Право на получение ИНВ?
2471
23
Конкретная ситуация, может кто подскажет:

1) квартира куплена в ипотеку
2) договор купли-продажи оформлен на обоих супругов
3) кредитный договор оформлен на супруга
4) в расписке о передаче денежных средств указан только супруг
5) квартира оформлена в совместрую собственность

Внимание вопрос: Имеет ли право супруга на получение имущественного налогового вычета?
Ray
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

соот-но, супруга будучи налогоплательщиком, израсходовала определенную сумму на приобретение квартиры.
имеет прав на вычет

в разделе есть тема, посвященная вычетам.
стоит там и задавать подобные вопросы
Ray
Имеет. У меня точно такая ситуация - жене предоставили налоговый вычет.
Но в размере 50% (я уже право на вычет получал ранее).
blackvalex
Интересно, почему только 50%? Распределение долей собственности в этой ситуации указывали?
Vitalik
соот-но, супруга будучи налогоплательщиком, израсходовала определенную сумму на приобретение квартиры.
имеет прав на вычет
позволю себе заметить что это совсем не логично! если ты налогоплательщик, значит ты потратил сумму на приобретение квартиры, где смысл?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 22 Кодекса при приобретении имущества в совместную собственность размер имущественного налогового вычета исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики имеют в размере фактически! произведенных! расходов! на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.
Ray
Нам в данной стуации отказали, т.к. осутствовал платежный документ на имя супруги, подтверждающий факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
Ray
позволю себе заметить что это совсем не логично! если ты налогоплательщик, значит ты потратил сумму на приобретение квартиры, где смысл?
позволю.
смысл в необходимости читать вывод в совокупности с тем, что выше. у меня нет возможности расписывать подробно. предполагается определенный уровень у задающего вопрос.
если вопрошающий не понял мой ответ, он задаст еще один вопрос. тогда я поясню.

если у Вас есть вопрос по ситуации описанной топикстартером, то пжста переформулируйте свой вопрос
Ray
Есть идиотское письмо минфина, по которому если один из собственников ранее пользовался налоговым вычетом, то он не имеет право ничего перераспределять. И второй собственник получает 1/2 вычета
SamaDobrota
Нам в данной стуации отказали, т.к. осутствовал платежный документ на имя супруги, подтверждающий факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
Я попросил продавца - он мне расписку переписал как надо для налоговой ;-)
Ray
Имеет, пропорционально указанному в заявлении на предоставление имущественного налогового вычета, если таковое имеется.
SamaDobrota
Нам в данной стуации отказали, т.к. осутствовал платежный документ на имя супруги, подтверждающий факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам
Интересно, а как можно такой документ соорудить, если, например, гашение ипотечного кредита может осуществляться как безналичным переводом, так и совершенно обезличенно через банкомат/кассу - и на чеках никаких фамилий?...
madmax
Берете справку из обслуживающего банка о перечисленных платежах в т.ч. об уплаченных процентах
A. Ruslan
Получается, что необходимо брать, на случай подачи доков на вычет от обоих супругов, 2 справки на 2-х супругов? И пропорцию уплаты подсказывать сотруднику банка, чтобы ГНИ поверила в это?:миг:
madmax
Если Вас интересует имущественный налоговый вычет с уплаченных процентов, то да.
madmax
Интересно, а как можно такой документ соорудить, если, например, гашение ипотечного кредита может осуществляться как безналичным переводом, так и совершенно обезличенно через банкомат/кассу - и на чеках никаких фамилий?...
Не путайте пожалуйста, то что вы рассплатились за квартиру взяв деньги в кредит и то что вы гасите кредит в банке. Речь в топике идет о первом.
blackvalex
Есть идиотское письмо минфина, по которому если один из собственников ранее пользовался налоговым вычетом, то он не имеет право ничего перераспределять. И второй собственник получает 1/2 вычета
В этом письме прям так и написано, что второй собственник получает 1/2 вычета?
Vitalik
Позвонил я в УНС по НО и там мне сообщили что есть п.5. статьи о ИНВ, согласно которому право на получение ИНВ определяется по собственникам. Типа кто собственник, тот и имеет право.
Сам я с этим пунктом не ознакамливался.
Может вы знакомы?
blackvalex
Есть идиотское письмо минфина, по которому если один из собственников ранее пользовался налоговым вычетом, то он не имеет право ничего перераспределять. И второй собственник получает 1/2 вычета
Я так понимаю можно указать в заявлении распределение вычета, но заявить о получении вычета нельзя.
По моим умозаключениям в этом случае вашей супруге должны были дать 100%, если при первой покумке вы не распределяли доли.
Может я ошибаюсь...
Ray
По моим умозаключениям в этом случае вашей супруге должны были дать 100%, если при первой покумке вы не распределяли доли.
Может я ошибаюсь...
Мои умозаключения именно такие же. И соответствующее заявление предоставлено было.

Но у Минфина мнение, что я не имею право участвовать в распределении вычета.

PS Запрос в минфин отправил - жду ответа ;-)

PPS http://www.domipoteki.ru/2008/05/19/minfin_ne_khochet_delit_mezhdu_suprugami_pravo_na_nalogovye_vychety_pri_pokupke_nedvizhimosti.html
Ray
Позвонил я в УНС по НО и там мне сообщили что есть п.5. статьи о ИНВ, согласно которому право на получение ИНВ определяется по собственникам. Типа кто собственник, тот и имеет право.
Сам я с этим пунктом не ознакамливался.
Может вы знакомы?
в 220ой, что ИНВ, номера такого пункта нет.
кстати я знаком еще с Семейным кодексом.
ст.34
пообщайтесь с ними еще раз и обратите внимание. что речь идеь о супругах, совместной собственности и хоть имущество и оформлено на одного, считается, что сособственников всеж два

по мне. добиться своего можно.
blackvalex
А в каком году пользовались вычетом?
A. Ruslan
Я в 2004, на жену оформлял за 2007.
blackvalex
Итого, что у меня получилось:
1) супруга имеет право на вычет в этом случае
2) необходимо указать распределение долей согласно заявлению
3) одному из супругов можно не заявлять о возврате ИНВ (т.е. не подавать декларацию и т.д.) и тогда свою долю этот супруг может заявить при покупке другой квартиры.

Как итог?
Ray
Так и было сделано. ИФНС предоставило вычет в размере 500 тыс супруге. Приложено письмо Минфина с разъяснением - мол раз я вычет уже ранее получал, то и заявления от меня о распределении не принимаются. А раз заявления нет - то по умолчанию совместная собственность считается в равных долях - т.е 1/2 мне, 1/2 жене. А раз я уже ранее получал - то только жене ;-)