Оформление гаража в собственность
4524
22
Как оформить гараж в собственность?
на данный момент нет никаких документов, кроме расписки предыдущего хозяина о получении за него (гараж) денег.
прошу ответить тех, кто знает куда и в какой последовательности обращаться.
если кто-то готов предложить реальную платную помощь (консультации), рассмотрю варианты.
dadada
Юристы, риэлтеры - где же вы?
dadada
Для начала скажите, а весь гараж вообще введён в эксплуатацию? Разрешение на строительство было?
aav
Гаражи наши строились в 70-х годах, о каких-либо разрешениях мне не известно.
Где это можно выяснить?
Ну и соответственно с вводом в эксплуатцию тоже самое...
dadada
кто-нибудь ответит на мой вопрос?
dadada
Сходите к председателю вашего гаражного кооператива. Думаю, что у него могут быть какие-то бумаги. В любом случае за вас никто ничего искать не будет.

А пока могу рассказать вам занятную историю (она не про гаражи, а про садоводческие участки, но смысл тот же). Было одно садоводство. В 1990-х там даже затеяли грандиозную приватизацию всех участков. Долго собирали всякие бумаги. Администрация местная в итоге издало постановление. Выдали кучу свидетельств о праве собственности (каждому садоводу по свидетельству). Эти свидетельства положили в сейф к председателю и о них благополучно забыли. Народ продолжал "продавать" участки по старинке "я тебе денег, а ты мне членскую книжку". А потом отдельные люди вспомнили про старинные свидетельства, нашли их. Кто-то даже пошёл и зарегистрировал своё ранее возникшее право (ну, сначала, понятное дело был кадастровый учёт и всё такое). Но это повезло тем, кто с момента получения свидетельств участок не "продал". Те, кто таким образом "купил", остались ни с чем. Они ведь не стали собственниками от того, что отдали кому-то деньги. Право собственности осталось у тех, на чьё имя когда-то была сделана приватизация.

Это просто история из реальной жизни. Скорее всего у вас никто и никогда так и не был собственников всех ваших гаражей. И скорее всего вам надо или найти документы, подтверждающие ввод ваших гаражей в эксплуатацию или заново всё это оформлять. Разобраться с правами на землю (а то может у вас вообще самовольная постройка, подлежащая сносу за счёт тех, кто её построил). Подумать на основе чего у вас там должно возникнуть право собственности на гаражи (вы же не хотите признавать право за кооперативом, а самим быть никем?). В общем, ищите документы по вашим гаражам и юриста в реале.
aav
Уважаемый Александр!
1. Где и как узнаётся о правах на землю?
2.Кооператива у нас нет... Может проще создать его?
3. Если Вы юрист, можно ли расчитывать на Вашу помощь в реале?
dadada
Я бы посоветовал Вам в первую очередь выяснить, был ли когда-либо вообще кооператив. Для начала попробуйте поговорить со старожилами, которые давно (возможно, с тех же 70-х годов) имеют гаражи в этом месте.
Если кооператив когда-то был, то, вероятно, надо идти в архивы и искать решения о создании кооператива и о предоставление ему земельного участка под строительство гаражей. Ещё нужно поискать разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию - вдруг найдете....
Далее...тех. паспорт БТИ на эти гаражи когда-либо делался? Если да, то что в нем написано? Не самовольная постройка, случайно?
LuFaThe
Огромное спасибо !
В ближайшее время постараюсь что-нибудь узнать.
А если всё-таки самовольная постройка?
dadada
Гаражи капитальные? Их много?
LuFaThe
Гаражи капитальные, их много.
Беда в том, что жизненно активных хозяев мало.
В основном пенсионеры.
синди
Гараж находится возле Сухого лога, по ул.Народная.
dadada
В начале Народной? Там кажется несколько кооперативов: "Родничок", "Оптимист" и пр.
dadada
А если всё-таки самовольная постройка?
Если: не выделялась земля для строительства или нет разрешения на строительство или гараж не соответствует градостроительным и санитарным нормам - это самовольная постройка, которая подлежит сносу.:хммм:Возможно в такой ситуации выгоднее разобрать на кирпичики, т.к. это все равно Ваше.
синди
Ну зачем же стазу разбирать? строить пока там вроде не собираются. три года ждем разъяснений по самоволкам и еще столько же ждать будем.
синди
гараж не соответствует градостроительным и санитарным нормам
это как определить?
ChivasRigal
соответствие градостроительным нормам и сан. правилам подразумевает наличие акта ввода объекта в эксплуатацию, полученным уполномоченным органом, осуществляющим строительный надзор.
синди
гараж не соответствует градостроительным и санитарным нормам - это самовольная постройка
поправьте меня, если я ошибаюсь, но при наличии акта ввода - это уже не самовольная постройка
синди
Вы сами себе противоречите
ChivasRigal
Вот сколько раз говорила себе, что или вообще не отвечать или только развернуто, иначе смысл уходит далеко в никуда!
Исправляюсь: так вот, акт ввода выдаётся на основе совокупности различных заключений (пожарники, санитары, строительная, экологическая экспертиза, землеотвод). НО: иногда на практике наличие акта ввода не является основанием, что постройка не будет признана самовольной и суды могут назначить дополнительную экспертизу.
Что касается первоначального вопроса о том как определить, что постройка не соответствует градостр…нормам и правилам, то нужно смотреть схему зонирования территории города, которая разбита на зоны. Существует несколько видов зон:
жилые зоны;
общественно-деловые зоны;
производственные зоны;
зоны инженерной и транспортной инфраструктур;
рекреационные зоны;
зоны сельскохозяйственного использования;
зоны специального назначения;
зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий.
Вобщем постройка должна соответствовать генеральному плану развития города/ подробнее о генплане смотри
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
РЕШЕНИЕ
от 26 декабря 2007 г. N 824
О ГЕНЕРАЛЬНОМ ПЛАНЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
синди
Спасибо за развернутую информацию.