с работы )), все равно на работе платют меньше ))
Хату сдавать в аренду, и на эти деньги жить:улыб:
БИВ
тут на сайте кричат падение на 50%...на порядок...кто больше?
вот и стало мне интересно кто они эти продавцы которые продавать будут прям вот так вдруг и на 50% дешевле. думаю спекули которые на рынок на год зашли уже давно слили что имели, а обычные граждане должны понимать куда деньги полученые потратить, ну не в сбер же нести. вот и интересно кто как себе представляет этого продавца....весной на 50% дешевле :шок:
это при курсе к доллару 28 хрущ в новосибе 100т$ стоит, а при смене курса ну скажем до 60 хрущ уже в 2 раза дешевле стоит, тогда да, на 50% квартиры станут дешевле, но в баксах, тоесть если на руках рубли были то я в 2 раза бедней стану а не квартира в цене упадет, продавец то ни чего не потеряет, в 98 благодаря такой манипуляции квартиры стали дешевле в 4 раза...в валюте, ну а в рублях только вверх ) вплоть до 2007г
зря господа вы улыбаитесь все мы под домокловым мечом ЦБ ходим. лекарством для ипотечников будет бакс в 60 и инфля в 25%, вот и ждите падение недвижки, авось подфартит
ну а коль ЦБ решит все свои долларовые стаб фонды в евро перевести а китай им поможет то и бакс до 14 завалиться может.
KUZEN
обычные граждане должны понимать куда деньги полученые потратить
Диверсифицировать в корзину.
kentilo
Диверсифицировать в корзину

Боюсь, что в массе своей народ не отличает диверсификацию от дефлорации, в связи с чем не думаю, что начнет сливать квартиры и скупать все изделия из лозы...
KUZEN
тут на сайте кричат падение на 50%...на порядок...кто больше?
вот и стало мне интересно кто они эти продавцы которые продавать будут прям вот так вдруг и на 50% дешевле.
Все, кто веря в божественную ценность жилья, закупал его или ограничивал предложение, создавая искусственный дефицит. Строители, банки, риэлторы, страховщики, паевые фонды, крупные и средние подъездные инвесторы, ларечники и т.д. Времена предстоят трудные - будут распродавать все запасы. Плюс к тому - бесполезный офисный планктон, который поймет, что в больших городах ему больше нечего делать - те же менеджеры, банковские служащие, IT-специалисты, рекламщики, торгаши - вся эта братия изрядно поредеет. Кто-то не переживет этих потрясений, сопьется, сколется, кто-то сумеет перестроится - поедут поднимать производство, развивать инфраструктуру, аграрную промышленность.
Malish
Диверсифицировать в корзину.
По русски скажи...да...
На часть вырученных фантиков купить фантики других стран:смущ:
KUZEN
кто они эти продавцы которые продавать будут прям вот так вдруг и на 50% дешевле
Не вдруг , а по необходимости.А насколько дешеле, на 50 или 30 или 80 процентов, будет зависить от платёжеспособного спроса.