Решили мы с супругой, что хотим жить в собственном доме. Но никак не можем выбрать земельный участок. Присоветуйте что-нибудь. С одной стороны мы не новые русские, чтобы жить среди трехэтажных огромных кирпичных коттеджей. С другой стороны жить среди покосившихся хибар тоже не хочется. Мечтаем о крепком доме площадью около 100 кв.м. на частке примерно 8 соток. И чтобы газовое отопление, и соседи адекватные. Кто-нибудь знает такие места?
2424241
Лучше на эту тему писать в "Земельном форуме".
А если по теме, то мало критериев для "подсказки", как то:
1. Удаленность от города.
2. Природная "рента" (степень "заповедности" места, река, море, бор и т.п.)
3. Экологичность (роза ветров от города, свалки, дороги, захоронения и пр.)
4. Размеры поселения (сколько людей, столько мнений).
5. Предпочитаемое направление выезда из города (кому по-работе, кому по-пробкам, кому просто где-то нравится).
6. Стоимость земельного участка и коммуникаций.
7. Возможный ежемесячный бюджет на обслуживание дома (как не крути, а это Существенно дороже чем квартира).

Добавив эти требования можно будет подсказать очень точно.
2424241
Решили мы с супругой, что хотим жить в собственном доме. Но никак не можем выбрать земельный участок.
Кольцово
2424241
На Тюменской (Кировский)приватизировалось садовое общество.
Участки от 6,5 соток и до 3-х.
Правда пока нет прописки(регистрации) сетевой воды и газа.Но люди уже начинают строится и жить.
Михаил_1
В Ключевой вчера ездили. Там дядя-продавец просит 1100000 за участок 7 соток, причем права собственности нет - только членская книжка. А главное - коммуникаций тоже нет, их надо будет тянуть самим потом. На всей той улице, где он продает участок, пока нет ни газа, ни электричества, ни воды. А дорога до участков хорошая, понравилась.
Andy-G
А если по теме, то мало критериев для "подсказки", как то:
1. Удаленность от города.
2. Природная "рента" (степень "заповедности" места, река, море, бор и т.п.)
3. Экологичность (роза ветров от города, свалки, дороги, захоронения и пр.)
4. Размеры поселения (сколько людей, столько мнений).
5. Предпочитаемое направление выезда из города (кому по-работе, кому по-пробкам, кому просто где-то нравится).
6. Стоимость земельного участка и коммуникаций.
7. Возможный ежемесячный бюджет на обслуживание дома (как не крути, а это Существенно дороже чем квартира).
1. Удаленность - Чтоб можно было доехать до центра на машине минут за 40.
2. Природная рента не интересует.
3. Экологиность: рядом со свалкой или снеговым отвалом - не надо.
4.Размеры поселения: ну... чтоб не два дома в чистом поле, а так, чтоб люди вокруг нас жили.
5. Предпочитаемое направление - правый берег, или еще можно г. Обь.
6. Стоимость участка - около миллиона.
7. С содержанием дома разберемся потом.:улыб:
Спасибо за вопросы.
2424241
Мочище,Краснообск,Заельцовский р-н . Можно попробовать уложиться в эти деньги.
Andy-G
Возможный ежемесячный бюджет на обслуживание дома (как не крути, а это Существенно дороже чем квартира).

Позвольте с Вами не согласиться. За квартиру я плачу 3000 руб/мес, а проживание в своем доме в самый холодный месяц в году обходится в 1500 руб. Вода-автономная скважина, канализация - автономная ЛОС, отопление - электричество+ дрова. Дрова сами не пилим, покупаем колотые. Не надо пугать народ. И еще читая топики про подключение к коммуникациям и ценникам на них - хохочу. Канализация обошлась в 100 тыс руб., вода - в 50 тыс. руб. Газ не хочу подключать по той же причине - конские ценники.



Влад М
Решили мы с супругой, что хотим жить в собственном доме. Но никак не можем выбрать земельный участок.
Кольцово
Вот мне тоже Кольцово по душе. А где там частная застройка? Порядок цен тож хотелось бы знать. В Справочнике есть несколько предложений, в.т.ч. некий 7-й микрорайон. Что это за место?
Ivan30
А нам Кольцово кажется слишком далеко. В центр не наездишься с него.
Вот Первомайка по удаленности устраивает, а Кольцово - нет.
Ivan30
В Кольцово сейчас ценник "конский".
За голый участок в 7-м микрорайне - 1 лям плюс коммуникации 1,25 ляма.
В 6 микрорайоне от 700 и выше за голый и 300 за электричество.
Остальные коммуникации там в очень отдаленной перспективе.
Причина банальна - почти 200 участков переданных сразу в собственность, в ДВУХ домах живут и примерно 10-15 строятся (какие по 10-15 лет).
tatal
За квартиру я плачу 3000 руб/мес, а проживание в своем доме в самый холодный месяц в году обходится в 1500 руб. Вода-автономная скважина, канализация - автономная ЛОС, отопление - электричество+ дрова. Дрова сами не пилим, покупаем колотые.
Добавлю, про газ. За прошлую зиму и весну, 5 месяцев, было отдано 11тр за газ. Дрова только на баньку. А вот сепик обошелся с 30тр - две бэушные П-образные секции от теплотрасс, поставленые "на попА" и залитый периметр + дно бетоном. Раза полтора в месяц дерьмосос - 600р.
И где там "существенно"..
Andy-G
на 6-м только в этом году с десяток начали строится . так что прогресс налицо.
а то что народу однозначно мало так природа целее будет :-)
Mosk
Выглянул в окно, насчитал не больше 5 начатых в Этом году.
И куда они все поисчезали?
tatal
Вода-автономная скважина
Во сколько обошлись очистные сооружения???
вода - в 50 тыс. руб.
Так Вы подключены к воде, или у Вас скважина???
2424241
На въезде в Пашино. Вашим критериям вполне удовлетворяет.
Geody
Подскажите поточнее, если можно. Где конкретно и что там есть?
КОЛО
Вода - скважина, воду используем на технические нужды, питьевая - в бутылках из кулера. Так же из бутылок пьем и в городе воду. Не из водопровода же хлебать. Я хочу донести мысль до будующих домовладельцев - не надо мыслить по городскому и пытаться подключиться к сетям, потому что, помимо конского ценника за подключение, они получают монополиста с ежегодным повышением ценников на услугу, зная, как в таких конторах высчитывается себестоимость, возникает вопрос об альтернативных источниках благ. Можно все устроить намного дешевле.
tatal
а какие решения по автономному электричеству?
Geody
_____________________________________
На въезде в Пашино. Вашим критериям вполне удовлетворяет.
_____________________________________

Угу...зачетное место...Подветренное от НЗХК и арсенал в котором ХБЗ что храниться..... :death:

Вот куда бы в последнюю очередь рекомендовал...
zond
_______________________
а какие решения по автономному электричеству?
_______________________

Ветрячекс..... :хехе:
truman
дорого
генератор тоже затратно
zond
а какие решения по автономному электричеству?
А вот электричество - это необходимое зло, без которого ничего даже и не надо начинать. Все-таки в 21 веке живем. Кроме электричества, остальные удобства можно устроить. На случай потрясений и войн, в кулацком хозяйстве конечно надо бы иметь резервный временный источник, типа генератора:улыб:
AKKRILL
Затратно в плане оборудования или ГСМ?
Я тут смотрел одну системку постоянной эксплуатации на 10 кВт.
Стоимость оборудования генератор, аккумы плюс прибамбахи для автовключения генератора при их разрядке. Без работы по монтажу - 150 килорублей.
Но на сколько это надежно и вечно ;-).
С ветрячкомс по ветру пойдешь ;-))).
zond
Дизельный генератор у нас имеет один чел, который на соседней улице живет, вы бы слышали его грохот, нереальное что-то, это на случай войны.
tatal
"Нет сынок, это фантастика".
4 года живу Только с генератором.
Шум - за углом дома уже не слышно, про дом вообще не говорю.
Ваш сосед наверное тюнинговал генератор и "прямоточку" поставил. :death:
Andy-G
Какая система у вас стоит?
с аккумами или без, со слежением заряда или без, с автоматом заводки или без?
tatal
Специальные шумоизолированные контейнеры для дизелей есть.
truman
_____________________________________
На въезде в Пашино. Вашим критериям вполне удовлетворяет.
_____________________________________

Угу...зачетное место...Подветренное от НЗХК и арсенал в котором ХБЗ что храниться..... :death:

Вот куда бы в последнюю очередь рекомендовал...
Придется Вас огорчить, но по розе ветров преимущественное направление ветра в Новосибирске юго-западное, а участки эти находятся все-таки относительно НЗХК - на севере.
А Вы ведь, если не ошибаюсь, на Горском на двух трубах ТЭЦ живете - и ничего.
Ну а в целом, если во главу угла ставить экологическую безопасность участка, то участок нужно приобретать не в городской черте. Хотя на областных землях тоже захоронений хватает всяких. Так что ... :спок:
А участки эти хороши тем, что там есть электричество,газ, вода и даже возможность централизованного водоотведения. Кроме этого удобная транспортная развязка. :бебе:Участочки, кстати, там стоят под миллиончик.
Geody
А участки эти хороши тем, что там есть электричество,газ, вода и даже возможность централизованного водоотведения. Кроме этого удобная транспортная развязка.
Участочки, кстати, там стоят под миллиончик
Как автор топика и человек, не праздно интересующийся этим вопросом, еще раз прошу: уточните, где эти участки, о которых вы говорите?
2424241
Как автор топика и человек, не праздно интересующийся этим вопросом, еще раз прошу: уточните, где эти участки, о которых вы говорите?
С точки зрения транспортной доступности - очень хорошее место - рядом с "Северным объедом".
С точки зрения "экологии", то Сильная близость "розы ветров" города+НЗКХ и его "отстойников" - не делает "плюсов".
Но, в тоже время, при Других ветрах - вполне нормально.

Вы самое главное не ответили:!!!! Для вас что ГЛАВНЕЕ: близость к городу или экология.
Если хотите жить в чистом месте, то ориентируйтесь на предложения в 30-40 км от центра города.
Если важен "престиж" и экономия 10-20 минут на дорогу ( за городом скорость 90-150 км/час) - то выбирайте Близко к городу.
Если - "Нет" - ищите подальше.
Andy-G
По Кольцово-точно "отказать"!! Пробки с Первомайки весь день!!!
Geody
_________________________________________
А Вы ведь, если не ошибаюсь, на Горском на двух трубах ТЭЦ живете - и ничего.
_________________________________________

С чего Вы взяли, что "ничего"? Очень даже чего....Кабы выбирал я, на горский в жисть бы не поехал....но мне был обозначен квадрат где должна быть квартира :злорадство: Трубы - да...близко...правда тоже в стороне по розе:улыб:


А что косаемо Пашино. Ну не совсем оно мне не родное.....Из знакомых девушек детородного возраста, проживающих (проживавших) в Пашино, нет ни одной без проблем "по-женской" части..... Лично меня этот факт напрягает....
Andy-G
Мне надо чтоб примерно за 40 минут я мог доезжать до центра правого берега. Про экологию уже писал, что не хочу жить в непосредственной близости от свалки (там "пованивает") и в непосредственной близости от снеговых отвалов (там стоки в землю нехорошие), а к остальному нетребователен. Прошу уже в третий раз: может кто-то напишет о каком месте возле Пашино идет речь? Я хочу туда съездить посмотреть.
2424241
о каком месте возле Пашино идет речь? Я хочу туда съездить посмотреть.
Если будете смотреть в Дубль-ГИС, то при движении по ул. Магистральная в сторону основной застройки Пашино, не доезжая остановки Ателье № 18 по обеим сторонам данной улицы расположены зоны индивидуальной жилой застройки. Справа находятся участки среди которых мало на каких есть построенные дома, слева - в основном застроенные, но на продолжении улиц Маслянинская и Кыштовская есть и пустые, в смысле предоставленные но без строений, участки.
Если поедите на машине, то место это можете без труда найти, сориентировавшись на здоровенный указатель "ПАШИНО", который увидите справа по ходу движения. Смотреть, конечно, лучше было бы осенью. Кстати, осенью как раз недалеко от указателя "ПАШИНО" висела растяжка с надписью "Продам участок".
2424241
Где-то тут на форумах недавно был довольно содержательный топик про вариант в "Тихой заводи" (перед Кудряшами).
Я сам - лицо заинтересованное (продаю там участок), поэтому почитайте, что другие пишут. Лично мне там место нравится (продаю по другим причинам).
Быстро что-то не нашел этот топик, поищите сами, если заинтересует.

P.S. Нашел...:улыб:https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=realty&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1873483374&page=&view=&sb=5&o=&fpart=all&vc=1
Vikit
А почему юго-западное направление никто не нахваливает. ТАМ ТЕПЛО, в районе Борового арбузы растут. Может и ближе Борового растут.:бебе:
Кто-нибудь минусы знает?
синди
Никто не знает сколько в связи с кризисом стоит земля на дачном шоссе? смотрю сайт жилфонда, как было так и осталось - 10млн за 10 соток. на самом деле цена такая же или уже есть прецеденты продажи подешевле?
robo
Видимо, уже можно торговаться сильнее. Сколько-то скинут.

удалено, п.4 правил
предупреждение
Vikit
Если честно, то пока не изучал остальные варианты. Надо будет на досуге объехать. Мне вот всякие там Николаевские, Боровые, Кольцовы - не подходят совсем. Как с маленькими детьми так далеко от города жить - не представляю. У меня кореш живет в доме на Дачном, так и то он переезжал в город на некоторое время, хотя вроде куда уж ближе.
robo
Представляется, что в таком месте независимо ни от чего цена будет приличной. Может стоит посмотреть места по мочищ. шоссе. Надавно знакомые оформили участок на дедушку-ветерана. Бесплатно совсем. И не пришлоась такие деньги вваливать. Там в связи с объездной дорогой спрос возрос, а цены, насколько мне известно, не изменились.
синди
Мы когда будем строиться, то только в р-не Бердска. Экология относительно нормальная и водохранилище рядом. В идеале, конечно, чтобы рядом с водой участок...
robo
Как с маленькими детьми так далеко от города жить - не представляю.
Вот как раз с маленькими детьми хочется свалить подальше от грязного мегаполиса :ха-ха!:
Trinity
Согласна! Но мне представляется, что реально свалить можно только летом, потому как школы, садики...
Что касается воды, я тоже море люблю. Но ведь и тут свои минусы: от воды прохладнее всегда, да и какие-нибудь приливы могут навредить, берег подмывается помаленьку...
Vikit
Нет, спасибо, "Тихая заводь" мне не нужна. Из всего, что смотрел, мне более всего подходят Пашино и Каменка. Так что если у кого что-то есть предложить в этих местах - предлагайте.

А по Бердскому направлению, хотя там места красивые, но жить там не хочу из-за пробок на Большевистской. У нас дача за Новым поселком, так что эту дорогу знаю хорошо.
2424241
а каменка это где такое?
robo
Это село Каменка. Едем до конца пр. Дзержинского и далее по шоссе еще примерно 7 км.
2424241
В Раздольном, это по Кемеровской трассе 5 км от барахолки, там есть СНТ "Зорька", там почти все участки в собственности и они по 9 сот., иногда продают даже по 2 рядышком и совсем недорого, за участок просят тысяч по 100-200, место там очень хорошее, вокруг березовый лес, и прямо по территории общества идет подземная газовая труба, как только народу наберется побольше можно будет врезаться в нее, с электричеством... в этом году общество получило тех.условия, в общем на коммуникации еще уйдет тысяч по 150 с дома..., там только один подводный камень, там земля садового товарищества, т.е. прописка только через суд (пока) я думаю, как только народ начнет там селиться можно будет перевести ее в земли поселений, а разрешение на строительство жилого дома нам в местной администрации дали так что все законно! Мы в этом году уже к осени планируем там жить. Цоколь уже есть осталось только верхушка:хехе: