Скоро продавцы будут оплачивать риэлторский труд?
3213
20
На улице тяжелые времена, и РН переориентируется на оказание услуг продавцу недвижимости.Интересно мнение и риэлторов и продавцов, готовы ли одни оказывать услуги по продаже, а другие оплачивать их.Так как сейчас нахаляву рекламировать недвижимость могут позволить себе либо дураки(извините), либо у кого недвижимость- это конвейер(крупные АН).Потому, что услуга эта индивидуальна. и продавцы должны понимать, что не оплатив услуги риэлтора, они будут вынуждены продавать на понижение.... Аминь
NIKOS7
Дык, платные услуги для продавцов уже давно предлагаются большинством агентств...

Я бы переформулировал вопрос - когда агентства перестанут оказывать бесплатные услуги продавцам ;-)
NIKOS7
Господа! Какая разница, с кого по документам берет деньги АН?

Есть 3 контрагента:
- покупатель с суммой денег N
- продавец с квартирой Х
- АН

Покупатель отдает N рублей, получает квартиру Х.
Продавец отдает квартиру.
АН и продавец делят N рублей.

2 примера:
1) купили квартиру за 100 рублей, 5 рублей покупатель отдал агентству
2) купили квартиру за 105 рублей, 5 рублей продавец отдал агентству.

Какая нахрен разница?

При принятии решения о покупке продавец всегда будет рассчитывать получить какую-то сумму (если он платит АН, то будет стараться ее увеличить), покупатель рассчитывает потратить какую-то сумму (включающую оплату услуг АН).

Так что это все не более, чем маркетинговые уловки.
blackvalex
согласен , но пока продавцы не поймут...
GreenFrog
Господа! Какая разница, с кого по документам берет деньги АН?
Согласен! от перемены мест слагаемых сумма не меняется!
:а\?:
Delfin
Господа! Какая разница, с кого по документам берет деньги АН?
Согласен! от перемены мест слагаемых сумма не меняется!
:а\?:
Меняется качество услуги
NIKOS7
Меняется качество услуги
Получается что чем больше платишь АН, тем более высокую цену на квартиру нужно выставлять ? При этом АН должно продать объект в оговорренные договором сроки. Оно же деньги получает за свои услуги.
Например, цена объекта 100 руб, который продаешь самостоятельно без участия АН.
Решил например я заплатить АН 10% от стоимости объекта, но при этом хочу что бы АН продало объект за 130 руб. За 100 руб я его и сам продам.
Или, например, предлагаю АН 20% за услуги, и пусть АН продает объект за 160 руб.
Какой вариант вы выберете при покупке объекта?
GreenFrog
При принятии решения о покупке продавец всегда будет рассчитывать получить какую-то сумму (если он платит АН, то будет стараться ее увеличить),
Разница всё же есть
1) следуя Вашей логике, квартиры, которые в собственности менее 3х лет, должны иметь рыночную стоимость процентов на 10 выше - ведь продавец хочет компенсировать налог
2) на рынке недвижимости есть еще и застройщики, которые комиссию никому не платят
3) на рынке есть еще и частные продавцы, которые пытаются реализовать объекты самостоятельно.
4) большинство сделок через агентства - это продажа с одновременной покупкой. в этом случае клиенту не принципиально, оплачивать услуги от стоимости покупаемой или продаваемой квартиры.

Ну и напоследок. Сделки, по которым продавцы оплачивают услуги агентств - не редкость. И цена продажи отнюдь не завышена.
NIKOS7
Такая практика уже давно есть, например повсеместно в Москве. Считаю это логичным. А еще лучше если бы агентства не принимали даже в базу квартиру без договора. Тогда продавец задумался бы с кем ему сотрудничать , а с кем нет , а также сократились бы агентства-однодневки. Я за эксклюзивный рынок недвижимости, но всегда есть выбор-не хочешь договор заключать , продавай сам.
ulchik
Я за эксклюзивный рынок недвижимости, но всегда есть выбор-не хочешь договор заключать , продавай сам.
мечты - мечты...
всегда будут агентства, которые будут браться за продажу без эксклюзива
KiBorg
.
Например, цена объекта 100 руб, который продаешь самостоятельно без участия АН.
Решил например я заплатить АН 10% от стоимости объекта, но при этом хочу что бы АН продало объект за 130 руб. За 100 руб я его и сам продам.
Или, например, предлагаю АН 20% за услуги, и пусть АН продает объект за 160 руб.
Какой вариант вы выберете при покупке объекта?
Вот-вот. АН приведут такого же покупателя, который захочет купить за 100 и АН еще и с продавца налог возьмут.
Но продавец и сам продаст за эту цену, без АН.:хехе:АН может помочь только лишь в случае срочной продажи по демпинговой цене.
Наверняка в их базе будут такие желающие купить. И если цена покупателя устроит, то и расчитываться с АН будет он.:улыб:
NIKOS7
Господа! Какая разница, с кого по документам берет деньги АН?
Согласен! от перемены мест слагаемых сумма не меняется!
:а\?:
Меняется качество услуги
:бебе:
Прювет
Такая практика уже давно есть, например повсеместно в Москве. Считаю это логичным. А еще лучше если бы агентства не принимали даже в базу квартиру без договора. Тогда продавец задумался бы с кем ему сотрудничать , а с кем нет , а также сократились бы агентства-однодневки. Я за эксклюзивный рынок недвижимости, но всегда есть выбор-не хочешь договор заключать , продавай сам.
Кто больше рискует при заключении ДКП, тот и платит. У покупателя риски больше, вот пусть и раскошеливается.

Я вот квартиру когда продавал, подал кучу объявлений. И в газеты и в интернете. Часто звонили агентства и спрашивали: "можно ваш вариант внести в базу". Я соглашался. А если с меня за это будут деньги брать, то послал бы их далеко-далеко. Я свои деньги и так получу. А у покупателя пусть голова болит насчёт чистоты сделки и того подобного.
PSP
Ничего-ничего пришло время в ноги кланяться риэлтору, если Вашу квартиру продаст. И сейчас вопрос кто будет платить по услугам очень актуальный, все только начинается... Сейчас столько квартир на продаже можете хоть запосылаться или идите и отдавайтесь в "Рога и копыта", вот они-то и звонят, надо ж им где-то базу брать, если не закроются.
ulchik
Ничего-ничего пришло время в ноги кланяться риэлтору, если Вашу квартиру продаст. И сейчас вопрос кто будет платить по услугам очень актуальный, все только начинается... Сейчас столько квартир на продаже можете хоть запосылаться или идите и отдавайтесь в "Рога и копыта", вот они-то и звонят, надо ж им где-то базу брать, если не закроются.
ИМХО: проще на агентское вознаграждение цену снизить. В газеты и интернет подать заявку не надо большого ума. Зачем тут нужно агентство? Тем более за 5-6% от стоимости квартиры. Красная цена их усилиям-20-30 т.р. Кто более жадный-пусть идёт лесом и дальше ищет лохов.

А продавать без великой нужды сейчас квартиру нет никакого смысла. Если есть такая нужда, то можно и на агента раззориться, если припрёт.
А когда рынок восстановится и продажи пойдут, тогда опять можно будет обойтись без агентов.
ulchik
Ничего-ничего пришло время в ноги кланяться риэлтору, если Вашу квартиру продаст.
А кланяться зачем, риэлтор сможет продать за рыночную цену, без демпинга?
Тогда да, только реверансы в этом случае, я думаю, риэлтеру не нужны, а нужно хорошее вознаграждение от продавца.
Но обычно риэлторы предлагают покупателей подешевке, которых и сам продавец может найти. И кланяться тут нет смысла.:улыб:
Nnatta
Не по дешевке , а по рыночной цене. Вознаграждение это в любом случае. Много Вы видели продавцов которые сами покупателя нашли и сделку провели?
ulchik
. Много Вы видели продавцов которые сами покупателя нашли и сделку провели?
Себя вижу в зеркале. Не сказать, чтобы палкой от покупателей отбивался, но нашел покупателя и сделку оформили. Ничего сложного нет. По крайней мере для продавца. Покупатель привёл своего юриста, который за вполне разумное вознаграждение порешал все юридические вопросы.
PSP
Ну Вы то себя в единственном числе видите. Я же не говорю что таких нет, их меньшинство.
ulchik
Ну Вы то себя в единственном числе видите. Я же не говорю что таких нет, их меньшинство.
Так я и не занимаюсь массовой продажей квартир. А если бы и занимался, то тем более никому бы не платил. Жадный я.:хехе:
blackvalex
Разница всё же есть
1) следуя Вашей логике, квартиры, которые в собственности менее 3х лет, должны иметь рыночную стоимость процентов на 10 выше - ведь продавец хочет компенсировать налог
Покупателя куда дели? Он тоже учавствует в образовании рыночной цены. А продавец, конечно, хочет компенсировать налог. Если это не получается (то есть, есть рынок и он не один такой на весь город с квартирой) и ситуация позволяет - то ждет 3 года. Если ситуация требует быстро продать, то получает меньше денег. Например, был бы налог на квартиры до 3 лет не 13%, а 70% - то никто бы не продавал. Ждали бы.
Пример с НДФЛ. Возьмите рынок аренды - НДФЛ почти никто не платит. Если арендовать на контору официально - то согласны только если НДФЛ сверх запрошенной суммы.
2) на рынке недвижимости есть еще и застройщики, которые комиссию никому не платят
Все-таки разные сегменты. Застройщики стройки продают, а физ.лица в основном готовое жилье. Хотя согласен, цена на стройки влияет на рыночную цену вторички.
3) на рынке есть еще и частные продавцы, которые пытаются реализовать объекты самостоятельно.
Согласен. Влияют. Но ощущение, что их очень мало.
4) большинство сделок через агентства - это продажа с одновременной покупкой. в этом случае клиенту не принципиально, оплачивать услуги от стоимости покупаемой или продаваемой квартиры.
К крайним в цепочке это не относится, а они в конечном итоге и определяют цены. Ну плюс те, кто меняется с доплатами - но им тоже не все равно с какой суммы платить агентству.

Ну и напоследок. Сделки, по которым продавцы оплачивают услуги агентств - не редкость. И цена продажи отнюдь не завышена.
Из-за аргументов 2,3 вынужден согласиться. Уговорили.:улыб:Разница есть.