несовершеннолетние в сделках купли-продажи
6984
51
Собственно вопрос вот в чем.
В приобретаемой нами квартире проживает несовершеннолетний ребенок, она (девочка семи лет) в данной квартире не зарегистрирована.
Квартира принадлежит на праве собственности единолично матери ребенка (до рождения ребенка, до вступления в текущий брак). Нотариально заверенное согласие текущего и бывшего супруга о том, что они не возражают против продажи данной квартиры получено.
Вопрос к специалистам: требуется ли в данном случае согласие органов опеки на продажу данной квартиры?
Олика
Подтверждаю - не требуется если несовершеннолетний не собственник квартиры (раньше требовалось)
Олика
Не требуется, если только родители не лишены родительских прав:хммм:
A. Ruslan
Встал вопрос об обмене квартиры (понятно, что через продажу), один собственник. Прописана дочь, которой через 2 месяца исполняется 18 лет. Нужны будут разрешающие доки и откуда?
lidosik
Читайте в топике выше.
Разрешение органов опеки необходимо только при условии, если ваша дочь собственица, если же она просто прописана, то никаких разрешений не надо.
БДВ
нпп
муж с ребенком (5 лет) прописаны вместе, начали приватизацию и он влючил ее в число собственников и мне ничего даже не сказал. :tantrum: не подумал, некогда заниматься было. сейчас только ему объяснили, что продать он не сможет, т.к. ребенку нужно будет предоставить не просто прописку, а собственность, взамен продаваемой. что вообще никак по -другому?
Bayleys
Ни как! А почему Вы хотите лишьть ее собственности?
A. Ruslan
дело не в лишить...
у нас тоже отказались принимать документы на приватизацию пока родители не включили в список собственников несовершеннолетнего ребенка, да еще и в доли не меньшей как у взрослого...
само по себе не смертельно, но чтобы теперь "расшириться" хрен знает что делать..
ДимычК
Получаете разрешение в органах опеки и попечительства о продаже квартиры при условии покупки другой, в в число собственников которой будет включен несовершеннолетний. И все!
A. Ruslan
на сегодняшний день вопрос теоретический:
что требуется в этот орган опеки и попечительства из документов?
A. Ruslan
А почему Вы хотие лишьть ее собственности?
не на улицу же мв ее выставляем. квартира для проживания есть, дом строим, а та недвижимость не нужна, лучшее деньги от ее продажи вложить в отделку дома и прочего
A. Ruslan
:umnik: а если мы ничего не собираемся покупать?
Bayleys
Берете разрешение на продажу квартиры при условие выделения доли в доме который Вы строите
Bayleys
и еще вопрос, если ребенку подарят недвижимость - это будет считаться, что ее права не нарушены и можно будет продать ту, где она в числе собственников?
ДимычК
Документы на продаваемую и покупаемую квартиру и Ваше заявление
A. Ruslan
мы дом не собираемся оформлять, только землю, т.к. это дом-дача
A. Ruslan
а если опеку не устроит покупаемое жилье?
Bayleys
Вы собираетесь на даче жить? Впрочем это Ваше дело.

Тогда можно выделить долю в другом имуществе, например, у бабушки с дедушкой
A. Ruslan
Вы собираетесь на даче жить?
в смысле, а что там только помидоры выращивают, в летнее время конечно, зимой в квартире.

Тогда можно выделить долю в другом имуществе, например, у бабушки с дедушкой
а как это сделать, если у них приватизированная квартира?
Bayleys
а та недвижимость не нужна, лучшее деньги от ее продажи вложить в отделку дома и прочего
Вы это про какую недвижимость? Еще есть?

а как это сделать, если у них приватизированная квартира?
Договором дарения
A. Ruslan
Вы это про какую недвижимость? Еще есть?
про ту, где она прописана и собственник. а деньги нужны на отделку и коммуникации
Bayleys
По мимо той, где ребенок собственник, я так понял еще есть? Так в ней долю и выделите, путем дарения.
A. Ruslan
а как выделить столько же собственности ребенку в той или иной недвижимости?
по квадратам? или по стоимости (бти или рыночной)?
ДимычК
Если жилье примерно одного типа, то доля ребенка в этом жилье не должна быть меньше его текущей доли (по общей площади)
A. Ruslan
тоесть пропорционально?
а если жилье в 2 раза больше, но совладельцев будет не 2 а 3?
ДимычК
тоесть пропорционально?
Да.

а если жилье в 2 раза больше
То доля ребенка в 2 раза меньше (не менее)
A. Ruslan
>То доля ребенка в 2 раза меньше (не менее)
-но ведь тогда пропорция не соблюдена?
в первой квартире у него было 50%, а во второй всего 25%?..
ДимычК
Дело не пропорциях. А в том сколько недвижимости принадлежит ребенку. Правильно отмечено: если недвижимость примерно равноценная (благоустроенный жилой дом в черте города), то просто должно быть квадратных метров не меньше, чем было. Если у опеки возникнут сомнения по равноценности жилья, то они могут запросить с вас рыночную оценку.
НАР
хм.. а если я хочу переехать в деревню?
там знаете ли хоть как оценивать домики выйдут дешевле... да и благоустройство "хромает"...
опека откажет в такой сделке?
ДимычК
Придется доказывать почему в деревне ребенку будет лучше. Цена, благоустройство, инфраструктура - все пойдет в расчет
ДимычК
В первую очередь считают по наличию площади, если квартира не равноценная (по типу, местоположению), то считают по рыночной стоимости
A. Ruslan
то есть получается что МНЕ могут отказать в переезде в деревню из-за того что какая-то с.. сотрудница в опеке не сочтет это хорошим местом для ребенка?
бредятина...
ДимычК
К сожалению это жизнь. Это еще что, в некоторых опеках у детей начиная с 10 лет спрашивают согласие. У Вас какой район?
A. Ruslan
у нас ленинский...
вопрос, слава богу, ближайшие полгода- год - теоретический..
Олика
Подскажите, я хочу продать квартиру (в ней есть доля ребенка), купить стройку и полгода пожить у тещи до сдачи, подозреваю, что инспекция будет против, как это решается ?
inittab
Обычно разрешают положительно если есть другое жилье и до сдачи дома не более 6 мес.
Либо выделяете долю ребенку в квартире у тещи, если конечно она согласна
A. Ruslan
Другого жилья нет, а у тещи кооперативное, она до сих пор ничего не оформила, да и не в восторге будет от такого предложения.
inittab
Тогда только первый вариант.

P.S. Это конечно не мое дело, но зачем нужна такая теща?
A. Ruslan
какие документы нужны для опеки, чтобы подтвердить, что ребенку предоставляется другое жилье или выделяется доля?
Bayleys
В опеку предъявляются документы на имеющуюся квартиру и квартиру в которой планируется выдел доли ребенку (свидетельство, договор, план, выписка БТИ, выписка из домовой книги и лицевого счета, заявление от продавца или дарителя)
A. Ruslan
Тогда только первый вариант.

P.S. Это конечно не мое дело, но зачем нужна такая теща?
Спасибо, будем думать. Насчет тещи это вопрос хороший:улыб:А инвестиционный договор с участием ребенка их не устроит ?
inittab
Если до сдачи дома н более 6 мес., то возможно устроит, хотя отношение опеки к ивестиционным договорам сейчас не однозначны, т.к. это в основном долгострои.
inittab
Я хотела бы спросить,ведь если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире,его надо куда-то выписать,не в "воздух" же,иначе это будет нарушением :dnknow:
A. Ruslan
Здравствуйте!Подниму темку.Мы планируем продать свои 30кв., где у ребенка 1/3, и купить в ипотеку кв.60., долю выделить согласны, конечно. А как к этому относятся в банках? Идут ли они на такие сделки? И не возникнет у опеки претензий, что квартира будет в залоге?
besedka
В основном проблем с банками не бывает, а вот с опекой может возникнуть