Как узаконить перепланировку?
288685
1000
Солярис
Попробую объяснить по другому: возможно, мне понадобится "быстрая" продажа, но так как часть потенциальных покупателей это "ипотечники", то они попросят техпаспорт на квартиру (которого нет), и оперативно предоставить его им я не смогу, потому как неизвестно, как это для меня начнется и кончится...
Если я встану в позицию НЕ БУДУ, то я в первую очередь теряю не только время, но и потенциального покупателя. Для меня может быть очень важна скорость сделки. Вот зачем мне техпаспорт понадобился.
Если, допустим, я никуда торопиться не буду, я естественно могу продавать квартиру хоть годами...
А подготовка оценки квартиры для банка и по двойному тарифу на потенциального ипотечного покупателя перекладывается, я правильно понимаю ?
ssmart
Я Вам отвечу "с другого краю"-ежлиф сильно хочется узаконить перепланировку-кроме денег готовьте как минимум месяцев 6 времени с довольно системными походами из кабинета в кабинет,подготовкой проекта перепланировки в лицензированной организации, экспертизой(возможно) скрытых работ,и в конечном варианте-получением на руки Распоряжения Алминистрации об оставлении в перепланированном состоянии. Зная "большую любовь"администраций к узаконивание весьма велика вероятность что на уровне Алминистрации. откажут и пошлют за решением в суд. Там,если интересно,могу в личку написать как именно могут развиваться события;самое противное что почти наверняка узаконят,но сколько до вынесения решения будут собираться на заседания-предсказать невозможно. Теперь по оплате. В обычном варианте для покупателя работа оценщика стоит (по среднему). 2,5 рубля, с перепланом -5. Если Вы вызовитесь оплатить свою часть -покупатель как минимум не обидится. Отдельно замечу,если бы Вы сказали что перенесли "мокрые зоны", потрогали несущие или внешние стены и т.п-мои рекомендации были бы другими
Солярис
подготовкой проекта перепланировки в лицензированной организации
Для узаконивания самовольной перепланировки проект не требуется. Проект требуется для согласования ещё не произведенной перепланировки.
Распоряжения Администрации об оставлении в перепланированном состоянии.
Выдача таких распоряжений действующим законодательством не предусмотрена. Это прерогатива суда (ЖК РФ, ст. 29, п.4).
atarin
Судя по тому,что Вы годами считаете для себя достойной миссией поправлять мои комментарии-"Арлекин я,видно,неплохой". Теперь осталось только понять,сколько у Вас за душой узаконенных перепланировок против моих примерно 110-120-и станет ясно чьи замечания имеют практическое значение,а чьи-очередное бла-бла-бла.
boris777
Воспользуюсь моментом, пока здесь собрались люди, которых я знаю и уважаю давно.

В квартире сделан мелкий переплан, самодеятельность без разрешения.

А именно :

1. Убрана стена между туалетом и ванной, кирпичная, НЕ несущая ( тупо совместили санузел), при этом дверь оставили одну, та что в туалет была. Дверь в ванной заложили кирпичом.

2. Расширили и чуть сместили проем в гостиную ( стена из сибита, Естественно, Не несущая)

При желании продать ипотечнику на данный момент знаю одну истину: готовить 35 т и узаканивать самовольную перепланировку через суд.

Вопросы:
- Проект нам не нужен, уже все сделано! Или нужен?
- куда идти и какому обращаться?Или никуда не ходить и ничего не делать?