Экономика рынка недвижимости
105892
1004
Tri
Если бы они посчитали корреляцию цены метра к доллару и евро за послетние лет пятнадцать, тоже бы обнаружили много интересного (кстати, ПОЧЕМУ они этого не сделали :ха-ха!:) - ведь на изменении курса базируется почти ВСЯ их идея "реального" падения цены. Аналитеги...
И действительно!!! а то судят всегда в одну калитку!!!
:1:
Даешь объективности!!!
:улыб:
zpv
Цены на жилье в России в 2009 году упадут в два раза
По прогнозам Сбербанка России, цены на столичные квартиры уже в следующем году снизятся более чем в 2 раза. Основной причиной обвала рынка недвижимости является финансовый кризис, считают эксперты. Доходы населения сильно сократились, наблюдается значительный отток капитала. В этих условиях ценовой коррекции на московское жилье не избежать.
web-страница
nevedimka
То,что сейчас вытворяет правительство не поддается никакой логике и такой вариант не исключен. В России будет наверное самый дурной вариант-что-то сильно выростет в цене(услуги монополий,продовольствие),что-то сильно упадет...
nevedimka
Цены на жилье в России в 2009 году упадут в два раза
По прогнозам Сбербанка России, цены на столичные квартиры
Уточните, пожалуйста - по всей России или только в Мск цены-то упадут? :ха-ха!:
madmax
В статье все четко написано :спок:
nevedimka
Я не понял, собственно отчет кроме нас с zpv кто-нибудь осилил? А то читать какие-то журналисткие выжимки вместо первоисточника (ссылка любезно была предоставленна zpv), имхо, глупо.
Tri
А то читать какие-то журналисткие выжимки вместо первоисточника (ссылка любезно была предоставленна zpv), имхо, глупо.
Блин, ну не читай. Для меня этот отчет сложно переварить,да и скучно, честно признаю. Поэтому в кратко изложенной форме мне понятнее.И еще. Если читаете статью например об известном актере, Вы начинаете изучать его биографию, фильмы, спектакли, критику или довольствуетесь этой статьей?В общем не надо умничать.имхо.
Tri
Сберовцы пишут, что в с 98-го по 99-й снижение долларовой цены было 26% (это при четырёхкратной девальвации рубля и практически разрушенной банковской системе).
А по их базовому на 2009(инфляция составляет около 11%. Курс рубля к доллару в этом сценарии постепенно снижается до 30 руб), т.е. при котором рубль девальвируется всего-навсего на 10% и получают падение на 46%? Это при том, что банки массово как в 99-м не лопаются.
Не понял за счёт чего такая апокалиптичность их прогноза, что падение в 2 раза глубже, чем в 99-м?
Наверное цены продавливают перед скупкой правительством квартир:улыб:
spectator
плюс к тому не понятно почему они вообще не перестали давать ипотечные кредиты, если по их мнению цена залога в 2 раза снизится.
nevedimka
Вы название топика помните? Там есть слово "экономика". Смысл флеймить не пытаясь разобраться в существе вопроса? Для флейма есть соседние топики вроде всеми любимого "Давайте снизим цены на жилье". А вас, кстати, аватар "говорящий"...
Tri
Давайте только дискутировать не будем, что такое экономика. Я уверен, что эта статья относится имеено к этому топику. Т.е. из Ваших слов выходит, что если не разбираешься в экономике не пиши сюда. Типа мы здесь в двоем только спецы и мы здесь тремся. Что нужно для того чтобы здесь оставлять свои комменты(высшее образование,25 летний опыт в недвижимости)?ЧТО?
Tri
Для флейма есть соседние топики вроде всеми любимого "Давайте снизим цены на жилье".
Тогда почему в начале этого топика zpv писал:"Вот ещё и "Ведомости" ту да же..." жилье подешевеет?
nevedimka
Это вопрос к zpv. :миг:Ладно, сорри, проехали...
nevedimka
Я очень рад что обсуждаемая нами более полугода тема привлекает новых участников дискуссии. Однако на правах автора именно этой ветки, совершенно не против эмоциональных оценок факторов, которые мы считаем значимыми, более того многие участники обсуждения согласятся со мной, что интересуемый нас рынок отличается отсутсвием (различной интерпритацией) первичной для анализа информации о сделках и их параметрах. Поэтому исключить во многом эмоциональные оценки - это значит убить ветку, однако и оценок типа "всегда на ёлке" или "упадёт в 2 раза" тоже прошу по возможности избегать.

Что касается опубликованного СБРФ отчёта, хочу сказать что, я до этого не видел ни одного подобного ему. И тут согласен с Tri, что если есть ссылка на первоисточник, то лучше обсуждать именно его, а не брать его же интерпретацию в вольном стиле. На мой взгляд, прогноз адекватный, хотя и не лишён допущений, например о указанных spectratorом параметрах.

PS nevidimka, считаю более менее нормальными источниками для себя Ведомости, Ъ, РБК-daily, irn, ну и некоторые аналитические записки банков и ИК.
zpv
Мой "пальцем в небо прогноз" 1,19-1,29.
--------------------------------------------------------------
курс USD и EUR на сегодня 1.41 на уровне 30 сентября...
думаю что прогноз даже 1-1 и 1-2 самый правильный ..при таких скачках возможен любой вариант развития :спок:
Klaus
Да, я поэтому и написал что пальцем в небо.
FED вчера снизил, номинальную ставку, которая уже реально ничего не отражает.
zpv
интересно как FED будет дальше стимулировать экономику...после объявления ставки они сами в своих комментариях говорили что практически использовали все инструменты :спок:
nevedimka
Цены на жилье в России в 2009 году упадут в два раза. По прогнозам Сбербанка России
Т.е., если я правильно понял эту статью, СБ РФ прогнозируют, что жилье в регионах, а следовательно и в Новосибирске, к концу 2009 года подешевеет на 7-8%, в рублях естественно.
на доллар и евро, в связи с постоянным расширением бивалютной корзины вообще не вижу смысла ориентироваться. Если я не прав, поправьте меня.
Delfin
ННП статья для пятницы http://www.inline.ru/krizis.asp
хотя, что-то есть
101%
ННП статья для пятницы http://www.inline.ru/krizis.asp
хотя, что-то есть
Кто бы сомневался! я лично считаю, что недвижимость - это и есть недвижимость! лучшего способа для сохранеия и вложения, я не вижу!
Delfin
ННП статья для пятницы http://www.inline.ru/krizis.asp
хотя, что-то есть
Кто бы сомневался! я лично считаю, что недвижимость - это и есть недвижимость! лучшего способа для сохранеия и вложения, я не вижу!
Поддерживаю. Надо набрать долларовых кредитов (все равно ему скоро конец) и купить котлованов. Да побольше побольше. А потом, после уже, когда долларовые кредиты простят, и все набегут в котлованы, мы будем на них, на "бездомных", плевать. :secret:
homeness
Надо набрать долларовых кредитов (все равно ему скоро конец) и купить котлованов
:respect:
Правельно!
Ведь цена на них (котлованы) будет только рости :ха-ха!:
homeness
Надо набрать долларовых кредитов (все равно ему скоро конец)
Это кто вам такое сказал ??? :nea.gif: К весне доллар прилично поднимится, вот увидете.
Afterlife
Надо набрать долларовых кредитов (все равно ему скоро конец)
Это кто вам такое сказал ??? :nea.gif: К весне доллар прилично поднимится, вот увидете.
Ну как же! Анонимные эксперты зуб дают! Рухнет доллар и Америка вместе с ним. И главное, после ядерной войны мировой валютой станет квадратный метр! Сибирский квадратный метр будет особенно ценен на мировых ФР.
zpv
"Мы не можем по старым ценам покупать жилье и, залезая в карманы налогоплательщиков, обеспечивать высокие доходы строительных компаний", - сказал В.Путин.

:спок:
Klaus
а Вас не удивляет такая пропаганда падения цен от первых лиц государства?
Эти прогнозы формируют ожидания. На фоне этого цены, действительно, расти не будут, и население будет радоваться, и частично компенсируется недоверие к власти, вызванное кризисом. Для этого и выбран для пропаганды такой социально значимый объект как недвижимость. А потом, на новой фазе роста экономики люди на радостях все эти слова забудут и доверие к власти не утратится, несмотря на то, что соотношение цены недвижимости и доходов не изменится.

//Никаких "старых" цен нет. Нет особой просадки по сданному новострою, который покупается за счет бюджета. Торг есть, но не встречала больше 12 %, и то со страшным скрипом.//
margarita2007
за 4 месяца раздали около 100 ярдов$ а в экономике денег и незаметно даже ....в январе -феврале начнут за живою деньгу сливать все подряд деньги сейчас дорогие как никогда... :спок:
Klaus
за 4 месяца раздали около 100 ярдов$ а в экономике денег и незаметно даже
Попробую объяснить сей факт:

Что такое деньги за последний год мнногие поняли, посмотрев "Дух времени" и прочие опусы американских социалистов, резюмируя мжно сказать что в денежной системе существуют наличность и обязательства, на пальцах это выглядит так:
Вот есть у вас 100 тысяч рублей, пока они лежат в матрасе, ничего не происходит, но стоит вам положить эти деньги на депозит до востребования, но при этом некоторую сумму оставили в матрасе - например 10 тыщ. Получается что в экономике столо 100 тысяч наличных (10 у вас и 90 у банка) и 90 тысяч обязательств банка перед вами. Далее банк имея наличность равную 90 тысяч выдаёт кредит домохозяйке 81 тыщу, оставляя себе резерв 9 тыщ. Итак - теперь у нас 10 тысяч нала у вас, 9 тысяч нала у банка в резерве, 81 тысяча нала у домохозяйки и 90 тысяч обязательств банка, и 81 тысяча обязательств домохозяки перед банком.

Тут то и происходит тот самый рост спроса, благодаря увеличившейся покупательской способности, на это реагируюет и предложение, вызывая рост экономики в целом.

На сайте ЦБ можно посмотреть соотношения денег и обязательств, это около 4 трлн наличных, M2 - 13,5 трлн, около 15 трлн - выданных организациям и физическим лицам кредитов, и около 9 трлн на вкладах. Получается что 9 и 15 трлн - это обязательства.

Таким образом, мы видим что имея определённую наличную базу, система создаёт дополнительные деньги, и величина их определяется
1) долей наличиных, которые население предпочитает всегда иметь при себе,
2) нормативом обязательного резервирования ЦБ, 3) "уровня доверия", отражающего процент средств от оставшихся после обязательного резервирования, который банки реального готовы вложить под проценты.

И то что происходит сейчас - например меняется уровень доверия к банкам, и население предпочитает вернуть деньги в матрас, или банки просто начинают более осмотрительно выдавать кредиты оставляя большее количество резервов (примерно 25% суммарные резевы банков в РФ) Фактически происходит банкротсво некоторой части банков, схлопывание вкладов и снижение платежеспособности. Что будет с денежной базой?
Это то и есть кредитное сжатие с дефляцией: чем меньше доверие контрагентов друг другу (чем выше доля наличности по отношению к "честным словам" в структуре активов), тем меньше "кредитный мультипликатор" и суммарное богатство общества.

Вернёмся к нашему первому вопросу - почему вброс в экономику денег незаметен? Да потому что вброс происходит наличностью, с схлопывание мультиплицировано. Добавим к этому то что банки наращивают резервы, отдают внешние кредиты, сокращают кредитование и т.д. и т.п. Более того, у РФ не имеется эффективных механизмов распределения + коррупция (спасибо Правительству).
Ну и последняя серия этого сценария - это подъём. Кредитные рынки открываются, доверие восстанавливается и наступает счастье в виде увеличившейся наличной базы, на которую начинают накручиваться обязательства.

Вот примерно так.
zpv
:respect:
Ну и последняя серия этого сценария - это подъём. Кредитные рынки открываются, доверие восстанавливается и наступает счастье в виде увеличившейся наличной базы, на которую начинают накручиваться обязательства.
а как Вы относитесь к распространённой в последнее время идее дефолта по доллару и новому бретон-вудскому соглашению с новым мировым эквивалентом стоимости, на что указывает много факторов (и абсолютная необеспеченность доллара, и затянувшийся кризис, и победа Барака Обамы - человека по происхождению не из американской элиты, как это было ранее - мальчика для битья так сказать)
zpv
так енто понятно вопрос сколько это будет продолжатся....если еще 2-3 месяца то терпимо а если больше то грусно станет очень многим..
что то затягивается .....
и разговоры про островок стабильности закончились
:спок:
spectator
Нет, я не сторонник этой идеи, хотя и выбор Обамы для меня был шоком. Поясню почему.

Дефолт Америки означает войну. По причине того, что если обязательства Правительства США не будут выполнены (такого ещё не было) то у кредиторов в лице ЦБ Китая, Японии, Саудитов ...Россия , дай Бог памяти, толи 8-й толи 11-й кредитор в этом списке, появятся вопросы возможно в виде территориальных претензий (-Отдавай ка землицу алясочку гр. Любэ). Это на мой взгляд абсолютно не реально, а если так, то все выше перечисленные будут вытягивать своего должника. Не это ли сейчас делает наш "раб на галерах" только на уровне РФ? Я имею ввиду помощь заёмщикам. Это один момент. Второй заключается в том, что США сейчас - это огромный гигант во всём: это самый большой ВВП в мире, это самая диверсифицированная экономика, это самое эффективное законодательство, это самая мощная и современная армия...перечислять можно долго. И к стати....бытует мнение что размер долга США огромен, тут надо смотреть во первых на его структуру (корпоративный, внутренний, внешний ), а самое главное на его отношение к ВВП. Если вглядеться то получается что по отношению доходы (ВВП) / долг (внешний) (лень рыться в цифрах) США выглядят вполне адекватно.

Хотя с другой стороны, согласен, что мировая политическая элита как никогда слаба: Саркози, Меркель, Обама, Браун, Медведев...не смотрятся как Ширак, Шрёдер, Буш, Блэр, Путин:улыб:(вопрос дискуссионный:улыб:), а также то что фактически фондирование в долларе производится по 0-й ставке (причём уже давно и последнее решение FED оно скорее просто признание того что есть фактически). Всё равно думаю что вряд ли это перевесит .... всё имхо.

К предыдущему посту добавлю, что влияние кредитного сжатия, более всего выражается на отраслях ориентированных на бизнес (B2B как сейчас модно), а так же на товары длительного пользования. т.е. ликвидность недвижимости восстановится с лагом, относительно фондовых рынков.
Klaus
разговоры про островок стабильности закончились
2-3 месяца...нет. скорее год-полтора. Если б 3 месяца, то мы бы не увидели такого уровня цены нефти, а значит и издержек.

Ну а то что касается заявлений наших царей, так это...вы в серьёз их воспринимаете?

Из последнего:

- Девальвации не будет (Ельцин, Путин, Медведев, Дворкович, Кудрин, Игнатьев, Улюкаев)
- Островок стабильности, мы не интегрированы в мировую экономику, мировой финансовый центр (Медведев, Кудрин, Путин)
- Инновационная экономика (это с 90% сырьевого экспорта) (здесь по моему все, причём начиная от Медведева, заканчивая Городецким)
- Инфляция 11,8% (Игнатьев, Кудрин, Набиулина)
- Рост ВВП 6,5 % (Путин, Набиулина, Кудрин)
и т.д....

Хоть одно заявление власти сбывается? Нет. Сбывается только то что связано с "докторами", "недопустимостью", "обнулить тарифы РЖД для Калины на Дальний Восток, где забыли что есть ещё в природе МКПП)", "Лужков возглавил комитет по борьбе с коррупцией в Москве" , т.е. полностью ручное управление тем, что управляется таким способом, не удивлюсь, что скоро Толик скажет "а что это такое, бензин подешевел, а проезд в транспорте нет?, этож какую маржу надо заложить?"

Реально, возвращаясь к НСК, вижу - пустые баннеры в центре, скидки на каждом углу, машины просто не продаются, дорожающие продукты FMCG импорные, дешевеющий импортный крупняк, проценты по кредитам в 30% (для нормальных условий), увеличивающееся предложение аренды коммерческой недвиги, трафик в метро упал.....
zpv
да понятно что все заявления это популизм хотя из последних это "общественные работы " для без работных...так можно и до трудовых армий договарится.. :спок:
zpv
т.е. ликвидность недвижимости восстановится с лагом, относительно фондовых рынков
Именно так. Тем более, что из истории рецессий известно, что в среднем рецессия длится примерно 3,6 квартала (рекордные - до 4,7 квартала). А вот падение на РН при этом длится до 18 кваралов.
2424241
т.е. четыре года будет падать цена недвижимость?
margarita2007
т.е. четыре года будет падать цена недвижимость?
Конечно! Ровно 4 года. Это ж наука!
zpv
По 20% в год! И в итоге через 4 года будем метры менять на хлеб!
zpv
Не очень понятно почему Вы рассматриваете такой дутый показатель как ВВП и долг относительно его. Вот пример - Прибалтика, Украина - набрали кредитов, тратили их на импортные товары - ВВП рос большими шагами, кредиты закончились - эти страны ждет полная Ж.
Далее опять непонятно при чем тут структура долга США - да основной долг США это внутренний, но есть внешний долг можно рефинансировать или просто доллары напечатать, то с внутренним все сложнее - либо его не отдают = обнищание граждан США, либо печатают доллары = гиперинфляция = обнищание граждан США.
AndyK
А правда, что весь ВВП России ненамного больше чем ВВП одного округа Лос-Анджелеса?
Kenna
И что из этого следует?
напомню - Валовой внутренний продукт, ВВП (англ. Gross Domestic Product, GDP) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, предназначенных для непосредственного употребления).
Здесь надо выделить слово УСЛУГИ - видимо в Лос-Анджелесе услуги по стоимости сильно дороже, чем в России - получим ВВП Лос-Анджелеса сравнимо с ВВП России.
О чем говорит этот показатель? видимо не о чем существенно важном.
AndyK
О чем говорит этот показатель? видимо не о чем существенно важном.
ЛА производит столько же сколько Россия?
Аналитик_БД
ЛА производит столько же сколько Россия?
Нет, речь о том что стоимость услуг в ЛА выше, поэтому ВВП тоже не маленький.
Аналитик_БД
ВВП России по ППС в 2007-м году около 2 триллионов $
ВВП США по ППС в 2007-м году около 14 триллионов $
Разница в 7 раз примерно.
Какой нафиг округ Лос-Анжелеса? с Зимбабве Россию не перепутали?
Аналитик_БД
Ну, по статистике вроде так и получается. Я поэтому и переспрашиваю. Становится понятно соотношение экономик. Когда такой слон начинает шататься, другим тоже несладко.
spectator
Какой нафиг округ Лос-Анжелеса? с Зимбабве Россию не перепутали?
Даже по такому кривому показателю как ВВП Россия находится на 7 месте в мире, а Зимбабве на 157. Так что не надо тут чернухи.
Babai
По 20% в год! И в итоге через 4 года будем метры менять на хлеб!
кушать захошь и на хлеб поменяешь :миг:
spectator
корректнее всего сравнивать ВВП на душу населения...
В ЛА услуги дешевле, чем в Маааскве и наверно немнгогим больше, чем в Нске... так для справки
Angel_dust
корректнее всего сравнивать ВВП на душу населения...
Тогда получается еще круче. Сравните население Лос-Анджелеса с населением России :-)
Kenna
корректнее всего сравнивать ВВП на душу населения...
Тогда получается еще круче. Сравните население Лос-Анджелеса с населением России :-)
работники отдела статистики ла не зря получают свою зарплату.))