Риэлтеры сбивают цену на аренду?
42961
294
Столкнулся тут с довольно странной на мой взгляд ситуацией.
Знакомые есть, сдают упакованную двушку УП в центре. Состояние хорошее, после ремонта, все есть, включая стиралки-посудомойки-холодильники-телевизоры и пр...
Обратившись в одно из АН, получили ответ что надо выставлять за 18, мол такой щас рынок. Но с другой стороны, когда мин.цена однешки в тьму таракани 10-12 тыс, упакованная квартира в центре за 18 - мне кажется это нонсенс... :dnknow:
IgorOK
Сдаю 2-ку УП пустую за 18
1-ку УП за 15
Рынок может и просел, но всегда есть люди которым надо в хорошем месте и на все готовое, только з/щетку и трусы с носками свои принести.
Но и клиентов таких сейчас меньше однозначно, раньше фирмы за них платили. Пусть ищут хороших людей, приличным людям можно и скинуть, чтобы голова не болела за ремонт и технику.
Начинать с 22-х. Далее торговаться.
For Rent
Все равно не понимаю.
Пустая 2-ка за 18, "упакованная" за 22?
А сколько стоит ее упаковать и отремонтировать? И каков будет срок окупаемости? Астрономический! Чудес не бывает - не должно быть такого маленького разброса цен.
И если сейчас это есть, то ненадолго - очередная паника, но "в другую сторону".
IgorOK
какая разница ькак она упакована, если сейчас оч мало людей способных платить за эту супер начинку квартиры. так что 18 на сегодня нормальная цена, рынок аренды он просто гораздо быстрее реагирует на все эти изменения, завтра возможно будет совсем другая ситуация - тогда и менять условия договора надо будет, соответственнно договор лучше на небольшой срок делать
джидай
Да нет, 18 это конечно дешево, а вот 22 мне кажется нормальная цена.
IgorOK
Столкнулся тут с довольно странной на мой взгляд ситуацией.
Знакомые есть, сдают упакованную двушку УП в центре. Состояние хорошее, после ремонта, все есть, включая стиралки-посудомойки-холодильники-телевизоры и пр...
Обратившись в одно из АН, получили ответ что надо выставлять за 18, мол такой щас рынок. Но с другой стороны, когда мин.цена однешки в тьму таракани 10-12 тыс, упакованная квартира в центре за 18 - мне кажется это нонсенс... :dnknow:
А риэлтерам смысл сбивать, они просто констатируют факты.:улыб:Квартиры от 20 сейчас стоят без спроса. Поэтому и прделагают снизить цену.
Можно и самим давать объявления и в процессе звонков выяснять что хотят и за какие деньги.:улыб:
Евгенн
То есть затратив на "упаковку" 500 тыс (к примеру), при увеличении арендной платы на 4 т.р./мес получаем срок окупаемости 10,5 лет... :безум:
Такого плана квартиры до кризиса стоили на уровне 35т.р.
И что же это получается - "однешки" сбросили в цене с 15 до 10-12 т.р., а такого плана "упакованные" квартиры с 35 должны опуститься чуть не вдвое, с 35 до 22т.р.?
На мой взгляд - просто паника и некоторые этим пользуются, арендуя за бесценок хорошие квартиры....
IgorOK
Но в квартире за 18 получается нет только быт.техники - ну не голые же там стены и пол:улыб:- отнимаем ремонт - остается только мебель с техникой - но и она не каждому нужна - отнимаем что не нужно - остается в сухом остатке как раз 22 тыс. со сроком окупаемости год - полтора.

Я не риэлтор и не пытаюсь сбить цену - сам взял квартиру в ипотеку для ребенка в новостройке - сейчас сдаю - тоже сделал отличный ремонт (ламинат, натяжные потолки везде, мебель новая, стеклокерамика, душ.кабина - все новое, охрана в доме 3 этаж, телефон, интернет, кабельное) и тоже хотел больше чем у всех - хотябы 18-20 тыс. НО действительность такова, что выше 15 тыс. не сдать хорошим людям.
IgorOK
Опять получается - "во всем виноват риэлтер" ? :ха-ха!:
Хорошо...
1. каков должен быть, с Вашей точки зрения, срок окупаемости ремонта? Бытовой техники?
2. Как увязать этот срок с общей ценой (месторасположение квартиры, площадь и т.д.)

Насчет проседания... Да, сегменты едут вниз не одинаково, что неудивительно :спок: Первым "под нож" пошел сегмент "средних" многокомнатных квартир. Год-два-три назад у людей ( компаний) была возможность если уж не купить жилье, то хотя бы снимать что-то более комфортное для себя (или своих сотрудников). Сегодня многие ужались, и поехали "вниз по рынку". Поэтому 1-шки (как и почти всегда) являются самым востребованным товаром, соответственно и падают (в процентном отношении) меньше других.

Так что Вам остается либо ждать выравнивания рынка (квартира при этом пока будет стоять пустой), либо искать арендаторов самому.
IgorOK
ИМХО квартиры с хорошим ремонтом сдавать невыгодно было и раньше, а сейчас - даже с условно-хорошим ремонтом... если бы еще было принято у нас брать залог за мебель-технику-отделку, который потом мог бы вернуться арендатору при условии отсутствия косяков, а так - сдавая квартиру - просто отдаешь ее на убой...

ну и действительно, кто раньше готов был переплачивать за *упаковку* теперь амбиции поумерили - в кризис первым делом отказываются от предметов роскоши
IgorOK
Странная у Вас математика.
35т.р-22=13, т.е 37%
15-37%=9,45 т.р, вполне…,
а если учесть, что куча аналитиков, финансистов и манагеров, остались без дохода вполне возможно, что скоро и 22т.р. покажется запредельно :nea.gif: высокой ценой.
IgorOK
На мой взгляд - просто паника и некоторые этим пользуются, арендуя за бесценок хорошие квартиры....
"За бесценок". 22 т.р. - такая низкая цена, что просто :cray-1:
Когда собственник делает ремонт и встраивает дорогую технику и мебель, нужно думать, что ты делаешь. Выше уже сказали, что у нас всегда было не особо выгодно сдавать такие квартиры.
IgorOK
То есть затратив на "упаковку" 500 тыс (к примеру), при увеличении арендной платы на 4 т.р./мес получаем срок окупаемости 10,5 лет... :безум:
Если в квартиру поставить унитаз из платины, то срок окупаемости будет пару тысяч лет:улыб:
Rewt
>Выше уже сказали, что у нас всегда было не особо выгодно сдавать такие квартиры.
---------------
С этим не соглашусь.
До кризиса двушка такая стоила условно 35 тыщ в аренду. Однешка 15 тыщ. Сейчас однешка 12, а двушку предлагют отдать за 22. Итого удешевление однешки 20%, двушки примерно 37%.
Стоимость самой двушки примерно как две однешки.
Я к чему все это (предвосхищая возгласы "такой рынок") - к тому что мне думается что есть "перегибы на местах" и в течение примерно максимум полугода ситуация выравняется.
Всегда есть состоятельные люди и такого рода квартиры рассчитаны именно на этот сегмент.
IgorOK
Цена будет еще ниже , Вы посмотрите вокруг, спад в экономике еще только начался.
Мои родственники снимают 1-комн в октябрьском одни за 10, другие за 9,5. Сняли в январе.До этого снимали за 13
А однешки всегда более ликвидные- это факт, поэтому Ваши проценты Вас мучают. :tease:
IgorOK
Да, даже я переехал из за спада цен...) Хотя до этого снимал 4 года одну и ту же квартиру
IgorOK
Я к чему все это (предвосхищая возгласы "такой рынок") - к тому что мне думается что есть "перегибы на местах" и в течение примерно максимум полугода ситуация выравняется.
Скорее это такие двушки были перегреты, а теперь выравниваются. С чего бы им начинать пузыриться? У нас сейчас главный пузырь 2009 - доллар США.
IgorOK
а такого плана "упакованные" квартиры с 35 должны опуститься чуть не вдвое, с 35 до 22т.р.?
хмм... 35??? да не было такого даже в 2007 году, у мну знакомый 2шку в полном фарше УП, снимал за 25 возле оперного
я видел конечно такие квартиры, но они все были эксклюзивом в авторском исполнении популярных дизайнеров города, но и то они были от 30 до 40, если вы сдавали до этого за 35, то молодцы...
IgorOK
Да, Игорь, риэлторы сбивают цену. Я сдала месяц назад однешку-студию рядом с Роял-Парком за 22 тыс. Евро. Есть абсолютно всё. Новостройка, свежий ремонт. Сдавала этот раз дольше - две недели. Так риэлтеры иззвонились, нет мол, таких цен, кризис, давайте за 18-20. Я говорю, ну и показывайте клиенту квартиры за 20 тыс. Зачем звоните?
Пусть выставят двушку за 25. Надо ждать клиента. Я дождалась.
IgorOK
Еще полгода назад фаршированная двушка на Тимерязева от Руси сдавалась за 70 000 рублей!!!
риэлторы просто как обычно работать не хотят, им лишь бы наскоряк квартиру сдать, и деньги в карман себе.
:смущ:
Delfin
Ну и конечно сноску на кризис то же не забываем.
Капуцин
>Я сдала месяц назад однешку-студию рядом с Роял-Парком
-----------------
Я когда интересовался этим вопросом несколько лет назад (лет 8-10), то тогда ситуация была такова, что важное значение имело местоположение квартиры, а именно "самый" центр. И тогда квартира, какая бы хорошая она ни была, в районе пл.Калинина все равно стоила дешевле минимум процентов на 25-30, чем квартира например на Депутатской. Просто из-за местоположения. Может быть сейчас ситуация изменилась...
Delfin
Еще полгода назад фаршированная двушка на Тимерязева от Руси сдавалась за 70 000 рублей!!!
...........................................................................
"На Руси, слава богу, дураков лет на сто припасено."

Это 2000 евро. :шок: За эти деньги должны были в крвартире убирать и еду готовить.
Lion76
Не знаю как за 70, но за 25-30 квартиры сдавались и довольно легко. Знакомые сдавали в новостройках на Фрунзе, Горском, Ватутина квартиры с ремонтом, техникой, мебелью и т.п., снимали у них чаще всего иногородние, которые приезжали открывать филиалы. Когда Икею строили на левом были сильно востребованы подобные квартиры.
А сейчас видимо просто некому, да и много квартир ипотечных на рынке пошло в сдачу, это и снижает цены.:улыб:
IgorOK
Арендодатели и продавцы ругают риэлтеров за то, что сбивают цены, арендаторы и покупатели за то, что риэлтеры накручивают цены.
GreenFrog
Вы посмотрите - кто сегодня квартиры снимает? контингент омолодился, из частного сектора уходят в квартиры (комфорта хочется), квартира стала доступна чуть ли не студентам, как это все свалить на риэлтеров? цены упали и все! Причем, мне риэлтер говорил 3 месяца назад, что цены упадут, я не верила :not_i:
Капуцин
Да, Игорь, риэлторы сбивают цену. Я сдала месяц назад однешку-студию рядом с Роял-Парком за 22 тыс. Евро.
что? :eek:
Lysihka25
наверное унитаз из платины с инкрустацией стразиками от Сваровски
Капуцин
вы валютой не ошиблись?
точно 22 т. евро, а не рублей?
pitovnik
Евро - это евроремонт. Для тех, кто в танке.
Lysihka25
Мне иногда аренда в Новосибирске, напоминает разговор глухого с немым.

Кто-то говорит, кризис – цены упали, кто-то (в т.ч. мои знакомые) за голову берутся, хозяева просто наглеют, моя знакомая съехала с 2 –ки, потому что хозяйка подняла цену с 12 000 до 15 000, квартира в 5-ном доме на 5-м этаже, соседи наркоманы, прос..ки и алкаши, капитальный ремонт в этот квартире делался лет так 40 -50 назад (подружка сама клеила обои, за свой счет), ну и главное размер комнат развивает клаустрофобию.
Еще 2 знакомых снимают комнаты за 9500 и 10 000 и там хозяева говорят коммунальные подняли и цену на комнаты в марте поднимают на 1000, а мои друзья посылают их на… т.к. уже нашли 1-ки за 10 000 и 12 000
Lysihka25
Еще 2 знакомых снимают комнаты за 9500 и 10 000 и там хозяева говорят коммунальные подняли и цену на комнаты в марте поднимают на 1000, а мои друзья посылают их на… т.к. уже нашли 1-ки за 10 000 и 12 000
Нормальный рыночный процесс сдутия пузыря. Вам чего не нравиться? Кто умеет думать выигрывает, кто нет наоброт.
В чем выигрыш? К примеру, та 2-ка с которой съехала моя знакомая так и пустует, прошел месяц, т.е. хозяйка лишилась 12 000 и прекрасной квартирантки, а кто там дальше будет.
Или кто найдется на те комнаты за 11, если по такой же цене выставляют квартиры?
Цены надо подстраивать под рынок.
Lysihka25
В чем выигрыш? К примеру, та 2-ка с которой съехала моя знакомая так и пустует, прошел месяц, т.е. хозяйка лишилась 12 000 и прекрасной квартирантки, а кто там дальше будет.
Или кто найдется на те комнаты за 11, если по такой же цене выставляют квартиры?
Цены надо подстраивать под рынок.
Для тех у кого съехали выигрыш в том, что они хоть немного думать начнут. Это полезно. Говорят, что думающие люди дольше живут.
Lysihka25
Еще не забываем, что на каждый товар, есть свой покупатель...
:улыб:
Delfin
С этим я не спорю, у всех свои приоритеты, кто-то пойдет снимать развалюшку за 15 000, но в 10 минутах от метро, а кто-то по такой же цене, подальше, но с более благоприятными условиями для жизни.
Delfin
сдавал студию общая 55м2 евро с дизайном в пг 150м от пл ленина
прошлый год 45 чистыми
сейчас 25 чистыми
за 35 желающих до нг не было, за 25 звонками завалили.
платят в основном конторы.
цена на эту квартиру за год почти в 2 раза упала...
1806
Так все-таки, реально ли сейчас сдать однешку за 15 в 5 минутах от метро Маркса? С мебелью, телефоном, ремонтом (не евро, но чистенько и удобно все), но деревянными окнами?
Reiko
Попробуйте, если что - поторгуетесь
Reiko
За 15000 вам надо будет месяц ждать клиентов.И ещё неизвестно- дождётесь ли. Я сама начинала с 15000 .Квартира на метро Покрышкина, в девятиэтажке,после хорошего косметического ремонта.Звонки были,но если у вас нет стиралки-автомат и кафеля в ванной- то даже и не мечтайте сдать за эти деньги.Я в итоге сдала за 13000 и потеряла 2 недели т.к. хотела подороже. Сдала в конце февраля.
1806
сдавал студию общая 55м2 евро с дизайном в пг 150м от пл ленина
прошлый год 45 чистыми
сейчас 25 чистыми
за 35 желающих до нг не было, за 25 звонками завалили.
платят в основном конторы.
цена на эту квартиру за год почти в 2 раза упала...
Фигею :безум:
Магазины за 30-ку сдаются и квартиры за 25. :безум:
Вот это рынок! :шок:
Nnatta
25 эт не дорого, для понимания уровня квартиры, прошлый год в ней жил швед - директор икеи в нск.
год назад элитные квартиры за 30-100 сдавались хорошо, буржуи или москвичи брали.
Reiko
знакомые снимают за 10 двушку на Блюхера в 3-х минутах ходьбы от метро, правда хрущебу.