Подскажите по документам гаража.
1607
5
Народ кто может проконсультировать по документам на гараж. Вобшем есть у меня гараз на обьгэсе, хочу его продать, так как непользуюсь. Достался он мне в наследство щас вот собрал все какие есть документы и чет мне кажеться что тут что то ни то. Вобщем есть членская карточка гаражного кооператива и технический паспорт на ряд гаражных боксов от Облсного государственного унитарного предприятия " Технический центр учета обьектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по новосибирской области" больше на гараж пока ни каких документов ненашел, что еще должно быть?? или с этими документами что и где можно оформить?
Bastion
Вот кое чего еще раскопал это кооператив на основе паев. Прочитал выписку из устава передаеться по наследствености, член кооператива может выйти из него и получить свой пай обратно, и т.д. НО статья 218ГК РФ пункт 4 :
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. А теперь вопрос что подразумевает это право собственности и как оно оформляеться?? проконсультируйте господа риэлтеры и юристы?
Bastion
я в свое время продавал пару ячеек-овощехранилищ в гаражном боксе, встретились у председателя переписали членские книжки и все. Поговорите с председателем, какова процедура у них в гаражах.
Bastion
можно в фрс обратитсья и зарегистрировать ранее возникшее право.

можно подобное осуществить при совершении сделки по отчуждению имущества

в первом случае, заявление плюс док-ты на гараж;
во втором случае, дополнительно договор и пошлина
Bastion
Насколько я понял из Ваших слов, доставшийся Вам в наследство гаражный бокс не был оформлен в собственность наследодателя и Вам как наследнику на него не выдавалось свидетельство о праве на наследство?
Если это так, то возникает вопрос: введен ли объект (гаражный комплекс) в эксплуатацию и оформлена ли на кооператив собственность? И есть ли документы на землю?
Еще один момент: в принципе, продать гараж можете и так, как писал КОстя, при условии того, что и председателя, и, главное, покупателя такой вариант устроит. Если же покупатель на это не пойдет, захочет оформить сделку в УФРС, то придется решать вопрос с оформлением права собственности на гаражный бокс...
LuFaThe
и оформлена ли на кооператив собственность?
Алексей, а вы не в курсе как это сделать, если из документов только разрешение на строительство 1968г? Только ч/з суд?