И все-таки, цены на вторичку упали?
5585
40
Никак не могу понять, понизились ли цены на вторичное жилье? Во всяческих рекламах и пиар-акциях утверждается, что цены снизились на 5 -10- 25- 50%, кто во что горазд. :миг:Если же реально пытаешься найти дешевый и хороший вариант, то их просто нет. Такое впечатление, что цены снизились на всякие развалюхи и совсем на окраины, а более-менее качественное жилье в центре практически не двигается. Имеет ли смысл еще ждать? кто как оценивает ситуацию? :безум:
LaoN
знал бы прикуп - жил бы в сочи.
знать дно - дорого стоит.
будет нефть дорогая - бюджет в профиците будет - цены начнут расти.
на мой взгляд (ИМХО ессно) цены еще немного упадут (все же лето мертвый сезон).
а вот будет ли рост осенью? хбз.
LaoN
Никак не могу понять, понизились ли цены на вторичное жилье? Во всяческих рекламах и пиар-акциях утверждается, что цены снизились на 5 -10- 25- 50%, кто во что горазд. :миг:Если же реально пытаешься найти дешевый и хороший вариант, то их просто нет. Такое впечатление, что цены снизились на всякие развалюхи и совсем на окраины, а более-менее качественное жилье в центре практически не двигается. Имеет ли смысл еще ждать? кто как оценивает ситуацию? :безум:
Да не плодите Вы никчемные топики! Если хотите потрындеть ни о чем, вот Вам свежеиспеченный вариант https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1874840173/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=

Вы думаете, Вам чего-то другого напишут???
LaoN
Имеет место элемент психологической борьбы - покупаны не покупают, потому что думают что завтра будет дешевле, продаваны не скидывают, потому что думают что покупаны не покупают по этой причине, а не из-за того что нет денег, за исключением тех кому срочно. Рынок недвижимости уникален в своем роде, здесь слабо действуют экономические законы, которые на этом форуме проповедует zpv и другие гуру-экономисты. Вобщем кто кого переждет. Сам не продаю, не покапаю, все вышесказанное личное ИМХО.
a2008a
To a2008a - таких ответов я сам могу написать по 20 на страницу. Лучше скажите, Ваше мнение какое? Упали?
a2008a
а2008а, Так отвечать легче всего. Какие то расплывчатые ссылки, прогнозы.. Я не про перспективу, а про уже свершившийся факт.
А Ваше, конкретное мнение какое? Упали?
LaoN
Очень не хочется порожняка гонять, НО, извольте...
Упали? Мне кажется, здесь уместно сказать: НЕСКОЛЬКО СНИЗИЛИСЬ. Это ОЧЕВИДНЫЙ факт, ибо, цены стали ниже. :-)
Вместе с тем, никакого обвала а-ля прогнозы Исетского тоже не произошло.

ЧТО БУДЕТ? Да нифига не будет. Может еще вниз скорректируется чутка, а может нет... Кто ж знает?
НО, ничего кардинального, ИМХО, не произойдет.
a2008a
Примерно год назад за обыкновенную однокомнатную в самом центре просили 2200-2400 тыс. руб. Сейчас можно купить такую хату за 1600 тыс. руб. Это по вашему называется "несколько снизились"?
2424241
Примерно год назад за обыкновенную однокомнатную в самом центре просили 2200-2400 тыс. руб. Сейчас можно купить такую хату за 1600 тыс. руб. Это по вашему называется "несколько снизились"?
Я не хочу ни с кем спорить. Считаете что все рухнуло - пусть будет так, не стану Вас переубеждать. О чем спорить-то, собственное говоря??? Снизились или упали??? Хорошо, УПАЛИ, Вам стало легче?

Кстати, если Вам не сложно, подкиньте вариантик однокомнатной В САМОМ ЦЕНТРЕ ЗА 1600 тыс. руб. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСУЮСЬ!
LaoN
Снизились на 15-20% в зависимости от типа жилья и отдаленности. Но частенько стали попадаться варианты с дисконтом до 30-40% от цены на конец 2008 г.
На заметку тем кто хочет обойтись без АН. Такие варианты квартир зачастую даже не успевают выйти в рекламу, а предлагаются клиентам сотрудничавшими с АН. Так что думайте!
a2008a
Пожалуйста. Есть хрущ на Крылова. Второй дом от выхода из метро Красный Проспект. Подойдет?:миг:
НАР
такие квартиры по осени за 1800 продавались, а не за 2200 (2400)...
2424241
в самом центре просили 2200-2400 тыс. руб. Сейчас можно купить такую хату за 1600 тыс. руб
С таким же успехом могли и 3000 тыс просить и больше. Это не показатель. Квартира просто висела в ожидании своего "лоха".
Ради интереса посмотрел цены на НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, средняя цена хрущеб в центре 1800-2000 тыс.
Есть пара вариантов за 1600, но это скорее всего из числа "общежитий для гастарбайтеров". Никто в здравом уме покупать ЭТО для собственного проживания не станет.
manoo
Читайте внимательнее. Речь шла не про осенние цены, а про цены "год тому назад", т.е. цены прошлой весны.
IiON
Есть пара вариантов за 1600, но это скорее всего из числа "общежитий для гастарбайтеров".
Неправда. Если у вас нет нормальных, не "общежитских" вариантов по этой цене, то это не значит что их нету вообще на рынке.
НАР
А я и не работаю в АН :tease:
Просто покупал квартиру и знаю порядок цен :хехе:
IiON
Значит вы просто не в курсе о том, какие сейчас бывают минимальные цены на вполне нормальные варианты. Читайте, что выше на странице написал пользователь Руслан.

ПыСы За 1740 в прошлом месяце мои знакомые продали 2-комнатную хрущевку на метро Гагаринская. А сколько она бы стоила год назад? Вот вам и реальное падение цен.
2424241
А сколько она бы стоила год назад?
Да ХЗ.
2 года назад риэлторы пытались втюхать вариант "инвестиционной" хрущебы в Дзержинском районе 1к за 1650 тыр и 3к за 2000 тыр. Типа сейчас вложите, а чере пару лет продадите с прибылью :хехе:Это я к тому, что всегда были подобные варианты "гастарбайтерских" квартир.
IiON
"Инвестиционная хрущеба" .... :ха-ха!:
Вы что, не отличаете цену жилой квартиры от цены на сомнительную стройку? Ну и ну....
2424241
Вы что, не отличаете цену жилой квартиры от цены на сомнительную стройку? Ну и ну....
Вы наверное читаете не внимательно :хехе:
Про новостройки речи не было :смущ:

ИМХО да и про цены на квартиры имеете довольно поверхностное представление. Вроде того, что говорят по ящику или пишут в интернете аналитеги :flowers:
IiON
Поверхностное представление имеете вы, а не я. Объяснять не буду. Вы,собственно,и сами уже пояснили, что всё ваше знакомство с ценами заключается в единственном недавнем опыте по покупке квартиры для себя.
2424241
Объяснять не буду.
:ха-ха!:
Действительно, иногда лучше молчать :хехе:
IiON
Просто покупал квартиру и знаю порядок цен
На том основании, что вы покупали квартиру, вы утверждаете, что знаете цены сегодняшнего рынка? Ваша информированность как минимум недостаточна, чтоб такое утверждать.

Хотя, психологически понять вас можно. Купив квартиру в недавнем прошлом, вам хочется убедить себя, что сегодняшние ценники не упали ниже тех цен, по которым купили вы.
LaoN
Никак не могу понять, понизились ли цены на вторичное жилье?
Не могу сказать, упали цены или нет, но вот факт:
в феврале съехал со съемной квартиры, которую хозяева выставили на продажу - за два месяца не было ни одного звонка. Снял другую квартиру, уже выставленную на продажу. Риелтор кровью поклялась, что полгода точно ее никто не купит. Живу уже четыре месяца - и тоже еще ни одного звонка не было.:улыб:
Вопрос, если цены на вторичку высокие, то кто и с каких денег ее покупает?..:улыб:
И где этих чудо-человеков увидеть? :смущ:
Свое мнение такое: рынок не оправится и не оживет на нынешнем уровне, потому что рост зарплат и возрождение ипотеки маловероятны в ближайшем будущем. А без (платежеспособного) спроса щастье квартировладельцев невозможно. Учимся жить по средствам, господа-товарищи...
askanor
Вы правы. Цены реальных продаж отличаются сегодня от цен предложения в меньшую сторону довольно существенно. Выставляют квартиры по ценам, увиденным в "Справочнике" и они стоят.... стоят... стоят. А кому действительно надо продать, тот цену сбавляет и продает.
Особенно сильна данная тенденция с самым распространенным жильем: с хрущевками и типовушками.
А вот, например, в "Солярисе" купить двушку с дисконтом не удается, хотя очень хочется.:хехе:
НАР
Хотя, психологически понять вас можно.
Это не психологический топик :миг:А покупкой я доволен.
Ваша информированность как минимум недостаточна, чтоб такое утверждать.
Утверждать что?
Что в центре за 1600 тыр можно купить только убитую в хлам хрущебу? Таковы реалии жизни. :спок:

PS чес слово, смешно и грустно читать на форуме высказывания таких вот "исетстких", как вы и ваш клон :спок:
НАР
А кому действительно надо продать, тот цену сбавляет и продает.
Вопрос в том, насколько сильно СБАВЛЯЕТ. :улыб:В этом вся соль, которую я безуспешно пытаюсь вычитать последние месяцы из отчетов "солидных" аналитиков типа "RID Analytics". :bad:
IiON
Утверждать что?
Вот это: (цитирую вас):
"... Есть пара вариантов за 1600, но это скорее всего из числа "общежитий для гастарбайтеров"

Сразу на вскидку:
1) 2й этаж в 9-этажке возле Зеленых куполов за 1570 т.р.
2)Во дворе "Синтетики". По словам коллег из соседнего АН, квартира со свежим и очень хорошим ремонтом (ламинат и всё такое). Хрущ, но место отличное и ремонт. За 1500 т.р.
3) Хрущевка в кирпиче на метро "Красный проспект" . Второй дом от метро, окна во двор. 1600.
Что? Это всё - "общежития для гастарбайтеров"?:миг:
Для гастарбайтеров можно найти и что-нибудь подешевле, например 1-ая на втором этаже в новом доме на Затулинке, УП 35 кв.м. с отличным ремонтом (новый кафель, ламинат, пластиковые окна) за 1400.

Не владеете ситуацией - не беритесь делать громкие заявления. :1:

ЗЫ Ну а уж "исетского" и "клона" оставляю на вашей совести и списываю на вашу вполне понятную досаду от недостаточно выгодной покупки.
askanor
Вопрос в том, насколько сильно СБАВЛЯЕТ.
В этом вся соль, которую я безуспешно пытаюсь вычитать последние месяцы из отчетов "солидных" аналитиков типа "RID Analytics".
В этом действительно вся соль. Но вы не вычитаете это у аналитиков. Только практикии сейчас владеют такой информацией. И всякий раз всё зависит от сиюминутной ситуации. Вот на той неделе один подрядчик, выставлявший три одинаковые квартиры в новостройке по 2850, продал одну из них за 2500. Потому что деньги срочно было надо. Зато теперь две другие он опять не спеша будет пытаться продавать за 2850.
НАР
Вы правы. Цены реальных продаж отличаются сегодня от цен предложения в меньшую сторону довольно существенно. Выставляют квартиры по ценам, увиденным в "Справочнике" и они стоят.... стоят... стоят. А кому действительно надо продать, тот цену сбавляет и продает.
Особенно сильна данная тенденция с самым распространенным жильем: с хрущевками и типовушками.
А вот, например, в "Солярисе" купить двушку с дисконтом не удается, хотя очень хочется.:хехе:
так в чем падение-то?
Так было всегда - срочные продажи ВСЕГДА имеют ценник ниже рыночных.
Судить о росте/падении цен по вывешенным объявлениям....
Пример, про квартиру, выставленную на продажу в прошлом году и сниженную в итоге для продажи в цене ни о чем.
Я могу выставить за свою квартиру ценник и в миллиард, вопрос в том, что вряд ли найдется лох, который согласится е за такую цену купить и сколько времени понадобится мне, чтобы это понять и снизить цену до реальной стоимости.
Знаю квартиры, которые продаются уже 3 года и никак не могут продаться...
Но это не говорит о снижении платежеспособности покупателей, скорее о неразумных аппетитах продавцов.
Реально низкие цены (как мне кажется) на вторичку в плохом состоянии.
Даже на окраине города трудно назвать цены на качественное жилье низкими.
askanor
Вопрос, если цены на вторичку высокие, то кто и с каких денег ее покупает?..:улыб:
И где этих чудо-человеков увидеть? :смущ:
Приходит покупатель к продавцу квартиры и говорит: Продавец, продавец продай мне
квартиру, а то мне квартира нужна.
-От чего же и не продать, если и впрямь купить хочешь? Выкладывай мне сто тыщь мильонов и квартирка твоя.
-Ой, а у меня столько то и нет… огорчился покупатель.
-Нету? Как странно. Должны быть… Моя квартира стоит именно столько!
- А дешевле никак?
- Ты что?! Нет конечно!
- Ну тогда я пойду куплю себе штаны новые, да чего ни будь поесть,- сказал покупатель,
И вздохнув побрел прочь.
-Иди иди себе, малохольный,- прохихикал продавец ему вслед. Покупай что тебе вздумается на свои грошики, а я буду ждать настоящего покупателя, щедрого, румяного.
Денег у него море.. Как придет он ко мне, да как выложит предо мной чемодан денег, полный по самое нехочу... Бери скажет, все бери. Мне за твою квартиру и пятисот тыщ мильонов не жалко!
Так я скажу ему нет, мне чужого не надо. Сто тыщь мильонов выньте да положьте, а четыреста оставьте себе….
Так думал продавец и все ждал своего покупателя… Он и сейчас его ждет, все выглядывает в окошко да смотрит, не идет ли, щедрый? Не спешит ли, румяный?
:ха-ха!:
Олика
Даже на окраине города трудно назвать цены на качественное жилье низкими.
Они не низкие. Точнее, не такие низкие, как многим хотелось бы. Но то, что они существенно ниже цен, которые были год назад - факт. Речь об этом.
НАР
1 и 3 вариант прекрасно попадают под определение "общежития".

Вот вы примеры здесь привели. Очень хорошо. Так приведите все цифры полностью. Сколько 1к в центре висит на продаже и по какой цене. Дешевле 1600 едва ли составят и 5% от общего числа.

То что такие квартиры есть и всегда были, так я об этом и говорил. Но большинству потенциальных покупателей они мало интересны, т.к. в каждом конкрентном случае найдутся свои нюансы.
НАР
Но то, что они существенно ниже цен, которые были год назад - факт. Речь об этом.
Речь о том, что квартиры в хорошем состоянии просели гораздо меньше, чем хрущи и халупы. И на примере снижения цен на хрущи нельзя делать вывод о подобном снижении цен на всем рынке. Цены на хорошие квартиры тоже снизились, но не так заметно.
IiON
Дешевле 1600 едва ли составят и 5% от общего числа.
От общего числа выставленных или от общего числа проданных? :миг:В этом вся разница.
Статистику выставленных вариантов вы можете проследить по журналам, это легко. Но статистику реальных сделок вы там не найдете.
IiON
Цены на хорошие кваритиры тоже снизились, но не так заметно.
"Хорошие" это упэшки и элитки удачной планировки в хороших местах, а не "типовуха" с ремонтом.
Я и писала выше, что, например, в "Солярисе" двушку с дисконтом не купить, хотя очень охота.
Недавно клиент искал двушку в Заельцовском за 6500, но чтоб ооочень хорошую. С ног сбились, пока нашли то, что ему было надо. И все равно он сбил цену продавцу на 600 тыс. До кризиса такие дисконты были только в "неблагонадежных" вариантах.
VanEik
Он и сейчас его ждет, все выглядывает в окошко да смотрит, не идет ли, щедрый? Не спешит ли, румяный?
:ха-ха!:
Аж на слезу прошибло. :ха-ха!:
LaoN
Если же реально пытаешься найти дешевый и хороший вариант, то их просто нет. Такое впечатление, что цены снизились на всякие развалюхи и совсем на окраины, а более-менее качественное жилье в центре практически не двигается. Имеет ли смысл еще ждать? кто как оценивает ситуацию? :безум:
Вот ВЫ сами и ответили.
хотя, в целом цены уменьшились. на мой взгляд процентов на 20%.
а ждать можно с моря погоды долго...
Олика
Для примера по Академу ВЗ :хехе:Июль 2008: 2ка хрущ не 1й этаж 3050-3250
май 2009: 2650-2850

Это без "выбивающихся" из общей массы вариантов.
При этом в том же июле ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант был за 2900(2950?) в ужасающем состоянии
LaoN
Всё просто Просто раньше 2млн было найти намного проше чем сейчас 1млн Вот такая экономика:улыб: