АН рубит капусту дважды с каждой сделки?
3722
12
Добрый день.
"В условиях экономического кризиса":улыб:АН не желают получать меньше, чем получали раньше: сейчас в стоимость квартиры (Центральное, Грановит -- точно) АН добавляет ~50 000 рублей, т.е. продавцу квартры отдают на эти ~50 000 меньше от заявленной в договоре суммы (ее берут с покупателя, продавец "вроде бы" не при делах, но раньше с покупателей не брали ничего).
Вот возник у меня такой вопрос: я продаю и покупаю квартиру в одном и том же АН, а не дерет ли АН с меня, как с покупателя эти самые 50 000 и еще 50 000 за услуги?? Кто заключал сделку в период "окончание весны - начало лета", очень прошу ответить, сделка буквально на днях.
До связи, otistarda.
otistarda
вчера звони берут и за продажу и за покупку 2% мин 50 тр, т.е. мин 100 им в плюсе.
Нах такие расклады - без них справимся.
maxON1
До кризиса брали с Покупателя от 4 до 6%. Сейчас стараются брать по 2% с покупателя и 2% с продавца. Итого: 4%.
Нах такие расклады - без них справимся.
Разумеется, можно и вовсе не обращаться к риэлтерам. Сделать всё самостоятельно и сэкономить на процентах.:улыб:
otistarda
Вообще они и раньше брали...
только естественно при согласии продавца.
так сказать неофициальный бонус...
есть желание - платите.
а на нет и суда нет.
maxON1
А как Вы собираетесь сами справляться? Я вот не знаю всех процедур оформления.... поэтому и пошла в АН.. А так конечне считаю, что они (АН) совсем обнаглели... ех...умела бы сама.....
hag
Вы зайдите в УЮ. На стендах есть полная информация, а договора типовые и за 200 рублей Вам его наберёт любой юрист за 10-15 минут.
hag
интернет вам в помощь,
наверника знакомые покупали проавали-поинтересуйте че каво,
к юристу сходтите
Testarossa
а договора типовые и за 200 рублей Вам его наберёт любой юрист за 10-15 минут.
Ага, значит АН дерут деньги, а юрист будет готовить договор за 200 руб. :ха-ха!:
maxON1
Подскажите, если продавец не заключал договор ни с каким агенством (сам размещал объявления), а покупатель вышел на квартиру через агенство - сколько в итоге окажется должен продавец агенству?
nata_m
Если сделка, по взаимной договоренности сторон, будет проходить не через АН (например чистая покупка данной квартиры покупателем) - то нисколько. Должен может оказаться покупатель, если подписывал договор с АН, но это отдельная тема.
Если же согласия сторон на работу без АН нет (например покупатель одновременно что-то продает, встроен в цепочку) - то тут уж как договорятся. От 0 до ... :улыб:
nata_m
Но нужно учитывать, что если покупатель предложит продавцу "кинуть" агентство, то существует ненулевая вероятность, что при разборках продавец будет потом "притянут" как свидетель.