Налог на прибыль при продаже квартиры
6424
34
День добрый,
Вопрос у меня такой:
Купил по ипотеке квартиру в августе 2006 года (договор купли продажи заключен в августе 2006 года, Свидетельство о государственной регистрации выдано в сентябре 2006 года). Сейчас квартиру решил продать (по кредиту на квартиру еще не рассчитался, она до сих пор в залоге у банка). Я слышал, что если квартира находится в собственности менее трех лет, то при продаже надо заплатить какой-то налог. Кто-нибудь знает, как его платить, куда вообще идти надо? И три года считаются с момента договора купли-продажи или с момента выдачи свидетельства?
Заранее спасибо:улыб:
consumer85
с момента выдачи св-ва. 13% от разницы в продажной и покупочной стоимости. До 30-го апреля 2010 должны сдать декларацию...на основании которой будет произведен расчет. Т.ч лучше бы вам потерпеть....или в договоре купли-продажи ставить ту сумму что стояла в вашем договоре....но это еще и от покупателя зависеть будет.
consumer85
До сентября 3 месяца, есть смысл подождать, если конечно не приперло срочно. Да даже если сейчас выставите, то велика вероятность что ее в ближайшие месяцы никто не купит, разве что если задешево не будете скидывать.
consumer85
Я бы тоже подождала бы с продажей квартиры до сентября, чтобы не платить налог. Зато прямо сейчас подала бы три декларации за 2006, 2007 и 2008 годы. И в каждой декларации ещё заявить вычет с процентов по кредиту, выплаченных за каждый год. Получите сумму 13% от (1000000 + выплаченные проценты по кредиту за три года). А если зарплата меньше, чем эта сумма, то даже если квартиру продадите после сентября, то сможете дальше получать вычет.
Надо смотреть на обстоятельства, что для Вас сейчас важно. Может в дальнейшем Вы купите другую квартиру и захотите получить вычет с 2000000 руб., а вычет то уже использован.
Удачи!!! :улыб:
truman
Насколько я знаю, есть еще льгота по подоходного налогу при продаже имущества на сумму до 1 млн.руб.
И ходили слухи, что эту льготу вот-вот поднимут до планки 2 млн. руб.
Но вот подняли уже или нет - на знаю.
Vikit
Это называется налоговый вычет. Он ведётся из расчёта 2 млн.
consumer85
Кто-нибудь в курсе как посчитать налог при продаже 1/2 доли? На долю оформлено наследство, недавно (менее 3 лет выходит). По другой доле (его мама) - проживала в кв. давно (более 3 лет). Продаётся кв. к примеру за 3300 т.р. 1/2 это 1650 т.р. получается. 13% при продаже платит наследник от 1650-1000 то есть от 650 13% = 84,5 т.р.? Или этот млн. налогового вычета поделится пропорционально 2м участникам продажи? (1650-500 итого 13% с 1150 = 149.5 т.р.) Но его мама к примеру вообще не нуждается в этом вычете так как поживает там давно. При этом наследник понесёт расходы в этом же периоде на приобретение 1/3 доли в другой кв. (это 700 т.р.) Т.е. налогооблагаемую сумму выгодней уменьшить на сумму произведённых в этом периоде расходов (700 т.р.), если учитывается половину вычета при продаже (500 т.р.) Либо выгоднее вычет в 1000 т.р .если он учитывается не распределяясь, не делясь на 2.
DJ_Stas
пп.1 п.1 ст.220НК
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
пп.2 п.1 ст.220НК
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Если у вас ОДС, покупка и продажа в одном году, вычетом при покупке ранее не пользовались, то:
Доход 1650 (3300/2)
Вычет при продаже унаследованной доли 500 (1000/2)
Вычет при покупке 1/3 доли в др.квартире 666,667 (2000/3)
НДФЛ=(1650-500-666,667)*13%=62,833
DJ_Stas
Либо выгоднее вычет в 1000 т.р .если он учитывается не распределяясь, не делясь на 2.
"Имущественный вычет применяется собственником в полном объеме (1000000руб.) без распределения общей суммы вычета между другими собственниками имущества, если продается доля в имуществе, выделенная в натуре и являющаяся самостоятельным объектом индивидуального права собственности."
Light_in_me
Да, встречал такое определение... Но видимо "выделенная доля в натуре" и доля в ОДС не есть одно и то же? С другой стороны, продавец кв. у которого она покупается на 3 человек за 2100 т.р. договорился уменьшить в договоре сумму с 2100 до 1850 - потому как у них с его родственницей две доли по 45 и 55 %.. Значит около 1 млн. на нос, при этом для него же был смысл уменьшить сумму. предположительно ради получения вычета в 1 млн на каждую долю.. Это новостройка и он явно заранее предполагал как продать после строительства с наибольшей выгодой (выделил чтоли как то доли "в натуре")?
atarin
Откуда цитата?
Из практического пособия по НДФЛ (есть в КонсультантеПлюс). Глава 3. Налоговые вычеты, пп. 3.3.1.6. Если налогоплательщик продает долю в общем имущесте.
Этот подпункт очень короткий. Собственно то, что выше написала. Далее говорится, что к такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 №5-П.
И приводится пример: М.А. Тетерин являлся собственником выделенной в натуре 1/3 трехкомнатной квартиры менее трех лет. В 2007г. он продал 1/3 кваритиры за 1 300 000 руб. Следовательно, имущественный налоговый вычет может быть им применен в размере 1 000 000 руб.
Light_in_me
доля в имуществе, выделенная в натуре
выдел доли в натуре в подавляющем большинстве квартир технически невозможен.
atarin
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П
п.4.1. Фактический раздел такого имущества, как квартира, допустИм, если имеется возможность выделить долю в натуре. В случае такого выдела отношения общей долевой собственности прекращаются. Абзац первый пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с нормами гражданского и жилищного законодательства означает, что такой вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры.
Соня
выдел доли в натуре в подавляющем большинстве квартир технически невозможен.
Сама я с этим вопросом в жизни практически не сталкивалась, поэтому ничего утверждать не могу.
Но есть граждане на этом форуме, которые этим занимаются и утверждают, что "процедура эта уже стандартна и не вызывает никаких вопросов ни в каких инстанциях" (видимо имеются ввиду квартиры, в которых комнат больше одной).
Жаркие споры по этому вопросу были не так давно в топике "Как долю оформить как объект?".
Light_in_me
Дело даже не в этом (во избежание off теоретически предположим, что выдел возможен).
Собственников двое, выдел=раздел, ОДС прекращается у обоих.
Сохранить ровно тот же размер долей 1/2 и 1/2 «в натуре» вряд ли получится.
Возникнет 2 новых самостоятельных объекта права «доля в натуре типа комната»,
с новыми правоустанавливающими документами и новыми кадастровыми номерами.

Суммы имущественного налогового вычета различаются в зависимости от того, что именно продает налогоплательщик - целое жилое помещение, выделенную в нем долю в натуре или его долю в праве ОДС и, соответственно, за продажу чего он рассчитывает на имущественный налоговый вычет. (Постановление КС РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Сейчас у мамы в собственности более 3лет 1/2 доля в ОДС и вычет положен 1650 (3300/2).
В случае выдела и продажи уже допустим "комнаты" со свежим свидетельством, а не доли в ОДС,
вряд ли у неё сохранится срок нахождения в собственности "более 3лет". Формально объекты разные-в налоговой тупой подход.
Имхо, тут вычет 1650 ей не дадут, max 1000. Как считаете?
Соня
В случае выдела и продажи уже допустим "комнаты" со свежим свидетельством, а не доли в ОДС,
вряд ли у неё сохранится срок нахождения в собственности "более 3лет". Формально объекты разные-в налоговой тупой подход.
Имхо, тут вычет 1650 ей не дадут, max 1000. Как считаете?
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны вроде бы всё логично, как вы говорите. С другой стороны в свидетельстве о гос.регистрации, а затем в договоре купли-продажи будут указаны документы-основания. т.е. на основании чего собственность принадлежит продавцу. А в данном случае это и будет её свидетельство о гос.регистрации на долю в праве ОДС, где соответственно будет и дата указана.
Думаю, что всё это лучше в налоговой уточнять.
Вообще, заморочно все это конечно. Проще налог заплатить, если деньги есть, и спать спокойно.
Или уменьшить сумму по договору купли-продажи, что тоже не здорово, и не каждый покупатель согласится.
DJ_Stas
С другой стороны, продавец кв. у которого она покупается на 3 человек за 2100 т.р. договорился уменьшить в договоре сумму с 2100 до 1850 - потому как у них с его родственницей две доли по 45 и 55 %.. Значит около 1 млн. на нос, при этом для него же был смысл уменьшить сумму. предположительно ради получения вычета в 1 млн на каждую долю.. Это новостройка и он явно заранее предполагал как продать после строительства с наибольшей выгодой (выделил чтоли как то доли "в натуре")?
Скорее всего он просто доходы, связанные с продажей будет уменьшать на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Поэтому он снижает сумму договора, чтобы разницу, с которой платить налог, уменьшить или вообще свести на нет.
Кстати, для продавцов квартир в новостройках, которые не сданы и продаются по переуступке, это единственный возможный вариант не платить налог, так как вычет 1млн. руб. на них не распространяется.
Light_in_me
Скорее всего он просто доходы, связанные с продажей будет уменьшать на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Поэтому он снижает сумму договора, чтобы разницу, с которой платить налог, уменьшить или вообще свести на нет.

Да, точно так же мне знакомая риэлтер подсказала.
consumer85
Здравствуйте, вопрос сейчас нам актуален.
Может уже что-то поменялось или всё так-же?
Нужно расширяться. Есть однокомнатная квартира, в собственности менее трёх лет. Налоговым вычетом уже воспользовались. Хотим продать и купить двух-или трёхкомнатную.
При продаже нужно будет платиь налог?
Брали квартиру в стройке за 1,4 млн. теперь она стоит примерно 1,8 млн. На солько я понял налог надо будет заплатить с 400 тыс?

Заранее спасибо за ответы. :agree:
kaktys
Здравствуйте, вопрос сейчас нам актуален.
Может уже что-то поменялось или всё так-же?
Нужно расширяться. Есть однокомнатная квартира, в собственности менее трёх лет. Налоговым вычетом уже воспользовались. Хотим продать и купить двух-или трёхкомнатную.
При продаже нужно будет платиь налог?
Брали квартиру в стройке за 1,4 млн. теперь она стоит примерно 1,8 млн. На солько я понял налог надо будет заплатить с 400 тыс?

Заранее спасибо за ответы. :agree:
Да, два варианта:
либо с разницы купил-продал 13%, либо 13% с суммы свыше миллиона(800тр).
Выбор, думаю, очевиден.:хехе:
consumer85
уважаемые форумчане подскажите не специалисту. Если в 2010 году я купил квартиру в новостройке по ДДУ до 1 млн рублей, а в 2011 году продал её по переуступке до регистрации права собственности за ту же сумму (прибыль 0 рублей). Нужно ли подавать декларацию о нулевом доходе или нет? и какие сроки и штрафные сануции за её не подачу? Заранее большое спасибо
kolyannsk
подать нужно до 30 апреля, в любом случае - есть прибыль от сделки или нет. Доход есть - значит декларацию сдавать.
Osskar
спасибо, то есть доход 0 рублей, тоже является доходом?
и тогда может сразу подскажете, куда и как это подаётся.
и что всё-таки будет если не подать?
заранее большое спасибо
kolyannsk
вы путаете понятия Доход - это все, что вы получили, т.е. деньги за продажу квартиры, с суммы, полученной свыше 1 млн (или свыше той, которую вы потратили на ее приобретение) вы платите налог 13%. Но в вашем случае налога не возникнет. Подаете в свою налоговую (по месту постоянной прописки) декларацию по форме 3-НДФЛ, со всеми копиями документов. Указываете, что стоимость объекта - 1 млн и вычет тоже 1 млн = налоговая база 0. Всё. Вы исполнили свою обязанность - отчитались за продажу недвижки.
Osskar
А какой временной промежуток считается налоговым периодом ? К примеру в мае 11г. купил 1ком. в августе продал и взял 2ку в стройке. В январе 12г. дом сдан в марте получаю свидетельство и продаю. В декларации доход от продажи 2ки. в апреле 12г. включать ? Это попадает под налоговый период ?
uric
Календарный год.
За доход от продажи 2-ки будете отчитываться в 2013 году.
uric
В данном случае под налоговым периодом понимается календарный год
Osskar
Хочу уточнить: все-таки вычет предоставляется при покупке-продаже определенных вещей - квартир, комнат, долей.... А при получении денег от переуступки прав по ДДУ вроде вычета никакого не предусмотрено? Развейте мои сомнения, но мне кажется, придется платить 13% со всей суммы.
inbox
Цитата из ст. 220 НК РФ:

"при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
atarin
Спасибо тебе, добрый человек.
consumer85
Подскажите, пожалуйста, кто владеет информацией!!!
Продали квартиру в собственности менее 3 лет и купили квартиру за большую сумму в одном налоговом периоде в 2011г. Налоговым вычетом не пользовались. Знаю, что вычетом можем воспользоваться только после подписания Акта приемки квартиры (он будет в 2012г.). А уменьшить доход в декларации за 2011г мы не можем? Деньги ведь в 2011 потрачены, есть ДДУ отрегистр.в юстиции.
Buz
А уменьшить доход в декларации за 2011г мы не можем?
За счет купленной в 2011 году новостройки - не можете.
Уточнение: уменьшить не доход, а налоговую базу.
atarin
Ну да, налоговую базу.
Спасибо за ответ!
kolyannsk
Декларацию подаем в любом случае, как законопослушные граждане. Ведь если в договоре стоит 1 млн, придется заплатить 13%. Данные о продаже квартиры в налоговую поступят из юстиции. И пока Вы не предоставите документы, что Вы реально не получили доход, налоговая будет иметь к Вам претензии. Лучше вовремя подать декларацию с приложением копии вашего ДДУ, что бы потом не получить уведомление о штрафе и потом оправдываться.