Привлечение заключенных на строительство
2451
11
Привлечение заключенных на строительство и достройку жилых домов.
В Советские времена в разные годы было построено множество объектов с привлечением з/к.
Какие мои мысли по этому поводу.
Привлечение осужденных по не тяжким преступлениям. Размещение их на строительных площадках. Что из этого вытекает?
Дешевая рабочая сила. Экономия на зарплатах десятки миллионов. Отсутствие нелегалов(таджиков, узбеков и т.д.). Качество я думаю будет не хуже. Возможность з/к получить УДО( условно-досрочное освобождение). Чего многие сейчас не могут сделать. Так как за колючкой работы нет. Только женские колонии (швейное производство). Численность з/к в Новосибирской области более 15 тыс. чел. Из них работают единицы. Налоги на их содержание мы платим из своего кармана. Труд возможно поможет перевоспитанию осужденных. Возможность после освобождения остаться на стройке( с увеличением оплаты труда). С занятостью бывших заключенных большие проблемы(берут только в такси). Что опять же толкает их на совершении повторных правонарушений. Возможность заключенным компенсировать из своей зарплаты ущерб причиненный физ., юр. лицу, а также государству. Я думаю всем будет хорошо. И людям вложившимся в стройку и заключенным и ГУИНу и государству.
За грамотность изложения текста прошу прощения:)
И еще наткнулся на такую статью на scannews.ru:
Польша подготовится к Евро-2012 с помощью зеков
Польские власти рассматривают возможность привлечения до 20 тысяч заключенных к строительству дорог и спортивных объектов для чемпионата Европы по футболу 2012 года, передает ВВС.
По словам замглавы тюремной системы Польши Павла Насиловского, работа заключенных на строительстве стадионов может стать частью финансируемой Евросоюзом "программы по перевоспитанию заключенных".
Насиловски отметил, что подготовительная работа по использованию труда заключенных в сооружении объектов Евро-2012 уже ведется. По его словам, на объекты заключенных будет доставлять вооруженная охрана.
По словам корреспондента ВВС, построенные в коммунистические времена стадионы не соответствуют стандартам УЕФА. Кроме того, отмечается нехватка гостиниц и качественных дорог.
nevedimka
Вы сами видели хоть одно здание построенное ОС? К примеру глянте Нижегородская 6 - его катаржане строили... Ощющения неочень...
Malish
Иногда катаржане строили здания для своего же проживания.А год постройки этого здания знаете?
Malish
Практически во всех всесоюзных стройках СССР принимали участие зэки. Например Московский университет и наш Вектор в Кольцово.
Malish
К сожалению про строительство жилых объектов информации в инете найти пока не могу.
nevedimka
Еще по теме:
Самый перспективный капитализм - тюремный
"..Как пишет "Лефт Бизнес Обзервер", тюремная индустрия США производит 100% всех военных касок, форменных ремней и портупей, бронежилетов, идентификационных карт, рубашек, брюк, палаток, рюкзаков и фляжек. Помимо военного снаряжения и обмундирования, тюрьма производит 98% от рынка монтажных инструментов, 46% пуленепробиваемых жилетов, 36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов и 21% офисной мебели, а также авиационное, медицинское оборудование и многое другое..
web-страница
nevedimka
Для строительстве гостиницы Новосибирск привлекались осужденные. По периметру стройки стояли вышки с охраной, привозили их на крытых грузовых машинах.
nevedimka
36% бытовой техники, 30% наушников, микрофонов, мегафонов
Может забыли уточнить, что это производят не американские, а китайские заключенные? :ха-ха!:

А если по теме топика. В чем преимущество всего этого, сэкономить на и так низкой зарплате гастарбайтеров? Стоимость жилья от этого никак не изменится, а вот геморрой будет тот еще. Посмотрите на себестоимость строительства, и сравните сколько в ней занимает ФОТ гастарбайтеров.
nevedimka
такая практика была в 40-50х годах и жилье строили :спок:
IiON

Может забыли уточнить, что это производят не американские, а китайские заключенные? :ха-ха!:
Не думаю что так, но ладно. Пусть хоть вьетнамские. Какая разница.Они заключенные и находятся на территории США.
IiON
А если по теме топика. В чем преимущество всего этого, сэкономить на и так низкой зарплате гастарбайтеров? Стоимость жилья от этого никак не изменится, а вот геморрой будет тот еще. Посмотрите на себестоимость строительства, и сравните сколько в ней занимает ФОТ гастарбайтеров.
Вы имеете хоть какое то отношение к строительству? Не знаю правда какого года инфа:«в этом году к нам уже приехало почти 37 тысяч гастрбайтеров. 60 процентов из них работают в строительстве. По 14 процентов приходится на долю сельского хозяйства и промышленности. 11 процентов иностранцев устроились у нас дворниками или грузчиками.»
И судя по стройкам их там не очень много. Т.е. работают наши местные, которые хотели до недавнего времени получать и получали зарплаты в среднем 40-50 тыс./мес.
Пример: в среднем на объекте работает порядка 100чел. Из них гастрбайтеров процентов 20%. Да у них зарплата небольшая. Остается 80 наших Х45тыс/мес.х 18мес.(время строительства объекта)=64,8млн.руб. Я не говорю, что наших надо оставить без работы. Я думаю всем хватит.
И все таки большинство из приезжих по наблюдениям работают не на стройках, а на ремонте квартир, офисов, дорог и т.д.
В основном кто к нам приезжает:чабаны без какого либо образования. Да даже взять наши Алтайские бригады. Есть конечно и спецы. Но есть и колхозники подрабатывающие в зимние периоды.
Malish
весь квартал по чётной стороне первая линия Вокзальной магистрали ( от " Хорошего до пр. Димитрова ) построен зк. Даже один бежать пытался - охранник стрелял, и попал в автобус, кажется. Мирных граждан не задел. Или задел? Не помню точно.