Расселение по Новосибирски (Мэрией). Хорошо/плохо?
18282
91
Если позволять модераторы, тему "Бутово-2 или горят сараи, горят до..!!!!!!!!!!!!!!", продолжу в отдельном топике.
Причина - дело принимает финальный оборот.
Прошу помочь юристов советом, как защищаться от чиновничного произвола людям расселяемым из многоквартирных, деревянных, брусчатых домов. Именуемых в народе «бараками». Часть Лесозавода уже расселена, вроде большинство довольны (есть один дом, где всех расселили, кроме 1-2 семей, которых не устраивали предложения риэлтеров, занятых расселением). Т.е. «довольных» расселило АН Грановит, которое как я понимаю выполняло заказ застройщика. – Москвичей. О намерении коммерческого застройщика, москвичей, строить в этом месте сообщалось в СМИ, в прошлые годы, в частности в журнале «Новостройки». Теперь же, за расселения жителей взялась то ли мэрия , то ли администрация Железнодорожного района. Вызывали людей в районную администрацию, где в свою очередь говорят «за вас взялась мэрия», «мэрия занимается вашим расселением».
И вот , что интересно, в повестках, что получили люди, говорится, что вас будут расселят, но нет даты , когда это будет. При этом в тексте ссылка на «согласно программе по расселению аварийного дома». ВНИМАНИЕ! О каком аварийном доме может идти речь, если дом без ремонта может как минимум четверть века еще простоять, что видно по факту и документально. – 61% износа дома на 2005 год – это сведения БТИ. Дом построен в 1959 году. Значит 61% износа за 46 лет. 61/46 = 1,3 % за год. Следовательно на данный год, дому 50 лет и 66,3 % износа. О какой аварийности может идти речь. Проводку капитально заменила «Лесоперевалка» лет 7 назад. Дерево домов везде крепкое, нет угрозы жизни граждан. Кроме поджогов, что год назад были чрезмерно частыми, как то вдруг, в связи с интересом к данному участку земли.
Поджогов реально боятся люди, вплоть до слухов. Возможно их распускают специально, так соседка сообщила моей маме, что наш дом горел. Чего и не было. Пока что в округе сгорело большинство сараев, где люди хранили дрова для отопления домов. Видимо «сильные мира сего», проверяли народ на крепость – «смогут ли одюжить зиму в таких условиях, а может у кого проводка коротнет от обогревателя и сами домики сгорят, даже сносить не придется, а расселить – куда дадим».
По закону (жилищный кодекс) очень важен статус дома – аварийный или ветхий. Если аварийный, то собственников уведомив загодя (не менее года до момента выкупа жилья) о сносе, дают не менее 6 месяцев на снос или реконструкцию дома. Если собственники ни чего не предприняли, мэрия сама сносит дом. Людей как я понимаю – на усмотрения мэрии, куда кого, за что..
А если же дом ветхий – вот как раз в этом случае происходит выкуп по рыночной стоимости, с компенсацией всех затрат.
Т.е. как я понял мэрия/Жел.администрация направляет в русло признания дома аварийным. Что сделано, что бы лишить собственников возможности 3 раза отказаться, от предложенного варианта расселения. И лишения вообще диалога, требования рыночной компенсации.
По данным кадастровой оценки земли, на 2006 год Стоимость земли занимаемой приватизированной однокомнатной квартирой составляла порядка 2,3-2,5 млн.руб. Это просто стоимость земли, не считая жилья. Видимо этого и не хочет делать чиновники – платить по полной.
Есть в полнее реальная перспектива оказаться в таком же бараке, но где нибудь на окраине. И вот почему, -
и вот, что сейчас происходит, соседка, бабушка, 8 десяток идет, пришла от «расселителей», подписав 5 бумаг. Пришла больная, ей стало плоха от такого общения. Под страхом, что некогда не расселят, она все подписала. Ее внучка может подтвердить правдивость произошедшего. Причем ни каких документов не выдали на руки, а аргументация чиновников, без подписи этих документов не сможем вас расселить. Вопрос ключевой – они СОБСТВЕННИКИ!!! жилья. Почему им не предложили как написано в жилищном кодексе ни одного варианта.
Документы, на которые ссылаюсь (сведение об износе дома), видел лично, сам выбегал из дома ни раз от пожаров сараев, подтверждение моих слов можно получить в БТИ, и лично посетив ост. Школа, рядом с улицей Владимировская. Рядом со школой №84. Часть написанного мной со слов, где в свою очередь человек тоже не являлся очевидцем, посему прошу представителей мэрии, железнодорожной администрации не стесняться (если конечно они читают данный форум), а пояснить, возможно люди искажают информацию в своих рассказах. Напишите как видите вы ситуацию.
Но вот старушка-мать, говорить что их дом, даже не уведомляют письменно, а попросили людей, которые посетили «расселителей» пригласит следующие дома. Что мне это больно показалось «по детски», не уважительно, по гаповски «эй , идИ сюдА»..
Кажется «расселители» хотят представить ситуацию та, что люди сами к ним пришли, по собственной инициативе и подписали по собственному желанию бумаги.
Юристы дайте совет!!! Может на беседу с диктофоном, можно брать с собой юристов, если нет денег на юриста, есть ли бесплатные, обязаны ли представители власти предоставлять гражданам юридическое разъяснение, с ссылкой на статьи законов.???
Итак, железнодорожная администрация собрала сведения о жильцах и передала ее мэрии.
Теперь мэрия ведет дело. По инициативе мэрии, о чем сообщается в объявлениях развещанных на домах, людей вызвали для обсуждения расселения.
Подпись лично зам. председателя комитета по жилищным вопросам Сальников Н.И.
В чем заподлянка - "в объявлении говориться об аварийном доме".
А какой аврийности м.б. если все 3 дома №35, 36, 37 постройки 1959 года . Степень износа по БТИ 66 % на данный момент.?????

Почему так важен факт "аврийный " дом или ветхий. Да потому что по закону если дом аварийный то вроде как куда покажут, что дадут то и хорошо. А если дом ветхий, то это лишний раз потверждает , что земля интересует мэрию, застройщика, а не людские нужды. И что требуется спрашивать собственников, согласны ли они на предложенный выкуп или жилье взамен, или нет.

Нам требуются толковые юристы , кторые будут вести дела людей, люди не согласны получить кота в мешке от мэрии. А именно такое пока от нее предложение. Люди ходили в мэрию и говорят, что "чиновники говорят, - куда покажем - там и будете жить". Заставляют подписывать бумаги (?) не выдавая экземпляров на руки.
Как я понимаю, видимо уговаривают подписать добровольно "желание быть расселеными" и "призние факта - об аварийности дома"!
Ужас! :зло:
Мэрия о белом говорит - черное, а о черном белое.
Девушка с 2-мя детьмя просит , чтоб ей дали 2-х комнатную квартиру, ей отказывают, мотивируя что вы получите "халяву" ("а мне за эту квартиру придется всю жизнь работать" - примерно такая фраза работника мэрии).
Юристы помогите!!!
:help.gif:
Нашел в инете о понятии "аварийный" дом.
com.sibpress.ru/18.07.2008/realty/89277/

Если не получиться прочесть.
Введите в google "понятие аварийный дом".

Я же приведу весьма интересные моменты:

«Постановлением N 310 Госстроя РФ от 20.02.2004 года вводилось понятие ветхого и аварийного жилья, но в настоящее время это постановление не действует, — рассказал Игорь Неустроев. — В отсутствие законодательно установленных формулировок, под ветхим/аварийным жильем понимается помещение, которое соответствует критериям, указанным в Постановлении Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 года «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу или реконструкции«. Такое положение дел, надо полагать, выгодно властям. Ведь до тех пор, пока однозначно не будет узаконено понятие ветхости/аварийности, не будет ясно, сколько же домов у нас являются ветхими/аварийными. Соответственно, меньше граждан будут иметь право требовать расселения из жилого фонда».

И еще один момент:

"Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия, и лишь в трех случаях. Во-первых, если физический износ здания или его частей привел «к недопустимости уровня надежности здания». Во-вторых, если микроклимат помещения не обеспечивает необходимых санитарно-эпидемиологических требований. В-третьих, если здание получило такие повреждения, что его невозможно восстановить."

Не могу понять, почему мэрия не стремиться расселить разваливающиеся дома, где-нибудь на окраине. Где нет блаугоустройства в домах.
(А рветься к нам, в центр) Ведь в наших домах есть все кроме отопления.
Проведите отопления и люди с удовольствием проживут еще четверь века на прежнем месте!
А, власть дорогая, муниципальная? Что скажешь? Что скажут нам "слуги народа", депутаты?
Для сведений. Когда расселение велось АН Грановит, то само это агенство оценило 11 м2, комнатежку в 4 млн. рублей.
(Речь идет о соседниях домах по ул. Лесозавод)
Причем , что значит эта комната, - т.е. открыв дверь вы видете 11м2 + печь в доме. Это и кухня, это и жилая комната ,т.е. спальня и туалет и ванна в "одном лице" площадью 11м2. (Т.е. и общая и жилиая площади равны, и равны 11 м2.)
А вот чиновники из мэрии (те, что расселяют Лесозаводчан) на такие подвиги не согласная. И давит людей психически- грубым разговором, запугиванием, что ни когда не переселят.
А ведь (до работы мэрии) оценка была произведена коммерческой организацией, которой не выгодно платить клиентку лишние деньги.
Александр__2
Для сведений. Когда расселение велось АН Грановит, то само это агенство оценило 11 м2, комнатежку в 4 млн. рублей.
Вы то что хотели? Чего вы тут добиваетесь?
Идите к юристу или митингуйте у мерии.
Такого бабла вам больше никто не даст.
Гром
Что я хочу, указал в тексте.
Уточняю - соблюдения закона!
Я не юрист, но насколько я понимаю законодательство и намерения чиновников мэрии исходя из законодательства, на столько и пишу здесь.
Пишу, чтоб общество знало "своих героев". Я имею в виду чиновников мэрии.
Пишу чтоб огласить ситуацию, страюсь описывать точно, если информация "слух" - так и пишу.

И еще, нет у меня толкового юриста по недвижимости, вот и кинул клич на форум. Требуется помощь юриста по недвижимости, вопросам расселения.
Александр__2
Вы напостили тут пять(!) постов подряд.Это похоже на крик души. Не более.
Уточняю - соблюдения закона!
Вы уверены? За соблюдением закона следит Прокуратура. Если вам кажется,что закон нарушен-пишите заявление.Если попраны ваши права-в суд.
Требуется помощь юриста по недвижимости, вопросам расселения.
Вы уже обращались в юридические агентства,фирмы?
Или вы хотите такой достаточно сложный,щепетильный и не очевидный вопрос решить с помощью форума на халяву?
Получите тогда холивар.
Александр__2
А я вот всегда поражался таким людям. тут где то уже был похожий топ.
Людям государство ДАРИТ нормальное жилье, а им еще не нравится! просто многие из расселяемых домов реально борзеют.
Жил у меня одноклассник в сарае. с женой. 2 детьми. и мамой. попали под снос. выторговали трешку и однешку в новом кирпичном доме. еще и жалуются, что мало. было это правдо лет пять назад.
:eek:
Александр__2
По данным кадастровой оценки земли, на 2006 год Стоимость земли занимаемой приватизированной однокомнатной квартирой составляла порядка 2,3-2,5 млн.руб. Это просто стоимость земли, не считая жилья. Видимо этого и не хочет делать чиновники – платить по полной.
очнитесь. вы и вправду надеетесь получить "по полной"? получить 2,5 ляма за однокомнатную халупу в богом забытом месте?
Обратитесь на форумы юристов. Их сейчас полно. В соответствующем разделе опишите ситуацию. Без эмоций, только проблему. Но скорее всего Вам скажут, что это проблема не для заочного решения :dnknow:
Спасибо за совет.
И всем спасибо кто ответил.
Модератерам большое спасибо, что топик прикрепили.
Постараюсь максимально объективно писать.
Уже нашел юриста.
Если кто готов из юристов поработать, могу передать ваши телефоны соседям, желающие есть.
Гром
Халявы, не хотел. Хотя была надежда , что кто нибудь толковый даст совет.
Но если вы внимательно прочли мой текст, то я сам во всех законах разобрался.
Возможно где то неточно, но поскольку требуется для работы (которую естественно оплатим) юрист, а толковых не знал до вчерашнего дня.- вот поэтому и написал, дал клич, кто готов поработать. А не похолявить.

Что касается законов.
По КОНСТИТУЦИИ -
собственность - не прикосновенна!
(и этим все сказано. хотите снести дом, а он ветхий - плати!)
Александр__2
По КОНСТИТУЦИИ -
собственность - не прикосновенна!
(и этим все сказано. хотите снести дом, а он ветхий - плати!)
Вот именно, хотят землю пусть платят.
Не понимаю позиции: Вам же предлагают лучше , а Вы еще и не согласны. Удачи Вам и терпения. :agree:
Александр__2
Земля то я пониамаю не в собственности...
поэтому могут и просто попросить...
Rewt
Дело в том, что пока расселяемым собственникам ни чего конкретного не предлагают. Кот в мешке.

Семье с 2 -мя маленькими детьми дают однокомнатную. И мужчина, за 12 кв.м. дают однокомнатную. Вроде как не справедливо. Или я не прав?
Delfin
Земля не в собственности естесственно.
Так как уже несколько лет как отказывают приватизацию.
Многие жили без всяких документов, просто и не думали, что нужен ордер или другой документ.
Так такие люди через суд , через подписи соседей отстаивают право - проживать в своих квартирах. Некоторые лишились жилья. Умерла мама у соседки. И все ее квартиру забрали.
Слух ходит, что за пустующие квартиртиры, мэрия себе отмутит жилье.
У меня вообще возник вопрос, хотел его в отдельном топике обсуждать.
Сколько у мэрии в настоящее время квартир, у как она ими распоряжается.
Если учесть что при постройки любого нового дома, часть квартир "уходит" мэрии. (борзые щенки)

Например: в новостройки на Ключ-Камышенском плато, на 14 этаже (если не ошибаюсь), 3-комнатная квартира пустует 3-ий год. Жили в ней одно время строители.
Вот, и возник вопрос, а почему многодетным, остро нуждающимся, малоимущим не распределяют жилье!!!?
Александр__2
Здесь, с Вами не согласна. Что значит остро нуждающиеся, прежде чем стать многодетным, эти люди должны были подумать о жилье. А не заводить кучу детей. Все-таки сейчас мы живем в другом государстве. Государство и так выделяет материнский капитал. Вопрос расселения из уже имеющегося жилья несколько другой и мне кажется не стоит это валить в кучу, ищите другие аргументы.
Rewt
Предупреждение по п. 2 и 6.

Обсуждайте вопросы евгеники в Политическом форуме.

Впредь за буржуазно-фашистские реплики вынужден буду лишить вас возможности писать в форум о недвижимости.
Александр__2
Может ВАМ просто в складчину взять себе в помощь хорошего юриста?
Delfin
Есть и такая мысль у людей.
Спасибо, мы уже нашли юриста.
Rewt
Сколько можно купить кв.м. на 300 т.р. - материнский капитал? Метров 5. А если детей много ...?
Это вы называете поддержкой деторождения?
Что касается доли квартир для мэрии во всех новых домах, то Вы заблуждаетесь. У мэрии есть очень ограниченное количество квартир в новых домах. И не забывайте, все идет к снижению общего числа объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципалитета.
синди
Взял из комментариев к статье ""Элина Прицкер: «Бедные выворачиваются наизнанку»""

По существу: любая изъятая "своими" за копейки квартира - всё равно же попадает в конечном счёте на рынок. Это как в Москве - есть квота которая отходит "городу" для заселения неимущих социальных слоёв, однако до 90% этих квартир оказывается в итоге на рынке - т.е. этот фактор не ведущий.

Вот к такому мнению я скорее всего склоняюсь.
Очень жаль пустующее желье. Дома которые стоят года, десятелетия без жильцов, не используемую территорию.
Посмотрите, территоря на ул. Советской , рядом с военкоматом, только сейчас облагораживается.
На Сибирской есть дом, 3 тройными продажами, наверное лет 10 стоит.Посмотрите сколько недостроев за ЦУМом - ужас.
Это все памятники кидалово. За оперным - еще.
А здесь уже построенную квартиру не могут дать своему же работнику мэрии, районой ажминистрации.
Не пойму.
ну сами же ответили. Потому что эта построенная квартира может прекрасно продаться по рыночной цене. Есть, конечно, еще варианты, но о них не будем...
Я уж было хотел извиниться перед работниками мэрии, Железнодорожной администрации за напраслину на них возводимую. Так как вроде бабушке стало плохо само по себе, от возраста.
Но не буду, ибо есть ("показания" )рассказ человека-собственника (речь идет о человеке средних лет) подписавшего согласие на расселение. " Я не знаю , где их обучают , но я чувствовала, что на меня давят. Соседи по дому сказали - подписывай. Женщина (сотрудница администрации) не давала "рот открыть", трясла бумагами перед лицом. Говорила "вы собственники получете также, как и муницыпалы. Подписывайте, вам не чего ждать".

В итоге человек подписал бумаги и вышел с давлением из желез.администрации и в "непонятках" зачем это сделал.

Нам говорит жел.администрация , что уже все кроме вас подписали, оказывается наши соседи, обнаружив такое отношения работников администрации к расселяемым, просто развернулись и ушли. Т.е. на лицо обман народа чиновниками.

Еще требуется уточнить статус аварийности дома.
Вроде ссылаются на Трудовую,1.
Ибо в этот миф не вериться, и любой может убедиться в несостоятельности версии об "аварийности" дома.

Для справки, всплыла информация сколько денег выделялось застройщиком при расселение АН.
3,5 млн на муниципальную квартиру и
4,5 млн. руб. на собственника.

/Чем дальше - тем интереснее ;)/
61% износа дома на 2005 год – это сведения БТИ. Дом построен в 1959 году. Значит 61% износа за 46 лет. 61/46 = 1,3 % за год. Следовательно на данный год, дому 50 лет и 66,3 % износа. О какой аварийности может идти речь.
По поводу аварийности - поизучайте методики определения аварийности - наверняка есть инструкции на уровне области. Для Новосибирска я не нашёл, вот для Москвы . Думаю, они более-менее схожи должны быть.
Оттуда:

п.1.1
...к непригодным для постоянного проживания следует относить:
- каменные дома с физическим износом свыше 70%;
- деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а
также мансарды с физическим износом свыше 65%.
Михаил_1
Хотя не, тут я неправ - это определение ветхости (и, как следствие, непригодности к проживанию). вот та недействующая инструкция
Но поискать заключения комиссий и их методики всё равно стоит.
Михаил_1
Спасибо.
Я как раз ищу подтверждение, что была комисия и сделала вывод об аврийности дома.
Только как такое могло произойти, если не один житель, ни одного дома ни слухом, ни духом не видел комиссию.
Т.е. грубо говоря - это "подстава", вранье на счет аварийности. Но пока это слова, а требуется документальное подтверждение.
А теперь самое главное, "откуда ноги растут".
Имеется информация, что всю землю скупила некая ООО Альгеба.
Теперь же эта контора пытается минимизировать свои затраты на расселение, и ...
косит "под мэрию и железнодорожную администрацию".
Вот роль последних, а именно чиновников занятых в процессе расселения , очень бы хотелось узнать!!!
А вот что нашлось в инете:
"Земельный участок площадью 3,3689 га, расположенный в Железнодорожном районе г. Новосибирска по ул. Фабричная – ул. Чернышевский спуск – Димитровский мост – охранная зона р. Обь, под строительство торгового комплекса со складскими и офисными помещениями, энергоблоком и распределительной подстанцией общества с ограниченной ответственностью «АЛЬГЕБА»

Это будет "Планета", судя по описанию места."

Источник: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=24837532
Хочу сказать от себя и жителей Лесозавода, проживающих там до сих пор, большое спасибо Ивану Индинку, экс-депутату, экс-мэру, экс-губернатору.
Будучи никем и ничем, даже не являясь депутатом, этот славный гражданин нашего города, земляк, возможно даже почетный Новосибирец, пообещал в середине 90-х, что к 2000 году лесозаводчане будут все жить в благоустроенных, комфортных квартирах. Лесозаводчан расселят.
Это обещание он произвел в школе №84. Спасибо Индинку, мы до сих пор «живем» в «благоустроенном» жилье, начиная с 2000 года.
А потом, появился лозунг «Хочу, могу и буду». Но ни кто в него уже не поверил, не поверило большинство Новосибирцев.
Народ собрался в суд подавать на мэрию.
Но юристы трусят свзяыватся с мэрией, отказываются.
Да и народ боится - "где нам с этаким тягаться".
Александр__2
Народ собрался в суд подавать на мэрию.
Но юристы трусят свзяыватся с мэрией, отказываются.
Да и народ боится - "где нам с этаким тягаться".
Пусть дождутся смены власти, тогда будет проще подать в суд на прежнюю администрацию. :улыб:
Александр__2
Очень знакомая ситуация. Фирма хочет отхватить приглянувшийся кусок земли, задействуя при этом не чистых, как говориться, на руку представителей власти, и совместными усилиями они выживают, буквально, вас из ВАШЕГО жилья, предлагая взамен копейки. Сам был недавно непосредственным участником такой ситуации.
По своему опыту, основные принципы поведения в такой ситуации:
1. Определитесь четко сами, что Вы хотите получить РЕАЛЬНО, сколько денег или какое жилье взамен.
2. В зависимости от того, приватизировано жилье или нет; Ходокам от фирмы говорите- хотите купить – покупайте, цена такая-то, мэрским представителям- хотите расселять, расселяйте, мои требования к новому жилью такие- то.

Думаю, что ваши требования будут внимательно выслушаны и … забыты. После чего продолжиться тупой прессинг- встречи, совещания, уведомления о заседаниях в Администрации (притом уведомления эти будут приходить почтой уже после даты проведения заседания).

3. Вот тут Вам надо обратиться в ПРОКУРАТУРУ (НЕ !!! В СУД). И в дальнейшем при каждом «наезде» направлять в прокуратуру очередную жалобу, с четким изложением действий «противника» Вас напрягающих.

Суть заявления в прокуратуру:
Мне Такими- то (фирмой, представителем администрации) было предложено ТО-ТО (продать, переехать), в ответ я изложил свои условия, которые были проигнорированы. В настоящее время выше указанные лица предпринимают то-то (звонки, назначение встреч, письма и т.д.). Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье своих близких, не могу нормально, есть, спать. Прошу воспрепятствовать произволу и возбудить в отношении указанных лиц Уголовное дело.
Bork
Кое что еще.
Изложенная выше схема действий позволила увеличить цену продажи более чем в 3 РАЗА по сравнению с предлагаемой первоначально.
Поиски информации о достоверности заключения по аварийности дома результатов не дали.
demetrodon
Золотые Ваши слова.
Я такого же мнения и об этом говорю Лесозаводчанам.

Кстати у нас парень судится с мэрией, Альгебой, у него 2 ребенка,
так к нему уже приходили "шкафы" для беседы.
demetrodon
Для достоверности статуса - "аварийности" дома - надо нанимать , оплачивать независимую комиссию.
Удалось получить документы – договор ЗАО «Альгеба» и мэрии г. Новосибирск. Интересные документы. Например, в них фигурирует детский дом. Которому по документам отказывается в аренде. Представьте себе ситуацию, детей выселяют из детдома… Нет, к счастью такого не было. До этого не дошло. Но если бы было, вот бы шумиха была. Но кому это надо? Надо это мэрии, а тем более Альгебе? Конечно – нет. Вот и не стало детдома. Только каким образом? – Он сгорел. Слава Богу без детей. Его долго ремонтировали- это здание бывшего детсада, до революции еще был домом купца. И сгорел детдом, примерно в тоже время как появился интерес у Альгебы. Правда это я понял, после того как документы на руках у меня (договор мэрии и Альгеба).
Решил поискать в интернете данные о сгоревшем детдоме – не нашел. Возможно данное событие не было освещено. Но вот нашел интересную ссылку: http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=17145&rid=50&iid=4035#

Люди говорят - по бумагам бараки давно снесены, так что скорее на кладбище увезут, чем в новое жилье.
Любовь Терещенко: "На какую квартиру?! На Воробьи что ли? Меня и так отвезут".
Вот уже неделю семья Федоровцевых - в походных условиях - обед на костре, ночлег где придется. Их барак на Лесозаводе сгорел не весь. Но триста тонн воды хибару подмочили. Даже пожарные остерегли - внутри опасно.
Живем как на вулкане, пеняют люди, к пожарам даже дети привыкли. Но чиновникам нипочем - дескать, стоял дом с 28-го года и еще постоит. Восстановим. Переждите как-нибудь.
Светлана Федоровцева: "Идите к родственникам! А кому мы родственникам нужны?! Вот у нас нету никого. Хоть бы ЖЭУ наше пришло, посмотрело, как мы тут живем, может мы уже умерли давно".

Кстати, этим погорельцам не дали ни копейки. Да и не надо, обижаются они - отнеслись бы хоть по-человечески.
Борис Федоровцев: "На пожаре все здесь начальники были, на "Волгах", при галстучках. Сказали - к 8-ми утра к ним в райсполком. Мы пришли, до половины 10-го прождали, поднялись к заму. А он говорит - я вас приглашал? Тети-дяди вас приглашали?"
Сейчас глава района в отпуске. Замы совещаются. То ли о том, как помочь людям, то ли о том, как избавиться от проблемы.

Посмотрите на бараки на ленинском рынке, на пл. Станиславского – это гармошки – косые окна, дома косятся, едут. Не то что наши – красавцы. Интересно «ленинские» дома признаны аварийными.
Рассказали о том, что один дом (благоустроенный) был признан аварийным – реально дом валился, был стянут стяжками. Так вот, спустя годы дом перестал быть аварийным – самоотремонтировался.
К чему это я все – да к сравнению признания домов аварийными, таинственными ведомственными комиссиями от мэрии. Хотелось бы посмотреть на этих монстров.
У меня на руках документы. Рассматриваемые мной документы заверены мэрией и Альгебой.

Основной момент, чтобы владеть всем участком и получить право оформить землю надлежащим образом Альгеба, должна была расселить все дома, включая дома № 35,36, 37, которые она решила «выбросить». На что ей давалось время- до 02.06.09.! (это срок исполнения обязательств по договору между мэрией и Альгебой). Иначе договор считается не выполненным.

Но здесь нюанс, если Альгеба сошлется на п.п. 13.1, 13.2 – «форс –мажор» .. «Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 3 месяцев…». Конкретно сослаться можно на мировой кризис. Но по условиям п.13.1, о наступлении форс-мажора Альгеба д.б. известить в 7-ми дневный срок мэрию. Если этого не было сделано – значит форс-мажора не было. (Но вот вопрос – Скажет ли правду мэрия и Альгеба; С какого момента считать мировой кризис?).

Доп.соглашение №1 п.3.2.1 – «расселять граждан из муниципальных жилых домов;» п.3.2.2 – «..выкупить у граждан и юридических лиц принадлежащие им на праве собственности объекты жилого и нежилого назначения..»- вот, видимо, почему горят сараи. Заодно и территорию расчистили.
Мировой кризис не является форс-мажором !
Присоединяюсь: мировой кризис не является форс-мажором.
AA
Спасибо!
Буду знать.

Хотя я назвал бы кризис - форс-мажором. Ведь надо было предвитель его наступление, чтоб он не оказался форс-мажором.
Иначе - это спланированное действие, задумка.
Появление данного событие было ожидаемо участникми рынка? Строительного , эконмического рынка?
Мне кажется - нет.
Продолжим анализ документов.

П.3.3.1 (Альгеба) «выкупает у граждан и юр.лиц на договорной основе объекты жилого и не жилого назначения, принадлежащие им на праве собственности ..» А на деле Альгеба от казалось от 35, 36 и 37 домов, а мэрия ей спешит на помощь – в Пашино переселять граждан (данная практика по последним судебным делам).
Молодцы чиновники мэрии, во время признали Пашино – территорией города Новосибирска. Надо было еще Бибиху, Коченево, Искитим также признать территорией города, еще бы больше денег сэкономили на переселение. Хотя не удивлюсь, если подобное обсуждается в кулуарах «отцов» города и в скором времени станет обыденной практикой.

Поражает п.4.1.4.2 , дома еще не снесли, а тон приказной: «По результатам выполнения п.4.1.4.1 признание муниципальных домов непригодными к проживанию и эксплуатации и подлежащими расселению и переносу (издание распорядительного документа)».
И такой документ возник.
«Выпсика из протокола №1 от 27.04.2006 межведомственной комиссии ..», так все дома стали непригодными для проживания и аварийными. Секретарь комиссии Л.В.Маневич.
И это при том, что дома 35-37 построены в 59-60 годах. Им около 50 лет, степень износа по БТИ – 65%, а по данным мэрии (когда по БТИ было – 61%), по их техпаспорту – 91%. КАК это ОНИ намеряли?! (Видимо как в ералаше с табуретом – «семь раз отмерь, один раз отрежь» - видимо инструкция была воспринята прямо).
При этом, КОМИССИЮ В ЛИЦО НИ КТО НЕ ВИДЕЛ! Ни один житель Лесозавода!
Работники (чиновники, госслужащие) железнодорожной администрации говорят – « у вас жить нельзя. Дома гнилушки , в домах воздуха нет, дышать не чем..» Все в таком роде. Что если честно, напоминает дешевые понты.
Появление данного событие было ожидаемо участникми рынка? Строительного , эконмического рынка?
Мне кажется - нет.
Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).
Посмотрел внимательно понятие аварийного дома. Данное понятие, принимается при выполнении одновременно 3-ех критериев: 1) состояние дома создает угрозу жизни людей; 2) микроклимат не соответствует нормам (САНПИН) (а я в «панелке» помираю – дышать не чем); 3) дом нельзя восстановить. На деле получается, ни один пункт не выполнен (для домов по ул. Лесозавод №35 ,36, 37) – нет ни какой угрозы, по крайней мере визуально. А дома из дерева, это не панельные плиты. И НЕ ВИДНО БЫЛО ЛЮДЕЙ ПРОСВЕЧИВАЮЩИХ РЕНТГЕНОМ СТЕНЫ ДОМОВ.
И при этом , под одну гребенку, в утиль и дома до революционные и 20-30х годов и 60-ых. ???
Маразм! По городу столько развалин-бараков. Ан нет – лезут сюда. Здесь место хорошее – приглянулось, а платит не «хотца». Будем «давить» людей, будут «случайные» пожары, а по нормальному расселить – ни как.
Хочется взглянуть в честные глаза Л.В. Мневича и его помощников, как это они телепатически, на расстоянии освидетельствовали дома, что ни один житель территории (беру цифру по документам мэрии и Альгебы) 8,6602 га (другая цифра - около 9,84 га) ни видел ни одного члена комиссии. ???
А Вам кто-нибудь помогает в этой нечестной борьбе?