Насколько ликвидна комната
3788
17
Хотелось бы обратиться к знающим.
Есть ли сложности со сдачей комнаты в аренду, сложности с последующей продажей?
Вообще комната - это ликвидный товар?
И еще вопрос (сам не сталкивался пока с этим) - в объявлениях есть вариант "комнат в общежитиях", приватизированных. При этом я так понял есть отдельный блок на две комнаты, "удобства" на блок. Насколько выгодны эти варианты, в плане аренды и последующей продажи?
Может кто из риэлтеров просветит, либо из тех кто сталкивался с этим вопросом...
IgorOK
как владелец нескольких комнат скажу что все зависит от местоположения. проблем по линии метро нет ни со сдачей ни с продажей
assorted
А если не секрет - у Вас комнаты в обычных квартирах или в "общежитиях"? Какие вообще плюсы/минусы этих двух вариантов?
IgorOK
в трехкомнатных п\г, на трех хозяев и все хозяева сдают. общежития отстой.
главное при покупке - все совладельцы сдают,толстые стены ( в основном сталинки п\г), место (метро, вокзалы).
assorted
А почему общежития плохо? Общее состояние?
Там-то как раз как я понимаю нет проблем со сдачей. В том плане, что никто не будет "против". А если обычная квартира и там просто живут люди, то со сдачей могут быть проблемы...
IgorOK
в общаге сдадите , но 1.там проходной двор и дорого не снимут
2.иногда совладельцы выкупают друг у друга комнаты ( по хорошей цене) 3, договорившись можно продать например всем вместе трешку по хорошей цене.(покупка трешки по комнатам дешевле покупки целой квартиры на 20-40%%)
assorted
У меня комната на Маркса ,до метро 3 минуты, продать не могу уже полгода. Так что все относительно. Да и со сдачей не всегда все гладко.
IgorOK
в начале года купила комнату в общежитии коидорного типа все очень чистенько, туалетные комнаты на замках, цветы...сдала сразу по цене квартиры. смотрела комнаты в квартирах :шок: как правило убогие ну и соседи конечно оставляют желать...все относительно и зависит от разных факторов, просто в квартире нет никаких гарантий, что завтра комнату не продадут какому-нить алкоголику (например при размене) и он не устроит там притон
marina888
>просто в квартире нет никаких гарантий, что завтра комнату не продадут какому-нить алкоголику (например при размене)
----------------
Действительно, такое ощущение, что комната в общежитии это как-то более изолированное жилье в том плане, что ты не зависишь от того, кто еще является сособственником, как в квартире...
IgorOK
Не во всяких общежитиях так чудесно как тут выше описали... :зло:
Одно радует, что ты в своей комнате и с ам себе хозяин, но в общагах намного больше ассоциальных элементов. Сам пожил несколько лет в такой (чкаловской). Кстати там комната в 11 кв от 450 тыр. У меня там такая же осталась, буду продавать когад цены подрастут и спрос появится.....:миг:
IgorOK
у меня комната в общежитии, но квартирного типа, буквально вчера наконец получила свидетельство о праве собственности.
со сдачей проблем не было, в смысле желающие были, но вот из -за конфликта с соседкой, которая была против моих жильцов не всегда ее сдавала. так и стояла моя комната много времени просто закрытая.
подала заявки в агенства, недели 3 назад и ни одного звонка от агенств еще не было.
само место расположение не такое уж плохое, "бот.сад"
IgorOK
Самое главное, чтобы комната была ОБЪЕКТ, а не ДОЛЯ.

Вроде бы ничего страшного - получить разрешение жильцов на продажу, но это только так сказать...Иной раз бывает очень и очень непросто это сделать..
гирька
на самом деле если адекватные соседи, то сложности подписания никакой - сама сейчас столнулась с этим. Хотя одна комната вообще государственная и нужно было отказ от преимущественного права покупки от администрации, заняло ну максимум две недели ожидания. А если комнаты все приватизированные, то проще.
Объект или доля важно только в случае если брать по ипотеке или нет. Насколько знаю банки дают ипотеку только при покупке объекта, а не доли
IgorOK
друзья купили комнату года 2 назад на учительской для сдачи. И пустой она никогда не стояла-всегда было много желающих снять ее. Этим летом так вообще был шквал желающих (молодая пара, жившая там, стали родителями и съехали к родственникам)
гирька
нет проблем - заказное письмо с описью и уведомлением и через месяц в юстицию