Уважаемые, Юристы, требуется компетентная помощь
2060
9
Суть вопроса:
Продаю квартиру за 4 800 000руб. , купленную 5 ноября 2004г. Налоговый вычет в размере 130 000 руб. был получен.
Одновременно покупаю квартиру за 4 000 000 руб.
Вопрос: 1. Нужно ли возвращать полученный налоговый вычет?
2. Нужно ли будет заплатить налог с прибыли от продажи квартиры и в каком размере?
Вопрос адресован специалистам. Заранее спасибо. :umnik:
DIMMM
не спец, но
1. нет
2. нет
DIMMM
ИМХО или Факт?
:хехе:
Просто вопрос, для меня очень важный, поэтому и хотелось услышать обоснованное мнение специалиста.
DIMMM
оба ответа - нет , квартира более 3х лет в собственности, но больше вычеты вы не получите - он раз в жизни или оформляйте на другого человека
DIMMM
купленную 5 ноября 2004г.
А свидетельство о государственной регистрации права каким числом датировано?
Maximych
купленную 5 ноября 2004г.
А свидетельство о государственной регистрации права каким числом датировано?
Свидетельство от 5 ноября 2004г.
На сколько я знаю, чтобы не возвращать полученный налоговый вычет, квартира зарегистрированная до 31 декабря 2004 года, должна находится в собственности не менее 5 лет. после 2005 не менее 3 лет. Таким образом в моем случае срок истекает 6 ноября 2009 года.
DIMMM
Поправьте если, я не прав. И еще интересно разобраться в каком случае платится налог на прибыль?
Пожалуйста кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в этих вопросах, дайте оргументированный ответ.
DIMMM
Тут вам никто не покажет сертификата, удостоверяющего, что отвечающий ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в предмете.
Читайте налоговый кодекс.

ст. 220 п. 1 "При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества."
Maximych
Всем спасибо