Цены на недвижимость: рост или падение(прогноз)
51802
358
Все вокруг кричат: одни - все будет хорошо и цены будут расти
другие - будет обвал на 50%
так кто прав? есть мнения?
просьба высказываться аргументированно

первый: я считаю что цены на недвижимость должны скорректироваться следующим образом: прямо пропорционально (удельного веса есесенно) роста стоимости строительных материалов, должна снизиться маржа заказчика, подрядчика - хотя бы до 10% и ИТОГОМ цена на 1 квм в новом доме должна составлять - себестоимость+маржа!
итак: "По данным Новосибирскстата, средняя себестоимость новосибирского жилья на конец 2008 года составила в области 31 000 рублей за квадратный метр, в городе – 31 200 рублей за 1 кв. метр." цитата (http://academ.info/index.php?pid=news&id=10223)
= 31200*110%= 34320 рублей за 1 кв метр!
AntonTiunov
Например вот здесь http://www.ridasib.com/news/show/79
Цены падают. На том же сайте есть цифры по соседним городам, у них тоже цены падают.
В то что цены упадут в несколько раз не верю, так как тогда цены должны падать на все, но это не совсем так. Строители скорей будут сдавать в аренду построенные квартиры (что некоторые уже делают), чем продавать себе в убыток.
Eugene902
то есть ты думаешь что падать будут? или нет?
я так и не понял итог!?
AntonTiunov
Пока будут падать. Потом... это скорей от финансовых рынков зависит. Если ипотечный "кран" снова откроется то цены могут снова начать расти. Более того даже очень быстро расти, потому что сейчас новые проекты не начинают, часть проектов заморожено.
Ипотечный "кран" открыть гораздо быстрее чем построить новый дом или целый микрорайон.
Eugene902
забудьте про ипотеку на 5 лет!
спасибо
AntonTiunov
А ипотеку никто не отменял.Процент выше.Програм меньше.Оценка заемщика строже.Первоначалка больше.Фиксированных ставок не будет,без возможности поднятия.Такой халявы как раньше - НЕ БУДЕТ !!!
AntonTiunov
с чего вы взяли? Почему именно на 5 лет... ?
Вроде бы всем понравилось, банкам давать кредиты людям брать. Как только экономика стабилизируется, станет понятней что будет завтра, то кредитование вновь откроется. Только не так как раньше, банки будут более настроженно относится к рискам. Надеюсь что и граждане будут больше задумываться беря очередной кредит.
Знакомый работал в "Русском стандарте", в отделе по работе с дибиторами, по-наслышался многого как пенсионеры снимали в банкомате по 50 тыров и потом выплачивали.
Eugene902
или о том как чувак приезжал из деревни в магазин и брал плазму за 50 тыр. Уезжал в свою деревню и думал типа "не найдут".
Eugene902
у экономики есть цикличность!
кризисы в нашей стране 1 раз в 10 лет (89-90гг, 98г, 2008-....гг)
ипотеку активно начали выдавать в 2004 году то есть 4-5 лет назад, следующий виток развития ипотечного кредитования через 5 лет!
это все лишь мое мнение! если не согласны давайте обсудим, только аргументированно
Eugene902
А какие Застройщики сдают свои квартиры в аренду? Напишите, если не трудно, в личку.
TTrifonova
16/01/2009

Компания «Градэко» начала сдавать в аренду квартиры в новостройках жителям Новосибирска.

Новый дом на ул. Троллейной был введен в ноябре 2008 г., в нем 160 квартир, все они сдаются в аренду, рассказал генеральный директор «Градэко» Андрей Захаров. Все квартиры с отделкой и кухонным гарнитуром, минимальный срок аренды — 11 месяцев. Однокомнатные квартиры (32-34 кв. м) стоят 10 000-13 000 руб. в месяц, двухкомнатные (50-52 кв. м) — 16 000-18 000 руб. и трехкомнатные (70 кв. м) — 20 000 руб.

С ноября, по словам Захарова, в доме на Троллейной арендовано восемь квартир, а из 20 квартир компании в новостройке на ул. Петропавловской в этом же районе — почти все.

Захаров говорит, что дом изначально строился под аренду: «Градэко» планировала сдавать квартиры юрлицам, но в связи с кризисом «мы начали работать с физлицами», говорит Захаров.

Источник: «Ведомости»
AntonTiunov
Цикличность - да. Но те кризисы (90, 98) не похожи на этот. Прежде всего тем что на этот раз это мировой кризис и предпосылок к кризису внутри РФ все таки было немного. Я уверен что если бы не влияние внешних рынков, все бы также развивалось. Хотя безудержное кредитование конечно бы рано или поздно спровоцировало бы кризис, но все таки не такой и не в таком виде.
TTrifonova
Не только Градэко, еще ПТК-30 активно рекламирует.
Eugene902
Цены давно уже упали. :хехе:
Другое дело, что ждут какого-то невероятного падения. Чего не произойдет, т.к. не настолько насыщен рынок, чтобы отыгрывать совсем уж бросовое падение.
Когда речь идет о падении почему-то подразумевают падение типа стоит 2 миллиона, а хочу взять за 500 тыщ, не смотря на то, что еще каких-то полгода назад эта стоимость была 2500, а то и 3.
Народ наш бросается из крайности в крайность. Это у нас особенности такие национальные.:улыб:
Вот в топике выше пишут, что квартиру с евро и прибамбасами снимают всего за 13. И этого много! Давайте нам за 5, а лучше вообще даром!
Так и с покупателями. Есть адекватные, которые готовы к адекватному снижению. А большинство неадекватных - раз уж кризис, продавайте нам за гроши, мы же с наличкой пришли. Ну как пришли так и уходят.:улыб:
Nnatta
Все верно, большого снижения не предвидится, особенно на вторичке. Цена снижается ровно до того уровня, который устраивает покупателя. Так вот при сбросе цены всего лишь на 5-10-15-30% (в каждом случае по разному)
квартира продается. Покупателю главное то что он купил дешевле аналогичных вариантов, выставляемых по более высокой цене, но и плюс конечно денег на эту сниженную по стоимости квартиру у него должно хватить :улыб:Одно дело когда однешка упала с 2 до 1,7-1,8 ляма, а совсем другое дело когда трешка с 5,5 лямов упала до 4,5-5 :biggrin:
AntonTiunov
Ипотечный кран уже так просто не откроется, т.к. второго подобного кризиса никто не захочет, ни банки, ни клиенты.
Цены завышены, это понятно было еще года полтора назад, то что они должны упасть процентов на 40, лично у меня сомнений не вызывает. Может это будет происходить постепенно но через это надо пройти, если мы хотим оздоровить этот рынок. Если будет еще один рост за счет резкого открытия ипотечного крана или создания дефицита, то это только отодвинет так необходимое оздоровление и со времеем все равно снижение наступить должно. Здесь я имею в виду снижение реальной стоимости, измеряемой в количестве средних реальных доходов населения. Номинальная цена может и не снижаться или даже вырасти.
По стройматериалам, рост цен на них как раз и был обусловлен бурным ростом строительства, в свою очередь который был обусловлен раздаванием дешевых кредитов. Сейчас склады затаренные кирпичом и арматурой будут вынуждены пойти на снижение стоимости.

На мой взгляд выход из ситуации сейчас должен быть следующий - постепенное сбалансированное наращивание кредитования строительства, населения и производства стройматериалов. Объемы кредитования должны быть пропорцинальны совокупному росту этих отраслей(т.е. для строителей рост сдаваемого жилья, для производства - рост производства стройматериалов, для населения - рост доходов), не допуская перекоса в этой сбалансированной тройке, и не увеличивая объем кредитования безмерно и дико, дабы не повторить такой кризис. При таком решении, стоимость жилья снижается
AntonTiunov
есть что добавить:
давайте поговорим что такое рыночая цена?
как мне кажется это цена устраивающая и покупателя и продавца!
исходя из этого давайте попробуем поразмышлять как поведет себя рынок, а именно:
деньги стали дорогими, их не дают направо и налево; раельные доходы населения снижаются; высокие темпы инфляции; падает покупательная способность....
итак еще раз: БУДЕТ ЛИ СНИЖАТЬСЯ СТОИМОСТЬ 1 квм в Новосибирске?
Дима553
Объемы кредитования должны быть пропорцинальны совокупному росту этих отраслей(т.е. для строителей рост сдаваемого жилья, для производства - рост производства стройматериалов, для населения - рост доходов), не допуская перекоса в этой сбалансированной тройке, и не увеличивая объем кредитования безмерно и дико, дабы не повторить такой кризис. При таком решении, стоимость жилья снижается
Это красиво в теории, на практике такое невозможно. Это приведет к лобированию интересов одних строителей и игнору других, что несомненно приведет к удорожанию. А если уж и долгосрочное кредитование населения проводить избранно, то это приведет к 90-м, когда за хороший откат давали хороший кредит. Сами понимаете кто сможет давать хорошие откаты.
И будет у нас строительство и продажа недвижки для избранных. А остальное население в сторонке.:улыб:
Nnatta
Я не имею ввиду избранное кредитование, я имел в виду, что если, допустим, население скупает все квартиры как горячие пирожки, а строители не успевают их строить, то надо прикрутить кредитный краник для населения, повысив проценты по ипотечным кредитам и наоборот приоткрыть его для строителей. Если строители строят безмерно, что производства не успевает обеспечить их таким количеством кирпича и бетона, создавая дефицит стройматериалов, а население скупить все это не может, то надо прикрутить кран строителям и раскрыть его производству.
Конечно рынок и сам все это отрегулирует, и такой совгосплан со временем может быть лишним, но широкий кредитный кран убивает нормальное формирование рынка, кого там он и развитые то рынки в других странах убил, что уж говорить о формирующемся.

По теме: Снижение стоимости замеренной в реальных доходах населения будет обязательно. А вот что с доходами населения будет, это понять пока не могу
Дима553
Скупались и ипотечниками и перекупщиками. Было выгодно вкладывать. Покупали этажами и потом продавали на этапе сдачи. Сейчас этого не будет. Плюс ипотечников прижали. Что имеем в сухом остатке? Стоить будут, но на другом уровне, а это значит, мало и дорого. Вот так мне видится дальнейшая перспектива.
Лучше кредитной схемы ничего в мире не придумано. Ну если только социализм с его расдачей через ...цать лет к пенсии. Это не вариант.
Собственную кредитную схему Россия выстроит нескоро. Так что увы.:улыб:
AntonTiunov
34320 рублей за 1 кв метр!
Любопытно, но мы высчитывали близкую цену, хотя и полученную совершенно другим образом.
Nnatta
Цены давно уже упали. :хехе:
Откуда информация? Падения не наблюдаем. Разве что в газетах журналах пишут.
Nnatta
Скупались и ипотечниками и перекупщиками. Было выгодно вкладывать. Покупали этажами и потом продавали на этапе сдачи. Сейчас этого не будет. Плюс ипотечников прижали. Что имеем в сухом остатке? Стоить будут, но на другом уровне, а это значит, мало и дорого. Вот так мне видится дальнейшая перспектива.
Лучше кредитной схемы ничего в мире не придумано. Ну если только социализм с его расдачей через ...цать лет к пенсии. Это не вариант.
Собственную кредитную схему Россия выстроит нескоро. Так что увы.:улыб:
полностью согласен - многие мои знакомые имеющие деньги на квартиры для детей сидят в валюте до достижения границы коридора - как только курс становится стабильным две недели и нефть дороже 40 - покупка квартиры по сложившейся цене - причём так же как и я - только в центре в п\г , ж\б перекрытия и не газ.А недвижимость в общем на самом низком уровне - пересчитайте по курсу.
Дима553
Цены завышены, это понятно было еще года полтора назад, то что они должны упасть процентов на 40, лично у меня сомнений не вызывает. Может это будет происходить постепенно но через это надо пройти, если мы хотим оздоровить этот рынок.
-----------------------------------------------------------------
а мы хотим?
и кто эти мы?
Аналитик_БД
Цены давно уже упали. :хехе:
Откуда информация? Падения не наблюдаем. Разве что в газетах журналах пишут.
Меньше читайте журналы.:хехе:Падения нет на квартиры среднего сегмента, в хороших кирпичных домах, с инфраструктурой. И то можно выторговывать. Но там просто выбор продаж значительно меньше.
На остальные сегменты падение есть и если не на 40, то на 20-25 запросто. Но это будут конечно варианты крайних этажей, отдаленных районов и т.п. :улыб:В коммерческой недвижке доходит снижение даже до 60%. Но его нельзя назвать массовым, оно скорее локальное. И конечно такие варианты очень востребованы.
Nnatta
На остальные сегменты падение есть и если не на 40, то на 20-25 запросто. Но это будут конечно варианты крайних этажей, отдаленных районов и т.п. :улыб:
И как после падения? Торговаться начинает?
Дима553
Ипотечный кран уже так просто не откроется, т.к. второго подобного кризиса никто не захочет, ни банки, ни клиенты.
Цены завышены, это понятно было еще года полтора назад, то что они должны упасть процентов на 40, лично у меня сомнений не вызывает. Может это будет происходить постепенно но через это надо пройти, если мы хотим оздоровить этот рынок.
Рынок не оздоравливается падением цен. Падение цен = снижение спроса. При сниженным спросе выигрывают единицы. И то какое-то время.
Оздоровить рынок можно только грамотным кредитованием и наличием выбора предложений.:улыб:И то и другое было искажено, но было. Разрушилось. А что будет - большой вопрос.:улыб:
Аналитик_БД
На остальные сегменты падение есть и если не на 40, то на 20-25 запросто. Но это будут конечно варианты крайних этажей, отдаленных районов и т.п. :улыб:
И как после падения? Торговаться начинает?
Покупатели торгуются - продавцы тоже.
Если находят баланс, то продают и покупают.:улыб:
Nnatta
Рынок не оздоравливается падением цен. Падение цен = снижение спроса. При сниженным спросе выигрывают единицы. И то какое-то время.
Оздоровить рынок можно только грамотным кредитованием и наличием выбора предложений.:улыб:И то и другое было искажено, но было. Разрушилось. А что будет - большой вопрос.:улыб:
При снижении цен выигрывают потребители, те кто хотят купить квартиру и жить в ней, а не с целью инвестиций и перепродажи.
Раньше у меня практически не было шанса купить квартиру, ибо брать ипотеку не было ни возможности ни желания, а просто заработать на квартиру при постоянном росте цен для меня не реально. Сейчас же появился шанс!
Если квартиры упадут хотя бы до уровня 2006 года(однокомнатная около миллиона), то за 2-3 года можно будет заработать на квартиру, без всякой ипотеки, на крайний случай можно будет взять обычный потреб. кредит на 3-4 года.
А копить 2 -3 года откладывая по 30-50 тыр. на мой взгляд гораздо выигрышней , чем платить эти же 30 тыр. в течении 15-20 лет.
Nnatta
Меньше читайте журналы
А больше слушайте агентов по недвижимости, правильно Nnatta? Сегодня РБК с Левченко не смотрели? Там как раз тема падения, ой простите, отрицательного роста обсуждалась. И про получение отрицательной прибыли по сделкам тоже было...
AntonTiunov
= 31200*110%= 34320 рублей за 1 кв метр!
Средняя, может быть и такая. но, надо еще учесть, сколько придется откатить за "хорошее" место, что то же, не маловажно при ценообразовании. и цифра может сразу увелечится в двое. да и строители, думаю захотят наверстать свои сегодняшнии простои. безусловно, одного их желания мало. нужен спрос. если учесть, что темпы строительства сейчас мягко говоря замедлелись. а желающих купить, становиться все больше. спрос будет. про возможности.их, конечно будет - минимум. но, на то, количества жилья, которое сдастся, к примеру в 2009 году, желающие с Налом найдутся.
Еще один момент. качественное жилье, ну никак не дешевеет. Хоть замечтайся. дешевеет только второй сорт.
Отсюда, мой итог. цена стоит на месте. примерно год. а затем, при минимуме сдаваемого жилья в эксплуатацию, Цена опять начнет расти.
А теперь самое главное. ни аналитиком, ни риэлтором, ни экспертом не являюсь. к недвижимости никакого отношения не имею. высказал свое личное мнение. могу ошибаться.
Delfin
Цена опять начнет расти
Да Вы ,батенька , убеждённый РостишкО :миг:
Delfin
спрос это тогда когда есть деньги когда денег нет это хотюшки :спок:
Klaus
Я не совсем корректно написал. но, в целом все достаточно доходчиво. это про спрос и хотюшки.:улыб:
Хотя, как все развивается, запросто могут остаться одни хотюшки.:улыб:
kentilo
Да Вы ,батенька , убеждённый РостишкО :миг:
Я был бы только рад, если бы цена упала. раз так в десять. :смущ: сразу бы прикупил несколько квартир своим детям.
Delfin
Цены будут расти. Строители и производители материалов будут отбивать падение цен,которое происходит сейчас! Плюс сама по себе инфляция. Бакс и евро растет,а наша страна импортозависимая очень!
vovaka
ены будут расти. Строители и производители материалов будут отбивать падение цен,которое происходит сейчас! Плюс сама по себе инфляция. Бакс и евро растет,а наша страна импортозависимая очень!
Это не смотря на падения платёжеспособного спроса(доходов населения)?
Delfin
Средняя, может быть и такая. но, надо еще учесть, сколько придется откатить за "хорошее" место, что то же, не маловажно при ценообразовании. и цифра может сразу увелечится в двое. да и строители, думаю захотят наверстать свои сегодняшнии простои. безусловно, одного их желания мало. нужен спрос. если учесть, что темпы строительства сейчас мягко говоря замедлелись. а желающих купить, становиться все больше. спрос будет. про возможности.их, конечно будет - минимум. но, на то, количества жилья, которое сдастся, к примеру в 2009 году, желающие с Налом найдутся.
Еще один момент. качественное жилье, ну никак не дешевеет. Хоть замечтайся. дешевеет только второй сорт.
Отсюда, мой итог. цена стоит на месте. примерно год. а затем, при минимуме сдаваемого жилья в эксплуатацию, Цена опять начнет расти.
А теперь самое главное. ни аналитиком, ни риэлтором, ни экспертом не являюсь. к недвижимости никакого отношения не имею. высказал свое личное мнение. могу ошибаться.
фермер джон завел зайцев.
зайцы стали есть капусту.
фермер джон попробовал капусту ему понравилось и он тоже стал есть капусту
фермер джон стал зайцем?


молодая парочка выпила шампанского, и ночью занялась сексом. через месяц они узнали что будет лялька.
от пития шампанского рождаются ляльки.

кто вам сказал такую фигню что "если а было до б то оно и есть причина б"?
vovaka
Цены будут расти. Строители и производители материалов будут отбивать падение цен,которое происходит сейчас! Плюс сама по себе инфляция. Бакс и евро растет,а наша страна импортозависимая очень!
блин... ну это кретинизм в окончательной стадии.
haz269
Раньше у меня практически не было шанса купить квартиру, ибо брать ипотеку не было ни возможности ни желания, а просто заработать на квартиру при постоянном росте цен для меня не реально. Сейчас же появился шанс!
очень сомнительно...
рынок недвижимости в регионе напрямую привязан к уровню доходов в нем же...не факт, что Ваш доход также не упадет на уровень 2006 года.. а может сотношение цены на жилье/доходы изменятся не в Вашу пользу еще больше - так как стросительство ( т.е предложение на рынке) будет свернуто ..
очень мало кто выиграет от кризиса, в том числе на рынке недвижимости
M_B
очень сомнительно...
рынок недвижимости в регионе напрямую привязан к уровню доходов в нем же...не факт, что Ваш доход также не упадет на уровень 2006 года.. а может сотношение цены на жилье/доходы изменятся не в Вашу пользу еще больше - так как стросительство ( т.е предложение на рынке) будет свернуто ..
очень мало кто выиграет от кризиса, в том числе на рынке недвижимости
Ага, меня такие заявления поражают.
В результате кризиса предложение разворачивается (увеличивается), несмотря на падение темпов ввода жилья.
zeus
простите, мои заявления?
zeus
касательно предложения - оно АПРИОРИ уменьшится, т.к. в стране существет огромнейший дифицит на рынке жилья, которые не покрывается первоочередно строительством.
При консервации и сокращении строительных обьектов останется только вторичный рынок - т.е размены, обмены, перепродажи одного и того же обьема квадратных метров, при неизменно растущем спросе (касательно крупных городов) ..
так что - рассчитывать на то, что владельцы вторички кинуттся распродавать жилье за бесценок, не серьезно ....
единицы, которых "припрет" конечно продадут с дисконтом, но это не общая тенденция
zeus
кто вам сказал такую фигню что "если а было до б то оно и есть причина б"?
Внимательнее читаем. Ок?!
В чем вопрос?
Есть своя версия? высказываем!
:спок:
Delfin
кто вам сказал такую фигню что "если а было до б то оно и есть причина б"?
Внимательнее читаем. Ок?!
В чем вопрос?
Есть своя версия? высказываем!
:спок:
Конечно, но мне линево. Возможно в этой теме или соседней Дима553 все разъяснил.
zeus
Многие сидящие в баксах, после стабилизации ситуации на валютном рынке купит жильё.Процесс будет как снежный ком и недвижка попрет.У людей деньги есть - они и купят все по дешовке.Тому кто копил в надежде на кризис купить что то подешевке ничего не достанется, если не купить в течении полугода.А недвижка сейчас итак недорогая - посмотрите редложения,поторгйтесь и все станет ясно !!! Ну не будет квартира стоить как ржавый Таз или как стиралка Бош или как чашка чая.
Catxxx
Многие сидящие в баксах, после стабилизации ситуации на валютном рынке купит жильё
Почему? Что бы слить свои сбережения и подыхать с голоду в каменном мешке? Или это просто Вам так захотелось? Кстати Вы уже не первый кто пытается предположить(гипотетически) наличие денег у людей. А мне так кажется, что этих предпологаемых денег, даже если их все пустить в недвигу, просто не хватит что бы скупить всё предложение по ценам хотелок.
А со стабилизацией на валютном рынке не всё так просто.
Рекомендация по недвиге -- "продолжить жалкие попытки продать любыми путями" . :ха-ха!:
M_B
касательно предложения - оно АПРИОРИ уменьшится, т.к. в стране существет огромнейший дифицит на рынке жилья, которые не покрывается первоочередно строительством.
У меня такое подозрение, что история про "огромнейший дифицит на рынке жилья, которые не покрывается первоочередно строительством" это миф. Индикатор цен аренды говорит, что особого дефицита жилья как то нет
haz269
баян! причом старый баян!
через 5 лет када ты накопишь 1 млн - 1 квм будет стоить - в два раза больше - это называется инфляция, а если приватить рост стоиомсти (если он будет конечно), то ты сможешь тока поужинать один в ростиксе :death: