Отказ от вычета в пользу супруги
2451
12
Ситуация - квартира в совместной собственности. Хочется весь вычет оформить на супругу. Что для этого нужно сделать и где (прийти в налоговую и на месте написать заявление или заранее готовить какой-нибудь пакет документов)?
И второй вопрос - если я напишу отказ, то в будущем буду иметь право на вычет?
Duk
1. Заявление в налоговой
2. Нет
A. Ruslan
1. Заявление по какой форме? В налоговой бланк выдают?
2. Ответ "нет" категоричный или есть варианты?
Duk
В налоговой образец заявления есть. Вам нужно в нем будет указать 0% себе и 100% супруге.
ssr08
Письмо Минфина России от 15.10.2007 N 03-04-05-01/337 можно почитать))
ssr08
Собственно письмо для ознакомления
A. Ruslan
Понятно.
Правда я узнал, что раньше было письмо от 16.11.2005 г. № 03-01-05/199, в котором говорилось, что получать можно. причём закон в этот период не менялся, только новые письма писались.

То есть для себя я так решил - сейчас пишется заявление на перераспределение вычета на 100 и 0 процентов, так как других вариантов просто нет. А потом, если купим ещё квартиру, надо будет смотреть - не появилось ли новое письмо, в котором говорится, что получать можно и действуем по обстановке. Я где-то слышал, что если новую квартиру оформить не в совместную собственность, а только на того супруга, который в первый раз 0% получил, то на него можно оформить вычет. Но сейчас смысла нет узнавать правда ли это, так как пока второй квартиры в проекте нет:улыб:
Duk
Письмо - это не закон. Можно попытаться оспорить.
В чем разница, если в договоре указан один из супругов или двое супругов, собственность все равно общесовместная.
101%
сотрудник налоговой (Челябинская область) в 2008г. отвечает что можно http://kr.oblast74.ru/arhiv/law_and_order/2008/08/15/doc6221/print
101%
Если оформить на одного из супругов, то по пытаться можно
Duk
То есть для себя я так решил - сейчас пишется заявление на перераспределение вычета на 100 и 0 процентов, так как других вариантов просто нет. А потом, если купим ещё квартиру, надо будет смотреть - не появилось ли новое письмо, в котором говорится, что получать можно и действуем по обстановке.
.
А если оформить 1% и 99% - тогда формально не попадаем под последнее письмо. И 1% супруг не получил и собственно правом вычета не воспользовался - подскажите, в чем я не прав?
bravot
Один из вариантов.
Письмо все равно - бред. Если я получил вычет до брака. Во время брака купили квартиру, вычет распредили 0, 100.
Получается я вычет использовал дважды.
Если брачный контракт на одну и вторую квартиру во время брака. То семья в целом вычет получит в два раза больше.
Если долевая собственность на одну квартиру 1 и 99, на вторую квартиру 99 и 1.

Надо ждать другого письма, они письма пишут ежеквартально, скорей всего что-нибудь пменяют в очередной раз.
А пока с государства надо забирать по максимуму.