Квартирант не платит 11 месяцев.
9097
47
Есть договор найма на 1 год. Квартирант не платит уже 11 месяцев. В августе он дал расписку, что рассчитается полностью до 30 ноября. Но денег нет.
То прячется, не возможно дозвонится, то обещает рассчитаться, как будут деньги.

23 декабря, я его попросил выслать срочно, до 25дек. - 5-10 тыс. руб. Он сказал, что нет проблем и опять пропал.
Нахожусь в 4,5 тысячах км. От квартиры. Устал я от его лживых обещаний.
Отправил доверенность для ведения судебных дел, не очень знакомому человеку. Посоветуйте с чего начать. Хорошо бы найти образцы исков или, что там необходимо.
Можно ли его выселить до суда. Как лучше поступить. Помогите.

Слышал о мировом судье. Может он решит вопрос?
egornsk
вопрос цены
10 т.р. в месяц- итого 110 тыс.руб.
Влад М
у Вас с ним договор есть?
Кто собственник?
Влад М
Надо реально понимать,что денег Вы не получите!
Вопрос уже стоит в квартире! Она им ещё не продана?
Пишите в личку. Выселим и найдём новых,адекватных,платёжеспособных жильцов.
Влад М
Есть договор найма на 1 год. Квартирант не платит уже 11 месяцев.
Это он Вам столько времени плёл, что Вы до сих пор его еще не выселили? Я из своей квариры выселял на раз-два, за просрочку в пол месяца.
Babai
Надо реально понимать,что денег Вы не получите!
__________________________________________
Это почемуж так категорично?
Влад М
У меня мать уже два года сдаёт однокомнатную квартиру, один раз за два года квартиранты не смогли рассчитаться во время, но позвонили и честно сказали, что денег пока нету, попросили отсрочку на две недели, через две недели у них снова денег не оказалось, они ещё отсрочку на 3 недели попросили, моя мать и в этот раз согласилась подождать, но через три недели всё таки рассчитались, в общем, просрочка по платежам составила 1,5 месяца. Ну, можно было допустить просрочку в 2,5 или 3 месяца, но это максимум, а вы до 11-ти месяцев дождались. Тем более если должник не выходит на связь, прячется, затем обещает рассчитаться и снова прячется то с таким сразу надо расторгать договор. Теперь вам надо писать заявление в Федеральную службу судебных приставов по месту прописки должника о взыскании с него всей суммы долга. И очень хочется узнать возраст вашего должника? мне кажется, что это парень в возрасте от 24 до 28 лет
Влад М
Нахожусь в 4,5 тысячах км. От квартиры.
Когда находитесь на таком расстоянии от квартиры неплохо бы было иметь здесь доверенное лицо, кот. бы занималось сбором квартплаты, контролем состояния жилья, платежами и т.д. А так квартиросъемщик Ваш сейчас вешички соберет и уедет "в кампучию" или в соседний дом и все, плакали денежки. :хммм:
Влад М
А квартиру кто сдавал? И кто такой есть квартирант ?
Влад М
мы тоже сдаем квартиру, и такая ситуация, как у вас - это реально СТРАШНЫЙ сон. интересно узнать у специалистов, каков вообще порядок действий в таких ситуациях? Если человек НЕ выселяется сам из квартиры? Приходить с участковым? Или что?
nekto2007
человек прописан?
нет - с участковым приходите и выселяете.
AKKRILL
нет, не прописан.
мне такую историю рассказала коллега. ее родители сдают квартиру в новокузнецке. в общем, сдали они жилье гастарбайтерам. тех оказалось втрое больше, чем планировалось (:улыб:), но когда закончился срок аренды, одна дама отказалась выезжать (с ребенком была). арендатор боялся вызывать участкового, потому что сдавал квартиру и при этом не платил налоги с этого дохода. так вот, есть ли разница?
nekto2007
Какая должна быть разница??? Вы о чем?
Сталкивался с такими ситуациями дважды, оба раза все решалось предельно просто.
Если лица, отказывающиеся покинуть помещение, не внесены в договор аренды (как вариант - договора нет в природе), смело вызываем товарищей в погонах (пусть сами решают, участковый это будет или кто) и в их присутствии можем за шкирку выкинуть любого постороннего из хаты (свидетельство о собственности на хату треба иметь при себе) или просим сделать оное прибывший наряд. Налоговую декларацию у вас проверять точно никто не будет - сие дело фискальных органов и никого боле.
Если лица внесены в договор, то надо действовать по процедуре расторжения договора (как правило прописанной в самом договоре), с уведомлением и пр. бумажками. При этом отсутствие у выселяемого расписок о вручении Вам денег как правило будет толковаться в пользу арендодателя, либо арендатору придется искать свидетелей передачи денег. Причем к показаниям проживающих совместно с арендатором суд отнесется более чем прохладно.
Влад М
Денег Вы не получите с него.
Участковые у нас не выселяют никого, выселяют только судебные приставы. Нужно срочно подать в суд на выселение и выплату денег, отправить ему повестку по месту жительства, т.е. в квартиру вашу. Скорее всего он после этого и съедет. А на остальные заседания он просто не явится, а послать повестку будет уже некуда, т.к. Вы уже не будете знать где он живет. Дело и закроют.
Как в суд подать? Нужно пойти в любую юр. контору и за умеренную плату они составят иск и объяснят куда идти с ним, что делать и т.д.
карлица
в смысле не выселяют?
квартирант не прописан, следовательно он (они находятся в квартире) незаконно.
владелец вправе попросить удалится любого человека из его собственной жилищной площади.
в начеле по хорошему просим, после вплоть до милиции.
пустила на неделю переночевать через знакомых - а съезжать не хотят.
AKKRILL
в смысле не выселяют?
_________________________________________
Да можно проще и не париться.Звоним в милицию и говорим,квартирная кража,посторонние в квартире.Прибывают менты и всех увозят в отделение. Заходим, выставляем шмутье арендатора в подъезд,меняем замки в случае необходимости.
Тут то правда будет на стороне арендадателя, парить менты будут того,кого застанут в квартире.Типа почему,на каких основаниях. Так как договора то нет :dnknow:
Гром
если договора нет - вызываете милицию и все...
был найм по факту или нет - никого не волнует - хозяин мусор выносил - возвращается а так крендель в квартире сидит:)) эт тока в Америке можно так месяцами в квартире жить пока суть да дело...а у нас мементо мори:)
AKKRILL
в смысле не выселяют?
квартирант не прописан, следовательно он (они находятся в квартире) незаконно.
Я сталкивалась - знаю. Если был договор аренды, даже просроченный, то милиция никого не выкинет за шкирку. По закону - только приставы, к сожалению.
Гром
Вы читайте внимательнее автора: договор на 1 год. Т.е. он есть. И этот договор будет показан милиции. И милиция уедет.
Так вот даже если Вы приедете в квартиру в отсутствие горе-квартирантов и взломаете в собственной квартире дверь, выставите вещи, поменяете замок, то после этого Вы пойдете под суд за кражу, потому что эти голубчики заявят, что Вы украли лучшую половину их вещей.
карлица
В договоре еще прописано, что они бабулесы должны платить каждый месяц, чего собственно не происходит.
Моя подруга просрочила платеж на 7 дней, так с работы вечером приехала, в двери другой замок, за своими вещами еще потом 2 недели ходила, еле выпросила назад :зло:
И если мне не заплатят, я поступлю так-же, пусть потом доказывают, какие у них вещи были.
ОльгаЮр
Ну докажут, например, и статью на вас заведут как минимум за самоуправство.
Как то арендодатели не понимают почему то, что если они сдали квартиру, то появляться в ней в отсутствие арендаторов нельзя. Кроме того, непродленный договор аренды автоматически пролонгируется на тех же условиях обычно.
AndyK
Кроме того, непродленный договор аренды автоматически пролонгируется на тех же условиях обычно.
а номер статьи из ГК РФ или другого федерального закона, где такое написано, получить можно?
DEF6
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор с читается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)
AndyK
Но у ТС все совсем не так...
Кроме того, то что написано в указанной статье это не "автоматически" и "обычно", а сильно "отдельный случай".
DEF6
Там написано, что если арендодатель не захотел расторгнуть договор в конце срока(не уведомил арендатора ), то договор продляется автоматом, .т.е арендодатель может по прежнему расторгнуть договор потом как там написано к примеру за месяц предупредив арендатора.
По моему это полезно знать - то что как бы договор истек, но на самом деле действует.
AndyK
Там написано ровно то, что написано. А именно - продолжение пользования при отсутствии возражений со стороны арендодателя (статья 621 ч.2) При этом не предусматривается, что возражения должны быть письменными, обязательны уведомления о расторжении и пр.
Заодно замечу, что большинство договоров аренды, которые я читал, содержали пункт о том, что продление срока действия договора возможно только при согласии сторон и подписании доп. соглашения. Если нечто подобное есть в договоре у ТС, то совершенно не обязательно посылать уведомления о не продлении договора аренды, оный без доп. соглашения будет считаться расторгнутым сразу после даты указанной в нем. Если же такого пункта нет, достаточно заявить возражение (не обязательно вручать его под расписку, достаточно независимого свидетеля) до истечения срока действия договора.
карлица
И этот договор будет показан милиции. И милиция уедет.
__________________________________________
Вот милицию как раз этот договор волнует меньше всего.По факту заявления о краже они обязаны доставить(задержать) в отделение. И заяву проигнорировать никак не могут. Любой воришка тады бы таскал с собой договоры(липовые) и тыкал кады поймают.
Гром
Еще раз повторюсь, что проходила подобную ситуацию. Так вот вызванная милиция именно уехала, а следом приехавший участковый посоветовал хозину квартиры покинуть ее чтобы не иметь потом проблем и решить вопрос через суд.
А Вы сейчас рассуждаете с позиции не законности действий, а имеющегося у нормальных людей чувства справедливости, т.е.: квартира моя, не платите - выметайтесь немедленно. По закону все выглядит несколько иначе.
карлица
Еще раз повторюсь, что проходила подобную ситуацию.
__________________________________________
Неудачный опыт.

По закону все выглядит несколько иначе.
__________________________________________
Вот эту-то законность и установит суд(гражданский иск).
А вот по заявлению о краже-это уже уголовное дело.
И на основании чего менты отказали вам в вашем заявлении? Или его не было? Повторюсь-должны доставить подозреваемых(а подозреваемыми они стали с момента подачи заявления на них) в отделение, для установления личности и оснований нахождения в чужом помещении.
AndyK
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом
Вы понимаете разницу между договором аренды и договором найма?
Гром
Если человек вселен в квартиру на законных основаниях (договор), выселить его по закону можно только через суд.Взыскание задолженности соответственно, тоже только через судебное решение.Поменять замок( самоуправство), обвинить в краже или незаконном проникновение в жилище(заведомо ложный донос) могут создать проблемы хозяину квартиры прежде всего.Идите на прием к адвокату, обязательно с документами на квартиру и договором ( есть разница собственность или соцнайм) и получите конкретную консультацию.Так можно и просто выкинуть человека на улицу, но потом кто разгребать будет. И кто захочет за чужие проблемы себе головную боль наживать?Только мальчики определенной категории, но с ними тоже надо быть очень осторожными. а то можно еще большую проблему поймать, обратившись к ним за помощью.
Влад М
Я прям не могу, квартирант не платит по договору год и имеет все права, а хозяин, лошпарь такой, и имеет только геморой а не деньги.
Да откройте глаза, в 99% договоров, прописано, что если арендатор не вносит своевременно арендную плату, то договор считается расторгнутым, где этот-самый арендатор возьмет доказательства, что он деньги оплатил? Расписок я так понимаю у него нет :зло:
Эх, не мой он квартирант, я б его научила, свободу любить.
ОльгаЮр
Да откройте глаза, в 99% договоров, прописано, что если арендатор не вносит своевременно арендную плату, то договор считается расторгнутым, где этот-самый арендатор возьмет доказательства, что он деньги оплатил?
Это все равно, что если муж с женой спят порознь, то брак считается расторгнутым?
Договора сами по себе не расторгаются - их либо расторгают соглашением сторон либо через суд.
Гром, Вы когда нибудь заявление о краже писали? Ну вот вызвали Вы милицию, приехал патруль и чего? У арендатора на руках договор аренды и паспорт, у Вас свидетельство о праве собственности и тоже паспорт. Если и заберут - то всех, т.е. Вы также отправитесь в отделение показания давать - кто там чего и у кого украл. А потом встрянете по полной за ложный вызов
gexogen
Да не спорьте Вы, бесполезно. Люди не сталкивавшиеся с такими ситуациями думают, что те кто вляпывался и им приходилось идти долгим и законным путем - простачки и дурачки. Ну пусть, просто кто-то еще остался в прошлом веке и не совсем понимает что означает "диктатура закона". :улыб:Им повезло.
карлица
что означает "диктатура закона"
________________________________________
И что сей перл означает? Снял квартиру-не плати,закон на твоей стороне.Мож смело проживать до суда?? Чесс слово-смешно :ха-ха!:
Тады да,термин к ним уместен-простачки и дурачки.
карлица
Я не пойму какая милиция, какие там законы. Приезжаете открываете собственную дверь, заселяетесь и живете. В этом случае они уедут за сутки. Вы что?
у меня родственница в Бердске сдавала, была такая же ситуация. Мы приехали, попросили занкомых помочь, они заехали туда с двумя сумками. Неплательщики съехали в этот же день. В чем проблема, вас нет в городе и некому это сделать? Как Вы с них аренду брали? Почтой или приходили в квартиру?
Nnatta
Я не пойму какая милиция, какие там законы. Приезжаете открываете собственную дверь,
Вы квартиру сдали в аренду и по закону самовольно там появляться не можете.
AndyK
Я не пойму какая милиция, какие там законы. Приезжаете открываете собственную дверь,
Вы квартиру сдали в аренду и по закону самовольно там появляться не можете.
Запросто могу. Когда захочу. Если арендаторам это не нравится, пусть они идут в милицию, в суд, в жэк, куда хотят. :улыб:
И мне совершенно плевать на то, что там в законах.:улыб:
AndyK
Вы квартиру сдали в аренду и по закону самовольно там появляться не можете.
__________________________________________
Угу.Еще забыли добавить-никогда не можете. :ха-ха!:
Nnatta
Если мне не понравилось бы(не оплата например) - я бы взял бы квартирантов и отправил бы на улицу, а не занимался бы фигней с подселением :). Но это также бы противоречило закону как и ваш вариант.
Т.е. в случае если квартирант захотел бы он бы доставил бы неприятности.
AndyK
Если мне не понравилось бы(не оплата например) - я бы взял бы квартирантов и отправил бы на улицу, а не занимался бы фигней с подселением :). Но это также бы противоречило закону как и ваш вариант.
Т.е. в случае если квартирант захотел бы он бы доставил бы неприятности.
На улицу как?
С применением физической силы?:бебе:По-моему так проще, вселиться самим. :а\?:
Nnatta
проще вселится самим и получить коммунальную квартиру? не факт что квартирант не сделает вам невыносимые условия бытия, т.е. попадете в свою же ловушку.
Гром
Квартирант вправе четко указать в договоре, когда и при каких условиях хозяин может посещать квартиру, что он должен заранее предупреждать о своих визитах. А вообще, я советую арендаторам на время своего проживания в квартире сменить замок на входной двери.
- Владелец не подает в суд жалобу, что его не пускают в квартиру?
- Даже в стандартном договоре аренды есть пункт о том, что хозяин вправе находиться в квартире только с согласия жильца. Кому это приятно, когда в вещах может рыться посторонний человек. А если вдруг что-то пропадет? Хозяин квартиры должен понять: он за деньги передает свою жилплощадь в пользование другому человеку.
Nnatta
Договор найма может быть расторгнут в судебном порядке по вашему требованию в случае:
1. Невнесения квартирантом платы за квартиру за шесть месяцев;
2. При краткосрочном найме - невнесения платы более двух раз по истечении договором установленного срока платежа.
Имейте в виду, что суд может предоставить квартиранту срок до года для исправления ситуации.
Если в течение определенного судом срока квартирант не устранит нарушения ( не начнет платить регулярно) или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд ТОЛЬКО! по вашему повторному обращению может приять решение о расторжении договора найма.
И, кстати: по просьбе квартиранта суд может отсрочить исполнение и этого своего решения на срок не более года.
Nnatta
Я не пойму какая милиция, какие там законы. Приезжаете открываете собственную дверь,
Вы квартиру сдали в аренду и по закону самовольно там появляться не можете.
Запросто могу. Когда захочу. Если арендаторам это не нравится, пусть они идут в милицию, в суд, в жэк, куда хотят. :улыб:
И мне совершенно плевать на то, что там в законах.:улыб:
Обычно такие как Вы очень быстро вспонинают про то "что там в законах" когда их самих это коснется. Вот зальет сосед-жлоб сверху Вашу квартиру и испортит ремонт и мебель тысяч на сто. А возмещать откажется, скажет: плевать мне че там в законах идите хоть в жэк, хоть в суд, хоть в милицию.
Пойдете ведь? Вспомните таки про "диктатуру закона"?:улыб:
gexogen
Я не пойму какая милиция, какие там законы. Приезжаете открываете собственную дверь,
Вы квартиру сдали в аренду и по закону самовольно там появляться не можете.
Запросто могу. Когда захочу. Если арендаторам это не нравится, пусть они идут в милицию, в суд, в жэк, куда хотят. :улыб:
И мне совершенно плевать на то, что там в законах.:улыб:
Обычно такие как Вы очень быстро вспонинают про то "что там в законах" когда их самих это коснется. Вот зальет сосед-жлоб сверху Вашу квартиру и испортит ремонт и мебель тысяч на сто. А возмещать откажется, скажет: плевать мне че там в законах идите хоть в жэк, хоть в суд, хоть в милицию.
Пойдете ведь? Вспомните таки про "диктатуру закона"?:улыб: [/цитата

Конечно вспомню!:бебе:Когда надо мне - добиваться буду я, когда надо другому - пусть он и добивается через суд, через закон, через что угодно. Пусть отстаивает свои интересы. А я свои.
И Вы бы поступили точно также. :хехе:Не жеманьтесь тут, ни к чему.:миг:
Nnatta
Готов помочь в юридическом урегулировании данной проблемы