Вопрос знатокам: хрущевка 2к или Галущака 1к
8242
53
Собственно вопрос: есть хрущевка двушка 41 метр. Состояние на 4 с минусом. Есть возможность взять за 2 250 000 однешку на Галущака, 47 метров. Две комнаты в данном случае лучше чем одна или одна комната в новом доме лучше чем две в хрущебе ?
ddelta
Глупый вопрос. все на любителя.
кому что.
:улыб:
ddelta
я бы однозначно взял новую однюшку. вырастет после кризиса, ликвиднее, новый дом - жить приятно.
ddelta
лучше однешка, более ликвидный товар :миг:
ddelta
ИМХО все не так однозначно.
Место, место и место определяют привлекательность жилья с целью инвестиций.
А по качеству строительства тоже вопрос. Кирпичная хрущевка может и получше чем каркасно-кирпично-сибитный дом. Если на Галущака Строймастеровский дом, то там и качество хромает(по крайней мере в их других домах друзья недовольны качеством стройки) и лоджии огромные, а комнаты не такие уж и большие. Плюс соседи какие где, подъезды и т.д. тоже немаловажно.
ddelta
Однешку. хрущевку только от безысходности можно купить. Имхо, есессно.
ddelta
Бери где метров больше а разгородить сам сможешь. Планировки всяко лучше чем в хруще. Там же в новостройке можно взять 66 м2
за 2500
Bdom
неправда, в сданных домах на галущака нет таких вариантов.
margarita2007
неправда, в сданных домах на галущака нет таких вариантов.
Да, дом сдан. Вряд ли я смогу купить квартиру в новом доме за равнозначные деньги от продажи хрущевки
AndroNSK
ИМХО все не так однозначно.
Место, место и место определяют привлекательность жилья с целью инвестиций.
А по качеству строительства тоже вопрос. Кирпичная хрущевка может и получше чем каркасно-кирпично-сибитный дом. Если на Галущака Строймастеровский дом, то там и качество хромает(по крайней мере в их других домах друзья недовольны качеством стройки) и лоджии огромные, а комнаты не такие уж и большие. Плюс соседи какие где, подъезды и т.д. тоже немаловажно.
Хрущевка панельная, перепланировка там наверное вообще невозможна. А как выглядит планировка в хрущевке наверное все представляют. Кухня 5 метров, совмещенный санузел 3 метра...
ddelta
Бери однешку, и не думай. Хрущ через неколько лет нафиг никому не нужен будет.
ddelta
Хрущевка панельная, перепланировка там наверное вообще невозможна. А как выглядит планировка в хрущевке наверное все представляют. Кухня 5 метров, совмещенный санузел 3 метра...
С панельной сложнее все и качество проживания и перепланировка. Когда себе искал квартиру полгода назад на Шамшиных и Гоголя продавалась 2-ка угловая с перепланировкой такой open concept: снесли все стены, увеличили с/узел совмещенный за счет коридора стало примерно 5 кв м., 4 окна на площадь 40 кв.м. - супер светлая и солнечная. Могли бы одну спальню и оставить изолированной, а объединить только кухню с залом. Так что именно с кирпичными не все так плохо, а с панелькой хуже и с житьем и с перепланировкой.
ddelta
Я уже писала примерно на этот вопрос.

web-страница

И как раз в Вашем случае хрущевка далеко не плохой вариант, потому как по квадратам выходит не много, но и наценить этот квадрат будет гораздо легче, продавала две своих квартиры маленькая хрущевка, но двухкомнатная пользовалась гораздо большим спросом, чем однокомнатная на Лежена с площадью большей на 4 квадрата. Люди приезжающие смотреть объясняли довольно просто, нужна отдельная спальня, что в однокомнатной где комната хотя и 22 м.кв. сделать можно но окно одно, а следовательно это уже неполноценная комната.
:хехе:
Rewt
Все просто. Если живете один,то лучше однушка в новом доме,если вдоем или семьей, то ,конечно, лучше двушка. Я бы двушку взял в любом случае.В хрущевках не так уж и плохо.
ЕвGenius
У самого есть вторая квартира хрущевка-однежка.И Энная сумма денег.Но их хватит только на то, чтобы поменять хрущевку-однежку на однежку в новом доме или купить трешку-хрущевку.Я выбираю трешку.
Даже двушку в новом доме уже не возьмешь за мои деньги,разве что в строящемся доме или на окраине в панельном на первом этаже
ЕвGenius
Абсолютно с Вами согласна. Тем более в Хрущевке многие стены можно снести, и вообще не вижу в Хрущевках ничего плохого. Поэтому не понимаю чем Хрущевка плоха?
Кто так высказался, может объясните?
:dry:
И с ценами далеко не все так просто. Хрущевка с хорошим ремонтом стоит столько же что и улучшенной планировки, весь вопрос в том, в каком состоянии вы продаете квартиру.
И если сделана грамотная перепланировка, Вы выиграете очень большую сумму.
Сужу не с потолка , а по собственному опыту.
Rewt
хрущевка панельная. перепланировка там практически невозможна. ремонт по уму будет стоить тыщ 200. как думаете я на 200 тысяч дороже ее потом продам? Очень сомневаюсь. Если бы были деньги на двушку в новом доме то взял бы не раздумываяю. Минус в хрущевках еще и в том, что живут там в основном люди старшего поколения, мгяко говоря. Со всеми вытекающим.
Я как представлю менять проводку, штробить стены чтобы сделать нормальное количество розеток и на нормальной высоте... Лучше 200 тыров вложить в новый дом.
Rewt
а вот ваша цитата с той ссылки, которой вы поделились
"Так что, если Вы остановились на однокомнатной, то лучше сделать выбор в пользу студии или 1-ой квартиры около 35м. Думаю, эти квартиры всегда останутся самыми ликвидными, особенно, когда начнется восстановление активности."
ddelta
мне кажется, что при выборе между однешкой в новом доме и двушкой в хрущевке - нужно взвесить плюсы и минусы. хрущевка - это потолок 2.50, маленькие окна, забитая канализация и, простите, соседи алкоголики, НЕ ВСЕ, ДАААЛЕКО НЕ ВСЕ, но и одного, я думаю будет за глаза, бабушки-старушки, которым по голове наши дети прыгают (это про шумоизоляцию в панельке хрущевке), и собаки наши гавкают. теперь однешка в новом доме - это те же или более квадраты, потолки повыше, сантехника, проводка, балконы и, кстати, соседи другие, да можно попасть на шумных, но далеко не факт и шприцы в подъезде валяться не будут, и подъезд будет ухоженным, а еще, может консъерж и все вытекающие блага новостроек. перепланировка под двушку вполне возможна (кому-то неактуально окно в спальне), в хруще зал, гдеспят папа с мамой, комната-вагон шириной 2.20м для ребенка и кухня 5м -даже семьей не покушать, в однешке комната 20м-делим на две по 10м, вот и спальня родителям без окна и детская 10м ребенку с большим окном (светлая) и кухня квадратов 12-14м, где с гостьями :friends:сиди хоть до утра-никому не помешаешь. балкон тоже от 5 до 7м можно обустроить. это мое мнение, решать вам. :knix:
ddelta
А Вы все прочитайте, тогда поймете к чему это сказано? :шок:
ddelta
Студия 29-35 и к-ра 47 кв - разные вещи:миг:
ddelta
хрущевка панельная. перепланировка там практически невозможна. ремонт по уму будет стоить тыщ 200. как думаете я на 200 тысяч дороже ее потом продам? Очень сомневаюсь. Если бы были деньги на двушку в новом доме то взял бы не раздумываяю. Минус в хрущевках еще и в том, что живут там в основном люди старшего поколения, мгяко говоря. Со всеми вытекающим.
Я как представлю менять проводку, штробить стены чтобы сделать нормальное количество розеток и на нормальной высоте... Лучше 200 тыров вложить в новый дом.
Вы спросили, я ответила.
Кто хочет, тот делает.
У меня получилось очень выгодно.
А на стереотипах далеко не укатишь. :dnknow:
ddelta
Да видел я эти "перепланированные" хрущи. как не крути - оно все равно амно.
Низкие, полумрачные а итогом переланировки все равно становится 1 комнат=по размерам кровати.

Когда пожил в нормальном новом доме, хрущевка (да и все остальное "доперстроечное") как место для жизни не воспринимаешь. Ибо там все плохо. И вкладывать деньги в перепланировки таких мест - просто выкидывать....
byurokrat
Ну у меня друзья делали перепланирорвку в хрущевках-двушках.Один из двушки сделал трешку. Получились одна маленькая комната и две очень маленьких.))
А другой просто комнаты сделал не смежные, а изолированные.Получилось, конечно неплохо, но хрущевку как не перепланируй, как не ремонтируй, она хрущевкой и останется. Плюс как кто-то заметил,соседи бабульки или алкоголики.Я в своем подъезде даже домофон не могу поставить,так как бабулям жалко лишних 30 рублей в месяц платить. Ну и перебои с отоплением бывают.
Так что если вы планируете и знаете как переделать новую однежкку в двушку или живете один,то лучше брать ее
ddelta
Как уже писалось выше: Живете один-берите в новом домем. В планах семья, дети - двушку. И еще вы не указали в каком районе двушка. Если в центре- то не раздумывая двушку, чем с Галащука добираться. Сами стояли перед выбором полгода назад. Купили трешку в хрущевке, в центре. На работу -пешком. Родятся дети не нужно судорожно менять квартиру, расширяться. А вообще живите по средствам. Не забывайте что вы за однешку в новостройке будуту ежемемсячно платить больше чем в хрущевке за трешку. Вообщем решайте самми и никого не слушайте. все зависит тоолько от вашего желания, потребностей и возможностей.
immortal1
если детей заводить, то уж точно не хрущ, зачем детенку видеть заблеванные и закаканные подъезды и соседи наркоманы? непонятно каких друзей заведет Ваш чадо, лучше новое жилье! социум другого уровня. и что такое хрущевка - 3-ка - это две комнаты по 8м и зал 17м, а кухня, опять же, 5м и где семье развернуться? пообедать тарелки в зал носить будете. Понятно, что квартиру нужно брать по деньгам, но штрабление новой эл.проводки выйдет как вся сантехника в новом доме (по деньгам я имею ввиду), да и Галащука, простите один из самых дорогих районов города...алкаши уж точно в тех домах не живут, им это не нужно :not_i:
Debytantka
Вы когда последний раз в хрущевках жили? :biggrin: Проблемой любых подъездов всегда было то, что любой/кто попало в него мог зайти и нагадить. Повсеместная установка железных подъездных дверей и домофонов практически решила эту проблему. Алкаши и наркоманы есть в любом социальном слое, при чем чем ниже этот слой тем проще человек и тем с ним легче найти общий язык :biggrin:
Поблювать и на галущака в подъзде можно при желании :biggrin:
Сами то в курсе, в каком месте дома строились и строятся на галущака? :biggrin:
Бывший частный и панельный сектор, при этом большинство панельных хрущевок расположено в ста и более метрах от новых домов, где рассадник наркоманов, алкашей и криминала :biggrin:
Так что соседство с этими домами, следуя вашей же логике ни чуть не лучше проживания в новом доме :biggrin:
Debytantka
А вы сами в каком районе живете? если для вас Галащука-это один из самых дорогих мест в новосибирске? :ха-ха!:
immortal1
сама живу в ценре на Мичурина в новом доме. бог миловал, в хрущевке никогда не жила, но много знакомых и друзей или жили или живут, и что творится в тех подъездах - знаю не со слов кого-то, а видела сама. железные двери спасают мало. а про стоимость района сужу по ценам на квартиры. Шевченковский тоже на частном секторе стоит, но стоят там квартиры не дешевле, чем в центре. моя дочь выросла в ПГ и когда была помладше, то всегда выходила от бабушки (у бабушки хрущевка), то говорила, что у нее ощущение - будто потолок на голове лежит. с возрастом начала более лояльно относится к низким потолкам, но всегда подчеркивает, что хотела бы жить в квартире с высокими потолками и это не каприз для нее, а дискомфорт. я понимаю, что вы сейчас начнете нападать на ребенка, поэтому скажу сразу - девченка не избалованная, обсолютно нормальный ребенок. :knix:
ArtemkaRu
Вы когда последний раз в хрущевках жили? :biggrin: Проблемой любых подъездов всегда было то, что любой/кто попало в него мог зайти и нагадить. Повсеместная установка железных подъездных дверей и домофонов практически решила эту проблему. Алкаши и наркоманы есть в любом социальном слое, при чем чем ниже этот слой тем проще человек и тем с ним легче найти общий язык :biggrin:
Поблювать и на галущака в подъзде можно при желании :biggrin:
Сами то в курсе, в каком месте дома строились и строятся на галущака? :biggrin:
Бывший частный и панельный сектор, при этом большинство панельных хрущевок расположено в ста и более метрах от новых домов, где рассадник наркоманов, алкашей и криминала :biggrin:
Так что соседство с этими домами, следуя вашей же логике ни чуть не лучше проживания в новом доме :biggrin:
ЛУчше. на столько лучше, насколько может быть. Никаких проблем двери не решили, ибо нарки-сранки живут не во вне, а внутри...
Как бы ни было печально, чем состоятельные люди, тем они культурнее (в общей своей массе)-или не то, чтобы культурнее даже, а скорее социально адекватнее. В новых домах никто не гадит в лифтах, не пишет на стенах, а на подоконниках растут цветы.
Конечно, даже в хрущовских подъездах иногда так бывает неимоверными усилиями жильцов, но хрущовка она остается хрущовкой- облезлой, сколь ни крась, текущей, пованивающей подвалом
(это мы даже про сами кваритры не говорим)
Ну а про "рядом частный сектор и тот же контингент" полная чушь - новостройки имеют территорию, чаще всего охрану и видеонаблюдение, к тому же от той же галущака до частного сектора (если не считать пары хибар в овраге) весьма далеко

К недостаткам новостроек можно отнести отсутствие как правило зелени и двора, но в "+" - обычное наличие мест под парковку, а тут уж кому что ближе.

Про "качество" новостроек - поскольку жена видный архитектор, могу ссылаться на нее - строили и тогда, и сейчас фигово, но современные технологии и материалы намного лучше и их сложнее испортить, к тому же требования сейчас намного строже и следят за ними также строже.
immortal1
Хрущевка находится от Галущака в полутара остановках (на Зоопарке). Гараж находится на ост. Альянс. Так что от Галущака даже ближе. А ездить мне на левый берег на работу. Да и не страшно - 20 минут и на месте. Спасибо господа, ваше мнение в большинстве своем подверждают и мою точку зрения. И знаете, что еще можно записать в плюс к однешке? Новый дом это как новая машина - никто там не сидел, и не гадил ))) Оно только твое.
ddelta
Это да :бебе:Все остальное в каждом конкретном случае по-разному. Где я не была в Хрущевках в большинстве своём порядок, а вот где действительно беспорядок, так это в девятиэтажках панельных, там очень трудно договориться и навести хоть какой-то порядок.
byurokrat
требования сейчас намного строже и следят за ними также строже.
Ничего не напутали?:улыб:
byurokrat
требования сейчас намного строже и следят за ними также строже.
вот, например, квартира от уникона (горский 8а, только что сдан) ...
Rewt
+5 :ха-ха!: Сам постоянно шарахаюсь от того, что творится в 9-ках. Есть даже некая закономерность, чем меньше народу в подъезде, тем там тише, спокойнее и чище :biggrin: Плюс когда в подъезде мало народу, в большинстве случаев все соседи друг друга знают.
byurokrat
Как бы ни было печально, чем состоятельные люди, тем они культурнее (в общей своей массе)-или не то, чтобы культурнее даже, а скорее социально адекватнее.
Да? :biggrin: Первый раз про такую взаимосвязь слышу :biggrin:
Я тебе так скажу, кончилось время, когда алкаши и нарки дебоширили и гадили в подъездах. Если такие в подъездах живут, то это местные и их быстро стрят. Чужие в подъезд практически не попадают. И чистота подъезда зависит прежде всего не от того кто там живет, а от УК и от техничек, которые там убирают :biggrin:
Прежде чем нести всякую ерунду про хрущевки и нарков сходил бы и прогулялся по ним, хотя навряд ли ты попадешь в какой-нибудь из подъездов, кого попало в большинстве своем туда не пускают, потому что дверь стоит на замке :biggrin:
ArtemkaRu
брэк, мужчины! никто не говорил, что в хруще жить нельзя, был вопрос "что лучше - хрущевка или новостройка", человек сам себе ответил, а мы привели немного аргументов - где лучше. только все наши аргументы меркнут перед фразой "как новая машина", респект, "никто не ....." - просто убийственно :agree:. Ну невозможно читать бред про то, что пойди..войди и т.д. нормальный человек не будет ломиться в закрытую дверь - ему есть КУДА ПОЙТИ! Подруга живет в хрущевке, хорошие соседи, но есть один сосед, живущий на пятом этаже, так он, идя с работы до пятого этажа пописать не доносит, поэтому делает это на первом под лестницей, и хоть стреляйся... :зло:
ArtemkaRu
мужик, кстати, не наркоман, пожилой, тихий, просто стабильно пьющий
Debytantka
Ага. все при своих Кстати про 9-этажки согласен со всеми - вообще супергетто.
Единственное, что про пример с машиной думаю здесь не свосем удачен:улыб:- "новизна" машины она по большей части в голове и на потребительские качества (если не рыдван древний) не влияет.
А в квартире "новизна" она такая, жива. осязаемая, юзабельная. Кстати в этом контексте "вторичка" (типа дому 2-3года) из нового фонда по мне так не отличается от "первички" из этого же фонда, и если и отличается, то только в "+" (лифты запущены, срач убран, соседи ремонт сделали, трубы, которые должн были порваться и затопить всех - уже порвались и затопили и т.д.)
byurokrat
Ну да, пример про машину наверное не совсем уместен но свзяь думаю уловили. А про квартиру это вы верное сказали: самый оптимальный вариант если дому года 2 ))). Только в таких домах стоимость квартир поднебесная
ddelta
Только в таких домах стоимость квартир поднебесная :agree: незря же про новостройку речь! все и всегда упирается в деньги :шок:
ddelta
Я бы тоже на Галущака 1 к взяла :). Мне нравится это место от Красного до Нарымской, кстати, хрущевки, которые расположены неподалеку неплохо выглядят, да и воздух, как мне показалось там чище, дороги далеко, машин во дворах (хрущевок) мало:улыб:
ddelta
в новостройках есть такая гнусная вещь как перманентный повсеместный ремонт и отделка соседних квартир, дрели перфораторы и все такое, причем много квартир инвестиционных которые могут стоять без отделки по 2-3 года, а потом продаются и вы начинаете наслаждаться мелодией перфораторов, поэтому если Вы покупаете квартиру для того что бы в ней жить, и не готовы к постоянной роли "борца за тишину" то лучше либо аккуратный хрущ, либо стройку которой уже лет 5 как минимум
intro
5 лет для нового дома не предел. моему дому как раз столько, но ремонты периодически происходят, хотя основная волна приходится на год - полтора, да и вы при этом тоже пол года на ремонт потратите, все друг другу создают дискомфорт. но перфоратор в новом доме - это неделя для гипса и два дня на проводку, так что не пугайте потоянным ремонтом и отбойным молотком. в новом доме - это в основном сантехника, кафель, обои, покраска, отопление (если захотите поменять) :yes.gif:
Debytantka
Ну конечно, а как же постоянные сверления всяких креплений, шума не мало и тем же перфоратором :tease:
ArtemkaRu
И чистота подъезда зависит прежде всего не от того кто там живет, а от УК и от техничек, которые там убирают
на спор могу показать подъезд 9и этажки где хоть каждый день убирай - на утро будет гора семечек и пивных бутылок. ко вему этому возле мусоропровода огромные мешки из под мусора. уборщица - старательная и чистолюбивая
на подъезде - домофон
Rewt
шумно..шумно.. не спорю, но в пятилетнем доме квартира дороже в раз. и где она - золотая середина? :cray-1:
thename
И чистота подъезда зависит прежде всего не от того кто там живет, а от УК и от техничек, которые там убирают
на спор могу показать подъезд 9и этажки где хоть каждый день убирай - на утро будет гора семечек и пивных бутылок. ко вему этому возле мусоропровода огромные мешки из под мусора. уборщица - старательная и чистолюбивая
на подъезде - домофон
:respect:писали об этом, но один товарищ на форуме рьяно доказывал, что социальный уровень везде одинаковый :eek:
самое противное, что с топором на таких соседей не пойдешь и управу не найдешь :зло: