Сроки регистрации права собственности
1542
5
на новостройку, есть какие-либо ограничения либо подводные камни?
Есть инвестиционный договор (Дискус), дом сдан, в квартире живут, но право собственности пока не оформлено - у хозяев как-то нет времени этим заняться.
Могут быть какие-либо негативные последствия, если сильно не торопиться с оформлением права собственности? Сколько можно не оформлять? Есть вообще какие-либо сроки, в течение которых квартира должна быть оформлена в собственность?
IgorOK
Имущественный вычет не получат, трехлетний срок (что не платить налог с продажи) идет с момента регистрации, участник долевого строительства и собственник - все таки разные понятия. Пусть доверенность сделает на офрмление.
101%
Хм... а имущественный вычет от суммы, которая в инвест. договоре?
Трехлетний срок - это имеется ввиду если продавать, то можно попасть на подоходный, если продаешь ранее чем три года пройдет? Но если продавать не собираются, то это и не критично?
Доверенность на оформление? Это как услуга? Сколько это может стоить?
101%
Зачем путаете людей про имущественный вычет? :зло:Акт приема-передачи - вот документ, с которым уже смело можно идти в налоговую и получать вычет. Я здесь рассуждаю не как теоретик. У меня в сумке деньги лежат, которые мне перечислили из налоговой, а нога моя на территорию юстиции еще не ступала. Так что регистрация права собственности для новостройки не является обязательным условием для получения налогового вычета!!!
МНВ
Да, по стройкам можно так сделать, разъяснение налоговой есть
IgorOK
Регистрация права собственности носит заявительный характер, право собственности возникает с момента государственной регистрации. Сроков, в течение которых квартира должна быть оформлена в собственность законодательством не предусмотрено.