Продажа: Индивидуальный договор или нет?
2051
11
Вот, возник такой вопрос: "Как продавать: через АН (по индивидуальному договору) или скажем так лично (без заключения договора)".

Пообщавшись со знакомыми, которые продавали, сейчас в процессе продажи недвижимости - все заявляют, что лучше продажей заниматься самому, что вроде как очень много людей, которые интересуются сделкой, после того как узнают про индивидуальный договор просто отказываются от дальнейшего общения.
Отвечают приблизительно так: что за индивидуальную сделку платит покупатель и это очень много-дорого и покупателю это не надо.
А при обычной купле-продаже - просто приходишь сам, приводишь покупателя и за минимальные денежки АН это все оформляет.

Кто что скажет на эту тему. Кто продавал сам, а кто через индивидуальный договор - какие в том и другом случае могут быть подводные камни?
sabatage
Полностью согласна с Вашими знакомыми - свою квартиру продала только тогда, когда дала частное объявление в справочник, быстро нашла покупателей, хотя цена у меня была выше на аналогичные варианты (из-за хорошего ремонта). Подводные камни могут, наверное , быть при расчете, у меня покупатели были ипотечники Сбера, поэтому деньги мне перевели на сберкнижку. Договор предварительный и купли-продажи делали в юридической фирме, знакомые покупателей.
missa
missa - это тебе :роза: - за смелость.

90 человек зашло, прочитало, неужели никто не продавал и не покупал - что сложно пару строк черкануть? :а\?:
sabatage
просто приходишь сам, приводишь покупателя и за минимальные денежки АН это все оформляет.
так если есть покупатель, то можно и в АН не ходить, проблема то, как мне кажется, что сейчас покупателей нет.
zm
так если есть покупатель, то можно и в АН не ходить, проблема то, как мне кажется, что сейчас покупателей нет.
Это мне знакомые говорили про свои продажи.
Если б покупатель был - я пошел бы к знакомому юристу где оформляют все эти купли продажи.

Я про другое - сижу думаю, как лучше для меня сделать - или самому с продажей маяться или в агенство сдаться, пусть они работают.
Вот и хочу узнать - где какие плюсы с минусами на пару.
sabatage
Мы продавали и одновременно покупали через СУ-9. Все довольны. Это было, правда, года 4 назад.
А если самим, то время нужно, да и знания тоже не помешают.
sabatage
если ничего не путаю, АН предлагают не индивидуальный, а экслюзивный договор, при этом нередко оставляют у себя подлинники документов на квартиру... про экслюзив здесь писали немало, поиском должно зацепить...

а вообще когда я общался с АН (больше года тому назад), то в качестве услуги предлагали и помощь в оформлении сделки, т.е. если приводишь к ним покупателя (или продавца), то они берутся оформить (или помочь оформить - я уже точно не помню) сделку - вроде и в юстиции тоже... цена за такую услугу была невелика по сравнению с обычной комиссией - что-то порядка 2-х или 5 тыр - опять же не помню за давностью... в любом случае - имеет смысл отзвонить пару-тройку агенств и узнать, делают ли они такое и почем - времени это много не займет и ни к чему не обязывает...

а чистоту сделки и договора (какие будут) - это в любом случае с юристом имеет смысл проверять, хоть через АН, хоть мимо все делать - в типовых договорах бывают очень серьезные ошибки
Мартин
АН предлагают не индивидуальный, а экслюзивный договор, при этом нередко оставляют у себя подлинники документов на квартиру...
Угу, именно так. Сказали - мы с вами заключаем договор, забираем все документы, и для вас все бесплатно.
Если они найдут покупателя, то он за все платит. Если я в этот момент найду покупателя, то опять таки договор купли-продажи заключается через них (как будто они его нашли).
Другой вариант - разрыв договора и я плачу неустойку (типа за потраченноые время-деньги риэлтеров), или жду три месяца, когда у них срок действия этого договора закончится.
Ну по крайней мере мне так в ЦАН сказали.
sabatage
Если я в этот момент найду покупателя, то опять таки договор купли-продажи заключается через них (как будто они его нашли).
нее, нафиг-нафиг такие условия
sabatage
Самое выгодное это обзвонить все крупные агенства и выставить им свою квартиру, а также выставить квартиру в рекламу (ну скажем на НГС), минус лишь один, будет много бестолковых звонков, зато плюсы налицо, чем больше людей знают о квартире, тем больше шансов ее продать.
Хотя если Вам не хочется всем этим заниматься и тратить свое драгоценное время, то лучше в агенство на договор, только документы лучше не отдавать, а договор заключайте на месяц, с последующим, при желании продлением.
Удачи Вам в этом не легком выборе!!!!!!!!!!!!
P.S. Кстати инфу о продаже можете скинуть здесь, вдруг кто заинтересуется и мне в личку персонально.
БДВ
Кстати инфу о продаже можете скинуть здесь, вдруг кто заинтересуется и мне в личку персонально.
Да знал бы я, хочу ли я продавать-то.
Просто сейчас такая ситуация, вроде можно и продать, денежков поднять, а с другой стороны, а нафига: реальной ситуации, когда кровь-из-носу нужно продать, чтобы вот тут и вот так, а потом развернуться и вообще купить дворец хрустальный пока нету. Плюс общее падение цен на недвижимость.
Вобщем, сейчас просто варианты просчитываются - как, кому, где, и почем. Чтобы когда приму окончательное решение в судорогах не биться в поисках самого лучшего варианта, а знать, где ждут всяческие проблемы и прочие неприятности.
БДВ
P.S. Кстати инфу о продаже можете скинуть здесь
Не надо призывать к нарушению п.4 правил ("с объявлениями - в другие места"), это плохо для кармы.