Покупка квартиры. Нужен совет
2432
12
Здравствуйте!
Внесён задаток за квартиру, подписан предварительный договор и перед подписанием основного договора выясняется, что продавец состоит на учёте в наркологическом диспансере. Как быть? Забирать задаток и искать другой вариант или покупать??? Какие риски, кто подскажет?
t_roman
Ну и что, что он на учете. Он же дееспособный.
2424241
У продавца право собственности по наследству, зарегстрировано в январе 2009. Со слов продавца он единственный наследник, а проверить сложно... Может ли получится так, что после сделки появится другой наследник и принесёт справку о недееспособности продавца на том основании, что продавец состоит на учёте?
t_roman
Если было,вдруг, завещание на кого-нить написано,или же какие-нибудь нехорошие люди с умершим договор ренты подписали,то дела будут плохи. Я бы такую хатку не брал!(но это только моё личное мнение). По судам бегать - совсем не интересно!!!
t_roman
У продавца право собственности по наследству, зарегстрировано в январе 2009. Со слов продавца он единственный наследник, а проверить сложно... Может ли получится так, что после сделки появится другой наследник и принесёт справку о недееспособности продавца на том основании, что продавец состоит на учёте?
Не валите все в одну кучу.
1. Право собственности продавца на квартиру отрегистрировано, следовательно, на настоящий момент не "со сллов продавца", как вы пишите, а исходя из имеющихся документов он является единственным собственником.
2. Другое дело, что иногда бывает вдруг возникают иные наследники, пропустившие срок принятия наследства Бывает что эти наследники имеют даказательства пропуска этого срока по уважительной причине. Тогда им срок принятия наследства восстанавливается и наследство делят заново между вновь образовавшимся кругом наследников. Но это всё в том случае, если не было завещания. Если же завещание было, и там указан только один наследник, то тогда остальные претенденты могут только оспаривать завещание через суд.
3. Даже в крайнем случае, если через месяцы и годы всплывет какой-нибудь вот такой "спохватившийся" претендент на наследство, то вам ничто не угрожает. Так как вы будете являться добросовестным приобретателем. Так что квартира останется у вас, а наследники (если таковые обнаружатся) будут делить между собой деньги, вырученные от ее продажи.
4.Признать человека недееспособным может только суд. В этом случае ему назначается опекун. Никакое "стояние на учете" само по себе не может означать недееспособности. Ваш же продавец лично вступал в наследство, нотариус проверял его дееспособность.
5. Ну если вам очень хочется, можете сделку купли-продажи удостоверить нотариально, тогда в договоре у вас за подписью нотариуса будет значиться: "личность установлена, дееспособность проверена." Хотя ,на мой взгляд, это излишне.
t_roman
наследные квартиры - всегда штука опасная... особенно, если в договоре написана не настоящая цена - так часто делают, чтобы продавцу налог не платить, если квартира меньше 3-х лет в собственности... так что если такую квартиру покупаете - обязательно пишите в договоре настоящую цену, иначе в случае чего сможете претендовать на возврат только того, что было записано...

а если хотите отыграть все назад после того, как прошел задаток - рекомендую обратиться к юристу, дабы почитал тексты договоров и нашел, к чему придраться - в свое время сам по воле обстоятельств чуть было не съехал с задатка - обошлось, но шанс был реальный, так в договорах столько ошибок нашли, что в случае чего остался бы при своих достаточно легко

в любом случае - удачи
НАР
4.Признать человека недееспособным может только суд. В этом случае ему назначается опекун. Никакое "стояние на учете" само по себе не может означать недееспособности. Ваш же продавец лично вступал в наследство, нотариус проверял его дееспособность.
5. Ну если вам очень хочется, можете сделку купли-продажи удостоверить нотариально, тогда в договоре у вас за подписью нотариуса будет значиться: "личность установлена, дееспособность проверена." Хотя ,на мой взгляд, это излишне.
Я плакал. Вы искренне считаете, что нотариус может как-то узнать признан ли его клиент недееспособным? И что факт нотариального удостоверения сделки хоть что-то даёт? А вы знаете, как нотариусы проверяют дееспособность? И что потом говорят в суде? :ха-ха!:
t_roman
если квартира нравится - застрахуйте титул! и усе!
aav
Не надо плакать. Надо просто знать, как в судебной практике относятся к понятию "добросовестный приобретатель". Нотариальное удостоверение сделки - это еще один балл в вашу пользу при применении к вам этого понятия в суде. Не более того, но и не менее. Вы показываете, что при совершении сделки действовали со всей доступной вам разумной осторожностью и осмотрительностью.
А то, что нотариусы и сами затрудняются с этой обязанностью - установление личности и проверка дееспособности - отнюдь не новость. Тем не менее эту обязанность с них не снимают.

Кстати, я и сама написала, что на мой взгляд нотариальное удостоверение - избыточная предосторожность в данном случае. Так что не надо почем зря обхихикивать чужие посты. Свою компетентность можно показать как-то иначе и вежливее - не находите?
НАР
Полагаю в вопросе приобретения собственного жилья не может быть излишней осторожности. Берите пример с банков при одобрении выбранного ипотечником жилья.
Bork
Берите пример с банков при одобрении выбранного ипотечником жилья.
Вы серьезно считаете что банки проверяют квартиры?
zm
Берите пример с банков при одобрении выбранного ипотечником жилья.
Вы серьезно считаете что банки проверяют квартиры?
По опыту знаю,что банкам достаточно,чтобы были технические документы,свидетельство о гос. регистрации и выписку из ЕГРП(сам заказывал)!!!
Больше ничего не требуют.
9058887
В моём случае юристы Сбербанка проверили документы и выдали положительное решение.
Но всё же решил не рисковать и забрал задаток, кстати, агентство недвижимости вернуло деньги без проблем.
Всем большое спасибо за то, что откликнулись на проблему!!!