пользование подземной парковкой в гаражном коопера
3671
33
2.5 года назад мной было приобретено парковочное место в подземной парковке принятой госкомиссией. Собственость на моё имя зарегистрирована в юстиции.
Парковка разделена на три отдельных части, у каждой свой въезд. В моей части своим местом пользуюсь я один, у меня свой ключ(сам открываю сам закрываю), второй ключ у охраны, которая сидит на другом входе.
На протяжении всего времени меня различными способами, в том числе и силовыми, пытаются выгнать с моего законного места! Не давно якобы был организован гаражный кооператив и теперь его председатель постояно просит меня освободить место!
Вот его последняя петиция в мой адрес, которую я сегодня обнаружил в гараже.

Прошу юристов и людей знающих и имеющих опыт в подобных делах помочь советом.
Особено интересует право председателя ограничить доступ к моёй собствености!

Заранее всем очень благодарен!
васяs
спор то в чем? пользуетесь, но за общие услуги не платите? какого рода претензии к вам?
Akos
общих услуг нету!
моя часть не охраняется, освещения нету!
хотя платить я соглан, только не знаю за что?!
васяs
А на что именно у вас право собственности зарегистрировано? Можете документ показать (или слова из него переписать)?

А то может и нет у вас никакого определённого машиноместа, а есть лишь доля в праве общей собственности на всё помещение...
Akos
да, зарегистрирована имено часть, но с указанием номера места и есть план с нумерацией!
чуть позже могу выставить!
васяs
Ну тогда выставляйте. А пока, не видя, документов, говорить не о чем...
васяs
Ну как и предполагалось. У вас есть право ОДС с размером доли 1/119 на всю вашу парковку (включая 5 помещений цокольного этажа и 5 помещений 1-го этажа). То, что вы можете пользоваться каким-то конкретным местом - это лишь вопрос договорённости между всеми собственниками парковки. Как вы между собой договоритесь - так и будет. Не договоритесь - только суд вас рассудит. То, что вам застройщик пообещал какое-то конкретное место - вас обманули (ведь вам продали не место, а долю в праве на всю парковку). Сейчас вам надо понять такие вещи:
1. ни у кого из вас нет какого-то определённого места (то есть всё решается на уровне того, как между собой договорятся 119 человек)
2. даже если все 119 человек между собой как-то договорились, то после того, как кто-то из них продаст свою долю в праве на парковку кому-то "левому", то всё придётся начинать сначала (старая договорённость теряет силу)
3. только все собственники (а вовсе не какой-нибудь кооператив, которые не имеет никакого отношения к парковке) может решать как пользоваться парковкой (в том числе кого туда пускать, а кого - нет)

Я понимаю, что ничего утешительного вам не сказал. Но вам нужны утешения или правда?
aav
а как же те документы в которых указан номер парковочного места, их ведь выдают гос.организации? получается что они ничего не значат, так же как и номер указаный в договоре с продавцом?
и даже если действовать так как вы сказали на моё место ни какой другой собственик не претендует!
и собствено основной вопрос-может ли председатель или другой собственик ограничить мне доступ к моей собствености?
васяs
Укажите какая гос. организация выдала вам документ, что вам принадлежит некоторое конкретное место?:улыб:
Посмотрите внимательно в ваше свидетельство. И вы увидите, что у вас зарегистрировано право ОДС с размером доли в 1/119 на ВСЮ парковку. Без выделения какого-либо места (и даже этажей там сразу два указано).

Это всё равно, как если бы вы при покупке квартиры в доме получили бы документа на 1/119 ВСЕГО дома. И потом бы решали как же вам подтвердить право жить в некоторой конкретной квартире. Аналогия понятна?

Председатель кооператива (как и сам кооператив) никакого отношения к парковке не имеет. Если не верите, то спросите у него на основании какого документа он решил распоряжаться парковкой и тем, кого туда пускать, а кого - нет. Будете удивлены.

Другой собственник - тоже не может. Но и вы без согласия ВСЕХ собственников не можете ставить туда свою машину:улыб:
aav
Но и вы без согласия ВСЕХ собственников не можете ставить туда свою машину

значит имея собственость не могу ей пользоваться? уже совсем не понятно если все собственики не согласятся пустить меня ни на одно место?
а как же документ "информация" выданый БТИ, в нем указан номер места и план к нему прилагается с нюмерацией с печатью того же предприятия? и у застройщика я покупал конкретное место(думаю все так продают).
Не знаю тонкостей, но думаю если дела дойдет до суда-смогу доказать право на конкреное место, а ни так как дядя вася сосед хочет.
Прошу прощение за занудство, очень хочется разобраться имеют ли силу остальные документы кроме свидетельства или у нас даже законы косаемые недвижемости настолько не совешены?
васяs
Всё у нас совершенно. То, что застройщик продал вам долю в праве на всю парковку - это ваши проблемы. Вы ведь читали что покупали.

Документы БТИ лишь показывают план помещения. Они не создают каких-то прав на это помещение. Документы БТИ с планом - это как карта местности. От того, что у меня дома есть карта НСО я ведь не становлюсь собственником Новосибирской области. Так и у вас. Ну есть у вас план помещений и обозначенными там местами. Ну и что? Вы купили 1/119 долю в праве ОДС на всю парковку. Вам это право зарегистрировали. Все довольны.

Что мы теперь имеем? Имеем парковку (5 помещений в цокольном этаже и 5 на 1 этаже). И вся эта парковка находится в общей долевой собственности сотни человек. Открываем ГК РФ и смотрим статьи 246, 247, 249. Они как раз посвящены имуществу, находящемуся в общей долевой собственности. Читаем эти статьи и думаем над смыслом жизни.

Что касается суда. Судья будет читать ровно эти же статьи ГК. И придёт ровно к тем же выводам. Поймите, нет у вас никакого места. У вас есть вся парковка. Плохо только, что эта "вся парковка" есть не только у вас, но и ещё у сотни человек.

Дальше спорить уже не интересно. Если вы не верите, то какой смысл спрашивать? Или вы хотите услышать то, что вам будет приятно? Но будет ли смысл от ответа, который вам приятен, но не имеет отношения к суровой действительности?
васяs
По моему мнению препятствие пользованию долей любыми лицами без решения суда об ограничении правопользования и (или) отчуждения имущества противоправно! Вслучае реального препятствия обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру, а в дальнейшем в областную прокуратуру. Права всех дольщиков одинаковы ,голоса пропорциональны доле. Необходимо собрать общее собрание собственников и утведить решение о закреплении парковочных мест за соответствующим собственником. В дальнейшем при купле продаже доли обязательным пунктом договора включать пункт о признании новым дольщиком своего закреплённого места и отсутствия претензии на другие парковочные мета.:хехе:
саныч2
По моему мнению препятствие пользованию долей любыми лицами
Бред. Долей пользоваться вообще нельзя, так как это фикция. Пользоваться можно помещением. А как можно пользоваться помещением, находящимся в ОДС, написано в ст. 247 ГК РФ.

Права всех дольщиков одинаковы ,голоса пропорциональны доле. Необходимо собрать общее собрание собственников
Бред. И какой статус будет у такого "общего собрания"? Никакого. Только общее согласие ВСЕХ собственников или решение суда. Даже если что-то решили 117 человек из 119, то это решение не будет иметь никакой силы для оставшихся 2.

В дальнейшем при купле продаже доли обязательным пунктом договора включать пункт о признании новым дольщиком своего закреплённого места и отсутствия претензии на другие парковочные мета.:хехе:
Бред. И как, позвольте спросить, ты заставите собственников включать такой пункт договора при продаже? Никак.

Кстати, думаю, что и продаж там не будет. Все будут реальные продажи прикрывать дарением (чтобы не маяться с уведомлением 118 сособственников).
aav
Уважаемый AAV не слишком ли Вы злоупотребляете "бредом"! Несомневаюсь в Вашей Компетентности, но Вам явно не хватает скромности. Перечитайте своё сообщение , в нем нет доказательной базы для подобных заявлений! Посему вступать в спор с Вами не о чем! Пока!
aav
Всё у нас совершенно. То, что застройщик продал вам долю в праве на всю парковку - это ваши проблемы.
Да, занятная ситуация. Ко многим сейчас похоже придет "протрезвление" и понимание того факта -что они приобрели за цифры с 6-ю нулями всего лишь право "владеть" никак не определенной 1/119 частью "общего" подвала. :dnknow:
Красиво напарили, что тут сказать.....
васяs
Нет слов! бардак какой то!
:eek:
саныч2
Уважаемый AAV не слишком ли Вы злоупотребляете "бредом"!
злоупотребляет:улыб:а в остальном, увы, прав ...
Tarz
В чём прав? Я предлагаю пути решения проблемы. Не спорю ради спора. У парковочного места нет статуса объекта недвижимости. По моему мнению для закрепления конкретного места для конкретного дольщика можно применить права на дополнительное оборудование в виде ограждения места.
саныч2
Ну раз уж вы предлагаете реальные пути, то пожалуйста ответьте на следующее:
1) какой статус у так называемого общего собрания собственников применительно к парковке? и почему его решение будет обязательным для всех собственников парковки?
2) как вы предлагаете заставить всех при продаже доли в праве включать в договор фразу про конкретное место (и будут ли вообще купли-продажи такого "объекта")?
3) как вы понимаете императивную норму ГК о пользовании имуществом, находящемся в ОДС? считаете, ли вы что можно обойтись без 100% согласия (при отсутствии рещения суда)?
4) ну поставите вы ограждения, а дальше-то что? ну будут у кого-то права на эти ограждения (на сами металлические конструкции, как движимое имущество), права на сами парковочные места откуда возмутся?
Жду вашего аргументированного ответа:улыб:
aav
1) какой статус у так называемого общего собрания собственников применительно к парковке? и почему его решение будет обязательным для всех собственников парковки?
Читайте ГК
2) как вы предлагаете заставить всех при продаже доли в праве включать в договор фразу про конкретное место (и будут ли вообще купли-продажи такого "объекта")?
Это выгодно как продавцу так и покупателю для определения свох прав!
3) как вы понимаете императивную норму ГК о пользовании имуществом, находящемся в ОДС? считаете, ли вы что можно обойтись без 100% согласия (при отсутствии рещения суда)?
При отсутствии приобретателя доли по цене продавца - доля продаётся на свободном рынке на тех же условиях.
4) ну поставите вы ограждения, а дальше-то что? ну будут у кого-то права на эти ограждения (на сами металлические конструкции, как движимое имущество), права на сами парковочные места откуда возмутся?
Ограждения монолитятся в пол. Читайте внимательно - я ни о каких правах собственности на место не пишу!
Делайте предложения . Жду конструктива.
саныч2
PS По моему мнению для закрепления конкретного места для конкретного дольщика можно применить права на дополнительное оборудование в виде ограждения места.
саныч2
1) какой статус у так называемого общего собрания собственников применительно к парковке? и почему его решение будет обязательным для всех собственников парковки?
Читайте ГК
Всё равно, что сказать "читайте Библию - там есть ответ на любой вопрос" :ха-ха!: Пожалуйста ответьте на вопрос. Если, конечно, вы ответ знаете. Я, в отличии от вас, ГК читал. И знаю, что никакого статуса у т.н. "общего собрания собственников" применительно к парковке нет. И что его решения ни для кого не обязательны.

2) как вы предлагаете заставить всех при продаже доли в праве включать в договор фразу про конкретное место (и будут ли вообще купли-продажи такого "объекта")?
Это выгодно как продавцу так и покупателю для определения свох прав!
А чем выгодно включение в договор ничтожного пункта? И что делать, если кто-то из собственников долю в праве кому-то подарил, а ничего про места не написал (или написал, но не про "своё" место)? Вы положения ГК об общей собственности читали?

3) как вы понимаете императивную норму ГК о пользовании имуществом, находящемся в ОДС? считаете, ли вы что можно обойтись без 100% согласия (при отсутствии рещения суда)?
При отсутствии приобретателя доли по цене продавца - доля продаётся на свободном рынке на тех же условиях.
Простите, что перехожу на личности, но вы вопрос читали? :зло: Ваш ответ не имеет никакого отношения к заданному мной вопросу. Это, конечно, прогрессивный метод: если вопрос не нравится, то ответитьне на него, а на тот вопрос, который нравится больше. Но всё же попробуйте ответить на мой вопрос:улыб:
Если же вы считаете, что ответили на мой вопрос, то дискуссию лучше закрыть:улыб:
4) ну поставите вы ограждения, а дальше-то что? ну будут у кого-то права на эти ограждения (на сами металлические конструкции, как движимое имущество), права на сами парковочные места откуда возмутся?
Ограждения монолитятся в пол. Читайте внимательно - я ни о каких правах собственности на место не пишу!
Ну хорошо. поставили вы ограждения. Замонолитили их в пол. А откуда возмутся права на отдельные места у собственников парковки? Парковка-то общая. Пользование определяется 100% согласием (или решением суда). Конструктив-то где?
aav
Если есть желание найдётся способ. Нет желания найдётся причина. Существует свобода заключения гражданских договоров. А подмена договора продажи -договором дарения-законно?
На вопросы в ультимативной форме не отвечаю. Это принципиально.
саныч2
Существует свобода заключения гражданских договоров.
и что ?
aav
Ну с вами всё понятно...
+1.
На Вашем месте я бы прекратил дискуссию на несколько постов раньше.