Возмещение НДФЛ при покупке квартиры
4877
5
Есть вопрос по возмещению НДФЛ при покупке квартиры.
Продали одну квартиру за сумму A (к примеру). Купили другую за сумму B (B>A). Но официально в договоре по просьбе продавца указали сумму C (C<<A), остаток (B-C) оформили распиской. Теперь пошли оформлять возмещение НДФЛ, при оформлении документов нам сказали, что т.к при продажи своей квартиры мы получили сумму больше чем потратили на на покупку новой (по официальным документам), то нам не видать возмещения НДФЛ. Реально нам могут отказать или нет?
gray_o
Вы подали декларацию 3-НДФЛ , в которой отражена продажа старой квартиры - она была в собственности менее 3 лет ? Если да , то с суммы продажи вы должны уплатить НДФЛ 13% .И в ней же заявили вычет на покупку новой ? Получается следующее : продажа допустим 2500000 , налог к уплате 325000 . Вычет при покупке новой , допустим , с 2000000 - 300000 . Тогда в итоге вы остаетесь должны государству разницу 25000 руб .
Эта ситуация только если старая квартира была в собственности менее 3 лет . Если больше , то с суммы продажи налог не взимается , а с суммы покупки налог возмещается из бюджета в вашу пользу .
OMP2006
у меня несколько иной вопрос: подавать заявление на вычет можно в течение всего года или только до апреля текущего соотвественно за прошлый?
gray_o
Я в прошлом году сделал проще, я тоже продал квартиру, в НСО правда, разницу добил. Когда понес сдавать доки для оформления возврата, одна дама в налоговой как бы невзначай поинтересовалась откуда деньги. Я насторожился и сказал что накопил. Какая ей разница в самом деле. В итоге - все в елочку. :спок: