Подскажите, пожалуйста, известные прецеденты возврата задатка по судебным решениям.
Заключили предварительный договор купли-продажи с задатком 50 тыр, в день сделки покупатель отказался от покупки, АН вернуло нам задаток, сейчас нам названивает мадама - «представитель» покупателя, с угрозой судебного разбирательства, если не вернем задаток «похорошему».
sever
Читайте предварительный договор. Но чаще это все же договор аванса в котором прописаны штрафные санкции, штраф просто присвоить себе Вы не можете, только через суд. А аванс подлежит возврату. А как агентство реагируют, в принципе их юрист должен был вам объяснить суть договора.
ulchik
Читайте предварительный договор. Но чаще это все же договор аванса в котором прописаны штрафные санкции, штраф просто присвоить себе Вы не можете, только через суд. А аванс подлежит возврату. А как агентство реагируют, в принципе их юрист должен был вам объяснить суть договора.
Пункт предварительного договора : В случае если Покупатель ответственен за неисполнение договора, то задаток отсается у Продавца. В АН, по истечении срока предварительного договра, вернули задаток и документы.
Дело в том, что отказ от сделки повлек неисполнение предварительного договора на покупку с моей стороны (покупка мной квартиры должна была состояться на следующий день) .
sever
Не могу понять, кто виноват в том, что сделка не состоялась? Если вы, то вы обязаны вернуть второй стороне двойную сумму задатка, если вторая сторона - то задаток остается у вас.
П. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ:
"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

А, ясно: из-за того, что вы не продали квартиру, сорвался договор покупки вами другой квартиры. Задаток по первой сделке 100% ваш, суд второй стороне не поможет его вернуть.
sever
тётка права
задатка, в том смысле, в каком он понимается в ГК, по предварительному договору быть не может
возможно в суде вам удасться доказать, что уплаченная сумма - это не предусмотренный ГК способ обеспечения неденежного обязательства, "обеспечительный депозит" тксз, особенно с учетом того, что хранился (депонировался) он в АН, т.е. у третьего лица, тогда есть вероятность оставления его за вами
sever
Да не факт, что суд признает это задатком, а не авансом. Если не хотите головняков - лучше отдайте. Некоторое время назад все задатки суд признавал авансами, как сейчас обстоит дело не знаю.
SB77
Задаток по первой сделке 100% ваш,
--------------------------------------------------------
Это "по чесноку" или по закону?
Вы юрист?
pitovnik
Вот именно. По чесноку может и ее по другому-это как сказать...Еще не известно почему покупатель отказался и нужно бы весь договор почитать для начала.
ulchik
Еще не известно почему покупатель отказался
-------------------------------------------------------------------
это не имеет значения
pitovnik
тётка права
задатка, в том смысле, в каком он понимается в ГК, по предварительному договору быть не может
возможно в суде вам удасться доказать, что уплаченная сумма - это не предусмотренный ГК способ обеспечения неденежного обязательства, "обеспечительный депозит" тксз, особенно с учетом того, что хранился (депонировался) он в АН, т.е. у третьего лица, тогда есть вероятность оставления его за вами
вот именно в договоре написано: Я Продавец , получивший задаток в сумме 50 тыр, хранился в АН, Покупатель не вышел на сделку мотивируя недостатком средств (100 тыр) на момент подписания договора о том, что у покупателя недостаточно средств нам не было известно, это выяснилось за день до сделки, договорились о совершении сделки в два этапа... НО в день сделки Покупатель позвонил и сообщил об отказе от покупки...
sever
могу выложить скан договор
pitovnik
Это имеет значение. Теперь как решит суд.
ulchik
деточка, Вы - юрист?
зачем Вы спорите о том, о чем понятия не имеете?
sever
ещё раз обращаю внимание - задаток по предварительному договору невозможен, т.к. это противоречит ГК РФ, а написать в расписке можно всё что угодно, бумага стерпит

ваш шанс в том, чтобы доказывать, что при передаче денежной суммы воля стороны была направлена на обеспечение исполнения предварительного договора депозитом наличных денег у третьего лица, т.е. не предусмотренным, но допускаемым ГК способом
удасться доказать - поздравляю, если нет - ещё и проценты по 395 заплатите
pitovnik
как понимать пункт предварительного : Если Покупатель ответственен за неисполнение договора , то задаток остается у Продавца.
sever
этот пункт надо начинать читать со слова "задаток". Условие о задатке в предв. договоре ничтожно. Вина покупателя значения не имеет.
А у Вас есть убытки? Вы заплатили неустойку своему продавцу?
margarita2007
со свим продавцом я договорилась о переносе даты сделки и внесении суммы в два этапа ... и что найду нового покупателя за 3 дня ... что в нынешних условиях очень пробламатично.... я обзвонила всех потенциальных покупателей. которые смотрели квартиру и снизила ценник на 200 тыр... на эту сумму мне пришло экстренно кредитоваться..... в итоге я квартиру преобрела с подвижкой дня сделки на неделю.... но сколько нервых клеток у меня умерло (что не восполнимо) за эту неделю не компенсировать 50 тыр
pitovnik
Давайте без "деточка". Имею опыт работы 10 лет в сфере недвижимости. Юрист-юристу тоже рознь. Я видела какие договора составляют некоторые юристы в практике никогда не сталкивающиеся с недвижимостью.
pitovnik
Вы внимательно перечитайте мои ответы!
sever
как понимать пункт предварительного : Если Покупатель ответственен за неисполнение договора , то задаток остается у Продавца.
--------------------------------------------------------------
понимать как ничтожный, Вам правильно ответили
pitovnik
как понимать пункт предварительного : Если Покупатель ответственен за неисполнение договора , то задаток остается у Продавца.
--------------------------------------------------------------
понимать как ничтожный, Вам правильно ответили
ничтожный потому, что в ГК нет понятия задаток? значит договор составлен не грамотно?
sever
автору: потратьте пару часов времени и 300-800 рублей (точно расценки сейчас не подскажу) и сходите к юристу со своим договором - в свое время я как раз с предварительным договорм ходил - у меня там столько *дыр* нашли, что я мог ничего не возвращать при правильных действиях... это к вопросу о квалификации штатных юристов агенств
sever
как понимать пункт предварительного : Если Покупатель ответственен за неисполнение договора , то задаток остается у Продавца.
--------------------------------------------------------------
понимать как ничтожный, Вам правильно ответили
ничтожный потому, что в ГК нет понятия задаток? значит договор составлен не грамотно?
sever
с этим договором даже совет pitovnika про доказывание иного способа обеспечения не пройдет.

однозначно возвращаете деньги.
sever
потому что задатком можно обеспечить только денежное обязательство
обязательство из предварительного договора - не денежное
pitovnik
там прямая ссылка на ст. 381
Мартин
конечно так и сделаю... данный непрятный инцедент испортил всю радость от покупки квартиры.. уже казалось все закончилось и можно спать спокойно... ан нет... еще не успела на работе обмыть.. :bottle:
margarita2007
там прямая ссылка на ст. 381
на ст. ГК?
margarita2007
там прямая ссылка на ст. 381
п 2 ст 381 я поняла, что задаток остается у меня
sever
Интересно где Вам составляли такой договор, более безграмотного я наверное не встречала. Отдавайте деньги, однозначно и из прочитанного Вам даже штрафные получить невозможно.
sever
эта сумма - не задаток
строго говоря - это неосновательное обогащение несостоявшегося продавца, но можно было бы попытаться доказать в суде, что это непоименованный способ обеспечения, как я об этом выше писал
sever
Договор из этих двух листов состоит? Я даже сроков расчета не увидела и вообще непонятно кому и на основании чего принадлежит квартира. И причем тут статья, написать можно, что угодно, на заборе тоже написано.
ulchik
не, тут интересно не отсутствие сроков расчета (это к существенным условиям не относится), а отсутствие срока заключения основного договора. Т.е. фомально этот предварительный договор еще действует.
margarita2007
Вот именно.
А как Вам нравится это: В случае отказа от подписания договора купли-продажи лиц, совместно проживающих со мной в квартире, принадлежащей нам на праве совместной общей (долевой) собственности.... ????
ulchik
возможно второй листик не приципился, там срок договора с 01.11 по 20.11
sever
в любом случае, деньги придется вернуть.
margarita2007
в любом случае, деньги придется вернуть.
а как же п 2 ст. 381 ГК
margarita2007
в любом случае, деньги придется вернуть.
деньги вернуть кому? покупателю ? деньги мне передавало АН после истечения предварительного договора, а не покупатель!
sever
по договору - передал покупатель.
sever
Почитал ответы, ничего не понял, - вот все говорят, по закону, де, продавцу ничего не положено, задаток "ничтожен", договор неграмотно составлен итд итп.
Тогда у меня вопрос - а как он в таком случае должен быть составлен? Какой должен быть договор, чтобы участник сделки в случае ее срыва со своей стороны уплачивал-таки неустойку, и задаток оставался у пострадавшего? Никак, что ли, получается это невозможно предусмотреть? - раз задаток, насколько я по-вашему понял, ничтожен в принципе, и вообще вне закона?
Wist
неустойка и задаток - это разные способы обеспечения. Задатком можно обеспечить только денежное обязательство, а неустойкой - любое. Поэтому в предварительный договор нужно включать условие о неустойке (штрафе, пене).
Wist
Вам что хорошую болванку предварительного дать? Вообще-то такие вещи платные. Обращайтесь к хорошим юристам и в нормальные агентства недвижимости.
В двух словах: составляется пред.договор , он же договор аванса, со штрафными санкциями. Вот только штраф если Вам не отдадут без вопросов придется через суд взыскивать.
ulchik
он же договор аванса
---------------------------------
это что за зверь?
margarita2007
неустойка и задаток - это разные способы обеспечения. Задатком можно обеспечить только денежное обязательство, а неустойкой - любое. Поэтому в предварительный договор нужно включать условие о неустойке (штрафе, пене).
Поясните насчет денежного обязательства, лучше на примере каком-нибудь; Честно говоря, не очень я понял, как задатком можно "обеспечить денежное обязательство". Если сумма задатка меньше, чем сумма денежного обязательства, то как он может это обязательство "обеспечивать"; а если наоборот, сумма задатка больше суммы обязательства, то почему тогда сразу не выполнить "денежное обязательство"?
ulchik
Вам что хорошую болванку предварительного дать? Вообще-то такие вещи платные. Обращайтесь к хорошим юристам и в нормальные агентства недвижимости.
Давайте без снобизма. Если считаете, что я краду у вас деньги и отнимаю ваш хлеб, то можете не отвечать, я никого не понуждаю.
pitovnik
Обозвала так для понимания господина, т.к. сумма передаваемая является авансом в счет... (а не задатком!)
pitovnik
ГК
Статья 380. Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. договор купли-продажи заключен не был

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
за неисполнение договора в нешем случае ответственна сторона давшая задаток... почему я должна его вернуть?
sever
ключевые слова в п.1 - "в счет причитающихся с нее по договору платежей"
по предварительному договору платежей быть не может
ulchik
передаваемая является авансом в счет...
---------------------------------------------------------
в счет чего?