Вопрос
3793
16
Застройшик переносит срок ввода в эксплуатацию жилья и ждет от меня заключения доп. соглашения на перенос сроков. По основному договору перенос сроков возможен либо по соглашению сторон либо из-за форс-мажора. Форс-мажора нет со слов застройщика. Что можно предпринять и какую компенсацию получить? С чего начать? С искового заявления в суд или с письменной претензии на имя директора строительной организации
Епанчинцев А.А.
Застройшик переносит срок ввода в эксплуатацию жилья и ждет от меня заключения доп. соглашения на перенос сроков. По основному договору перенос сроков возможен либо по соглашению сторон либо из-за форс-мажора. Форс-мажора нет со слов застройщика. Что можно предпринять и какую компенсацию получить? С чего начать? С искового заявления в суд или с письменной претензии на имя директора строительной организации
Ответ юриста портала http://promin.ru/ :

Ваши действия в первую очередь зависят от сроков переноса ввода объекта в эксплуатацию, а также от Ваших намерений.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "Об участиии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ..." Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере двух трехсотых (если участником долевого строительства является гражданин) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 9 вышеуказанного Федерального закона предусматривает возможность расторжения договора долевого участия по требованию участника долевого строительства. При этом, в зависимости от ситуации расторжение может быть осуществлено путем простой подачи соответствующего уведомления застройщику либо путем направления иска в суд.

Таким образом, Вы в настоящий момент можете поступить следующим образом:
1) Или подписать дополнительное соглашение. В этом случае Вы соглашаетесь с новыми сроками окончания строительства, и соответственно, не вправе в дальнейшем что-либо требовать от зстройщика, до момента наступления новых сроков.
2) Если же Вы не подписываете дополнительного соглашения, то Вы вправе после наступления сроков окнчания строительства расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор и потребовать возврата внесенных Вами денежных средств с начислением на них неустойки, указанной выше. Либо Вы можете не дожидаясь окончания сроков строительства, указанных в Вашем договоре подать в суд иск о расторжении договора и возврате вложенных Вами средств, с начислением пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Пени начисляются с момента внесения Вами взносов до дня их возврата.
Promin
ерунда!
можно не подписывать, никто в этом случае вашу квартиру не заберет!!! а подписав, Вы даете согласие на перенос сроков и застройщик никакой ответственности за это не понесет, типа всё же по взаимному согласию!!!
НЕ ПОДПИСЫВАТЬ!!! а при окончании строительства посчитать разницу в сроке договора и реальной сдачи и насчитать пени!!! если застройщик по письму не захочет выплатить, то идти в суд!!!

милейший, зачем же вы людей в заблуждение вводите то? :злорадство:

таким образом сроки можно переносить бесконечно и не нести за это ответственности :tantrum:
Епанчинцев А.А.
НПП
Строительство дома началось еще в 2004 году, строительство было разделено на две очереди. Вторая очередь начала строиться в 2005 году, мы купили квартиру в августе 2005 года, в договоре прописан срок сдачи 4 квартал 2006 года. Дом до сих пор не сдан, ремонт в квартире мы уже сделали и уже там живем.
Меня интересует, имею ли я право на неустойку и какие шансы ее получить. Никаких допсоглашенийо продлении сроков не подписывали. Вопрос возник потому, что пришло письмо о том, что нам надо доплатить на доп. метраж, который в итоге получился. Я хочу предложить застройщику не платить за лишние метры в обмен на то, что не буду требовать неустойку. Какие у меня шансы в данной ситуации на удачный исход и какими законами могу оперировать при разговоре с застройщиком. Погомите, пожалуйста, кто знает. Либо подскажите, в каких законах читать свои права.
sibirkiisa
+1. А юристов - консультантов из promin - фтопку.
Lюбовя
Подскажите, как определить какой закон регулирует правовые отношения с застройщиком, если разрешение на строительство дома затройщиком было получено в 2003 году, а инвестициооный договор я заключила в августе 2005.
Lюбовя
определить можно по дате получения разрешения на строительство. 214-фз в Вашем случае не применяется.
Применяйте ГК. Скорее всего, по условиям договора, у Вас договор подряда.
margarita2007
Ситуация такая:
пришло письмо от застройщика, что по результатам замеров БТИ мы должны доплатить за лишние 1,77 м2 28 тыр. Я хочу заказать переобмер квартиры.
В данном случае нужно ли извещать застройщика заранее о том, что я буду перемерять квартиру? Если нужно извещать, то каким образом это делать? Нужно ли известить так, что бы у меня была пометка от них о том, что они извещены.

На текущий момент квартира уже с ремонтом, и естественно результаты обмеров будут отличные от того, что намерили застройщики (они проводили замеры на голые стены, без штукатурки и прочего стойматериала). Как вообще решать этот вопрос?

Мы сами обмерили квартиру, получилось, что лишняя площадь (даже с погрешностью на то что мерили сами) - только площадь лоджии, но она равна примерно 3,3 м2. По договору м2 на момент подписания договора стоил 15700. А 3,3 м2 из расчета 15700 за м2 получается много больше чем 28 тыр. (порядка 52 тыр.) Отсюда вопрос - как они могли высчитать сумму доплаты:
1) от балды
2) существуют какие-то нормативы при расчете стоимости лоджии, что-то типа половина от стоимости м2, указанного в договоре.
или еще как-нибудь.
Подскажите, кто знает есть ли какие-то утвержденные законом нормативы расчета стоимости площади лоджий.
Lюбовя
по личному опыту известно что некоторые застройщики считают 1/2 лоджии = в вашем случаи 3,3/2=1,77. НО, это не факт. это должно быть прописано в договоре.(ну или как то зафиксированно, при покупки)
Lюбовя
На текущий момент квартира уже с ремонтом, и естественно результаты обмеров будут отличные от того, что намерили застройщики (они проводили замеры на голые стены, без штукатурки и прочего стойматериала). Как вообще решать этот вопрос?
Так никто и ничего и не подсказал.
Обратились мы к застройщику, они послали нас в БТИ, услугами которого пользовались при обмере квартир. Они замерили заново и выдали справку о том, что общая площадь уменьшалась на 0,9 м2 от предыдущих замеров в результате внутренней отделки. И что с этим делать? Я хочу теперь заказать обмер независимого БТИ, и на каком основании оспаривать их результаты? ПОдскажите, пожалуйста, кто в курсе.
sibirkiisa
ерунда!
можно не подписывать, никто в этом случае вашу квартиру не заберет!!! а подписав, Вы даете согласие на перенос сроков и застройщик никакой ответственности за это не понесет, типа всё же по взаимному согласию!!!
как я понимаю, речь идет о дду.
тогда изменение сроков возможно в одном случае - если все дольщики одновременно представят на регистрацию допник к дду с измененным сроком.

уверен, что хоть один да откажется ...
и помрет допник не родившись :улыб:
appraiser
Вот всё-то Вы , что Вам в пользу пытаетесь обратить себе в пользу.... Не думая при этом, что Ваша выгода может причинить вред кому-то другому. Имхо, совковый подход, где все должны Вам... Да, делайте как Вам выгодно, но потом не плачьтесь что Вас кинули.
L_A
Вот всё-то Вы , что Вам в пользу пытаетесь обратить себе в пользу....
а это плохо ?