Как Выписать из квартиры принудительно?
9743
68
Ситуация:
Приехали родня из далека (Брат папы с женой и сыном), сыну в вуз поступать и самим им тут обосноваться.
дабы не было трудностей с работой и прочим. Прописали в квартире
(Квартира ранее была приватизированна до приезда родни)
(прописали случайно на постоянку)
Сейчас ситуация с родственниками усложнилась + грядет размен квартир не касающийся их вобще.

Как можно выписать этих злополучных родственников?
И что для этого нужно?
Нужно ли их согласие?
В квартире они только прописаны. Проживать не проживают. за квартиру тоже естесно не платят.
Согласия на выписку не дают.

Заранее спасибо!
Как можно выписать этих злополучных родственников?
Только по решению суда
Согласия на выписку не дают.
1. Только через суд.
2. Наличие жилья в собственности у них приветствуется.
3. Еще желательно чтобы соседи дали показания что фактически эти прописанные там не проживают.
4. государству невыгодно чтобы были бездомные нигде не зарегистрированные граждане.
5. Процесс длинный... знакомая уже пол года по суду бумажки на такую же тему гоняет ... бывший гражданский требует компенсировать его расходы на нее за 2 года (300 т.р.) иначе не выпишется :).

И первое правило которое мне говорил юрист .... никогда без нужды не прописывать ... даже жен/детей
через суд

какие-нить документы с ними подписывали, касательно проживания/вселения и все такое??
Имхо, если у них другого жилья в собственности нет, то нереально. Как было замечено выше, наше государство не может выписать "в никуда".
Дима553
Как было замечено выше, наше государство не может выписать "в никуда".
Кем это было замечено?
Таким же "специалистом", как Вы?
синди
еще как может!
основание только для "выписывания в никуда" требуется.
так ведь?
где то я читал решение суда по которому мама сына сняла с учёта по причине что он не проживает, совместно хозяйство не ведет, комуналку не платит, а наличие регистрации сына мешает ей распорядиться своим имуществом (продать). нее, точно не вспомню где, да и было это года четыре назад, но формулировка была именно такая.
Vitalik
еще как может!
основание только для "выписывания в никуда" требуется.
так ведь?
Так. Раньше было проще, т.к. имел значение факт ведения общего хозяйства, теперь этого нет, поэтому суд должен установить, какой характер носило само вселение как фактическое действие, а не проживание в одном жилом помещении.
Что нам гадать, суд разберется.
синди
А чем вам не основание то, что они не проживают (подтверждается соседями) и главное - не платят за себя коммунальные услуги (подтверждается квитками из ЖЭУ). Т.е. собственник вынужден из-за них нести лишние расходы, т.к. сейчас некоторые коммунальные услуги расчитываются исходя не из квадратных метров, а из количества прописанных.( например, вода при отсутствии водосчетчика).
А если допустим меня выпишут в "никуда", то я на законном основании могу существовать без регистрации по месту жительства? Без воинского учета и т.д.? И никто даже штрафа не наложит, получается?
Ведь меня выписали в "никуда" - обстоятельство для меня непреодолимой силы, денег на другое жилье нет и не предвидется.
При этом мне никто не должен без регистрации чинить препятствия по оказанию мед помощи, постановке на учет моего нового автомобиля(ведь это мое имущество которым мне нельзя мешать распоряжаться), голосовании, устройстве на работу и т.д. Так чтоли?
2424241
А чем вам не основание то, что они не проживают (подтверждается соседями) и главное - не платят за себя коммунальные услуги (подтверждается квитками из ЖЭУ). Т.е. собственник вынужден из-за них нести лишние расходы, т.к. сейчас некоторые коммунальные услуги расчитываются исходя не из квадратных метров, а из количества прописанных.( например, вода при отсутствии водосчетчика).
Вот это, возможно, и будет основным подтверждением того, о чем я говорила в предыдущем посте. И не только это. Судом много факторов учитывается: и личность, и материальное положение, и жизненные условия, и взаимоотношения и прочее. Все имеет значение. Поэтому любой нормальный юрист никогда не скажет сходу результат. Каждая сторона всегда считает себя правой, отсюда и спор. Но основанием для принятия решения являются доказательства( часто расхожие со словами(я в общем говорю))с учетом того, о чем я написала выше.
Metal kыnG
И первое правило которое мне говорил юрист .... никогда без нужды не прописывать ... даже жен/детей
:agree:
Я вообще поражаюсь таким пропискам.
всегда же можно сделать временную.
зачем постоянную?!
потом столько бед наживешь...
Delfin
И первое правило которое мне говорил юрист .... никогда без нужды не прописывать ... даже жен/детей
:agree:
Я вообще поражаюсь таким пропискам.
всегда же можно сделать временную.
зачем постоянную?!
потом столько бед наживешь...
Вот подобные юристы советуют и временно никого не прописывать. Потом у людей возникают глупо созданные проблемы из-за таких консультаций. :зло:
синди
Какие проблемы при временной прописке?
Delfin
Я не буду абсолютизировать, но в большинстве случаев это не порождает никаких проблем для хозяев квартиры, да и еще действует ст. 70 ЖК, где сказано, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
синди
Кстати, если уж и о собственниках говорить, то кого будет спрашивать собственник комнаты в квартире, если решит прописать к себе, например, жену...
синди
Я не буду абсолютизировать, но в большинстве случаев это не порождает никаких проблем для хозяев квартиры, да и еще действует ст. 70 ЖК, где сказано, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Совершенно верно. проблем никаких. прописывал временно у себя уже раз пять...

даже подумывал это дело на поток ставить...
шутка.
:улыб:
Дима553
Граждане не имеющие собственного жилья регистрируются по месту пребывания в чужом жилье
На сколько мне известно законопроект обязывающий всех граждан без определенного места жительства проходить обязательную регистрацию по месту пребывания был снят с рассмотрения. Так что не подскажу.
А родственники в квартиру вселялись фактически?
Если нет, то признавать неприобретшими права пользования, если вселялись, но потом съехали - признавать утратившими право пользования. Не вижу больших проблем! Вот выселение, это посложнее...
Спецы. Подскажите, дом кооперативный, есть домовая книга, собственник квартиры отец, в квартире прописаны отец, мама, я и брат, Нужно ли согласие отца или его присутствие для того, что бы прописать мою дочь трех месячного возраста? Квартира 61 м.кв./жилая 40м.кв.
mikl2134074
А насколько я знаю, нужно.
а вот, по месту регистрации матери не нужно.
могу ошибаться.
по крайнее менее, раньше точно так было.
а ВЫ еще и не собственник.
Delfin
А насколько я знаю, нужно.
а вот, по месту регистрации матери не нужно.
могу ошибаться.
по крайнее менее, раньше точно так было.
а ВЫ еще и не собственник.
Дочь моя, собственник квартиры мой отец, дом кооперативный
mikl2134074
Если Вы реально проживаете в квартире, то можете без проблем прописать дочь без согласия. так как сами имеете право пользования указанной квартирой.Если не проживаете, то тоже можете, но тогда высока вероятность снять дочь по решению суда с регистрационного учета как не приобретшую право пользования.
klimenkova
Если Вы реально проживаете в квартире, то можете без проблем прописать дочь без согласия. так как сами имеете право пользования указанной квартирой.Если не проживаете, то тоже можете, но тогда высока вероятность снять дочь по решению суда с регистрационного учета как не приобретшую право пользования.
Проживаю, уже как 28 лет
mikl2134074
Правила регистрации по месту жительства для всех одинаковые
A. Ruslan
п.80. Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Delfin
а вот, по месту регистрации матери не нужно.
а у матерей, в отношении ребенка, больше прав чем у отцов?
zm
а вот, по месту регистрации матери не нужно.
а у матерей, в отношении ребенка, больше прав чем у отцов?
А ВЫ разве не знали об этом?!
в РФ, к сожалению так.
а по теме вопроса, вполне допускаю, что я ошибся.
А у меня такой вопрос.
Слышал, что по прописке изменились правило.
смысл, что если я выписываюсь из одной квртиры, то должен быстро прописаться в другой.
иначе, какие то суровые меры. типо штрафа.
внимание вопрос. насколько быстро? в течении какого времени я должен прописаться?
Delfin
Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А у Вас откуда такая информация?
A. Ruslan
Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А у Вас откуда такая информация?
Пять лет назад разводился. так вот НИ ХРЕНА не одинаковые!!! СК РФ я знаю. выучить пришлось в свое время. только это на бумаге. или ВЫ об этом не знали?!
и вообще в РФ, у матери гораздо больше прав.
в УК РФ то же одно написано, а по факту совсем другое. (как пример за одно и то же преступление, одному - реальный срок. другому - условный) или ВЫ и этого не знали?
извеняюсь, что не в тему. эмоции захлестнули.
Delfin
А у меня такой вопрос.
Слышал, что по прописке изменились правило.
смысл, что если я выписываюсь из одной квртиры, то должен быстро прописаться в другой.
иначе, какие то суровые меры. типо штрафа.
внимание вопрос. насколько быстро? в течении какого времени я должен прописаться?
Прописываться надо в течение двух недель.
Суровые меры:
1. Это максимум 1500 рублей штрафа за любой срок. За мелкие сроки просрочки прописки прощают.
2. + еще надо в Военкомате встать на учет, или там тоже 500 рублей можно получить штрафа.

Год как продал квартиру и ходил без прописки, жил с женой. Так вот мне только 1500 прописали штрафа. В военкомате простили. На все штрафы, очереди, административные дела и пр. потратил часа три-четыре в паспортном на Костычева.

Если бы я прописался как надо, то за год за отопление, за холодную воду и прочие квартплаты заплатил бы гораздо больше штрафа.
ursus99
У меня 2500 было, так что у вас не максимум. А в военкомате тоже простили
Delfin
Я и просил информацию. А если это ни где не написано, то откуда я должен знать. Так что эмоции здесь ни к чему. Или Вы пытались прописать своего ребенка и Вам отказали, а жене нет?
A. Ruslan
а у меня другая проблема(( как продать долю в однокомнатной квартире, уравнение с пятью неизвестными)) :help.gif:
RITTER
Сочуствую:хммм:. Продать вместе, а второму, если получится, купить комнату.
ursus99
Прописываться надо в течение двух недель.
Суровые меры:
Спасибо. это меня и нтересовало.
:agree:
A. Ruslan
Я и просил информацию. А если это ни где не написано, то откуда я должен знать. Так что эмоции здесь ни к чему. Или Вы пытались прописать своего ребенка и Вам отказали, а жене нет?
Спасибо за понимание. больная тема для меня. но, если коротко, кинула меня наша правовая система, несмотря на то, что у меня все условия были на порядок выше.
долго бодался, а потом бросил. времени уходит на это масса, не считая еще и денег...
Delfin
Друзья, если выписать из квартиры на самом деле так тяжело, то тогда какие вообще перспективы у банков выписать должника из заложенного имущества если он не платит, да ещё который за время жизни в квартире родил ребёнка и прописал в ней по согласию тогоже банка, жильё единственное.
Ни кто не говорил что банкам это легко удается
A. Ruslan
Ни кто не говорил что банкам это легко удается
А вообще удаётся? Были случаи принудительного выписывания в такой ситуации? и как это происходило?
Случаи были. С выпиской проблем нет, а вот с выселением есть. Обычно это делается через службу судебных приставов.