продавцы квартир - стойкие оловянные солдатики
12561
57
Хотели купить квартиру в 2007 около 100 кв. Стоила она тогда 4000 . Потом резко взлетели цены , и то что нас устраивало стало стоить 8000 - 10 000. Сейчас "оно" около 6000. Как думаете , еще упадет?
osyka3
Насколько я помню, в 2007-ом цены в два раза не взлетали а как то консолидировались уже. Может имеется в виду 2006?
Дима553
Уважаемая, топиков на эту тему пара десятков - к бабке не ходи! В ломину их почитать? Там бы и свой крик души опубликовали за одно...

Упадет, милая, упадет! Не покупайте! К осени за мильен купите 200 кв. м. в центре с евроремонтом!
a2008a
Аха, отдаем квартиру, срочно, с доплатой :ха-ха!:
osyka3
Народ в топике вспыльчивый попался. Я лично думаю что зимой падение точно будет. Потому что никаких предпосылок к улучшению жизни нет. Сейчас идет движение только благодаря сезонности (лето кормит), а зимой будет еще кризисней чем прошлой, так что никуда не денутся - будут снижать цену за квадратные метры - либо будут сами на ней проживать (но такая возможность есть не у всех). Работаю со строителями знаю что они по этому поводу думают. Сейчас по сути на рынке еденицы строителей которые нормально строятся. Так что ждите падения. Немного но упадут. Я думаю стоит ожидать падения цен до ценника 33 тыс. за кв. Лично мое мнение ничем не подтвержденное, основано только на настроениях и отзывах строителей.
ОП
А почему 33, а не 13, например?
chedmal
А почему 33, а не 13, например?
потому что за 13 на всех не хватит. Есть большое кол-во
людей которые копят на жилье.
И все же по тем ценам, которые заявлены сейчас никто не берет и брать не будет. Это -бред :dry:
ОП
Народ в топике вспыльчивый попался.
Не вспыльчивый, просто цены и динамику помнит.
VanEik
А почему 33, а не 13, например?
потому что за 13 на всех не хватит. Есть большое кол-во
людей которые копят на жилье.
И все же по тем ценам, которые заявлены сейчас никто не берет и брать не будет. Это -бред :dry:
33 - и баста! А по этим ценам никто не берет и брать не будет. Это бред. :agree:
Гениальные выводы! Очень глубокомысленное исследование, Исетский отдыхает!
Как Вы там сказали? Бред? ИМЕННО ТАК! :ха-ха!:
ОП
Сейчас по сути на рынке еденицы строителей которые нормально строятся. Так что ждите падения.
В смысле не строятся, потому что падение будет? Или падение будет, потому что не строятся?
chedmal
А почему 33, а не 13, например?
Это элементарно, Ватсон, потому что у данного индивида есть 33. У топикстартера вон, например, 40 есть, а 60 нету :)))
a2008a
Гениальные выводы! Очень глубокомысленное исследование, Исетский отдыхает!
Как Вы там сказали? Бред? ИМЕННО ТАК! :ха-ха!:
Тот волшебный мир, в котором вы собираетесь жить предусматривает ли возможность существования
людям с такими профессиями как врач, учитель, повар..?
Кстати в Дискусе в свободной продаже квартиры дешевле
30 т. р. :хехе:
VanEik
У них в 2008 году по 25 т.руб. были (через год сдача).
condition
да, там и по 20 есть. Только что посмотрел.
Но вот за 30 можно купить без очереди,со сдачей
в 4 квартале 2009 :хехе:
VanEik
могу предложить альтернативный вариант прогноза цен на квартиры, открываем НГС недвижимость, выбираем Новосибирск, все районы, 3-х и 4-х комнатные обмен = 955 вариантов, не трудно догадаться, что в основном это обмен на меньшее + доплата. Цифр не помню, но прошлым летом такого не было.
Если эта цифра увеличивается, можно прямо в этой ветке раз в неделю отслеживать - назовем это "отложенным сбросом квартир" (по аналогии с "отложенным спросом", ну как раньше зомбировали, если кто помнит). Я думаю это отразит ситуацию в падении цен с лагом в пол года...:улыб:
Alexey3000
Извини, но доля этого предложения меньше 10%, при этом надо учитывать "3-х" и "4-х и выше" отдельно. Но ход мысли вполне верный.
ОП
А простите конечно с чего падению то быть если допустим дом уже откровенно говоря под крышей и половина окошек стоит???они вам на основании чего скидку на квадраты сделают там себестоимость высокая т.к когда туда материалы покупались цены на них не маленькие были, сейчас конечно подешевле стало, но кто себе в убыток работать будет!! Так что подение прям уж сильно большое не будет это точно ну максимум что могут скинут 2-3тыс за квадрат и то для 3шки или 4шки. И 33 тысячи за квадрат вы в каком районе хотите?? на барахолке у дискуса пожайлуста хоть сегодня или на аккатуйском который непонятно как строиться будет!!.
shkiper
Это мое личное мнение про падение, цена должна уйти в 2006 год, ипотеки -то нет, лишних денег тоже...

Рассмотрим пример, который я обсуждал с риэлтором. Появляется 3-ка, недорого, срочная продажа, скажем так, прижало людей с кредитом или решили, что дальше еще дешевле будет, на 300 меньше рынка. Мне предлагают на обмен моей 1-ки, но по цене на 200 меньше рынка. Я уже выиграл 100 относительно рынка - мне выгодно, а на рынке демпинг. А таких с кредитами сейчас много.
Alexey3000
А можно прям с цифрами и с параметрами квартир? очень хочется сориентироваться, что значит меньше рынка.
shkiper
Все никак не могу понять при чем тут себестоимость, да цены падают, да строители будут делать скидки, пусть и в убыток себе, зато получат живые деньги и будут строить по меньшей себестоимости дальше (деньги зарабатывать). Или лучше не давать скидок и сидеть проедать деньги? так они закончатся и придется банкротится.
margarita2007
в навигаторе вычитал, что квартирке на шлюзе в новострое по 27 тыр/кв.м. прошлой весной они были по 37
shkiper
А простите конечно с чего падению то быть
На основании платёжеспособного спроса.
shkiper
но кто себе в убыток работать будет!!
Посмотри отчётность ПИК за 2008. Наши лопухи там же примерно, относительно...

"Официально опубликованные финансовые итоги деятельности застройщика за 2008 год говорят о том, что его выручка от продажи недвижимости уменьшилась на 52,6%, а чистый убыток и вовсе составил $167 млн. "

http://www.pik.ru/documents/PIKFS2008_v080509.pdf
AA
На основании платёжеспособного спроса.
Вот только как бы его измерить поточнее, этот платежеспособный спрос....
Не знаю, как у вас, а у меня есть несколько клиентов, которые хотят купит недвижимость и по деньгам легко могут себе это позволить, но.... не покупают исключительно потому, что хотят дождаться еще бОльшего падения цен. Боятся прогадать. Получается, что в их случае и спрос есть, и платежеспособность есть, а процесс стоит.
НАР
Вот только как бы его измерить поточнее
Куда уж точнее, чем статистика УФРС?
А вы своим клиентам самостоятельно советы давайте - они, конечно, люди уважаемые и оптовые, поэтому купят сразу не менее 200 квартир (чисто, чтобы покупка была статистически заметной).
Только тут ведь какая проблема - ваш интерес в том, чтобы они покупали, и непонятно насколько вы способны дать честный и профессиональный совет клиенту. :улыб:
p.s. пардон, при ответе нажал не ту кнопку, поэтому на вашем сообщении написано, что я его изменил. восстановил как было.
Alexey3000
С тем что в продаже сейчас квартир много, но покупательского спроса в принципе можно сказать нет, сейчас мне кажется только будет на рынке работать обмен с доплатой а продажи както уйдут в небытье, но они конечно будут кого действительно прижмет кредит или те кто решил на квадратных метрах наварить чтото. Но мое мнение цена в 2006 год не уйдет просто я сам тогда еще селил жильцов и помню те цены, дом уже тогда под крышей был и со всеми окнами до сдачи месяцев 8-10 месяцев оставалось квадрат тогда стоил в доме в 15 минутах от площади ленина пешком 15-17тыров, а сейчас в том доме квадрат 70, и тогда строительные материалы намного дешевле сегодняшнего стоили, вообщем если понизятся цены на строительные материалы будет и снижатся цена на жилье, а дома которое сейчас заморожены в той или иной степени будут зависить от стоймости материалов. Не будет раздутой цены на строительные материалы будут дешевле квадраты да и не только плюс есть еще много чего обременительного для строительства нового дома (об этом другая совсем тема).
AA
А простите конечно с чего падению то быть
На основании платёжеспособного спроса.
А вам в магазине хлеб по 5 рублей за булку хлеба продадут?? (это я про платеже способный спрос)
Developer
Все никак не могу понять при чем тут себестоимость, да цены падают, да строители будут делать скидки, пусть и в убыток себе, зато получат живые деньги и будут строить по меньшей себестоимости дальше (деньги зарабатывать). Или лучше не давать скидок и сидеть проедать деньги? так они закончатся и придется банкротится.
А себестоимость при какраз при том вы же за зарплату в 5 тысяч рублей работать не будете и притом на стройке таская теже самые кирпичи и к томуже в любую погоду практически (за исключением сильных морозов). И к томуже кто себе в убыток работать будет???назовите хоть одну организацию????Извените конечно вы владеете понятием себестоимость строительства???из чего она складывается???А кто будет сидеть проедать деньги строительные организации, не смешите меня людей в административные поразгоняли в офисе продажника посадили с минимальной зарплатой и что они там проедят то???? А так вообщем сидите найдейтесь что ктото вам захочет продать квадрат в новостройке по 30 тыров за квадрат в центре!!!! а так самое дешевое жилье было и остается в панельных домах воообщем только кого если сильно прижало ищите там цены дешевле!!!
shkiper
Иногда лучше молчать, чем говорить - это про Вас
shkiper
А вам в магазине хлеб по 5 рублей за булку хлеба продадут?? (это я про платеже способный спрос)
В том то и дело, что квартиры на РН - это второсортный хлеб по цене красной икры. :dry:
(да к тому же заплесневелый, если говорить про хрущи)
VanEik
Народ вы все говорите про строительство, что строители не будут продавать ниже себестоимости, но бог с ними со строителями (хотя никто не знает какая там у них себестоимость) - вопрос какая себестоимость у вторички? Вторичка то кому то достается бесплатно, кому то давалась от государства, кто-то все равно переезжает. Куча проблем у людей - и продавать они будут. А почему я счетаю 33 тыс.р\кв.м - да потому что есть уже прецеденты - прочто пока это редкие вспышки, а позже я думаю это будет закономерностью (я говорю про район 5-6 мкр там сейчас средняя цена кв.м 40 тыс.р. - непонятно почему)
VanEik
кстати если работы нет и денег нет, то многие согласятся работать и за 5 000р. Есть знакомый дальнобойщик он до кризиса получал в районе 50 000р - сейчас работает за 10 000-15 000. Да и я сам согласен на доп заработок к зарплате в размере 5000р, причем готов работать без выходных и до поздна .
ОП
Тут есть другой момент, поскольку нефига не строиться, новых домов не будет, соотвественно будет сильное падения предложения нового жилья:) а деньги у народа есть:)
kazik
Тут есть другой момент, поскольку нефига не строиться, новых домов не будет, соотвественно будет сильное падения предложения нового жилья:) а деньги у народа есть:)
В 1998 квартир было и того меньше, однако однешка стоила 10тыс баксов.
Сейчас много новостроек которые давно построены, а заслелены менее чем наполовину. А еще ипотечники начали
сдуваться...
А еще очень много людей, которые по уши в кредитах на
мебель, авто и им не до недвижимости по заоблачным ценам...
kazik
Мне конечно нравится эта дискусия про то что будет ли жилье дешевле в новостойках типо новых момов нет и никто не покупает а вы вечером через военную горку проедет где метаприбор в сданном доме уже наверное года 4 мне кажется даже половина квартир не заселена да и с остальными новостройками такаяже ситуация дешевле и очень сильно в уже построенном жилье не будет, так что у кого есть денежка и лучше не парится и построить себе отдельно жилье а тоесть дом при сегодняшних ценах на материалы например дом из кирпича примерно цена квадрата будет 22-25 тысяч за 1м2, так что считайте сами что выгоднее или ждать и годать на ромашке а может то а может то, проще построить себе индивидуальное жилье и не парится с этими головняками по отношению к квартирам. Так что проще строить себе и самому руководить процессом.
shkiper
Землю просто так тоже не раздают под строительство. Если и дадут, то где-нибудь на отшибе, не всякому там захочется жить
osyka3
Хотели купить квартиру в 2007 около 100 кв. Стоила она тогда 4000 . Потом резко взлетели цены , и то что нас устраивало стало стоить 8000 - 10 000. Сейчас "оно" около 6000. Как думаете , еще упадет?
А вот с чего все начиналось. :-) Очередной глупейший вопрос, на который заведомо не будет ответа и целая бойня участников с противоположными мнениями.
Очередной топик ни о чем. :-)
a2008a
Очередной топик ни о чем. :-)
Тут все топики такие))))
Angel_dust
в навигаторе вычитал, что квартирке на шлюзе в новострое по 27 тыр/кв.м. прошлой весной они были по 37
Это в 35 доме, со сдачей в 3кв. 2010 года, полтора года назад, в 25 и 33 домах была точно такая же цена, со здачей 3кв. 2009 года, сейчас они по 30 торгуются.
serega
Отсюда: http://top.rbc.ru/economics/25/05/2009/305778.shtml

Большинство участников рынка недвижимости, опрошенных Deloitte, также считают нынешний оптимизм пузырем: много объектов заморожено, ипотека не работает, у компаний нет денег на реструктуризацию долгов. Они ожидают, что к концу года недвижимость подешевеет на 25—50%.
AA
вы своим клиентам самостоятельно советы давайте - они, конечно, люди уважаемые и оптовые, поэтому купят сразу не менее 200 квартир (чисто, чтобы покупка была статистически заметной).
Александр, я имела в виду, что если у меня есть подобные клиенты (и не один) то они, конечно есть и у других. И как мы можем знать, сколько сейчас есть таких потенциальных покупателей, которые имеют и желание и финансовую возможность купить недвижимость, но пока не делают этого по единственной причине: ожидают дальнейшее падение цен.?
НАР
имеют и желание и финансовую возможность купить недвижимость, но пока не делают этого по единственной причине: ожидают дальнейшее падение цен.?
Но они также имеют возможность подождать. То есть им
не горит... понимаете? Ведь сбережения не прожгут им дырки в кошельках.
Копить деньги на жилье имеют возможность в основном те
у кого уже есть где жить, в отличии от арендующих, теряющих по 100 т р в год. Один знакомый, живущий в однешке сказал по этому поводу: Уж лучше я буду ютиться
с семьей в однокомнатной со своими сбережениями, чем
покупать жилье по таким невменяемым ценам...
VanEik
Но они также имеют возможность подождать. То есть им
не горит... понимаете?
Конечно понимаю. :yes.gif:Но я пишу о том, что хотелось бы мне понять еще одну вещь, а именно: как много на рынке таких вот "не горящих" покупателей? Насколько велик платежеспособный спрос, отложенный до конца падения?
НАР
Этого никто не знает. А сколько "не горящих" продавцов по-вашему?
НАР
Насколько велик платежеспособный спрос, отложенный до конца падения?
В том смысле, что в случае сильного падения цен, спрос превысит предложение и квартир на всех не хватит?
вряд ли :dry:
chedmal
А сколько "не горящих" продавцов по-вашему?
Ну, с этим проще. Они почти все есть в "Справочнике". Особенно интересно, когда в одном и том же доме выставлены одинаковые квартиры по очень разным ценам. Одна цена на "горящие" варианты, другая на тех, у кого "время пока терпит" и совсем другая для тех, у кого "над нами не капает, будем хоть два года продавать".
VanEik
В том смысле, что в случае сильного падения цен, спрос превысит предложение и квартир на всех не хватит?
Почему же не хватит? Хватит. Просто в случае превышения спроса над предложением будет расти цена предложения.
НАР
Но я пишу о том, что хотелось бы мне понять еще одну вещь, а именно: как много на рынке таких вот "не горящих" покупателей? Насколько велик платежеспособный спрос, отложенный до конца падения?
Вы и сами могли бы эти прикидки сделать или полноценно посчитать, но фишка в том, что практического применения этим расчётам - ноль. Любопытство удовлетворить.
По грубым прикидкам - на вторичке до 1000 квартир (обычно, для ответа на подобные вопросы исследовательским компаниям требуется 1-2 месяца, так что допущения и ограничения в этом ответе оговаривать не буду;)).
На первичке даже с грубыми прикидками сейчас будет посложней, влом, если честно, прикидывать.
AA
Еще по теме:

http://gazeta.ru/financial/2009/05/25/3177650.shtml
Кризис ожидается затяжным, госдоходы будут резко снижаться, Резервный фонд будет «проеден» уже в следующем году, и придется экономить на всем, кроме социалки. Таким власти видят бюджет 2010–2012 годов. Резкий переход от расточительности к экономии может затруднить выход из кризиса....