Как вернуть деньги?
2613
12
Ситуация такая, в 2005 году купил квартиру в строящемся доме...
В Договоре указывалась общая площадь, равная 45,3 кв.м...
В начале 2008 года "пришлось" заключить Дополнительное соглашение о том, что общая площадь увеличилась на 0,87 кв.м.
Соотвественно, за всё было оплачено наличными сразу.
После сдачи дома в эксплуатацию подал документы в БТИ, были сделаны замеры, в полученных документах значилось, что общая площадь составляет 41,7 кв.м. Сдал все документы в ГосРегистрацию и на данный момент получил Свидетельство о Государственной Регистрации Права на квартиру, общей площадью 41,7 кв.м.
Вопрос: Как без лишних скандалов, законным путём взыскать с застройщика деньги за оплаченные, но не построенные квадраты?
Или посоветуйте хорошие юридические конторы, которые помогут грамотно составить претензию и другие документы для возврата денег.
botnsk
На основании каких данных увеличения площади было подписано Доп. соглашение? После сдачи дома инвестор обычно (в моей практике) заказывает инф-ию и план в БТИ уже без вызова техника, т.к. это уже было сделано при сдаче дома. Если пункты в договоре оговаривающие увеличение и уменьшение площади?
Кстати общая площадь по БТИ считается без балкона и лоджии, но по факту инвестор оплачивает таковые с соответствующим коэффициентом согласно договору.
botnsk
А уверены ли Вы в том, что площадь квартиры получилась меньше, чем по договору?
Дело в том, что раньше в общую площадь жилья включалась площадь лоджии, а примерно в 2005 или 2006 году вышел какой-то нормативный документ, в соответствии с которым БТИ не учитывают лоджии при вычислении площади квартиры.
У меня именно так было - покупал квартиру площадью, указанной в договоре, а БТИшники пришли потом в 2006 году измерять и намерили меньше на несколько квадратов. Объяснили новыми правилами.

Или у Вас даже с учетом лоджии все равно получается площадь меньше, чем надо?
ulchik
Теперь техник БТИ приходит, когда заказываешь кадастровый паспорт и т.д. Типа так они борятся с незаконными перепланировками :спок:
ulchik
to Ulchik:
Из доп.соглашения:

"По результатам фактического обмера произведенного сторонами (почему-то на обмер я приглашён не был) общая площадь, (информация об объекте), с учетом обмеров между отделанными поверхностями стен в дверных проемах, в соответствии с действующими требованиями СНИП, с учетом балконов посчитанных с коэффицентом - 0,3, лоджий с коэффицентом - 0,5, террас с коэффицентом - 0,3 и веранд с коэффицентом - 1,0) составила 46,17 кв.м, что на 0,87 кв.м. больше общей площади, указанной в договоре №..."

Допсоглашение было подписано в начале 2008 года и деньги по допсоглашению были мной уплочены полностью...

to Ruslik:

БТИ подсчитало без площади лоджии. Веранд, террас, балконов нет в квартире...
Лоджия 1 кв.м с чем-то, даже если прибавить площадь лоджии (с коэффицентом 0,5 или без него) к общей площадью, посчитанной БТИ всё равно меньше на несколько квадратов, чем было оплачено...

to MaRUSSIA:

Да, приходил техник БТИ и производил замеры...
botnsk
Причём, судя по всем документам до моего обращения в БТИ, все замеры были произведены этим же самым БТИ. Т.е. сначала они померяли с большей площадью (по ходу при сдаче дома а это конец 2007 - начало 2008 года). А потом, при моём личном обращении в БТИ были произведены замеры с меньшей площадью...

То-то сотрудники застройщика на мои слова, что я сдал документы в БТИ на Трудовой начали нервничать и говорить, что все замеры уже готовы и нужно просто оформить документы, и называли адрес на Фрунзе, где всё это можно сделать.
botnsk
Тогда все вопросы к БТИ. А зачем Вы на самом деле на Трудовую пошли , а не на Фрунзе, Вы же при этом еще больше денег заплатили, просто по незнанию? Вы думаете, БТИ в этом спец. замешано , что-то я сомневаюсь.
ulchik
Затем и пошёл, чтобы узнать, что заплатил за квартиру больше, чем нужно.
botnsk
Я так и не поняла, а почему Вы усомнились в первый раз в правильности замеров? Вы сразу БТИ стали подозревать?Ну да бывает, что в результате замеров площадь увеличивается, по сравнению с проектной. Вызовите третий раз (шутка), а то может опять чего не так намерили. Вы в БТИ тогда почему не спросите-то, где правда?
botnsk
Лучше бы Вы конкретные цифры предоставили. А то тут только догадываться приходится.
botnsk
Ситуация такая, в 2005 году купил квартиру в строящемся доме...
В Договоре указывалась общая площадь, равная 45,3 кв.м...
В начале 2008 года "пришлось" заключить Дополнительное соглашение о том, что общая площадь увеличилась на 0,87 кв.м.
Соотвественно, за всё было оплачено наличными сразу.
После сдачи дома в эксплуатацию подал документы в БТИ, были сделаны замеры, в полученных документах значилось, что общая площадь составляет 41,7 кв.м. Сдал все документы в ГосРегистрацию и на данный момент получил Свидетельство о Государственной Регистрации Права на квартиру, общей площадью 41,7 кв.м.
Вопрос: Как без лишних скандалов, законным путём взыскать с застройщика деньги за оплаченные, но не построенные квадраты?
Или посоветуйте хорошие юридические конторы, которые помогут грамотно составить претензию и другие документы для возврата денег.
Соберите все доказательства о том, что с вас взяли лишнего. Идете к застройщику и по хорошему просите вернуть деньги. Если по хорошему не удается договориться- тогда только в суд. И ничего в этом страшного нет.
botnsk
Вопрос: Как без лишних скандалов, законным путём взыскать с застройщика деньги за оплаченные, но не построенные квадраты?
Вы бы, сначала, выложили свой договор (вымарав, если хотите, адрес, наименование застройщика и свое имя) ...
только потом будет возможность обсудить, что тут можно сделать ...
appraiser
На днях отсканирую и выложу.